Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анамнез, Предыстория болезни
 Тагир
сообщение 29.11.2004, 14:56
Сообщение #1


Безбородый
Эх, тряхнуть и мне стариной, что ли?

Лыжи начинались заковыристо. Да в общем и не начинались они сознательно, а пришли почти случайно. Немного предыстории.

Физфак Универа переехал в Петергоф и с первого же курса пришлось по два часа на туда и обратно таскаться за ученой мудростью. Плюс состоял только в том, что за дважды по сорок минут электрички можно было расписать вполне приличную скоростную пульку. Правда, если напряжение сражения достигало апогея как раз к Петергофу, вполне можно было очухаться в Мартышкино, а то и в Рамбове. Однако, спорткафедра этих наших спортивных увлечений не признавала и предложила выбрать профиль занятий. Ко всякой школьного типа ОФП, легким атлетикам и гимнастикам я питал стойкое отвращение, а вот слова «горный туризм» привлекли налетом романтики (горный) и надеждой на халяву (туризм). И вписался я в эту секцию с легким чувством.
Глубина попадалова открылась мне на первом же занятии. Секцию вел монстр горного туризма, главным видом подготовки он считал тренировки на выносливость. Представляете, все как люди в зальчике в трусиках-маечках, а группа горняков в любую непогодь на кросс в 6 км для разминки. Кеды, а кроссовок тогда и в проектах не было, приходилось менять чуть ли не ежемесячно. Китайский легпром вчистую проигрывал в выносливости нашему тренеру. Бабушка поставила на поток вязку носков любимому внуку. Батя, списав пару вертолетных чехлов, обеспечил всю секцию материалом для штормовок и палаток.
Потом планку подняли. Бегали и 25 км и сто и сутки. Но горы мы увидели. Многие заболели. Скалолазание, ориентирование, кавголовская база с беговыми дровами…
Титаническими усилиями к пятому курсу удалось перевестись в альпсекцию, но ненадолго. Грянул выпуск и поголовное списание всех прямоходящих Эйнштейнов на два года в лейтенанты. Видимо, дела в армии были настолько плохи, что такие кадры уже ничего дополнительно испортить не могли.
Вот тут вскоре выяснилось, что предыдущие достижения по покорению заоблачных вершин никого не интересуют, здесь вершины несколько иного масштаба. Я очень отчетливо помню выражение глаз некоего начальника, когда к нему заявился необмятый еще офицерик и заявил, что ему непременно (!) нужен отпуск в августе, поскольку любимая команда «Буревестник» собирается что-то там возвышенное покорить и участие этого офицерика принесет небывалую славу доблестным ВС СССР. Начальник молчал от изумления секунд несколько, а потом выдал… «Товварищщщ лийтина-а-ант!!!» Это единственные его слова из всей тирады, которые пропустила бы военная цензура. В общем получил я первый урок Виртуозного Армейского Мата (ВАМ!) и четко с его помощью усвоил, что мастером, и даже кандидатом по альпинизму мне точно уже не стать. Уроки ВАМ затем часто повторялись, вернее сказать, они никогда не прерывались. Не мною сказано, что на этом языке можно изложить всю гамму чувств и даже мыслить.
К февралю начальник устал «делать человека из этого долбанного студента» и выпер лейтенантика в отпуск, не забыв отметить, какое великое одолжение ему делается, в то время как весь армейский коллектив будет нести боевую вахту и попытается за этот месяц исправить то, что было за год им напортачено.
И вот бреду это я понурый по штабу, а навстречу топает сапогами судьба в виде знакомого (литр без особого труда на двоих) начальника клуба. Утер он мою скупую воинскую слезу и на втором флаконе задумчиво так говорит, что в гарнизонном спортклубе завалялась никому не нужная путевка в какой-то Терскол, толи в Грузии, толи еще где-то там. И что катаются там на лыжах по горке, и девушки туда, хоть по ошибке, но вроде приезжают. Последний аргумент все решил, ну еще то, что путевка и дорога почти халява.

Вот оттуда есть пошла вся эта история с лыжами. О первых шагах, может, позже напишу.


--------------------
Tagir
___________
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 6.12.2004, 17:59
Сообщение #2


Живет здесь
Блин!.... :-) Ну почему все самое интересное я читаю через неделю после того, как оно появляется? :-)))
Мой Супер Мега Респект! Вот это история!!!.... Вот если бы прочел твой рассказ в профильном или непрофильном глянцевом журнале- я бы подумал- ну ясно, такие истории как раз для прессы федерального масштаба :-)) а тут вот оно! :_)))
Блин, еще раз! :-) Неужели так на самом деле бывает? :-)))
Тагир!- я, чтоб не сглазить, тьфу-тьфу-тьфу... тихо-молча жду продолжения! :-)))))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oreshek
сообщение 7.12.2004, 19:21
Сообщение #3


Живет здесь
Здорово, это надо в отдел "Творчество"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 8.12.2004, 14:51
Сообщение #4


Живет здесь
На самом деле интересное дополнение к рассказу высокочтимого Тагира о приобретении дефицитнейшей горнолыжной путевки могу сделать и я.
В середине 80-х горнолыжный маршрут в любимый Кировск Мурманской был всесоюзным, т.е. распределялся строго по регионам.
В катальных регионах это был "дефицит" ( если кто не знает значения слова- готов пояснить), а из многих регионов был катастрофический недоезд.
Я созванивался с Кировском ( сисадмин Хибин), узнавал откуда недоезд и покупал путевки преимущественно в Украинских городах -Запорожье, Донецк.
Величайшее изобретение человечества - Интернет тогда еще не существовало и появилось только с исчезновением "дефицита" ( если кто не знает значения слова- готов пояснить), так что к сожалению своим опытом я в полной мере могу поделиться только теперь.!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 2:33