Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поделитесь опытом по постановке малыша на лыжи !
 KSENI
сообщение 10.11.2004, 11:47
Сообщение #1


сНежный Ангел
С какого минимального возраста вы запускали своих чад на гору, чтобы привить интерес с горным лыжи, а главное- Не отбить его навсегда !
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tuty
сообщение 10.11.2004, 11:58
Сообщение #2


Любитель
Мы начали с 2,9. Сначала на горке рядом с домом (есть у нас такая), потом на Северном склоне почти каждую субботу, где-то по часу..
К концу сезона человек вполне бодро съезжал, поворачивал (правда только по команде, без команды - ехал вниз просто так smile.gif)
Даж попрбовал разок сам на подъемнике подняться...
А про интерес - это от ребенка зависит. Моему - изначально интересно кататься было, надо только его подбадривать да конфетку внизу для стимула давать smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 10.11.2004, 11:58
Сообщение #3


Прохфессор
Думаю, что большинство ответов сведется к 4-5 годам и добавлением "с хорошим инструктором-тренером".


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 10.11.2004, 12:45
Сообщение #4


.
3 года. Без инструктора. Детская горка. Папа наверху на лыжах с ребенком (страхует на протяжении спуска), мама внизу без лыж (ловит, в случае необходимости, является ориентиром и целью). Начинать не с самого верха, а с минимально возможного уклона. Повороты не существенны - главное привычка к лыжам/склону . Следить, чтобы ребенку было тепло и удобно, а главное, НЕ СКУЧНО. Делать перерывы на поесть/съехать с горки и т.п. Папа/мама не катаются в принципе. Катальный день - в минус ( надо соответствующим образом настроиться) Все это - ради 20-30 минут катания ребенка за день (дальше будет побольше) Инструктор предпочтителен, но не всякий, а работающий именно с малышами. Все ИМХО.

ЗЫ: 2 WR: Перенес бы тему. Вопрос не для курилки, а для основного форума, не все , кто мог бы ответить увидят.


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 10.11.2004, 13:02
Сообщение #5


Живет здесь
QUOTE (KSENI @ 10.11.2004, 11:47)
С какого минимального возраста вы запускали своих чад на гору, чтобы привить интерес с горным лыжи, а главное- Не отбить его навсегда !

Здесь вот глянь: http://skis.ru/ru/page?1017753757940087
Я, своего младшего, ставил с 7 лет - проблем не было никаких. Сразу в шлеме. Один раз он упал лицом вниз и довольно сильно ободрал щеку о снежный наст. Боялись, что расхочет кататься, но этого не произошло, а шрам долго сходил - года два.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сан'
сообщение 10.11.2004, 13:14
Сообщение #6


.
имхо - до шести лучше не мордовать часовыми поездками и тп ради получаса катания, а ставить на коньки - баланс это тренирует будь-здоров, а с шести-семи можно везти уже в полугоры и там ставить сразу и навсегда smile.gif


--------------------
...люди не летают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KSENI
сообщение 10.11.2004, 13:17
Сообщение #7


сНежный Ангел
Спасибо за отклик.
blink.gif Мы хотим своего поставить к концу зимы, ему 2 г. 3 мес. будет.
Друзья ржут, говорят "Жестко". Но он с АЖП (активной жизненной позицией) -), рослый и крепыш. Думаю можно попробовать на шлейке....
Наверное, потом их не вытащить с горки ?!
И еще вопрос: А в прокате бывают такие маленькие размеры снаряги ? Или стоит озаботиться поиском .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 10.11.2004, 14:11
Сообщение #8


.
В прокате скорее всего ничего путного не обнаружится, вариант - взять у друзей/знакомых. Но может не подойти. Надо помнить, что маленький человек -тоже человек и у него может быть высокий/низкий подъем,разный рост, собственные предпочтения, определенный уровень выносливости и т.д. Снаряжение - вещь индивидуальная. Желательно приобрести свое.


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 10.11.2004, 17:20
Сообщение #9


.
Мой ребенок встал на лыжи в 7 лет. Сразу на взрослом склоне без всякого инструктора. Я только вверх возил, так как бугель был с крючком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 10.11.2004, 17:51
Сообщение #10


Живет здесь
ИМХО 2 года рано.
1. Много ломов на склоне. Как минимум лет до 8-и папа будет из себя живой щит изображать.
2.До 6-и лет они ничего не боятся и иногда это плохо.

Киндера ставил в лыжи в Финляндии в Тахко , когда ему было 5 лет.
С утра мы с женой катались, а он сидел в детском садике под горкой. Вечером я его забирал и волохал по склону. Первый день около часа, последующие -больше.
Было на наше счастье тепло. Крепы себе установил на 14. Шлем ему купили сразу. Лыжи с ботами купили в прокате после первого дня катания. Палки и очки сразу не понадобились. Первые 3-4 спуска- с бугорка высотой 30 см на озеро.
Потом съехали с середины синей трассы. На чуть более крутом участке приходилось иногда брать чела подмышки и поднимать над горкой. Катающий папа должен быть одет очень легко. На 2-и день сьехали с красной, на 3-й - сползли с черной.

Сейчас киндеру 11 лет ( 6 лет на лыжах) и до сих пор иногда в Коробке приходится подстаховывать его сзади. Ломов ненавижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.11.2004, 18:03
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Мои дети ... щаз вспомню ... ну лет в шесть-семь имхо ...

Естессно сразу на взрослой горе, естессно без инструкторов, естессно бугель был старого образца, когда крючком цепляться за трос надо и возить бугель с собой ...

Я сам помнится тож в этос возрасте начинал, а до этого в горнолыжной тусовке катался на санках и знакомые дяди-тети подымали меня в санках за веревочку на подЪемнике. Отличные были санки - корыто пластмассовое прибалтийское, я на них даж по трассе ездил :-))) Но этот вариант в настоящих условиях имхо не катит... хотя, если на детском склоне ...

А так в авто.ру есть Маша, которая ребенка толи в два года,ставила или в два с половиной они уже в Австрии катались ... вообщем что-то подобное ...

О! Нашел детский портрет, но это уже много лет ... имхо лет 9 ребенку ...

user posted image

Там видно - на поясе палка от бугеля :-))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 10.11.2004, 18:35
Сообщение #12


Живет здесь
есть мнение... смысл ставить ребенка на лыжи до 6 лет есть только если его некуда деть пока родители катаются. с т.з. развития техники это вполне бесполезно: ребенок 6-8 лет за месяц поднимет уровень, до которого 2-5 летний будет идти пару сезонов... да, мнение принадлежит не мне, слышал я его много раз от нескольких людей, имеющих отношение к тренировкам детей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 10.11.2004, 18:47
Сообщение #13


.
Правильное мнение. Для развития техники - бесполезно ( как правило). А вот для приобретения привычки к склону и атмосфере - более чем пользительно. Ежели вопрос стоит в создании Херминатора все предыдущие советы перечеркиваем smile.gif А так -пусть удовольствие получает. Может человек вообще латентный бордер, о чем он уже сознательно заявит лет в семь, чем, в дальнейшем, сбережет родителям бабки на рейсовую снарягу smile.gif


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 10.11.2004, 18:50
Сообщение #14


Прохфессор
В 2г.3м. ИМХО снаряга нафик не нужна. обычные беговые лыжи с прикрученными саморезами калошами, в которые чадо вставляется ногами вперед (иначе никак просто) - то, что надо. Шлем тока взять, ибо падать все равно будет smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 10.11.2004, 19:17
Сообщение #15


.
Не прав ты. Пусть к снаряге привыкает. А просто съезжать с горы можно и на заднице.


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 10.11.2004, 19:24
Сообщение #16


Прохфессор
Ну не знаю. Я своему в 5 лет объяснял, что в лыжеботах ходить - это круто, а не неудобно smile.gif А в 2 года он бы у меня вообще сел на задницу и заныл бы, что ходить он не умеет sad.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 10.11.2004, 19:37
Сообщение #17


.
Дык. Он как раз и должен привыкнуть к тому, что снаряга есть неизменный атрибут спуска с горы.
А боты то удобные? Я своей выбирал как взрослой. Ходили в ботах по лабазу, играли в лабазе в мячик ( в ботах естественно), пытали про ощущения. Итог - боты ребенок выбрал сам, причем в процессе игры. Игру надо менять от магазина к магазину. Таким макаром перемеряли 5 брендов в 4 лабазах . На склоне из бот не просила вынуть ни разу. Все - мой личный опыт. Удачный. У других наверное по-другому.


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 10.11.2004, 19:49
Сообщение #18


Прохфессор
Примерно так же, тока проще. Приехали, взяли комплект снаряги б.у. Одели ботинки "Нигде не больно?" "Нет." "А плотно на ноге?" "Да." Ну и лады. Вечером играли на ковре в "робокопов" - он в ботинках и я в ботинках... и в мини-футбол... Минут через пять и он и я забыли про боты на ногах smile.gif Зато как мячик класно отскакивает от них smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SAR
сообщение 10.11.2004, 19:50
Сообщение #19


Продвинутый
Я своего сына поставил в 11.5 месяцев, через 2 недели после того как он пошел.
Естественно ездил он у меня между лыж и я его поддерживал.
Потом до достижения 6 летнего возраста катание было простым балбесничаньем в снегу с лыжами - прогресс был минимален.
С 5 лет ходил в спортшколу по фристайлу , прогресс пошел с 6 летнего возраста, самый большой прогресс был в прошлом сезоне (ему было 7) в конце сезона на соревнованиях по курвингу изобразил это:
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DINAMYC
сообщение 10.11.2004, 20:09
Сообщение #20


Гадюкинец
QUOTE (SAR @ 10.11.2004, 19:50)
Я своего сына поставил в 11.5 месяцев, через 2 недели после того как он пошел.
Естественно ездил он у меня между лыж и я его поддерживал.
Потом до достижения 6 летнего возраста катание было простым балбесничаньем в снегу с лыжами - прогресс был минимален.
С 5 лет ходил в спортшколу по фристайлу , прогресс пошел с 6 летнего возраста, самый большой прогресс был в прошлом сезоне (ему было 7) в конце сезона на соревнованиях по курвингу изобразил это:

Совершенно с этим согласен.
Хотя ставил свою дочку в 1,5 года.
Сразу на лыжи с нормальными ботинками и крепежем. И никаких валенок. В начале, действительно валяла дурака. Никто её ничему специально не учил. Мы с женой давно уже катаемся на лыжах -это для нас , можно сказать , смысл жизни. Так показывали кое какие-упражнения, да давали советы...
Самое главное , чтобы ребенок от этого получал удовольствие. А для этого необходима компания сверстников. Если сможете это организовать , считайте 90% успеха. Нет- будет очень трудно. Даже сейчас, когда ей исполнилось 12 лет, дочка может целый день прокататься с друзьями и все у неё будет нормально. А вот если только родители- сразу ноги болят, холодно, в общем полный закос...
В общем за компанию можно и удавиться... Главное, чтоб компания хорошая...


--------------------
Гадюкинская Дедско-Старчесская Спортивная Школа Параолимпийского Резерва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:09