Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приглашаю друзей отметить новоселье!, дата зависит от вас
 Salty
сообщение 26.8.2021, 22:15
Сообщение #21


Живет здесь
У меня похожая на вашу буржуйка
Облицованная талькохлоридом
https://kaminiti.ru/kaminyi/gotovyie/kamini...lkoxlorit).html
По дымоходу, противожарке и монтажу прибавьте еще столько же
Цены прошлого декабря
Итого 200 тыр

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 26.8.2021, 22:53
Сообщение #22


хвОстунья
Цитата(Kapiton @ 26.8.2021, 22:11) *
. И выход у нас через стенку и труба по фасаду идет . Все как положено . rolleyes.gif

на это я пойтить не могу... это ранит мои чувства при взгляде на дом снаружи...


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.8.2021, 23:15
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(DinulYa @ 26.8.2021, 22:53) *
на это я пойтить не могу... это ранит мои чувства при взгляде на дом снаружи...


Но это значительно снижает затраты, если дымохода не было в проекте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 26.8.2021, 23:25
Сообщение #24


•••
Цитата(DinulYa @ 26.8.2021, 21:48) *
окна? у тебя есть план помещения,

окна печки, в которое на огонь смотрят ))
я люблю когда его много

еще есть тема выхлопной трубы печки, ее можно использовать для дополнительного отопления, например, второго этажа.
а можно, наоборот, не использовать (и вывести сразу трубу наружу, чтоб не топила лишнего), все зависит от задачи.

отдельная тема - подвод воздуха к печке. это вообще то, что обычно никто не замечает, в итоге печка забирает воздух из комнаты и выбрасывает его в трубу, при этом для компенсации комната засасывает холодный воздух снаружи через все щели (или вентиляцию)

получается что печка сколько топит, столько и холодит, если не больше.
как правило можно сделать подвод воздуха из подвала, если он есть, но если там плита, тогда ой, надо было раньше думать (ну или заводить снаружи, продумав всякие термоштуки чтоб не текло и пр и пр.) ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 26.8.2021, 23:35
Сообщение #25


хвОстунья
чего???? это я про печку и повод к ней воздуха... если что, каркасник на сваях, перепад больше метра


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2021, 0:22
Сообщение #26


•••
Цитата(ChingizHime @ 26.8.2021, 22:03) *
Вот такую, чтобы варочная поверхность была на случай отруба энергии

для этого достаточно в шкафчик положить примус (обычный, туристический) и пару баллонов ))
ну или плитку побольше купить за 3 копейки в хозмаге.

готовить на камине - та еще радость (посуду отмывать от сажи я б заставил того кто эту конструкцию предлагает) ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2021, 0:24
Сообщение #27


•••
Цитата(DinulYa @ 26.8.2021, 23:35) *
чего???? это я про печку и повод к ней воздуха...

ну подумай: когда из трубы весело дым дымится, этот воздух туда откуда попадает? ))

(в некоторых печах есть отдельная труба для подвода воздуха, в совсем некоторых туда еще и вертилятор ставят чтоб мощью горения можно было не как в средних веках дверкой управлять, а с пульта и/или айфончика)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 27.8.2021, 0:26
Сообщение #28


Снусмумрик
Рассматривать воздух в качестве основного теплоносителя очень странная идея
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 27.8.2021, 0:40
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(Yar @ 27.8.2021, 0:24) *
ну подумай: когда из трубы весело дым дымится, этот воздух туда откуда попадает? ))

(в некоторых печах есть отдельная труба для подвода воздуха, в совсем некоторых туда еще и вертилятор ставят чтоб мощью горения можно было не как в средних веках дверкой управлять, а с пульта и/или айфончика)


Так вроде заслонка внизу для этого всегда была smile.gif

Но я не в теме давно, может уже, и как стиралка с тионом с телефона управляются и печки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 27.8.2021, 0:50
Сообщение #30


кофейник
Цитата(Серый @ 27.8.2021, 0:26) *
Рассматривать воздух в качестве основного теплоносителя очень странная идея

В реалии наиболее экономичная .
Да ,газ. котел, теплые полы по первому этажу под камнем ,батареи ,пять контуров это все хорошо. Когда газ есть .Или 380 и 25 квт ввода и тариф областной для ИЖС. Плюс пенсионерам - ветеранам ваших нелюбимых структур скидки . А когда этого нет и мало мощности .Да дача . То теплый воздух , плюс камин кассета , вполне себе вариант .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2021, 1:06
Сообщение #31


•••
Цитата(Nitros @ 27.8.2021, 0:40) *
Так вроде заслонка внизу для этого всегда была smile.gif

а в заслонку воздух откуда берется? ))
вот эта вся "печная тяга" - это откуда? ))

кстати видел уже больше одного раза в проектах домов народ заморачивается подводом воздуха к печке. сообразили ))

насчет отопления трубой второго этажа я сделал участок печной (каминной) двойной трубы пустым, воздух забирается снизу, нагревается об трубу и выходит через дырочки на 2 этаже, упираясь в теплоизоляцию примено на высоте метра от пола;

оказалось даже слишком эффективно, пришлось дырки заслонять когда не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2021, 1:07
Сообщение #32


•••
Цитата(Nitros @ 27.8.2021, 0:40) *
Но я не в теме давно, может уже, и как стиралка с тионом с телефона управляются и печки)

есть такая опция ))
ну то есть котел так управляется, но можно и камином управлять как положено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2021, 1:09
Сообщение #33


•••
Цитата(DinulYa @ 26.8.2021, 23:35) *
если что, каркасник на сваях, перепад больше метра

ну тогда можно через пол, например.
важно чтоб в топку попадал ненужный холодный воздух с улицы, а не теплый из дома.

это не все печки умеют, но многие умеют, у них есть дырка для подвода воздуха, в ней заслонка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2021, 1:10
Сообщение #34


•••
вот тут пишут по теме
https://www.pech.ru/knowledge/begin/kak-pod...kh-dlya-kamina/

и тут
https://sdelaikamin.ru/consult/podvod-vozduha-k-kaminu

и вот
https://www.pechilux.ru/Pochemu-kaminy-dolz...duha-a-138.html

и вообще гуглить "подвод воздуха к печи с улицы"

я на даче так не сделал и жалею. в квартире сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 27.8.2021, 1:52
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(Yar @ 27.8.2021, 0:25) *
окна печки, в которое на огонь смотрят ))
я люблю когда его много

еще есть тема выхлопной трубы печки, ее можно использовать для дополнительного отопления, например, второго этажа.
а можно, наоборот, не использовать (и вывести сразу трубу наружу, чтоб не топила лишнего), все зависит от задачи.

отдельная тема - подвод воздуха к печке. это вообще то, что обычно никто не замечает, в итоге печка забирает воздух из комнаты и выбрасывает его в трубу, при этом для компенсации комната засасывает холодный воздух снаружи через все щели (или вентиляцию)

получается что печка сколько топит, столько и холодит, если не больше.
как правило можно сделать подвод воздуха из подвала, если он есть, но если там плита, тогда ой, надо было раньше думать (ну или заводить снаружи, продумав всякие термоштуки чтоб не текло и пр и пр.) ))

За то, камин аля буржуйка прекрасный вытяжной вент канал smile.gif длиной 6 метров.. ))
на самом деле, конечно не холодит, но кислород ей для горения нужен, а его надо где то брать, лучше окошко конкретное на микро ставить, тогда не будет проблем, но в норм каркасе - нет щелей и тянуть неоткуда, потому, обязательно что то приоткрыть, тогда ощущение перемеса воздуха при активной протопке будет огонь. Кто был у меня на даче, тот знает)
печь камин рейн (аля стальная буржуйка с большими стеклами) на 10квт, топит 80м2 дом без вопросов в любой дубак)
в общем, я бы много мог написать в этой теме, но слегка поостыл к теме стройки, хотя и постоянно ей занимаюсь, но больше в других объемах.

2 Динуля Поздравляю! с потенциальным новосельем! smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2021, 2:31
Сообщение #36


•••
Цитата(Ivellius @ 27.8.2021, 1:52) *
печь камин рейн (аля стальная буржуйка с большими стеклами)

у меня ихняя же "мюнхен" с круглым стеклом, но их вроде не производят уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 27.8.2021, 9:42
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(Yar @ 27.8.2021, 1:06) *
а в заслонку воздух откуда берется? ))
вот эта вся "печная тяга" - это откуда? ))


От приточки по хорошему) Но можно конечно и окна приоткрывать, если еёё нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 27.8.2021, 12:06
Сообщение #38


Любитель
Цитата(DinulYa @ 26.8.2021, 21:17) *
это количество или название фирмы?)))
где покупали, когда, кто ставил?)))

Dahua это конкурент Hikvision.

Для установки видео Вам нужен интернет и:
кабель 5е уличный, регистратор, жёсткий диск, пое сплиттер, монитор, мышка и собственно камеры. Мелочевка типа кронштейнов, обжимки сетевых разъемов из леруа, самих разъемов, установочных коробок.

Я брал рег, и poe сплиттер на авито.
Есть китайские камеры, Hikvision и Uniview.
Все примерно в цену 2000-3000 тыс. каждая.

Китай совсем шлак, может можно найти хорошие, но я не готов перебирать. Хик реально гемморно настраивать. Юни рекомендую, вроде тоже Китай но на удивление неплохой баланс качеств.

Электропечку для сауны рекомендую типа термос, но это дорого.)
Автоматику отопления - zont.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 27.8.2021, 12:19
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(DinulYa @ 26.8.2021, 21:29) *
золотые слова. поэтому надеюсь в том числе почитать тут тех, кто уже пожил и поэксплуатировал)))


Я могу сказать (с поправкой, что мне нравится иногда с этим возиться), что:

Я вписывался в существующие проводки почти всегда, не имея роскоши все полностью переделать, заведя все провода в централизованную коробку. Как стоило бы делать, если с нуля, не жалея проводов smile.gif Поэтому довольно много экспериментировал со всякими беспроводными решениями, и могу сказать про китай и али-експресс:

- Livolo выключатели, которые типа сенсорные, с радиоуправлением и включаемые только "в разрыв", без доп. питания -- вполне адекватно работают, адекватно выглядят, и дешево стоят. Единственное удивительное -- немного странный радиопротокол, с очень странным управлением для групповых переключателей, типа не независимо двумя, например, а с какими-то еще странными объединенными контролами, типа "выключить оба". Как-то поборол, но удивление осталось. В отличие от похожих клонов имеют реле щелкающие. У похожих клонов бывают чиста твердотельные, не щелкающие smile.gif Хорошо это или плохо -- хз, обе версии у меня работают уже несколько лет.

- Xiaomi решения, которые ~zigbee-compatible -- в принципе OK и можно вполне использовать (выключатели, датчики и тп). При желании можно использовать с другим хабом. Даже с их хабом можно интегрировать с другими системами, типа home assistant. В дальних углах большой бетонной квартиры могут испытывать сложности с коннективити.
В целом при привлекательности решения (типа, можно вполне прилично выглядящие клавиши с батарейкой на много лет, без всяки проводов раскидать куда угодно, если например вдруг выяснилось, что из одного углаа комнаты удобнее управлять, или надо с двух сторон, или с трех, или с десяти сторон smile.gif ) -- лучше бы был как минимум один выключатель без радио, для вышеупомянутой контролируемой деградации, типа батарейка села или еще что сдохло).

- датчик движения у xiaomi со спецификой, типа слепнет на какое-то время после детектирования и еще какие-то странности. В целом можно использовать, если дублировать другими и потанцевать с бубном. Зато дешевый, компактный, и zigbee.

- Мне нравится дубовые решения типа "универсального remote" broadlink, который умеет обучаемо управлять IR и простыми радиопротоколами (как в тех же выключателях livolo) -- одна такая штука покрывает много чего -- выключатели, какие-нить еще радиореле, IR-управление типа телевизором/кондиционером и тп. Интегрируется с home assistant ok.

- Home assistant в плане централизованной автоматизации рулит безусловно. На raspb. pi, например. Как внутреннее самодостаточное управление, без внешних серверов (что важно), и с интеграцией с google home (или, наверное, с яндексом или еще кем можно состыковать). Там есть много готовых интеграций домашней периферии, относительно легко допиливать что-то новое, и практически бесконечная гибкость. Оно круче в смысле гибкости чем фиксированные контроллеры за хз сколько от сименс или еще кого. Но примерно как "компьютер можно запрограммировать делать что угодно", т.е., это надо делать, само ничего не будет smile.gif

На практике мне кажется на сегодня у меня используется:

- открытие/закрытие ролл-штор на окнах по кнопке/команде (выключатель у кровати периодически теряется, т.к. см выше про xiaomi и дальние углы, и остается только гугл просить открыть/закрыть голосом. Жене не нравится smile.gif

- типа переключить свет в "ночной" сценарий, выключив большинство света и включив небольшую подсветку на кухне

- выключение всего, когда все уходят из квартиры (свет, вентиляция, кондиционер, если работает)

- переключение режимов вентиляции днем/ночью и в зависимости от температур

- включение усиленной вытяжки в ванной, если влажность превышает усредненную за последние пару часов на сколько-то, и если дверь открыли и прошло шесть секунд, и продувать до падения влажности обратно с каким-то гистерезисом. Поскольку нам не нравится вытяжка при принятии душа, а по завершении полезно быстро туман убрать smile.gif А также просто кнопка включения вентиляции на двадцать минут (но можно и голосом попросить на любое время smile.gif

- в гостиной доп. выключатель в другом углу. На котором по хитрым двойным нажатиям включается разной яркости свет или, наоборот, выключается свет во всей квартире. Да, плюс xiaomi-клавиш что там на две клавиши есть: одинарные нажатия, двойные нажатия, и обоих-одновременно-нажатие, при желании можно много навесить, если есть склонность smile.gif

- а, еще какие-то мелочи типа авто-включения подсветки в ванной по движению или открытию двери, выключения там же по какому-то таймауту неактивности, свет в прихожей при входе с улицы и всякое такое...

Очевидно, что это приходит по мере жизни, и это нельзя предусмотреть на этапе проектирования (ну, я не могу во всяком случае).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 27.8.2021, 12:23
Сообщение #40


Живет здесь
Это вы еще освещением не озабачивались, как я понимаю. Там можно тоже много копать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:18