Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наблюдения изнутри Индии, сквозь девственно прозрачный мозг
 bulletman
сообщение 10.9.2019, 16:52
Сообщение #1


Живет здесь
Как-то так получилось, что Индия никогда меня не интересовала, ни в плане туризма, ни в плане любопытства и истории. Таким образом, знания о ней ограничивались у меня сказками Киплинга, сведениями, полученными во время многочисленных занятий по истории в различных учебных заведениях, а так же из изредка прочитываемых статей случайно попадавшихся блогеров и изданий.

В общем и целом, к моменту наступления описываемых событий про Индию я знал то, что она была колонией Великобритании, в ней водятся слоны, тигры и удавы, живёт неисчислимое множество дико бедного народа, поделённого на касты и что там очень жарко.

С таким нехитрым багажом я и встретил предложение отправиться в эту страну для оценки работы тамошних геологов для нашего проекта.

Надо сказать, что народу туда собиралась масса, но все по своим направлениям, с моим не имеющим ничего общего. Так что при дележке ограниченного числа переводчиков встал вопрос, кому такового не достанется.

Вооружившись уверенностью в своём владении английским, а также пониманием, что в пользу одного человека вряд ли решат вопрос в ущерб интересам любой группы - проявил недюжинное благородство и заявил, что в услугах толмача не нуждаюсь. Решение, как позже выяснилось, было совершенно правильным. Полное погружение, только аутентичность, только хардкор!

Итак, из противной слякоти и серости (дело было в декабре) самолётами Аэрофлота, через Москву, я отчалил навстречу любопытству в далёкую страну.

Перелёт занял что-то около восьми часов, вместе с пересадкой и посещением шереметьевских кабаков вперемешку с дьюти фри. При подлёте к Дели картинка внизу стала казаться расплывчатой, что было поначалу отнесено либо к туману, либо к рассеянности внимания.

Но какое там!

Когда выходы открылись, в салон пахнул душный ночной индийский воздух с густым запахом гари.

~ Горят. Подумал я.

~ Смог! Обьявил командир экипажа.

И я шагнул в другой мир.

Аэропорт Дели сразу, без прелюдий, шокировал количеством людей. Какое там Шереметьево, какой там Мюнхен! Тысячи. Нет, десятки. Нет, сотни тысяч людей в броуновском движении заполонили собой бесконечное здание аэропорта.

Они толпились в холлах, в залах ожидания, в очередях на получение багажа, в курилках и на эскалаторах.

Люди ходили, галдели, ели, разговаривали по телефону, спали где попало и вообще были. Всюду.

В холле с паспортным контролем царил адЪ.

И я двинулся в его распростертые объятия. Двухнедельное исследование началось.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Йолка
сообщение 10.9.2019, 17:30
Сообщение #2


100% человек
Обожаю Индию.
На фото- безлюдно ))


--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 10.9.2019, 17:50
Сообщение #3


Живет здесь
Надо сказать, что Дели не был целью прибытия, мой путь лежал гораздо дальше.

Если взять карту, на которой изображён Индостан, провести линию вдоль меридиана, разделяющего его вдоль пополам, а потом найти параллель, также разделяющую его на примерно равные части - то где-то на пересечении этих линий и отыщется город Нагпур, из которого должно было начаться погружение.

Самолёт туда должен был устремиться в небо рано утром, что-то около шести. А паспортный контроль я прошёл за час до полуночи.

Ехать со всеми в город, чтобы завалиться спать в гостинице, казалось глупым, учитывая сведения гуглопробок о дорожных коллизиях. Так что я махнул всем ручкой и сказал, что останусь в аэропорту ждать самолёта. И вышел на улицу.

Первым делом надо было найти место, где можно было закрепиться на местности так, чтобы об меня не спотыкались снующие повсюду люди.

Я пошёл налево от выхода, лавируя между потоками людских масс и высматривая, куда бы податься. Миновав автобусные остановки, скамейки, газоны и всё свободное пространство вокруг, которое было покрыто ковром из людей, вещей и мусора, я пробрался в зону стоянки рейсовых автобусов. Задерживаться там тоже не стал, и, каким бы невероятным это ни казалось, нашёл небольшую рощицу неизвестных деревьев с густыми кронами, под которыми было тихо, темно и безлюдно. Там я и отаборился, использовав чемодан в качестве стола, кресла и кровати, а извлечённую из него бутылку виски - в качестве собеседника.

Дым был довольно густым, температура высокой, а ночь - тёмной. Всё выглядело таинственным, захватывающим и интересным.

Собственно говоря, в дыме ничего особо интересного не было, как позже выяснилось. Дели находится в своеобразной котловине, а со всех сторон окружён землями, использующимися под земледелие. Строго говоря, в Индии все земли, на которых не находится строение, водоём, дорога или человек (а таких земель немного) и на которых можно что-то посадить - используются под земледелие, животноводство или съёмку фильмов. И на тех полях, где выращиваются зерновые - цикл непрерывный круглый год. А чтобы не ждать, когда стерня перегниёт, как мы привыкли - фермеры люто, бешено её выжигают. Дым в этом случае генерируется в вулканических масштабах, а из окрестностей Дели - стекается в город, доставляя всем жителям не хуже чем москвичам давешние торфяные пожары, только несколько раз в год. Такие дела.

Меж тем, время шло, прохладнее не становилось и хотелось спать. Но не моглось, по понятным причинам - даже под тёмной сенью ко мне за пару часов несколько раз подходили некие личности, чтобы стрельнуть сигарету. Риск проснуться без чемодана, или, по крайней мере, с пустыми карманами, осязался наощупь.

Долго ли, коротко ли, из дымной пелены возникла группа людей, которая проникла в мои импровизированные пенаты. Но, раз уж свидетельства о собственности на них в моих карманах не имелось - возражать я ее стал, ограничившись наблюдением.

Вновь прибывшие ограничиваться не стали, а тут же подошли знакомиться. Оказались израильскими туристами, прибывшими из Непала, в сопровождении местных носильщиков. Тоже ожидали самолёта.

Носильщики кучковались в сторонке, израильтяне не возражали против виски и делились впечатлениями о Непале.

Так прошёл час, потом горцы отчалили...

... а носильщики вернулись.

Тут-то я и начал знакомство с местной культурой.

Четверо молодых парней, движимых любопытством, вернулись ко мне, отправив своих временных работодателей на посадку. Я несколько напрягся. Прямого ограбления не боялся, но всё же - темно, безлюдно, одинокий турист.

Впрочем, опасения оказались беспочвенными. И начала прорисовываться модель поведения с местными жителями, пока интуитивно, но в правильном направлении.

~ Фром Рашша? О! Миста Путин! Водка! Сибериа!

И в целом в этом духе. Я закурил.

~ А что это за сигареты?

Курил я сигареты с верблюдом, купленные в Шереметьево блоком. И настроение уже стало вполне ироничным.

~ А вы не знаете? Это же самые знаменитые русские сигареты! Странно, что вы о них не знаете, их весь мир курит!

Парни полезли то ли в гугль, то ли в индийский аналог. Или ещё куда-то полезли, но ничего не нашли.

~ Продадите пачку, миста?

~ Ну нет, они сильно дорогие, а я только их и могу курить. Мне тут ещё долго.

Палить блок я и впрямь не хотел, да и продавать - тоже. Но они были настойчивы.

~ Ладно, триста рупий и пачка ваша! Даром отдаю!

Внезапно я стал богаче на триста рупий, чистая прибыль составила около ста пятидесяти рублей.

Парни распалялись, рассказывали о дыме, фермерах, пробках, коррупции и трудности жизни в Индии. В процессе заинтересовались содержимым моей бутылки, тут я не стал утаивать и честно признался, что балантайнс.

~ И что, ты прямо так вот его пьёшь? Не разбавляя? А можно попробовать?

Я достал заботливо притыренные в аэрофлоте стаканчики, разлил в два на два пальца и передал один потенциальному собутыльнику. Хорошо, что глобализация широко спамит стереотипами, тост придумывать было недолго.

~ На здоровье!

И бахнули. Я без эксцессов, естественно, а вот собутыльник...

Он страдал. Он задыхался и кашлял, сгибался пополам и мычал что-то нечленораздельное, а остальные задорно ржали, глядя на него. Я протянул ему бутылку колы. Он благодарно принял и стал жадно глотать. Это немного потушило пожар в его чреве и примирило с окружающей действительностью. Видимо, в голову тоже шибануло, с непривычки.

~ Вы у себя в России всегда такое пьёте??? Это же адский огонь!!!

Как будто их бывшие колонизаторы при них пили что-то другое, от них прятали, а у них повсеместно не продаётся дешманский ром. Странные ребята.

~ И не только это, чувак! То, что мы обычно пьём - запрещено ввозить в цивилизованные страны. Приходится замещать вот.

Дальше компания выражала восхищение, восторг и почему-то вспомнила олимпийского мишку. Где-то нахватались, видимо. А я стал поглядывать в сторону выхода, до самолёта оставалось меньше трёх часов. Начал было прощаться и собирать вещи, но мне вежливо преградили путь.

~ Ты на самолёт без помощи не попадёшь, внутренний рейс.

Доходчиво так сказали, пробрало. Реалии родной страны подсказали образ тёмной подворотни и гопницкой компании.

Однако ж я сильно ошибался.

~ Мы уже позвали специалиста по посадке, пять минут, миста. А пока ждём - наш привет в ответ на твой.

Аргументы были четыре к одному, я не возражал. Парни стали доставать какую-то конструкцию, распиханную по разным карманам и собирать. Через пару минут нарисовался образ мини кальяна, который тут же заправили какой-то жидкостью из бутылочки, положили что-то в чашечку и раскурили. В воздухе отчётливо запахло Джимом Моррисоном, Бобом Марли и некстати вспомнившимся Апокалипсисом сейчас. Под потолком темных крон завращался вентилятор и заиграл рефреном The End. Мой недавний собутыльник шумно втянул в себя дым и передал мне трубку. Жест был открыт и выразителен, под покровом тьмы сквозь дымный воздух сверкали его глаза. Отказываться было неудобно.

~ Такого ты в Сиберии ещё не пробовал.

Я собрал волю в кулак, запрограммировал себя на решимость и непреклонность, проработал в голове маршрут и принял трубку...

... - Сагиб спешит к Губернатору, пропустите важного пассажира, посторонитесь, не терпит отлагательства!!!

Мы ломились сквозь море людей, рассекая очереди поперёк. Впереди меня двое раздвигали толпу, один что-то громко говорил на каком-то из индийских языков, позади меня двое тащили чемодан, ещё один сопровождал меня справа, зачем-то взяв под руку. Как ледокол мы пробивались к стойке регистрации, минуя ремни - ограничители очереди, детей, коробки и толпы людей.

~ Сир летят в Нагпур, примите багаж, пожалуйста!

Девушка за стойкой мило улыбнулась и выдала аляповато раскрашенный жёлтый посадочный талон.

Я начал погружение.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 10.9.2019, 18:57
Сообщение #4


Живет здесь
Когда сутки не спишь, меняешь часовые и климатические пояса, сопровождая это периодическим приёмом антисетиков, пусть даже и в гомеопатических дозах - радость от новых впечатлений постепенно нивелируется усталостью. Это аксиома, но каждый раз - всегда как первый.

Приземление в Нагпуре не стало исключением. Дополнительный отпечаток наложило то обстоятельство, что я так и не смог понять индийский английский бортпроводницы, результатом чего в качестве обеда я получил нечто неопределённое, явно вегетарианское и дико острое. И всё, чего хотелось при выходе из самолёта в жаркий утренний воздух центральной Индии - это забиться куда-нибудь под кондиционер и заснуть.

Ясное дело, такой номер не прошёл бы. В аэропорту меня должен был встречать местный инженер - геотехник. Я ждал багаж у мерно протекавшей мимо ленты и тупил на надпись "Добро пожаловать в оранж сити". Опустошённый мозг так и не сделал вывода, что имелось в виду под оранжем. Не то апельсины, не то цвет. Вникать не хотелось, а за дверьми холла в розоватом мареве ожидали полноценные 35 градусов по Цельсию. Где-то там же должен был быть и геотехник, но вкралась тайная надежда, что он забыл, потерялся, пропал, вспомнит обо мне завтра.

Не получилось, не срослось.

На выходе, который показался входом в сауну, встречающих было немного. Да что там, встречающий был один - невысокий человек ещё не среднего, но уже близко к тому возраста в брюках, казённого цвета голубоватой рубашке и очках. Он был похож на любого индийского специалиста из любого американского фильма про апокалипсис, катастрофу или битвы хакеров.

Поздоровались, представились, я не разобрал, как его звать, а он звал меня как-то труднопроизносимо.

Поехали в гостиницу. Наше пребывание было определено заранее, так что я как доктор Айболит твердил одно и то же слово - Мангоотель, Мангоотель, Мангоотель. Жаль, что ни геолог, ни водитель понятия не имели ни о каком отеле Манго. Гуглокарты тоже путались в показаниях.

- Аааа, пёс с ним! Подумал я. Приедут остальные - там разберёмся.

- Поехали работать, друзья! И сам замолчал от неожиданности.

Компаньон посмотрел на меня с лёгким недоумением. Он выразил сомнение, что я готов сейчас ехать на объект запекаться под солнцем и пылиться, всё ж из холодной сумрачной России прибыл только что. Водитель никак не посмотрел. Водитель, как выяснилось, по-английски не понимал ни бельмеса, поэтому просто рулил в неопределённом направлении.

Видимо, сознание моё и впрямь пребывало в сумрачном состоянии, потому что недоверие геотехника меня возмутило, так что я заявил, что я, как представитель заказчика, сам определяю, когда мы едем работать, а когда нет, таки исполняем.

Правин повиновался, но, как мне показалось, с неохотой. И попросился переодеться, таким образом, мы всё равно поехали в Нагпур, в его гостиницу.

Да, звали его Правин. Правин Кумар. Насколько я успел уяснить, каждый что-то из себя представляющий человек в Индии просто обязан иметь приставку Кумар. Все руководители моего проводника, а так же руководители руководителей и даже хозяева последних - были Кумарами. Это что-то типа титула, вроде принца. А попросту - некое подчёркивание своего отношения к высшим слоям общества. Конкретно - к браминам. Ясное дело, тогда я ничего этого не знал, был мучим изжогой, недосыпом и находился в прескверном настроении.

Так вот. Когда мы таки попали в Нагпур. Когда стало ясно что мы таки да, в городе.

Тогда я понял, что такое много людей. Аэропорт Дели был пустынен, как побережье Северного Морского Пути, по сравнению с тем, что из себя представлял индийский провинциальный промышленный город в час пик.

Люди, машины, мотоциклы и автобусы двигались сплошной массой, заполняя собой всё пространство улицы. Двигались одновременно сразу во всех направлениях, непрерывно сигналя, крича и коптя дымом, сплёвывая длинными розовыми плевками, куря и разговаривая по телефону. Я наблюдал модель броуновского движения в густой кипящей жидкости. Мозг хотел отключиться и просил пощады, но зато я понял, почему никто не знает название моего отеля. В провинциальном городке Нагпуре, который и на карте-то не вдруг найдёшь, проживает официально три миллиона человек. А по факту - кто их считал, три или восемь.

Первый шаблон с успехом треснул, с тех пор моё представление о том, как может выглядеть райцентр, крепко расширилось.

А дальше началось сплошное столкновение разных культур, открытое противостояние и непрерывное взаимное познание.

Для начала Правин предложил мне поселиться в той же гостинице, что и он.

На тот момент предложение меня шокировало, потому что решительно невозможно ютиться в таком тесном, напичканном людьми тёмном пространстве и при этом спокойно спать. Закрадывались мысли о тропической лихорадке, опиумных притонах и шалманах индийской мафии. Отказано, у меня есть договорённость с коллегами, гостиницу найдём. Тем более что даже тараканы с клопами не казались чем-то негативным при виде этой гостиницы, скорее старыми знакомыми.

Потом мы отправились завтракать...

Вообще, если представить себе безвкусную манную кашу, бесформенным комком брошенную на пластиковый поднос, в остальных ячейках которого находится нечто неопределённо зелёного или бурого цвета - то получится подробный образ моего первого индийского завтрака. В кафе всё равно не понимали по-английски, а я не говорил ни на маратхи, ни на хинди. Поэтому попросил Правина заказать мне такой же завтрак, как ему.

Кто ж знал, что он из племени людей - огнеедов???

Первое моё знакомство с местной кухней ознаменовалось рыданием. Беззвучным, но обильным.

В принципе, я достаточно всеяден и быстро приспосабливаюсь к обстановке, с такой профессией иначе - никак. Но это было полной неожиданностью, потому что манная каша без соли и сахара фактически несъедобна, зато... зато политая неизвестными соусами - эпически острая. Острая настолько, что я не знал, что так бывает. И зрительно это никак не подозревалось, что наложило, безусловно, отпечаток.

- Правин, что это???

- Это ... (я не разобрал), традиционное блюдо в этой части Махараштры. Фаст фуд.

И безмятежно уминал это полными ложками, бессовестно глядя в мои багровые глаза, рыдающие пламенем.

- Можно попросить их дать мне что-нибудь попить? Срочно! Прям вот сейчас?!!!

- Что именно?

- Да что угодно! Оливковое масло!

- ??? Какое? Судя по всему, в Индии оливковое масло не в почёте.

- Любое!

Впрочем, он всё же понял, что я по каким-то причинам испытываю жажду и попросил сделать мне сок, судя по тому, что официант отправился к жутко древней и адски грязной механической соковыжималке давить мне сок из каких-то фруктов. И, вот она, живительная сила новых впечатлений - я выпил эту чашу до дна залпом, потом попросил ещё. Невзирая на то, что забегаловка выглядела в целом как туалет на Витебском вокзале в худшие его времена, а поддон для сока - как унитаз в отправлявшихся в то время с него поездах...

...после завтрака мы таки отправились в прерии, на работу. Вспомнив об антураже забегаловки, достал из рюкзака фляжку с виски и отпил треть. Мой друг - индийский геотехник смотрел в окно и, как мне показалось, думал обо мне презрительные мысли. Скорее всего, нет, но мне тогда хотелось так думать. Потому что чувствовал я себя на редкость не особо...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.9.2019, 20:42
Сообщение #5


Прохфессиональный чайник
Вчера самолет в дели был пустой, удобно спалось на четырех креслах, ирапорт тоже был пустой ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 10.9.2019, 22:09
Сообщение #6


Живет здесь
С телефона всё ж ацтойно писать, текст целиком не видишь и получается какая-то залепуха.
А редактировать с телефона на конфе - это вообще покруче чистилища 😀


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.9.2019, 0:13
Сообщение #7


Живет здесь
Угу, не останавливайся. Хотя с телефона писать - это ж ужас. Но в него можно говорить текст, довольно быстро получается smile.gif

Аэропорт Дели не помню. Прилетели ночью, было потрясающе тепло, людей было мало. Привязались местные помочь перевезти багаж, в результате у девочки из нашей группы пропал фотик...
О том, что в Индии острая еда, я знала smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.9.2019, 0:51
Сообщение #8


Живет здесь
В общем и целом диспозиция складывалась следующая:

- Я ехал в машине без возможности коммуникации с водителем.

- Моим провожатым был малознакомый геолог, английский которого я улавливал с трудом, ввиду крайне непривычного произношения и словарного набора.

- Связи с остальной группой надёжно не было, потому что либо они тупо не включали телефоны, либо бессовестно задерживались с перелётом.

- Мы ехали к железнодорожным мостам, расположенным где-то в бескрайних красноватых полях между Нагпуром и ещё более провинциальным Чандрапуром. И хотелось спать.

Впрочем, не было повода расстраиваться. Буря внутри утихала, вокруг лежала совершенно неизвестная страна и впереди намечалось немало интересного.

Первым делом я решил понять, как меня называет мой проводник.

- Правин, ты не мог бы мне объяснить, как ты меня называешь? Я не понимаю, что это значит.

Тот пустился в сбивчивые объяснения, включающие историю деловой переписки с респондентами с нашей стороны, описание перечня лиц, собиравшихся в Индию, краткий экскурс в деловой этикет и тому подобное.

- Да я в целом в курсе, спасибо! Ты только скажи, как ты меня называешь?

Тот смутился и произнёс нечто длинное, свистящее, щёлкающее и неуклюжее. Я вслушался и попросил ещё раз.

Он повторил.

Я задумался и надолго замолчал, пытаясь осмыслить услышанное и постичь, каким образом я стал именоваться именно так. Пауза становилась неловкой. И тут он её нарушил.

- Если тебе не нравится, когда тебя так называют, то ты просто скажи, как надо и я буду называть тебя так.

Предложение было милым, безусловно, но разгадки не давало.

И тут меня осенило.

- А можно ещё раз повторить?

Он снова повторил и разгадка стала ясна и понятна, как день. Я разразился совершенно бескультурным гомерическим ржанием: какой-то надмозг, отправлявший меня в Индию, переводил название моей должности. Слово начальник он перевёл, судя по всему, а инженерные изыскания херанул транслитерацией. Инженерные Правин осилил, а вот изыскания - нет. Таким образом, я стал именоваться не хуже любого средневекового идальго, эпически длинно и пафосно: Мистер "Инженерные ...фамилия..". Фамилия у меня длинная, а для индуса ещё и малопроизносимая.

Я отдышался, вытер слёзы и спросил:

- Правин, твоё полное имя mr. Senior Geotechnician Praveen Kumar?

- Безусловно, нет! Можно просто Правин! А первые два - это вообще должность!

- Дык вот, мой геотехнический товарищ. Меня зовут Андрей.

- Господи, как просто! А вот это всё??

- А вот это всё должность и фамилия, которую тебе всё равно не выговорить!

... обстановка вроде разрядилась, но мы приехали и вот тут я стал беспримерно косячить, как потом оказалось. Но понимание этого оказалось наступило потом, а пока мы проследовали непосредственно к месту производства работ...

Здесь я вынужден сделать небольшую ремарку для понимания читателем сути происходящего:

Контора, в которой я работаю, была призвана для создания проекта организации скоростного движения поездов на одном из участков центральной индийской железной дороги. Для проекта нужны разнообразные изыскания, все перечислять не буду, но в них так же входит геология и геофизика, для которых были наняты местные исполнители. По получении первых результатов стало ясно, что либо мы чего-то не догоняем в связи с трудностью перевода, либо индусы как-то вольно интерпретируют предписанные методики, либо они просто безбожно косячат. Для разрешения этого вопроса я и прибыл.

Всю тысячу километров осилить было, безусловно, нереально в короткие сроки, но вот пройтись по ключевым участкам и посмотреть, что и как они там делают, для правильной интерпретации, было возможно. Этим я и занялся. Ремарка окончена ).

... Мы подошли к мосту, построенному наверняка индусами, с помощью английской техники, под английским руководством и по английскому проекту во времена как минимум Джорджа Эвереста.

На пыльной базальтовой скале, пропечённой индийским солнцем, в его лучах поджаривались несколько очень смуглых парней, под руководством чуть менее смуглого инженера. Они обслуживали установку, послужившую бы неплохим реквизитом для стиманкового фильма навроде "Безумного Макса". Древняя груда железа, оснащённая прародителем современных двигателей внутреннего сгорания и ременными передачами, вгрызалась в базальт. Никакой гидравлики, только механика, только хардкор!

Парни пахали за пятьсот рупий в день и бурили этим порядка десяти метров в сутки. Я проникся уважением и подошёл знакомиться.

Тут и началось необъяснимое. Когда протянул руку инженеру в жилетке и белой каске - тот представился, улыбнулся и всё прошло нормально. Затем я переместился к рабочим, а они...

...впали в ступор и не подавали рук. Смотрели на инженера и моего провожатого. Те изумлённо и растерянно смотрели на меня. А я смотрел на них и не вкуривал, что происходит.

- А! У вас руки грязные! Не парьтесь, я щас все равно образцы буду брать смотреть, так что всё равно запачкаюсь. Я решил, что нашёлся.

Но ничего подобного. Так и стояли некоторое время, я - с протянутой рукой и глупой улыбкой, а рабочий напротив меня - с серым лицом и испуганно направленным в сторону руководителей взглядом.

В этот момент я почувствовал себя налоговым инспектором в мелкой конторе, аффилированной крупному исполнителю госзаказа.

- Чё за хрень? Спросил я.

Парни по-английски не понимали, зато поняли инженеры. Правин кивнул и буровик таки пожал мне руку. Не улыбнулся, что-то пробормотал и отошёл. Я подошёл ко второму, история повторилась, так было и с третьим. И все выглядели так, как будто им дали погладить кобру.

Дальше я не стал запариваться, полез смотреть инструмент и образцы, потом обсудил ряд технических вопросов с местным инженером...

Потом бурение продолжилось, и пока снаряд вращался, я подошёл к Правину и стал спрашивать, почему парни работают без перчаток, где они живут, как питаются и прочие разные моменты.

Тот отвечал неохотно, но всё же удалось из него вытянуть, что в пятьсот рупий в день входит покупка перчаток, это дело добровольное, едят они самостоятельно, а живут там, где сами хотят.

Я попросил показать. Он исполнил.

Таки есть ещё места, где сочинять бардовские песни! Только в них можно неиллюзорно запечься )

...Одного моста на первый день было достаточно, пора было ехать домой, тем более что остальная группа объявилась и место расположения гостиницы перестало быть тайной. Ехали практически в тишине, глядя на бескрайние поля хлопка, я с одной стороны, а мой друг - геотехник - с другой.


Обычная брезентовая палатка. Там живут трое, в бочках рядом - питьевая вода, она же для помывки. Внутри во время экскурсии можно было запекать окорока. Посуда у входа
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.9.2019, 0:59
Сообщение #9


Живет здесь
Собственно, буровая установка.
Где-то есть видос, как они подключают привод, это дисциплина отдельной олимпиады, а компютер включать лень. Потом может соберусь и выложу.

Фото установки с другого моста, не с описываемых событий, но тип тот же. Фотографии с моста, о котором шла речь - тоже на жёстком диске, тоже пока неохота )
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.9.2019, 19:49
Сообщение #10


Живет здесь
Надо сказать, что перед отправкой нас отдельно проинструктировали, как себя вести в Индии. Ну, как это бывало в период правления отцов нынешних правителей.

Есть у нас один долбачок, как это водится, из бывших не то фсбшников, не то фсиновцев... Они на одно лицо все, попробуй разбери этих кокардоголовых от безопасности, так что не любопытно.

Прочитал выписку из справочника агитатора вслух, ну, там про борьбу индийского пролетариата с угнетателями, о пережитках в виде кастовой системы и прочую разную ересь. Понятное дело, я просидел весь этот паноптикум в режиме фейспалм, но вполуха слушал. И зацепила меня там одна удивительная фраза.

"Индийцы не любят, когда опаздывают, они очень пунктуальны".

Всё, что я когда-либо надёжно знал об Азии, как аксиому - это то, что кто больше опоздал - тот и круче. Так что с напутствия неиллюзорно прифигел, но, естественно, промолчал. Разговаривать, а, тем более, дискутировать с этим контингентом - занятие пустое, малопродуктивное и скучное. Особенно если без необходимости. Но было смешно, да.

Впрочем, на всякий случай решил первую встречу попробовать провести вовремя. Так что когда мы приехали к гостинице и стали договариваться на завтра - я отметил для себя, что раз договорились встретиться в семь - то надо выйти на крыльцо гостиницы не позже пятнадцати минут восьмого. И посмотреть, что будет. Прихватив с собой две купленных у дороги папайи (попросил остановиться в пути), пошёл выяснять у остальных коллег, как прошёл день.

...никого в гостинице не оказалось, потому как они накануне ночью спали в гостинице, а не бухали под кустами, а по прилёту отдыхали, а не лазили в пыльных полях Махараштры. Свалили, в общем, куда-то. Так что я поднялся к себе в номер и приступил к ужину, открыв окно - кондиционер не то не работал, не то сломался. Кого бы это беспокоило..

..когда немного пришёл в себя - заинтересовался, что за дискотека у меня под окном. Там всё время сигналили, рычали мопеды и машины, кто-то что-то орал и периодически начинал верещать муэдзин. Когда выглянул - удивился, что под окном всего лишь перекресток отнюдь не центральных улиц, но событий на нём непрерывно происходит столько, что за час хватит на новостную ленту райцентра Свердловской области за день. Там торговали, слушали музыку, ели, пили, пели и ездили. Ездили непрерывно, положив на правила и приоритеты. То есть проводили время обычным для любого индийского перекрестка образом. Я начал привыкать, так что наблюдал недолго, отметив для себя, что от одиночества не умру в этой стране.

Слегка отужинав и приняв, наконец, душ, решил отчалить. Но не тут-то было. Только я заснул, как раздался звонок внутреннего телефона. Разлепил глаза, сквозь вату пробуждения разглядел телефон, снял трубку, а там...

...а там индийский голос по-английски сообщил мне, что у входа меня ждёт такси, по поручению некоего мистера ... (неразборчиво). Ну, какие тут могут быть сомнения, раз мистера неразборчиво? Очевидно, кто-то из коллег решил обо мне вспомнить и позвать на ужин со всеми. Конечно, хотелось послать подальше, но почему бы и нет?

Так что пошёл вниз, сел в указанное мне такси, мы тронулись и я спросил у водителя, куда мы едем. Естественно, он ни хрена не понимал по английски, так что твердил, как китайский робот, что всё уплочено. Кроме как отдаться воле течения событий - другого выхода я не видел. Так и поехал.

Ехать было недалеко, ожидаемо это оказался какой-то огромный ресторан, местами под открытым небом, местами в помещении, где при поддержке гидов и переводчиков озорно кутили к этому времени уже вполне себе пираты.

Я не стал играть в пиратов, назначил себя колонизатором и погрузился в чад кутежа.

Вынырнул из которого часа в два ночи, с наиболее устойчивыми из сохранившихся пиратов. Которые, да продлит Аллах их дни, не придумали никакой более удачной затеи, кроме как зайти ко мне в гости, раз уж у меня остался виски. Они посидели ещё, потом сходили в пиратский номер и принесли ещё...

...в половине шестого я всех выгнал и решил вздремнуть.

В семь часов, естественно, никто никакого будильника не слышал. Как и в восемь. В половине девятого уставший ожидать в холле проводник осмелился нарушить протокол и таки попросить администраторов мне позвонить. На мобильный я предсказуемо не отвечал, так что решение было оправданным.

- Андрей? Это Правин, у нас запланирована встреча, ты помнишь?

- Окей, десять минут...

Душ немного разбудил меня, так что через полчаса, громыхая чемоданом, я выпал в холл, мутно взирая сквозь очки на раскалённую солнцем действительность. Было чёткое осознание того, что вчера было лучше.

- Привет! Ну, мы едем? Где машина?

- Доброе утро! Мы едем на автобусе в другой регион, там нас будет ждать машина. Но автобус уже уехал, поедем на следующем. Завтрак?

- Обойдёмся. Только воды надо купить.

И мы двинулись на автовокзал, погрузившись в смесь тележки из гипермаркета и бензопилы. Ветерок обдувал измождённое чело, но прохлады не было. Зато было понимание, как выглядит ад.

- Андрей, ты что, всю ночь пил алкоголь? Хоть Правин и был индусом, но кое-то понимал, судя по всему.

- Да.

- Но зачем, на улице так жарко, это так тяжело! Может быть, тебе нужна медицинская помощь?

- Нет, только вода. Ко мне приходили высокопоставленные гости, я не мог отказать им. Таковы законы гостеприимства.

И я сурово посмотрел на него.

Правин ничего не ответил и в тишине мы приехали на автовокзал.

С этого момента он начал демонстрировать мне явные признаки обиды, а я ему - явные признаки того, что мне до лампочки. Производственных задач в этот день не планировалось, а переместиться в деревню, название которой я тогда не мог произнести, мне ничто не мешало. За это он после того, как мы проследовали междугородним маршрутом в кондиционированном автобусе (я благополучно проспал всю дорогу, так что через четыре часа был вполне жив и почти бодр), купил билеты на местный автобус до деревни. Вместо такси.

Впечатления были прекрасны, особенно под закат такого великолепного дня. Когда мы всё же попали в гостиницу, с ним договорились встретиться завтра в девять на выходе, а со мной - что сегодня день трезвости. И, заодно - голодания, раз уж трезвости.

И отправились по номерам. Во дворе суетливо рыскал бродячий кабан.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.9.2019, 20:36
Сообщение #11


Живет здесь
Стоит сделать ремарку, что пишу я на самом деле в дзене (подвернулся), там редактор более-менее человеческий для телефонописания, а сюда копипасту уже вставляю.
Так что если по смыслу вроде как должна быть иллюстрация, а ее нет - она на самом деле была, просто на конфе фотку в текст вставить без вариантов и она беспощадно выпилена.
Такие дела, издержки печатания.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.9.2019, 0:08
Сообщение #12


Живет здесь
Вид из окна, спустя два часа после описываемых событий, но в полночь райцентр, на мой взгляд, не должен так кишить людьми )
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.9.2019, 0:09
Сообщение #13


Живет здесь
Озабоченный кабанчик в процессе поиска
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.9.2019, 7:51
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
up.gif
Самое удивительное что твои бурильщики в пластиковых шапках smile.gif

Лозунг на проходной завода. Кратний перевод - нам денег не надо, работу давай smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 23.9.2019, 2:06
Сообщение #15


Живет здесь
Ясный перец, Правин не смог посвятить остаток вечера медитации. Сразу после воздания молитв своим богам он заказал ужин в номер у местных поставщиков фастфуда.

Да-да, индийская деревня имеет рынок спроса никак не менее нескольких десятков тысяч человек. Соответственно, заказать пропитание по телефону - нет никаких проблем. Ну, при условии, что ты владеешь местным языком, либо, на худой конец, хинди. Он не стал испрашивать милостей от Природы и спрашивать меня, чего я изволю, он опять заказал мне тоже самое на ужин, что и ему, да помянёт его Кришна в своих проповедях .

....я к этому времени уже нарушил свой обет, благо виски, предусмотрительно припрятанный от вчерашних высокопоставленных гостей, вполне себе был в наличии. И посмотрел полноценный индийский фильм на индийском английском, повествующий о скитаниях страдающего творчеством бородатого подростка, жаждавшего стать индийской рок-звездой, увлекающейся мэйнстримом.

Я тоже стал увлекаться индийским мэйнстримом от протеста, но ожидаемый было Курт Кобейн вдруг трансформировался в сына Абдулова.

Я хрен знает, есть ли у Абдулова сын, но внезапно понял и осознал, что у Раджа Капура - есть. Бородатый и богатый.

После окончания фильма я тупил на вентилятор, медленно и бессмысленно вращавшийся у меня над головой и вгонявший в мои лёгкие жаркий и сухой индийский воздух. Утренняя кома давно прошла, но горячим и душным ватным катком подступала вечерняя. По всем канонам наступало время "The end" под аккомпанемент рубленных фраз вентилятора, но тут раздался звонок по внутреннему телефону.

Звонил Правин

~ Андрей, ты будешь ужинать?

Андрей не был готов, но сказал, что таки да.

Какие там, к чёрту, обеты, тем более что они уже нарушены. Жрать хотелось

Андрей настроил желудок на положение "АдЪ" и проследовал в соседний номер.

Предусмотрительность оказалась не напрасной, потому что ужин, естественно, был приготовлен лучшими поварами племени людей - огнеедов. И состоял, в основном, из огня. Остальные ингредиенты не распознал, но возникло стойкое подозрение, что я вторые сутки питаюсь чем-то исключительно вегетарианским. Впрочем, при таких параметрах остроты это не могло иметь никакого значения, мне кажется, даже топлёное сало при таком количестве чего-то острого будет напоминать на вкус сок халапеньо.

Учитывая мои утренние эскапады, ужин прошёл довольно спокойно. Я бы даже сказал, что несколько сумрачно, если можно так выразиться в отношении индийской реальности. На том и разошлись.

Я зашёл в номер и упал на кровать с мыслью закончить сегодняшний день. Выключил свет, открыл окно и приготовился отчалить. Пить не хотелось во всех отношениях.

Местная реальность, естественно, скорректировала планы. На улице было темно, но шумно. Но не так шумно, как в Нагпуре. Это был совершенно иной шум. В нём, безусловно угадывались знакомые нотки двухтактных мотороллеров и их сигналов, но, в то же время, явно присутствовало нечто совершенно непонятное.

Если говорить честно, то мне показалось, что где-то невдалеке от меня громкая визгливая пионервожатая выкрикивает речёвки на непонятном языке, а родители пионеров ей отзываются. Причём выкрикивает она одни и те же фразы, не больше трёх, без перерыва, по кругу.

Спать под такую какофонию было решительно невозможно, так что окно я закрыл.

Вентилятор.

Открыл окно.

Пионервожатая и мотороллеры.

Закрыл окно.

...призрак полуголого Мартина Шина и "The end"

...Так не могло продолжаться бесконечно, я включил ночник, налил виски, залил его колой, достал телефон, решил почитать что-то успокаивающее, обнаружил, что телефон на грани, достал зарядник...

...не достал зарядник. Утренний бред Нагпура не прошёл даром, зарядник остался воткнутым в розетку гостиничного номера.

Это был провал. Жуткие картины всплывали одназа другой из черных подвалов сознания: группы коллег по очереди терпят бедствие на тесных просторах центральной Индии, последние оставшиеся в живых хватаются за едва дышащие телефоны, набирают мой номер... а я не могу помочь, потому что бесстрастный индийский бот отвратительным женским голосом сообщает им, что подмоги не будет.

Что в такой момент делает настоящий колонизатор?

Правильно. Он надевает льняной костюм, пробковый шлем, берёт в руку стек и ныряет в душную темноту вечера индийской деревни на поиски зарядника.

Так я и поступил, с теми лишь отличиями, что пробковый шлем остался висеть под крышей гаража в далёкой Ленинградской области, а стек стырили нетолерантные авиационные грузчики где-то между Дели и Нагпуром.

Магазины работали, в магазинах было тесно.

Но не для колонизатора! В первом же торговом павильоне, который я посетил, вокруг меня образовалась некая пустота. И тишина. И только выделяющиеся на смуглых (очень) лицах белки глаз загадочно и выжидающе посвёркивали со всех сторон.

- Что будет угодно, сир? Первый продавец был предельно вежлив.

- У вас имеется зарядное устройство и шнур такого типа?

Надо заметить, что в телефоне гнусмас, которым я на тот момент обладал, было на редкость подлое строение разъёма, подразумевающее втыкание любой стороной. Флёр квантовой неопределённости юсб разъема в нём отсутствовал, потому как зарядка начиналась при любом исходе, но, тем не менее.

- Нет, сир! Но я постараюсь Вам помочь!

...И вот тут началось самое интересное. Продавец, он же владелец магазина, разместившегося в павильоне, что-то сказал всем, находившимся внутри и они исчезли. Этакий не избирательный Танос. Щёлк! И никого нет.

После этого он выключил свет, жестом пригласил меня выйти наружу и закрыл магазин.

Я бы прекрасно его понял, если бы он был самураем, не защитившим своего господина, но, блин, закрывать магазин из-за отсутствия какого-то товара...

Впрочем, я ошибался.

- Пойдёмте, сир! Я всё равно собирался закрываться, так что мне составит большое удовольствие помочь Вам найти нужное.

И мы пошли по центральной улице, в сторону звуков пионервожатой.

...Зашли в другой магазин, там мне уже не пришлось спрашивать, новоиспечённый провожатый сделал всё за меня. Зарядник не случился, но наша компания приросла ещё одним продавцом магазина..

...Следующий магазин.. Там мы, помимо продавца, обзавелись ещё его предположительно сыном, и, скорее всего, его девушкой..

...Так мы и шли. Шествие через километр напоминало крестовый поход Фореста Гампа. Мы миновали пионервожатую, её саму я не разглядел, но на той площади происходило что-то явно культурно-массовое. Оставил на потом, потомй что отвлечься не имел возможности. Я шёл впереди роты продавцов, а сам уже перестал заходить в ларьки и магазины, потому что от нашего отряда во все стороны разбегались лазутчики, искавшие зарядник...

Было подумалось, что это никогда не закончится и, в конце концов, мы прибудем многотысячной армией в какой-нибудь Бангалор, но внезапно нашёлся ларёк, в котором таки оказалось нужное устройство.

Не знаю уж, к счастью или к сожалению, но я стал владельцем шнура и зарядника баснословной стоимости около трёхсот рупий.

Случилось всеобщее ликование, поздравления, селфи с счастливым обладателем и..

... и я остался один на какой-то полутёмной улице провинциального городка центральной Индии. Я развернулся назад и пошёл в предполагаемую сторону гостиницы, в которой можно было зарядить разряжённый телефон. Путеводной звездой был мне далёкий голос загадочной пионервожатой, который было всё ещё слышно и здесь..

Эта же улица с утра
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 24.9.2019, 2:06
Сообщение #16


Живет здесь
Если ты индус - то ты априори раб системной экономики. Таким образом ты подтвеждаешь свою приверженность западной схеме развития цивилизации. Возможно, именно эта парадигма спровоцировала Раджива Ганди.

Такие дела.

Это могло бы быть аксиомой, если бы индусам не было бы глубоко похрен на подобную систему ценностей.

А им похрен.

... Обратно по улице я шёл с полным пониманием всей меры ответственности. Белый человек в белом костюме неспешно шагает вверх по рельефу. В бразильских фавелах моё реноме было бы настолько малой величиной, что можно было бы им пренебречь и панически взывать к местному аналогу 911 с криком "я европейский долбоклюй, сделайте с этим что-нибудь!"

Здесь взывать к защите прав гражданина мира было бессмысленно, так что я, вообразив у себя на голове пробковый шлем и стек под мышкой, направился вверх по местному бродвею. Тем более, что невидимая пионервожатая взывала и манила своими повторяющимися криками.

Предупрежу сразу - фоток не будет.

Есть короткое видео, вроде даже два. Но, поверьте, непреодолимого желания зафиксировать не возникало.

Я пришёл на площадь, на которой сонмище людей в белых одеждах, мало отличавшихся от делового костюма Ку-Клукс-Клана исступлённо верещали одни и те же фразы.

Напротив этой площади явственно вырисовывался христианский храм католического толка, так что я, внешне представлявший дружественную конфессию и ошибочно принявший происходящее за религиозную истерию, чувствовал себя в относительной безопасности.

В общем, не моргнув глазом, проследовал к рукотворному алтарю, водружённому на легковом прицепе, украшенному цветами и белыми фонарями. Когда подобрался поближе - оторопело воззрился на индусского типа лицо в очках, отдалённо напоминавшего Берию, бесстрастно взиравшего на меня с чёрно-белой фотографии.

- Ну ни хрена себе! Подумал я.

Поняв, что делать в компании бериеподобного незнакомца мне решительно нечего - я развернулся с намерением проследовать назад.

И воззрился на бледно-серые, потные лица полисменов в бежевых костюмах с короткими рукавами. Которые до этого явно двигались за мной по пятам, держа в одной руке длинную, на взгляд - бамбуковую палку, а в другой - какой-то пистолет.

- Из ит фор майн сэйфити? Мой английский был безупречен, особенно при поддержке жестов пальцами и плотном защитном слое уже сформировавшегося перегара.

- Оф корс, сир! Мне показалось, что отвечавший обезводился сразу на килограмм, судя по поструившейся по его лбу полоске жидкости.

- Файн! Кэн ю спенд ми ту май хотел?

Я ощутимо захотел утвердительный кивок в ответ, потому что сверкавшие вокруг белки глаз были осязаемо недружелюбны.

- ю'лл би плизд, сир!

Я не мог не воспользоваться предложением. Женщина исступлённо орала в мегафон всё те же три фразы, что были слышны ещё в окно, но уже сильно осипшим голосом, толпа, одетая в белые одежды, вторила ей, я чувствовал себя совершенно неуместным в центре этой мистерии. Ей-богу, если бы рядом с чёрно-белым портретом начали бы сжигать на костре девственницу - хрен бы я заступился. Не время было. Пора было тикать.

Но бремя белого человека не может позволить себе такой роскоши, так что я в центре этой эпической толпы зажал под мышкой пакет с зарядником и проводом, достал сигарету, закурил, выдохнул и сказал:

- Ну ладно, пойдём, коли так.

И мы пошли.

...Напротив гостиницы меня ожидал Правин. Он встретил и спросил в сердцах, вот зе thing я забыл в столь поздний час на улицах столь забытого городка.

Редьярд Киплинг и 0.25 баллантайнс во мне ответили ему, что сагиб изволили прогуляться в вечеру.

На том и разошлись.

https://vk.com/video19561808_456239055

Видео диспозиции за минуту до попадания к центру.

В жёсткий диск не полезу, так что всё, что есть.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 24.9.2019, 2:27
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 12.9.2019, 7:51) *
up.gif
Самое удивительное что твои бурильщики в пластиковых шапках smile.gif

Лозунг на проходной завода. Кратний перевод - нам денег не надо, работу давай smile.gif

С высоты прожитого опыта (Моберг(с)) отвечу - подозреваю, что им их выдали специально и запланировано
Типа покрашенной травы.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 24.9.2019, 2:40
Сообщение #18


Живет здесь
Для не воспринимающих многабукв - приношу свои извинения за излишне подробное повествование с практическим отсутствием инфографики.
Изначально планировал в три абзаца, но тогда не было бы понятно, что к чему приводит.

Так вышло.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 24.9.2019, 14:25
Сообщение #19


Живет здесь
Попробовал поменять настройки вк.
Вообще там особых ограничений не стояло, тока защита от спама.
Видос выложен на стене, запись от 07.12.2017
Но там кругом одни спойлеры, потом неинтересно читать будет sad.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 24.9.2019, 16:31
Сообщение #20


Живет здесь
Мистика какая-то
а так?
Там, правда, сразу спойлер вываливается


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:26