Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Навигация (для лодок) на мобилке, Фигня? Можно? Нужно?
 modelist
сообщение 11.8.2018, 23:06
Сообщение #81


Живет здесь
Цитата(Andry @ 11.8.2018, 1:14) *
По теме вспомнить, что по Вуоксе много лет в 70-е и 80-е годы (а может и раньше) ходил речной трамвайчик (может кто не знает), т.е. было регулярное пассажирское сообщение Приозерск-Яркое-Горы-Яркое-Приозерск. Ходил трамвайчик два раза в день. Можно было приехать на электричке в Приозерск, купить билет, сесть по расписанию на трамвайчик и плыть по Вуоксе в Яркое и в Горы. С машинами в то время была напряжёнка и люди активно пользовались общественным транспортом, в т.ч. и водным. В один несчастливый но тёплый и тихий июньский поздний светлый вечер трамвайчик по непонятным причинам отклонился от курса недалеко от Яркого, немного ушёл с фарватера и сел на подводные камни. Мои друзья были в тот день на Вуоксе и они рассказывали, что пассажиров снимали с трамвая местные туристы на лодках. Вроде бы никто не пострадал. Трамвай, получив пробоину, опустился кормой под воду и торчал носом из воды в течение нескольких лет, став достопримечательностью Вуоксы. Потом его убрали.



А на электронных картах этот "Титаник" до сих пор гордо стоит. ))




Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 21.8.2018, 20:58
Сообщение #82


Созерцающий
Цитата(modelist @ 11.8.2018, 23:51) *
У меня карманный навигатор практически то же самое показывает.

А то ж! Из одной бочки наливали (с)
Цитата(Andry @ 11.8.2018, 2:14) *
В то время как наши космические корабли бороздят просторы вселенной, странно, что места, которые люди бороздят на лодках уже много сотен лет для современного путешественника являются terra incognita и не существует нормальных карт ни бумажных, ни электронных.

Посчитайте сами.Подробная карта интересная для рыбаков должна быть масштабом 1:10 000 или крупнее.
На мелководье, интересующем нас, многолучевые промерные эхолоты не используются. Значит чтобы ее сделать нужны сплошные промеры галсами с межгалсовым растоянием скажем через 10 м. Точно не помню зависимость межгалсового расстояния от масштаба по стандартам, но порядок величин везде примерно такой.Значит чтобы промерять участок 1х1 километр нужно сделать 100 галсов, пройдя 100 км. Малым ходом, на глиссе обычно не меряют, для промерного бота скажем 10-15 км/ч. Если скажем за световой день успеть отработать полторы-две смены - хватит на 2 квадратных километра максимум.Сколько стоит ваш рабочий день? Ну тыщ от 5 наверно. Далее - на борту 2 человека, судовод и на приборах, они в командировке, значит прибавь суточные, полевые, их надо где-то кормить, размещать на ночлег, плюс топливо, амртизация лодки запасные винты , доставка лодки к месту работ и обратно. На круг - минимум 20 000 руб на день работы. 10 километров только голого, без шхер, побережья на 1 км в ширину - от 100 000 руб одних только промеров, без нанесения объектов, береговой черты и т.д. Дальше обработка промеров, составления карты. На Ладогу таких карт надо сотни.
А кто платить будет? Наши ж потребители все в душе совецкие люди: они знают что им все должны бесплатно. Особенно информационную собственность. Пожалте за тыщу руб карты всея Руси, да и то дорого, лучше бы скачать просто так. Где деньги, Зин?
Цитата
Что-то мне не верится, что не существует нормальных карт например для Саймы и её окрестностей, где тоже много подводных скал и мелей и множество частных катеров и лодок бороздят те просторы.

Там - тоже по разному. Значительная часть > 1:25000. 1:10000 есть, но далеко не везде. Скажу более того, даже вблизи Стокгольма есть участки отмеченные как "необследованные".
Цитата
В Ладожских шхерах ходят и возят пассажиров довольно крупные маломерные суда, длиной более 10 метров, которые протискиваются через очень опасные и узкие места, причаливают к скалам и проделывают это уже много лет. Очевидно что у капитанов этих судов есть какие-то карты и приборы.
"У нас есть такие приборы! Но мы вам про них не расскажем" (с) wink.gif
На самом деле ничего волшебного, только большой опыт и знание местности. Это называется "лоцманские методы судовождения" - по местным ориентирам, в противоположность "инструментальным методам" - по картам и приборам.
По аналогии из авиации VFR/IFR (визуальное vs. приборное пилотирование).


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 21.8.2018, 21:25
Сообщение #83


Живет здесь
Остается надеяться только на то, что на каждую лодку и в каждый эхолот и навигатор заставят поставить "кнопкуглонасс", после чего Большой Брат будет всех постоянно мониторить и считывать координаты и глубину. Тем самым автоматически будет прорисовываться "Карта водоёмов всея Руси"!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 21.8.2018, 22:15
Сообщение #84


Живет здесь
Весьма познавательно. Пару раз уже долбанул винт об подводные камни. Хорошо винт не на шпонке а на шлицах и с резиновым демпфером. Куковать за 5 -10 км с сорванной шпонкой было-б весело . Запасной понятно с собой не было по неопытности . Потом прочитал что на моем движке шлицы с резиновым демпфером...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 21.8.2018, 22:46
Сообщение #85


Живет здесь
Винт запасной, и инструмент возишь с собой? Без этого на воду не надо )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 21.8.2018, 22:50
Сообщение #86


Живет здесь
sad.gif не вожу потому как полный чайник пока....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 22.8.2018, 7:05
Сообщение #87


Островитянин
Погнутый винт теряет эффективность, лучше заменить.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 25.8.2018, 4:27
Сообщение #88


Созерцающий
Цитата(modelist @ 21.8.2018, 22:25) *
Остается надеяться только на то, что на каждую лодку и в каждый эхолот и навигатор заставят поставить "кнопкуглонасс", после чего Большой Брат будет всех постоянно мониторить и считывать координаты и глубину. Тем самым автоматически будет прорисовываться "Карта водоёмов всея Руси"!
wink.gif
Ага, бигдата плюс вселенский разум wink.gif . Кстати мне на днях звонил один Кулибин, утверждавший что смастерил дрон с лидаром и фазометром. Излагал поначалу все очень грамотно, но потом плавно перешел к теме анализа бигдатой фоток рыбаков с рыбой в соцсетях, в сочетании с гидрологическими данными, короче на выходе вычисление каждой щуки в данный момент времени. Только что вечный двигатель не предложил. Дал ему свою е-почту, попросил прислать примеры сделанных промеров, после чего товарищ слился. Так и не понял, был дрон или нет.

Не годится. Эта модель много раз испробована в сервисах типа Community edits, socilal maps и т.д. Не верю я в создание карт путем всенародного голосования. Спотыкаются любители как правило на первой же кочке - привязке к уровню воду которого никто никогда не знает. Если ты промерил при +1 метр, а я при -1 метр, то на стыке промеров появится 2-метровая подводная стенка, не существующая в действительности. Чтобы добыть действительно ценную инфу, промеры должны быть регулярными, а не маршрутными.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 25.8.2018, 4:31
Сообщение #89


Созерцающий
Цитата(Yarinen @ 22.8.2018, 8:05) *
Погнутый винт теряет эффективность, лучше заменить.

То что теряет эффективность - еще полбеды: дисбаланс быстро убивает выходной сальник гребного вала (гы к соседней ветке), а если случай запущенный - то и наружный подшипник.
Цитата
Винт запасной, и инструмент возишь с собой? Без этого на воду не надо )
Ага )) Я как то в юности километров 5 по Вуоксе катер бурлачил. blink.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 25.8.2018, 23:23
Сообщение #90


Живет здесь
Я имел в виду, что-то типа "яндекспробки". Когда по одному и тому же району курсируют десятки лодок, то умный кампутер среднестатистически выведет приблизительный рельеф. ))) Ну, можно же пофантазировать про будущее? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 26.8.2018, 6:55
Сообщение #91


Созерцающий
Цитата(modelist @ 25.8.2018, 23:23) *
Ну, можно же пофантазировать про будущее? )))Я имел в виду, что-то типа "яндекспробки".
Я б скорее пофантазировал про дрон с лидаром.

Думаю что по аналогии с янедекспробкой не получается так как авторорога (или полоса движения - не знаю точко как он считает) грубо говоря, одномерная, т.е. положение пробки по длине каждого отрезка определяется одной координатой, а на воде - двумя. Условно говоря если, бы для яндекс пробок надо было анализировать движение машин не только по ул. Новикова, Парашютной, Королева и Сизова, но по всему многообразию прямых пересекающих квартал между ними - то задача становится нерешаемой.
То есть если катера через условный квадрат ходят в большинстве своем по нескольким прямым между интересующими мысами и бухтами, то в промежутках между ними достоверность промеров падает в хз какой прогрессии.
Поэтому такая технология - ни разу не замена регулярным промерам.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 26.8.2018, 15:49
Сообщение #92


Живет здесь
Надо ограничить задачу и тогда её решение значительно упростится. Не надо мешать всё в одну кучу:
глубины- скалы- фарватеры
рыбалка - безопасное катание на казанке или лодке пвх - проход катера с осадкой под 2 метра.
Замеры глубин для рыбалки по-моему вообще не является никакой проблемой. Рыбаки сами знают свои места или измеряют эхолотом, это абсолютно другая задача, не имеющая отношения к безопасным фарватерам.
Фарватер для большого катера - это несколько другая проблема и ответственность, я не верю, что капитаны больших маломерных судов протискиваются между подводными скалами только на базе лоцманских знаний. Эти знания могут подвести в темноте, тумане, дожде и т.п. Наверно есть какие-то вперёдсмотрящие эхолоты (на всякий случай, в дополнение к знаниям), цена вопроса ведь совсем другая чем стоимость 20-сильного подвесного мотора лодки пвх. Или скорость катера настолько мала, что касание корпусом камня не опасно (не знаю).
Поскольку помощи со стороны государства в виде карт ждать можно долго, а кататься хочется сейчас, то по-моему безопасность катающих - дело рук самих катающих.
Я не понимаю почему общими усилиями не рисовать "народную карту" типа викимапии для прибрежных зон для катания на казанке и лодке пвх. Это не так сложно, опасных мест не так много и изменение уровня воды на метр-два во многих случаях не имеет значения. Опасное место надо на всякий случай объезжать при любом уровне воды и не заморачиваться.
Приятель купил домик в деревне рядом с южным берегом Онежского озера и катер с большим мотором. При предпродажном катании на Онеге повредили винт в километре от берега, но благо было тихо, винт поменяли на воде и продолжили катание. Похоже что он думает что это крайне редкое ЧП, которое больше не повторится.
Какие карты посоветуете для южного берега Онеги ?


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 28.8.2018, 15:00
Сообщение #93


Живет здесь
Как магия викингов оказалась физикой

Считалось, что «солнечный камень» из скандинавских саг это просто мифический предмет. Но он существует — и работает...

«солнечный камень» викингов


Источник: https://news.mail.ru/society/34543048/?frommail=1


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:03