Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кухонные ножи, как их править
 Larson
сообщение 23.3.2015, 4:30
Сообщение #101


Живет здесь
Цитата(gorreri @ 22.3.2015, 23:28) *
Ну х.з. У меня в пмм специальная полка для ножей с прорезями. Мою там овощник, шпиговочный и универсал, они полностью металлические. Шеф и пчаки только руками.
А к стате(с) кто присоветует хорошую точилку типа фискарса. Сезон дачный грядет. smile.gif

В Бошевской посудомойке в Питере тоже полка вроде подходящая, но история про два ножа рядом именно из той посудомойки. В американской посудомойке есть типа щелки для ножей в корзине для приборов, но ну их нафик эти эксперименты. (От здешней бытовой техники ничего хорошего ждать не приходится, хотя к посудомойке у меня меньше всего нареканий.) При всей моей нелюбви мыть посуду я лучше помою ножи руками, чем потом мне на них задиры будут вытачивать.





--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 24.3.2015, 0:29
Сообщение #102


Живет здесь
2Sergun. По поводу видео со спайдерко-приблудой. Поскольку меня не шибко радует перспектива возить ножи в Россию на заточку, то эта точилка показалась мне вариантом а-ля "на елку влезть и задницу не ободрать", который я вполне могла бы освоить сама. И посему отправила я ссылку на видео человеку, что точит мои ножи. Вот его отзыв:

Цитата
Лучшего способа испоганить клинок я не видел. На сухую клинки даже не правят, кроме мусата. Спайдерко, падла, получило денег от тех к кому это всё понесут лечить за совсем другие деньги! Любая приблуда дожна применяться с ПОЛНОРАЗМЕРНЫМ камнем или алмазом. Только камень может задать нормальную плоскость при наличии рук, растущих из нужного места.


Я знаю, что у тебя немало ножей и в том числе японских. Ты действительно точишь и правишь их на этой штуке?


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 24.3.2015, 22:52
Сообщение #103



Цитата(Larson @ 24.3.2015, 0:29) *
Я знаю, что у тебя немало ножей и в том числе японских. Ты действительно точишь и правишь их на этой штуке?

Хм.. это первый негативный отзыв по поводу триангла smile.gif Человек, кстати, имеет свой интерес, не так ли? wink.gif Он же зарабатывает заточкой ножей.
Большинство тех, кто тусует на ножевых форумах пользуются именно этой системой.
Впрочем, там идет речь о довольно коротких клинках, т.к. у народа обычно складные ножи с клинком 75-100мм. Кухонные ножи я на триангле не точил. Кстати, попробую как-нибудь.
Еще популярные штуки - системы от Lanski и DMT - они похожи на то, что выкладывал /Geo - нож зажимается в струбцину с направляющими дырками, а брусок зажимается в держатель с направляющей. Только дешевле. У меня приблуда от DMT с алмазами. Проблема возникает только с ножами, у которых клинок имеет волнообразную форму и с более длинными клинками.
Вообще, дорогие ножи никто не точит - они на полках стоят или в сейфах лежат. Ими не режут ничего. Есть, конечно, чудаки, таскающие постоянно ножи по стоимости сравнимые с недорогим авто, но таких единицы. А для обычного рабочего ножа на каждый день - триангла вполне достаточно.

Ну вот как таким резать?




Это не мои ножи, понятное дело. Насколько мне известно, продавался только один из трех выпущенных. Ушел с аукциона за 15 (пятнадцать) килоевро, если не ошибаюсь.

ЖЖ автора - http://sinkevich.livejournal.com/?skip=20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 14:51
Сообщение #104


Живет здесь
а можно для тех кто не в теме разъяснить в чем достоинство данного предмета декоративно-прикладного искусства, что люди готовы платить такие деньги. ну кроме соображений религиозного поклонения работам мастера. и че за острая хрень торчит в районе крепежного винта, которая явно будет дырявить карманы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 26.3.2015, 14:56
Сообщение #105


Снусмумрик
Я не вижу принципиальной разницы между механизмом заточки на камне или точилке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 15:10
Сообщение #106


Живет здесь
Цитата(Серый @ 26.3.2015, 16:56) *
Я не вижу принципиальной разницы между механизмом заточки на камне или точилке.

результат принципиально разный. ну по крайней мере у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 15:11
Сообщение #107


Живет здесь
кстати для кухни еще считаю крайне удобным иметь нож типа охотничьего - им намного удобнее всякое мясо с костями разбирать на части ну или ту же курицу разделывать.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 26.3.2015, 15:12
Сообщение #108



Цитата(Gustilev @ 26.3.2015, 14:51) *
а можно для тех кто не в теме разъяснить в чем достоинство данного предмета декоративно-прикладного искусства, что люди готовы платить такие деньги. ну кроме соображений религиозного поклонения работам мастера. и че за острая хрень торчит в районе крепежного винта, которая явно будет дырявить карманы?

А это нельзя объяснить рационально. В чем ценность картин, которые продаются за миллионы? Ведь, по сути дела, это тоже предметы декоративно-прикладного искусства.
Там очень высокое качество обработки материалов. Ну и уникальность ножей.
"острая хрень" - флиппер, служит для открывания ножа. Кстати, один из самых удобных способов открывания складных ножей.


смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 26.3.2015, 15:24
Сообщение #109



Кстати, наткнулся тут на сайт производителя разделочных досок. Может, кому интересно.

http://smdg.ru/category/razdelochnye-doski...torcevyx-spilov

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.3.2015, 15:46
Сообщение #110


Прохфессиональный чайник
Цитата(Gustilev @ 26.3.2015, 15:11) *
кстати для кухни еще считаю крайне удобным иметь нож типа охотничьего - им намного удобнее всякое мясо с костями разбирать на части ну или ту же курицу разделывать.

чесно гря уже и не помню когда надо было этим заниматься... и мясо и птица уже разделанные продаются smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 15:51
Сообщение #111


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 26.3.2015, 17:46) *
чесно гря уже и не помню когда надо было этим заниматься... и мясо и птица уже разделанные продаются smile.gif

почему-то курица целиком часто оказывается свежее разделанной. ну и я часто покупаю половину или четверть барана, ну и там есть, что поразбирать на запчасти. Из экзотики счас в раковине размораживается четверть бобра. Ну а стейки ясное дело удобнее шефом резать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 15:56
Сообщение #112


Живет здесь
Цитата(Sergun @ 26.3.2015, 17:12) *
А это нельзя объяснить рационально. В чем ценность картин, которые продаются за миллионы? Ведь, по сути дела, это тоже предметы декоративно-прикладного искусства.
Там очень высокое качество обработки материалов. Ну и уникальность ножей.
"острая хрень" - флиппер, служит для открывания ножа. Кстати, один из самых удобных способов открывания складных ножей.

про флиппер понял.
т.е. чисто религиозное поклонение мастеру. высокое качество обработки поверхности у пластин в жестких дисках, здесь тяжелый ручной труд уровня много столетий назад. ну и наверное основное - мне чисто стилистически не нравятся ножи в таком техно стиле. просто не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 26.3.2015, 16:05
Сообщение #113



Ну вкусы у всех разные.
Вот тут можно работы разных мастеров купить

http://www.arizonacustomknives.com/product...mp;KnifeType=13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.3.2015, 16:07
Сообщение #114


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sergun @ 26.3.2015, 16:05) *
Ну вкусы у всех разные.
Вот тут можно работы разных мастеров купить

http://www.arizonacustomknives.com/product...mp;KnifeType=13

мне кааца ты тему попутал. Тут про кухонные ножи, а не про работы мастеров smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 26.3.2015, 16:10
Сообщение #115



Цитата(АнтонА @ 26.3.2015, 16:07) *
мне кааца ты тему попутал.

Ну, звиняй, боярин! Не буду больше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.3.2015, 16:10
Сообщение #116


Прохфессиональный чайник
Цитата(Gustilev @ 26.3.2015, 15:51) *
почему-то курица целиком часто оказывается свежее разделанной. ну и я часто покупаю половину или четверть барана, ну и там есть, что поразбирать на запчасти. Из экзотики счас в раковине размораживается четверть бобра. Ну а стейки ясное дело удобнее шефом резать

во, барана тоже на рынке разделывают smile.gif а бобер - это наверное как зайчик... порубить шефом вполне можно... smile.gif да и суставы шефом отлично вскрываются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 16:32
Сообщение #117


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 26.3.2015, 18:10) *
во, барана тоже на рынке разделывают smile.gif а бобер - это наверное как зайчик... порубить шефом вполне можно... smile.gif да и суставы шефом отлично вскрываются.

на рынке обычно разделывают рубкой - как результат осколки мелких костей в мясе. я за разобрать аккуратно по суставам. Шефом можно но не удобно, ну и бобер ближе к барану по прочности. Ну короче, мне для моих задач этот нож часто удобней стандартных кухонных. Делюсь так сказать рекомендацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 16:34
Сообщение #118


Живет здесь
а точилка мне такая нравится + есть супермелкий брусок для финиша, только вот забыл ее походу на новом году у друга на даче, теперь страдаю.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.3.2015, 16:37
Сообщение #119


Живет здесь
Цитата(Sergun @ 26.3.2015, 18:05) *
Ну вкусы у всех разные.
Вот тут можно работы разных мастеров купить

http://www.arizonacustomknives.com/product...mp;KnifeType=13

по мне это все ужас нах. только людей пугать в подворотне. моей душе такое ближе(если про перочинные ножики)
может кто отрежет сей флуд в курилку и создаст тему ножи?
http://www.albainox.com/Navajas-Capaoras-M...09_1_1_2_2.html
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 30.3.2015, 18:35
Сообщение #120


Живет здесь
Цитата(Sergun @ 24.3.2015, 23:52) *
Хм.. это первый негативный отзыв по поводу триангла smile.gif Человек, кстати, имеет свой интерес, не так ли? wink.gif Он же зарабатывает заточкой ножей.


Нет, он этим не зарабатывает. Мои ножи точит по дружбе. Я как могу проставляюсь за это. Хотя надо будет подсказать ему идею заработка на заточке smile.gif
Меня интересует заточка именно кухонных ножей. Охотничьи лежат как память о Вовочке и практически не используются. Хотя чуть меньше 2 лет назад приходилось достать хороший нож из загашника, чтобы вырезать крючок из пальца соконфетника.

Хотя у тех, кто действительно применяет охотничьи ножи по делу, камушек для правки ножа всегда с собой. Cнять шкуру с большого зверя без правки skinmaster на полпути едва ли удастся.
Покупка ножей стоимостью с авто и хранение в сейфе мне непонятны. Нож должен работать, пусть и нечасто.

Про Лански я от него слышала и смотрела отзывы и видео. А также о Edge Pro Apex. Его самая последняя рекомендация по части дивайса для заточки это Профиль из Ижевска. Сам он его еще не щупал, но слышал отзывы. Считает, что с нынешним курсом рубля, это будет дешевле и круче Lanski или Edge Pro Apex.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 4:40