Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> металлоискатель
Гость_елизаров_*
сообщение 14.2.2005, 20:37
Сообщение #1



Из праздного любопытства, хочу выяснить у опытных фрирайдеров, имеющих
опыт поиска отстегнувшихся лыж в целине.
1. какова была максимальная глубина залегания лыжи
2. какова обычная глубина залегания лыжи
спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 14.2.2005, 22:05
Сообщение #2


•••
1. Метра полтора.
2. Полметра-метр. Всегда начинать искать надо на 2-3 метра выше чем кажется. И потом вниз. Предварительно смотреть не улетела ли лыжа сильно ниже, это часто видно по следу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 14.2.2005, 22:13
Сообщение #3



2Yar
вот исследуем вопрос, на предмет использования девайса.
возможно это актульно, особенно для группы.
металлоискатель можно взять на прокат или купить общаковый smile.gif
хранить можно на "базе". представляешь сколько нервов и денег можно сберечь ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.2.2005, 22:54
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
Ну не знаю ... на крутяке имхо лучше искать снизу вверх, ибо тяжко вверх без лыж ползать, а вдруг она где-то рядом :-)))))

Метра полтора - эт имхо какой-то полный анриал - ты так глубоко копал??? Намнго глубже палки????

а металлодетектор че ищет? Он люминь искать будет? Или тока железо? Я где-то читал, что хороший детектор стоит дороже лыж, ну тот который типа цветные металлы ищет в малых количествах на реальных глубинах ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 14.2.2005, 23:11
Сообщение #5


Легенда
Глубина залегания редко больше полуметра. Очычто сантиметров 30. Тут основная проблема не в глубине, а в месте залегания. Еще неприятный вариант, когда она вертикально воткнута. Металлоискатель говорите.... может лучше эхолот? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 14.2.2005, 23:27
Сообщение #6


•••
Я полтора метра считал от пушистого верха снега. После того как пройдет стадо искателей лыжи остается примерно полметра smile.gif. Но плотного. Кроме того, я про максимальную глубину говорил. Обычно - действительно полметра-метр.

В пухляке лыжа очень часто встает вертикально - это типично при падении вперед. Такую найти намного труднее.

Зачем металлоискатель? Лучше уж танковый трал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 14.2.2005, 23:40
Сообщение #7



2АнтонА
люминь искать тоже будет. чтобы найти лыжу, зарытую в грунт на глубине 1,5 метра нужен девайс за 900$. б.у стоит примерно 400-500$. можно брать напрокат. прибор не тяжелый и много места вроде не занимает. если едет
группа, тогда затраты получаются не очень большими. никаких там строп,экономия времени и НЕРВОВ.
2Kateyka
проблема именно в глубине, это определяет стоимость оборудования.
возможно, в снегу искать значительно проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 14.2.2005, 23:50
Сообщение #8



QUOTE (Yar @ 14.02.2005, 23:27)
Зачем металлоискатель? Лучше уж танковый трал smile.gif

2Yar
просто исследуем вопрос smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ЭтоКо
сообщение 15.2.2005, 1:15
Сообщение #9


Lady In Black
ТоКатейка
Помню, что года два назад ты пыталась изготовить тросик для прикрепления лыж к ботам. Что-то в ФАКе мой рухлявый комп не нашел ничегошеньки...
Получилось ли?


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день.
Мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.2.2005, 10:48
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
группа - вестчь довольно условная. То есть если ты собираешься копать полчаса, то нафик, а если часа два, то тогда наверно. Попробую пояснить на примере - спускаюсь я, потом спускается Наташка, ребенок спускается следом и теряет лыжу - до него метров 100 перепада, общаемся по рации, он начинает копать лыжу ... наверх мне подниматься пешком в целине анриал, через некоторое время решаем сЪехать вниз и подняться на подЪемнике, благо ребенок стоит в 20 метрах от трассы и рядом с тропой гидов-групп... тока вот сЪезжаем мы в кулуар, выезжаем в поселок, пока топаем до подЪемника, пока две очереди подЪемника ... уже и лыжа откопана (ребенок копал не там, а проезжающий мимо гид наметанным глазом достал лыжу из-под снега, как лиса мышь) ... чуть больше получаса занял спуск-подЪем... вообщем в группе кто-то обычно едет последним и наверно он и должен возить поисковый девайс если что ... так же как и все снаряжение групповое, кроме того, которое должно дублироваться, типа веревок с карабинами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 15.2.2005, 11:11
Сообщение #11



металлоискатели, тралы, ленточки...
есть еще способ Тома Сойера:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.2.2005, 13:10
Сообщение #12


•••
Поэтому мудрые ЛВК всегда имеют в группе бордера и посылают его последним. Он все лыжи и привозит! Курбаши, спасибо тебе еще раз за все найденные лыжи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 15.2.2005, 13:35
Сообщение #13


Живет здесь
Кстати, сверху замыкающему иногда видно потеряную лыжу, а с места куда ты приземлился уже нет. Т.ч. групповое катание это хорошо. Замыкающий бордер - очень хорошо.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 15.2.2005, 17:13
Сообщение #14



вобщем я понял, проблем с потерей снаряги у фрирайдеров нет smile.gif
это радует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 15.2.2005, 19:31
Сообщение #15


:::
Проблем нет,если оно уже потеряно.У нас как правило на группу с некоторых пор имеется и лишняя палка и лыжи.Кстати палки ломаются чаще,чем теряются лыжи:)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 15.2.2005, 20:01
Сообщение #16



2VoVaN
может лучше металлоискатель таскать. можно подробнее исследовать вопрос.
у меня есть знакомый с этим девайсом. нужно найти канаву с глубиной 1- 1,5 м, положить туда лыжу, засыпать снегом и попробовать ее найти. у меня есть подозрение, что металлоискатель будет стоить не дороже биппера smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 15.2.2005, 22:43
Сообщение #17


:::
Не,это не наш метод smile.gif Фрирайд без поиска в ручную,по нюху,по следам и изнуряющего размахивания лопатой-не фрирайд smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Markus
сообщение 15.2.2005, 22:57
Сообщение #18


Мальчик
Вот только не надейтесь,что металоискатель таскать буду я tongue2.gif
и не просите gigi.gif


--------------------
Rider@eBanat.com
Это реальный почтовый ящик,но я им не пользуюс т.к. все думают что это прикол =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 15.2.2005, 23:06
Сообщение #19



QUOTE (VoVaN @ 15.02.2005, 22:43)
Не,это не наш метод smile.gif Фрирайд без поиска в ручную,по нюху,по следам и изнуряющего размахивания лопатой-не фрирайд smile.gif

2VoVaN
пока еще не знаком с обычаями и ритуалами. laugh.gif

2Markus
он весит легче запасной пары лыж и места занимает не много
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 15.2.2005, 23:15
Сообщение #20


Легенда
QUOTE (VoVaN @ 15.02.2005, 22:43)
Фрирайд без поиска в ручную,по нюху,по следам и изнуряющего размахивания лопатой-не фрирайд smile.gif

Отсюда мораль: что бы стать фрирайдером, хотя в глазах окружающих, делать нужно следующее:
1. Попав на гору находите какое-нибудь понтовое место: карниз, обрыв, скальный сброс и т.д.
2. аккуратно его объезжаете и закапываете под ним лыжу, но лучше слегка в стороне от предполагаемого места поиска
3. Достаете лопату и неторопливо начинаете копать
4. Весь день принимаете сооболезнования, помощь, коньяк и т.д. от проезжающих мимо лыжников и борднров
5. В конце дня приходите в кабак под горой весь в снегу, уставший, но с лыжей и принимаете очередную порцию внимания

И все будут считать вас фрирайдером, ибо как вы катаетесь никто не увидит smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 10:48