Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дикий Запад Дальнего Востока, остались ещё пиратские края
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 2:03
Сообщение #41


Живет здесь
Когда всё сложилось как нужно и переправа оказалась позади, я задал простой, но, как оказалось, не совсем, вопрос:

- А в среднем сколько времени уходит у тебя на поездку в одну сторону?

- Не бывает в среднем. Бывает только здесь и сегодня. Сейчас вот сухо, дождя, снега нет. Неделю уже не было - так что есть шанс сегодня приехать, может даже засветло...

- А как бывает?

- Да бывает прогноз посмотрел, сел, рванул на загрузку, а там что-то затянулось, чего-то нет, что-то сломалось.. На три дня завис - и всё.

- Что - всё?

- А то. Тайфун пришёл, реки вздыбились - и сиди, кури. Реки короткие, тайфуны долгие. Неделю сидишь, две.. Всяко бывает.

Андрей замолчал, докурил сигарету, аккуратно затушил в банке из-под кофе и продолжил:

- Но так я, конечно, больше не попадаюсь, это по молодости было (на момент разговора ему не было и сорока). Сейчас стараюсь правильно оценивать силы... Но тоже - прилетел фронт, вылил воду - и крадёшься в реке по стёкла, снесёт, или нет, кто его знает.

- А что, сносит?

- Уазы почему не ездят? Не потому, что речки не пройдут. Ты прогуляйся ниже мостов, полюбопытствуй..

Уточнять я не стал.

После очередного поворота на обочине, если можно так выразиться, внезапно показался стоящий грузовик, что само по себе событие. Я было удивился, обнаружив полуприцеп-самосвал чешского происхождения в таком неожиданном месте, но вопрос задать не успел.

- О! Бутлегер, бл...! Поломался что ли?

Сказано было не то злорадно, не то с издёвкой, как мне показалось сначала. Но позже я понял, что это просто манера изъясняться, ничего эмоционального в себе не несущая. Так вот они там говорят. Да и не только там.

- А может просто отдыхает? - сморозил я очередную глупость от обитателя Ленинградской области.

- Да ну нахрен, кто ж здесь отдыхает? Низина, у реки, сожрут к х..м, пока спишь..

Остановились спросить, чем помочь. Мимо здесь не проезжают, но это общечеловеческий закон, можно было и не упоминать.

Водители были знакомы, да и по-другому на такой дороге быть не может. Случилась лёгкая неприятность: самосвал, пересекая реку, пропорол колесо. Явление это вполне ординарное, строители БАМа не были слишком щепетильны в утилизации обрезков металлоконструкций. Эхо стройки smile.gif

Неприятность сама по себе весила полторы сотни килограммов, так что помощь оказалась не лишней - водрузить её в кузов даже при помощи имевшейся у хозяина лебёдки занятием было непростым.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 2:05
Сообщение #42


Живет здесь
Слушайте, а кто-нибудь в силах дать возможность лепить фотки хотя бы 500кб? А то я жестоко затрахиваюсь в телефоне кроить после ужатия из 403кб до меньше 400. Прям вымораживает, если честно smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 2:19
Сообщение #43


Живет здесь
Владелец Татры был вполне доволен сложившейся ситуацией:

- Хорошо, бл.., что пустой иду! Гружёную эту дуру домкратом не поднял бы, сидел бы вас ждал!

- А я сегодня и не собирался, вот, науку в Урдале дожидался, так бы ночью проскочил - Андрей не преминул заметить, как сказочно повезло коллеге.

- Да, хорошо, что подъехали, намаялся бы один - коллега согласился.

- Как там дальше, не размыло?

- Нееет, автобан, пролетите как по асфальту!

На том и распрощались. Я ехал и не мог понять, зачем самосвал, который обычно возит щебень, везёт его в Эрдыгэн. Совсем не укладывалось в голове, ибо карьер в районе посёлка однозначно был и даже частично действовал. Других мест, пригодных для перевозки щебня, впереди не значилось.

- А зачем он щебень к вам таскает?

Андрей посмотрел на меня как на идиота. Задумался, оценивая мои умственные способности, потом что-то понял и рассмеялся.

- А почему ты решил, что он его туда возит?

- Ну он сказал, что пустой, не просто же катается...

Дальневосточный траппер задумался, потом что-то решил и поведал:

- Это самосвал для щебня. А в кузове стоит цистерна, которую не видно. Заправок у нас нет, а машины в посёлке есть. И ехать, в общем-то, есть куда. Не бичевозом же в канистрах возить...

- А зачем самосвал?

- Так топливозаправщик ты задолбаешься согласовывать, разрешения получать и мзду платить. Золотой бензин выйдет, лучше уж совсем без него тогда. А так тентом накрыл - и вот.

- И что, гаишники не лазят смотреть?

- А они сами потом топливо возить в посёлок будут, или разницу доплачивать местным?

Такое вот бутлегерство. Вроде и неправильно, а если задуматься - иначе всё равно хуже.

... Эдыргэнская тропа в любое время года не мёд и не сахар. Зимой, когда, казалось бы, реки должны замерзать и можно бы гонять туда-сюда, подстерегает иная напасть. Реки короткие, текут с сопок. Замерзают и так из рук вон плохо, а при подходе к мостам русло ещё и сужается, течение ускоряется и, направляемое морозами, стремится поверх неверного льда. Так образуются наледи. Моя разведка была в конце мая и от наледей остались рожки да ножки, но к марту они достигают высоты трёхэтажного дома. И даже Камазу приходится несладко - оторванные бамперы и погнутые рычаги толщиной в руку - обыденное явление. Если добавить ко всему этому необходимость греть зимой продукты, которые не должны мёрзнуть, а летом - охлаждать те, что не должны протухнуть, радость лёгкой наживы торговца перестаёт казаться очевидной. Просто каждый делает своё нелёгкое дело - вот и всё.

Остатки былого великолепия
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 2:20
Сообщение #44


Живет здесь
С другого ракурса, так сказать

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 2:22
Сообщение #45


Живет здесь
И позволю себе свою физию влепить, для оценки масштабности практически растаявшего явления - стою в полный рост )

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 17.5.2020, 2:26
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 17.5.2020, 2:05) *
Слушайте, а кто-нибудь в силах дать возможность лепить фотки хотя бы 500кб? А то я жестоко затрахиваюсь в телефоне кроить после ужатия из 403кб до меньше 400. Прям вымораживает, если честно smile.gif

Если бох не поможет, то шли мне на почту, сожму и вышлю обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 2:31
Сообщение #47


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 17.5.2020, 2:26) *
Если бох не поможет, то шли мне на почту, сожму и вышлю обратно.

В компутере и я умею, но написать и опубликовать - оно ж здесь и сейчас приходит, ежли я тебе слать буду или до компутера ждать - то пошлю нахер затею и она зависнет на месяцы.
Явление не редкое, но вдруг можно избежать )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 17.5.2020, 8:50
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 17.5.2020, 1:58) *
Ну ващета это был совершенно рядовой брод, уровни воды вполне благоволили. Скриншот можно извлечь, но надо ли?

А описано-то как smile.gif
Если рядовой - то не надо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 10:09
Сообщение #49


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 17.5.2020, 8:50) *
А описано-то как smile.gif
Если рядовой - то не надо smile.gif

Ну теперь уж нет smile.gif
Речка с бродом, специально для smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 19.5.2020, 16:06
Сообщение #50


Живет здесь
Путь перевалил за середину, из серьёзных препятствий впереди оставалась крупная река, которую нужно было пересекать дважды.

- Года два назад работали строители, ставили через неё мост для себя. Благодать была целый сезон, а потом разобрали и увезли, одни опоры оставили.

Андрей сетовал на строителей и делился мыслями построить мост на оставленных опорах. Вот так вот немудряще - достроить мост на стометровой реке. А пока мы проехали её по старинке, по ведомому местным рейнждерам маршруту.

Камаз в реке
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 19.5.2020, 16:08
Сообщение #51


Живет здесь
Дальше дорога была сравнительно простой, но сильно разгоняться, несмотря на кажущуюся комфортность покрытия, было бы опрометчивым решением. В лужах, в изобилии водившихся на местных магистралях, вполне могли скрываться неведомые глубины, способные запросто оторвать мосты на автомобиле зарвавшегося водителя и обречь его на долгое прозябание в таёжной реальности.

Собственно говоря, в своего рода сезон дождей, а это июль - сентябрь, дорога так же представляет собой постоянную опасность, требующую терпения, спокойствия и выдержки. Торопиться - нельзя. Если решить, что река уже достаточно опустилась и рвануть через неё когда условия то ли проходимые, то ли нет - конец предсказуем: машина на боку в потоке, водитель, если повезёт, выполняет нормативы по выживанию в мокрой одежде в мокром лесу. Чаще не везёт - тёплой вода не бывает никогда, а быстрой - всё время.

Меж тем приближался конец маршрута, солнце клонилось к горизонту, а небо заволакивало непонятным оранжево-жёлтым маревом.

- А что это за дымка?

- Тайга где-то горит...

Андрей вглядывался в периодически прорезавшийся горизонт, но направления пожара видно не было.

- Далеко горит пока, дыма не видно. Спать сегодня будем...

- А если бы видно было?

- Дежурили бы. С пожарными..

- А мчс?

Андрей фыркнул и ничего больше не сказал. В пути мы были уже восемь часов и никакая привычка к тяжёлому труду не могла нивелировать усталось от жары, тряски, немилосердного рычания двигателя под кабиной и вездесущего запаха солярного выхлопа. Я тоже чувствовал себя уже совсем не очень, а мне не нужно было следить за дорогой и крутить руль. Так что водителя я вполне понимал и перспектива сна меня тоже привлекала гораздо больше, чем ночные упражнения по противопожарной защите.

Через какой-то час пути мы пересекли реку во второй раз, въехали в посёлок и остановились у семейного магазина. Время его работы давно истекло, но он всё ещё был открыт и у входа ожидали трое парней, желающих подзаработать.

Глядя на Андрея, выпавшего из кабины и тяжело опустившегося на ступеньки у входа, я как-то сразу оставил появившиеся было краснознамённые мысли об эксплуатации богатеющим классом пролетарской прослойки - ни один вышедший из кабины персонаж к разгрузке четырёх тонн продуктов готов не был.

Я достал из кабины рюкзак, подошёл попрощаться, но Андрей руки не протянул. Прикурив сигарету, он поднял на меня взгляд и затянулся.

- Приходи ужинать часа через полтора...

Я был совершенно не против, поскольку на неуютной кухне меня ожидал доширак.

- Спасибо. А куда?

- Да, от магазина в гору иди, машину у дома узнаешь...

- Хорошо, приду.

- Ну давай, до встречи...

Отдыхающий транспорт

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 1:07
Сообщение #52


Живет здесь
Без преувеличения, мои Эрдыгэнские апартаменты были весьма скромными. А ужин, о котором не было времени позаботиться - и того скромнее, так что приглашение Андрея было как нельзя кстати.

Вот чего было в достатке - так это местных крепких напитков, которыми я на славу запасся ещё в Хабаровске, рассчитывая провести в чаде кутежа пару выпавших в Вычгыныне выходных, но жара внесла свои коррективы. Пить не хотелось и сейчас, тем более на пустой желудок, безнадёжно забывший обеденные плюшки.


Поход в ванную был скоропостижным: холодная дальневосточная вода к продолжительным процедурам не располагала. Горячая в этих местах тоже водится, местные жители далеки от целенаправленного аскетизма, но подаётся в дома она только зимой. Летом пользуются бойлерами, но таковой в моём обиталище по какой-то причине греть воду не хотел. Разбираться с ним было неохота, телевизор подключен не был, интернет навевал воспоминания об эпохе модемов. Таким образом, из доступных видов развлечений имелись виды из окна на руины противоположного дома, либо вид с кровати на кровать гипотетического соседа, так и не приехавшего. Я выбрал второе, растянулся на просевших пружинах, ощутив каждую сквозь жидкий матрас, повернулся на бок и принялся созерцать, внимая трелям комаров, ожидавших своего тёмного часа где-то под потолком. Отдыхать после вибраций и рёва камазовского двигателя оставалось минут сорок...

За таким благодатным занятием время пролетело незаметно и я отправился в гости в лучших традициях всемирно известного медведя, с той разницей, что на дворе был глубокий вечер.

Найти дом Андрея и впрямь не составляло никакого труда. Дом своим обликом повторял суть хозяина: полутораэтажная постройка была срублена из мощных, уже потемневших брёвен, покоившихся на основательном фундаменте. В окнах, однако, были вставлены стеклопакеты - при нормальных зимних температурах 35 - 40 градусов мороза это совершенно не лишняя деталь.

В обширном дворе красовался мой близкий знакомый, по которому я безошибочно узнал пункт прибытия, но на этот раз не рычавший и не извергавший клубы чёрного дыма - от отдыхал. От окружающего мира всё это было отгорожено теоретическим забором, через который лисы и прочие барсуки протиснуться не должны были, а для вора или просто настойчивого человека препятствия дощатый забор не представлял. Впрочем, откуда в таком замкнутом мирке взяться ворам - домушникам?..

На крыльце стоял хозяин в уже новых шортах и курил.

- Ну что ты там мнёшься? Заходи!

Я не стал затягивать и вошёл.

- Отужинаем, чем Бог послал. Жена с малым в Хабаровске, так что сам готовил, как уж получилось..

Ниспослана была жареная лосятина, крупногабаритный салат из овощей сегодняшнего привоза, харюзовая икра и, безусловно, извлечённая из морозилки бутылка водки уссурийского производства. Я достал было из рюкзака захваченную бутылку настойки, но Андрей кинул в её сторону взгляд и коротко сказал:

- Оставь, пригодится.

Натюрморт

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 1:27
Сообщение #53


Живет здесь
За ужином разговаривали медленно и с большими паузами - день давал о себе знать.

- Так а ты когда не едешь - чем занимаешься? Не торгуешь же?

- Да ну, скажешь тоже. Тоска, торговать-то. Магазином мама заправляет, батя там помогает... Продавщицы работают, опять же.

- А ты?

- Да всем понемногу. Дом постоянно работы требует, родители-то в квартире живут. Охота, ягода - на всё время надо. А так - туристов забрасываю часто.

- Туристов? Откуда?

- Да много их. Из Владика, москвичи те же. Реки у нас красивые, охота..

- Реки - на рыбалку?

- Да кто как. По весне часто камикадзе с каяками приезжают, просят повыше забросить, по Туюну, Ниману, Бурее... Там они на воду, а я - обратно.

- И куда они потом?

- Кто до Чекунды, неленивые и до Транссиба сплавляются.. А кто и в больничку, если довезут... Не понимаю я этого развлечения. Оно красиво, да, между берегов шуровать. Но только ради забавы - кто его знает.. Дуреют в своих городах, вот и тянет медведя за уши подёргать. Их дело..

Мнение было вполне понятным, особенно с точки зрения человека, для которого охота на лося не была развлечением, а способом добычи не промороженного мяса, пропутешествовавшего тысячи километров.

- А как ты их туда? Тоже на Камазе?

- Да ну нет, какой там Камаз. Для этого у меня специальная техника есть, от коллег твоих досталась.

- ?

- Газуха*, но не здесь стоит. На ней и вожу, всё влазит - лодки, люди, барахло... Погрузились и поехали.

- Тоже сам собрал?

- Нет, этот нет, но перебрал до болтика, пришлось повозиться. И сварки много было..

- Да уж, скучать не приходится..

- Скучают только бичи. И только когда деньги на водку есть, потом - некогда..

Мы обстоятельно выпили за трудолюбие и интерес к жизни.

- А чем вообще люди тут живут?

Андрей без уточняющих вопросов объяснил, чем живут люди, предварив сообщением, что жизнь здесь проста, как три копейки. Вкратце алгоритм описывается просто:

Родился - пошёл в садик.

Из садика - в школу.

Из школы - зависит от родителей.

Если сильно бухают - в лицей Вычгынына или Нового Урдала.

Если умеренно - в колледж или институт Хабаровска/Владивостока/Благовещенска.

Если крепятся - в Санкт-Петербург.

Итог пункта первого - Удгалуголь/ПЧ. Итог пункта второго - Удгалуголь/ИП Вычгынына, Алдонки, Эрдыгэна/Нового Урдала, или фантастические варианты, вроде своего дела.

Итог пункта третьего - Санкт-Петербург.

Это всё, если ты мужчина.

Если ты девочка - крайне важно не сбиться с цикла на промежутке школа - другое место, иначе возвращаемся к позиции "садик", но уже в новой реинкарнации.

Степеней свободы, на самом деле, намного больше, но превалируют именно эти. Весь вопрос в том, как к этой жизни относиться. Если смотреть на неё сквозь чёрную призму - бегство или бичевание неизбежны. Особой разницы между ними мой собеседник не видел и тут трудно было не согласиться - в обоих случаях индивид становится потерянным для замкнутого мира человеческих взаимоотношений...

...По течению разговора становилось понятно, что оба устали и с болтовнёй пора завязывать.

- Оставайся, зачем тебе в той квартире спать-то?

- Не, я храплю сильно, спасибо!

- Ну ладно, как знаешь. Если гореть будем - за пилой и лопатой ко мне иди, вместе проще.

За сим и распрощались, договорившись так или иначе встретиться. И я пошёл вниз по посёлку короткими Эрдыгэнскими улицами. Свет фонарей пробивался сквозь сгущающийся дым всё ещё далёкого лесного пожара, но зарева в ночи видно не было...

На самом деле мне просто, во-первых, не хотелось злоупотреблять гостеприимством, во-вторых - я не очень люблю просыпаться в чьём-то доме, за очень редким исключением, и, в третьих - спать хотелось ещё не смертельно, а побыть одному перед сном - очень даже.

Когда находишься в компании с каким-нибудь человеком, всё время нужно поддерживать какую-то беседу, пусть даже и минимальную. Чтобы просто сидеть и молчать - это должен быть очень близкий человек, такими за сутки не становятся, каким бы замечательным ни был новый знакомый. А вот говорить как раз мне больше и не хотелось.

Так что я зашёл в свой мариотт, извлёк из сумки завалявшуюся там бутылку пива и пошёл на станцию смотреть на стоящие и проходящие поезда, удобно устроившись на ещё не успевших остыть ступеньках ведущей к платформе лестницы. Люблю я это дело - на поезда ночью смотреть.

И, как и в любой другой день, каждому спящему в Эрдыгэне человеку сквозь дымное марево далёкого пожара светила луна и прожекторы локомотивов. А уж что в этом свете можно разглядеть - каждый знает только сам.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 11:51
Сообщение #54


Живет здесь
... Задорный звон телефонного будильника поверг в предынфарктное состояние и провозгласил, что бичевоз на Урдал отправляется через сорок минут.

- Блин! Надо мелодию сменить, наконец! - я выругался вслух.

Дело было в том, что зная свою великолепно развитую способность к компромиссу с будильником, я в важных случаях всегда оставляю его вне пределов досягаемости без подъёма с кровати. Так поступил и накануне вечером, поэтому вовсю наслаждался талантом Курта Кобейна, раздававшимся с другого конца комнаты. В довершение же ко всему, из-за тех же самых дипломатических навыков, интервал между сигналами всегда выставлялся минимальным, так что пришлось встать.

... И выключить его ко всем чертям: пока шёл до источника раздражения, я вспомнил, что в обед идёт поезд Тында - Комсомольск. Каких-то специальных договорённостей о времени прибытия у меня ни с кем не было и отправление в обед в условиях самоубеждения тоже виделось вполне себе приемлемым, значит, ничто не мешало поспать ещё чуть-чуть smile.gif

Проснулся через два часа вполне довольный жизнью и собой. Когда на улице солнечно, следов вчерашнего дыма не видно, во дворе играют вездесущие дети, а до поезда еще четыре часа - почему бы и не порадоваться жизни?

Для начала нужно было отнести бельё, отдать ключи от квартиры и попробовать дозвониться до адресата в Алдонке, в которую я собирался перебраться на предмет разведки мест проживания будущих экспедиционеров.

С телефоном человека в Алдонке тоже вышла довольно занятная история. Дело в том, что он там был своего рода мэром, а точнее - избранным главой администрации сельского поселения. Скорее всего в процессе путешествия мне так или иначе пришлось бы с ним встретиться, но за неделю до отправления, в совершенно случайном разговоре со своим другом, с которым знаком уже почти два десятка лет и с которым мы когда-то вместе работали во время одной из относительно тёмных полос бытия, в которой я оказался после скитаний по Баренцеву морю ...

В общем, эту цепочку событий можно продолжать бесконечно долго, а факт в том, что мэр Алдонки был одноклассником моего питерского друга, с которым они до сих пор поддерживают дружеские отношения. При этом мэр никогда пределов Дальнего Востока не покидал. Такие дела.

Телефон был, если коротко.

- Алло! Виктор? Добрый день! Меня Андрей зовут, мне ваш номер Алексей Клубков дал, я тут по такому вопросу Вам звоню...

- Да, да! Привет, мне Лёха говорил. Ты уже у нас?

- Ну я из Эрдыгэна на Тындинском поезде приеду сегодня.

- Хорошо, ты приезжай и звони, я сейчас занят очень, тут небольшой п..ц! Звони!

Раздались короткие гудки...

По крайней мере, мне было с кем встретиться на старте, а там посмотрим. Мало ли, что там у них.

С такой мыслью я и отправился сдавать бельё в ПЧ, решив зайти попутно к Андрею - мостовику насчёт страховки на следующую ночь.

- Ааа! Привет! Ну как тебе наш крутой Уокер? - Андрей был дружелюбен и весел.

- Отлично! Дорогу понял, спасибо большое!

- Какие планы теперь? Чего сегодня будешь делать?

- Да вот бельё сдал, собираюсь в Алдонку перебраться, там насчёт жилья поискать, в обе стороны удобно по участку ехать.

- А у нас что? Не понравилось? Дофига ж жилья-то.

Надо сказать, что в процессе своих эволюций по Эрдыгэну я успел пообщаться с представителями муниципалитета и уяснить, что жилья, оставшегося после строителей БАМа, навалом, можно покупать, можно просто жить. Покупать, конечно, проще, но можно и так.

- От вас только в ближайших окрестностях удобно, десять часов до Алдонки - всё же перебор.

- Ну ладно, обращайся, если что. Так что за страховка?

- Я сейчас в Алдонку позвонил, там как-то не до меня вроде. Если ночевать не найду где, но к вам доберусь - можно будет квартирой опять воспользоваться?

- Не вопрос, конечно! Ключи тогда у дежурного оставим. А как ты добираться хочешь?

Тут было тонкое место и я замялся с ответом. Сказать работнику железной дороги, что неплохо разбираюсь в творчестве Джека Лондона и планирую прокатиться на площадке товарного поезда было бы несколько грубовато..

Андрей догадался о причине заминки.

- Ясно. Когда соберёшься - подойди в дежурку на станции и скажи, что к нам надо. В локомотив посадят, не парься, я позвоню туда.

Это было больше, чем я ожидал, так что Андрея я сердечно поблагодарил и сказал, что пойду прогуляюсь в поисках магазина и обеда. До отправления оставалось три часа и маячить в дистанции не очень хотелось.

- Я к поезду подойду тебя проводить, до встречи!

- До встречи!

И я отправился вверх по посёлку к магазину семьи другого Андрея. Встречи с ним я не искал, просто знал, что в нём продавались пирожки самостоятельного производства.

В итоге, затарившись пирожками и пивом по ценам, внезапно, ниже, чем в Новом Урдале, откуда столь трудно возят продукты, я на выходе нос к носу столкнулся с Андреем.

- О! Здорово! А ты что, не уехал, похоже?

- Да, забил просыпаться. На Тындинском поеду.

- А это ты чего набрал? Обед что ли?

- Типа того, да.

- Пихай в рюкзак, в поезде съешь. Пошли пообедаем.

- К тебе опять?

- Не, мне лень готовить. К родителям.

К этому времени я уже неплохо влился в ход жизни форта пионеров и жеманничать не стал.

Родители Андрея жили в трёхкомнатной квартире в каменном доме - ровеснике БАМа. Обстановка в ней полностью соответствовала понятиям комфорта соответствующего поколения, а посему мне, как сыну своих родителей, была не чужда и хорошо знакома.

Родитель Андрея после знакомства незамедлительно настоял на том, что надо бы выпить брусничной настойки, закусить хариусовой икрой и щами, сваренными в пропорции капусты и лосятины примерно 50/50, так что для бульона места оставалось немного. Помимо этого вниманию гостя предлагались различные разносолы, варенья, настойки различного происхождения и прочее, прочее, прочее. Если бы не нужно было на поезд - вряд ли бы я преодолел искушение слушать обрадовавшегося возможности поговорить с пришельцем извне хозяина дома до глубокой ночи.

А было интересно всё. И отношение к тайге как к кормилице и дому, и нежелание перебираться в мир суеты и цинизма, и истории об охоте на медведя, взаимоотношениях с егерями, сроках жизни лицензии на лося, рыбалке, зиме, взаимоотношениях в посёлке и прочем разном.

Больше всего запомнилось количество собранной в прошлом году брусники.

Семьсот литров.

И это - для собственного пользования семьи, собирающие для продажи скупщикам оперируют совсем другими цифрами. Семьсот литров - это Андрей, родители Андрея, его супруга и ребёнок.

Брусника - это основа здорового образа жизни, в каком-то роде. Используется везде, и, судя по пышащим здоровьем родителями Андрея - так оно и есть.

Охота, ягода, папоротник, черемша, рыбалка, ремонт, туристы и куда-то в это всё ещё нужно запихнуть магазин и его нужды. В общем, некогда скучать на Диком Западе Дальнего Востока. И в отпуск некогда ездить.

... За месяц до моего прибытия Андрея один друг попросил доставить из Январска в Эрдыгэн экскаватор. По "автодублеру БАМа", обозначенному на яндекс картах как дорога.

Не то чтобы владелец самостоятельно собранного Камаза не предполагал, как выглядит эта дорога во время, когда зимник уже растаял - нет. Ему было интересно, а в апреле в остальных занятиях был небольшой перерыв, так что он согласился, так сказать, подзаработать. Долго расписывать подробности не имеет смысла, достаточно просто поглядеть на иллюстрации к этому повествованию, предоставленные главным героем той поездки.

Казалось бы, дела совсем не очень
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 11:54
Сообщение #55


Живет здесь
Но терпение, настойчивость и понимание, что никто не придёт и не сделает это за тебя - превращают ситуацию из безвыходной в просто сложную. За домкратом - отец Андрея, которому тоже не сиделось дома.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 12:06
Сообщение #56


Живет здесь
В общем и целом, примерно треть из более чем сотни километров пути из Январска занимали такие вот утонувшие гати, некогда служившие надёжной тропой. И ехали они так несколько дней.

... А мне пришла пора отправляться к поезду.

На платформе возле уже стоявшего поезда ожидал другой Андрей.

- А я думал, уже не появишься, закрутило тебя наше село.

- Да нет, просто к Андрею опять зашёл, на обед позвал.

- А-а-а, ну, ясно. Значит, спелись. Андрей - хороший человек.

На это сказать мне было нечего, кроме как подтвердить.

- Ну, пойдем тебя на поезд сажать.

Кассы в Эрдыгэне не имелось, билет нужно было оформлять у проводника и я думал, что для этого могли понадобиться какие-то специфические навыки. Но - нет. Просто у Андрея было своё видение задачи.

- Николаич, здорово!

- Привет, Андрей!

Проводник и провожающий тепло поздоровались, как явно старые знакомые.

- Посади хорошего человека до Алдонки, он по делу едет, опять БАМ строить собираются.

- Конечно, почему не взять хорошего человека, заходи!

Я попытался было возразить, но возражения здесь не принимались.

- У меня есть деньги, давайте я оплачу билет...

- Ну ты же не просто слоняешься, как какой-нибудь автостопер, прости господи. Заходи, не морочь голову!

Они сказали это синхронно и мне не оставалось ничего другого, кроме как, попрощавшись предварительно с Андреем, зайти в сидячий вагон с мыслью заплатить таки за билет по пути.

Но это так и осталось намерением - через десять минут после отправления проводник принёс мне чай в подстаканнике.

- Держи, это свой, брусничный, не казенный. До Алдонки сегодня долго идти будем, если что понадобится - обращайся.

- Спасибо! - я поставил чай на выдвинутый из впереди стоящего сиденья столик. - Давайте я билет куплю, сколько он стоит?

- Вот когда от безделья слоняться будешь - тогда и купишь. Не морочь мне голову - повторил он.

И отправился дальше по вагону заниматься своим хозяйством.

А я прихлебнул ароматный, горячий брусничный чай с запахом тайги, обнаружив, что брусничной настойки в нём была примерно половина. И совершенно этому не удивился. Такие уж это края и они определённо мне нравились...


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 12:16
Сообщение #57


Живет здесь
Благодушное настроение от брусничного получая - полунастойки, усиленное уютным перестуком колес под полупустым поездом, постепенно стало сменяться ощущением ещё несформировавшейся тревоги.

Дело было в том, что изумрудно-зелёная под лазурным куполом палитра, мелькавшая за окном, начала подёргиваться желтоватой пеленой, местами собиравшейся в отчётливые клубы дыма. В целом картина была похожа на ту, что была вчера по пути в Эрдыгэн, но центры событий ощутимо приблизились и их было явно больше одного. А в вагон стал проникать запах дыма.

Вид из окна поезда

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 12:18
Сообщение #58


Живет здесь
О! Мне картинки поправили - огромное человеческое спасибо, неизвестный благодетель! Жизнь стала куда как проще smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 12:33
Сообщение #59


Живет здесь
- Горят... От Январска тоже видно было местами, но тут посерьёзнее дела, похоже. - Проходивший мимо проводник прокомментировал происходящее снаружи.

- И как? Часто такая картина?

- Да, почитай, каждый год. Как дождей нет - так вспыхивает. Она ж как порох, сухая тайга-то.

- А тушат?

- Откуда лес вывезти легко - там тушат. А где и само тухнет... Проводник расстроенно махнул рукой и пошёл дальше, по своим, проводницким делам.

А я начал догадываться, какого рода неприятности так занимали мэра Алдонки, когда я ему звонил. Да тут и не нужно было быть гением дедукции, прямо скажем - до станции езды оставалось минут десять.

Когда я вышел из поезда, оркестра на перроне ожидаемо не оказалось. Да и вообще, если говорить о количестве живущих в Алдонке - людьми она не переполнена, есть, где разминуться на улицах. В общем, не только оркестр, но и толпы встречающих и провожающих платформу не переполняли и я без особой толкучки поднялся на ступени непропорционально большого вокзала, чтобы окинуть взором окрестности, сориентироваться в пространстве и, по итогу увиденного, позвонить и сообщить о прибытии меня.

Картина была далека от оптимистичной.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 12:52
Сообщение #60


Живет здесь
Поезд ушёл, я закурил, для разбавления дыма лиственичного дымом табачным, достал телефон и позвонил.

- Виктор! Я приехал. Это Андрей, я Вам с утра звонил.

- Ну, зашибись, что добрался, по нынешним делам удача! Ты заходи в администрацию, она за вокзалом сразу. Там Наташа сидит, скажи ей, что от меня, она ключи от комнаты даст.

- Спасибо! А Вы далеко?

- Нет, на лесопилке, организовываем сопротивление. Я перезвоню!

... Понятно было то, что пожар подбирается к, по всей видимости, пока ещё существующей лесопилке. И чтобы она продолжала пребывать в этом состоянии и далее - с этим что-то делают. Я решил пока не докучать вокзалу своим присутствием и направил стопы к зданию администрации, размером с Пентагон: судя по нему и зданию вокзала, во времена строительства БАМа на Алдонку имелись большие планы, но что-то пошло не так...

... В гулких коридорах двухэтажного средоточения Алдонской власти на втором этаже было безлюдно и темно. На первом же лениво торговал продуктовый магазин с небогатым ассортиментом и, судя по объявлению, имелась парикмахерская.

Поскольку ни магазин, ни закрытая парикмахерская в моём понимании не должны были быть местом работы помощницы главы администрации (хотя кто его знает, как должно быть?), я вернулся на второй этаж и продолжил поиски наощупь.

Через некоторое время, миновав десяток закрытых дверей и один заброшенный спортзал, я всё-таки нашёл дверь с надписью "Приёмная". И не прогадал.

В кабинете за дверью, едва выглядывая из-за горы бумаг, таилась искомая помощница. Была она в меру симпатичной шатенкой того самого возраста, который уважал некий французский писатель, и работала, как выяснилось, секретарём, бухгалтером, пресс-атташе и завхозом одновременно.

- Здравствуйте, здравствуйте! Это Вы к нам из Питера пожаловали? Мне Виктор Леонидыч звонил, вот ключики, комната дальше, располагайтесь.

- Да, спасибо, с удовольствием. А что тут у вас происходит, собственно, говоря?

Наташа (по-другому представляться она категорически отказалась) вкратце поведала хронику прошедших суток. После двух засушливых и солнечных недель вчера поднялся ветер и стал тащить к посёлку пожары из нескольких очагов, один из которых подобрался к лезозаготовительному предприятию на окраине. И, собственно, мэр находится с утра именно там, помогая организовывать борьбу с огнём.

- А сильно горит-то?

- Ну вы же дым видите?

Дым я видел. И даже обонял - к этому времени он ощущался в воздухе повсюду.

- И как долго он там пробудет?

- Да кто его знает? Техники у нас почти нет, мужиков мало, инвентаря тоже с гулькин нос..

- Ну а из района вызвали пожарных? Дорога-то есть.

- Вызвали. Только кто к нам приедет, там свои пожары имеются..

Я пошёл в комнату, ключи от которой мне выдали. Помещение представляло собой небольшую каморку с потрепанным кожаным диваном, небольшим холодильником, столом и сваленными в углу старыми спортивными матами. Судя по всему, в этом бункере мэр прятался от наплыва посетителей жаркими политическими вечерами. А может и нет.

Я посидел на диване, посмотрел на стену. Мысль не приходила, зато пришла жажда, от которой в моем рюкзаке имелось только пиво, привезённое с собой из Эрдыгэна. Но его пока не хотелось.

Я встал, подошёл к холодильнику и открыл дверцу. На полках было безжизненно и пустынно, за исключением гордо стоявшей посередине початой бутылки водки и половины яблока.

Всё-таки прятался. Я закрыл холодильник, открыл пиво, откинулся на диване и стал задумчиво разглядывать потолок. За стенкой мерно стучали по клавиатуре.

Во мне сражались лень и совесть. С одной стороны, у посёлка свои дела, у меня - свои. Я могу лежать на диване весь день, пока не выгонят, потом сесть либо на поезд до Урдала, либо в локомотив на Эрдыгэн. Здесь явно не до меня.

С другой стороны - бездействовать, зная, что где-то рядом творится полноценная полундра, было очень некомфортно.

Я допил пиво, вздохнул, расстегнул сумку, извлек из неё подходящую случаю одежду и опять набрал мэра.

- Виктор, куда подходить помогать?

- Да никуда, сейчас я подъеду к конторе. А руки нужны, да. Ты пообедал?

Я соврал, что да и пошёл на улицу, по пути зайдя к Наташе отдать ключ от комнаты, но это оказалось непросто.

- Вот ключи, я там закрыл. Пойду помогать, говорят, не помешаю.

- Так зачем они мне, я скоро домой, как Вы попадёте обратно? Вот, возьмите ещё от главного входа, а то магазин закроется - в здание не попадёте.

И выдала мне ещё связку ключей, показав, какой от чего.

Я спускался по лестнице и размышлял о непостижимости жизненных путей. Час назад я, никого здесь не зная, прибыл на станцию. Через час же иду помогать что-то делать с пожарами, а в карманах у меня позвякивают ключи от местной администрации. Наверное, именно так захватываются города - подумалось. Сначала комнаты и постельное бельё, потом ключи от городской ратуши, а там уж и до банковских дилижансов недалеко. Видимо, так и правильно, а если наоборот - то про это много вестернов снято.

На площадке перед администрацией признаков мэра не наблюдалось. За углом, под лиственницами аллеи, у скамейки кучковалась группка молодых мамашек, частично с колясками, частично со свободно гуляющим их содержимым возрастом от трёх до пяти лет. На скамейке стояли две полторашки, мамашки что-то обсуждали, а одна стояла поодаль и по-телефону, обильно перемежая речь цветистыми словечками, внушала не то мужу, не то просто отцу ребенка, необходимость немедленно прибыть домой и заняться делом. Каким именно делом - не уточнялось, но, судя по тональности, в Алдонке процветал махровый матриархат, что я для себя на всякий случай и отметил.

Если бы не дым - умиротворённо переживать томленье духа в этом уютном тихом предвечерье я мог бы сколь угодно долго, но дым был.

Мамашки за спиной, в их сторону с телефоном поворачиваться не стал, чтобы не нарываться smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:53