Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Снятие блокады Ленинграда, 70 лет спустя
 /Geo
сообщение 13.7.2016, 15:40
Сообщение #81


гагарин
имеет право быть.
своего не навязываю.
даже считая мнение ребёнка, который получает информацию из меньшего числа источников, нежели в.у. генерал/историк/управленец менее объективным.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 benefaktor
сообщение 13.7.2016, 15:52
Сообщение #82


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 13.7.2016, 15:40) *
даже считая мнение ребёнка, который получает информацию из меньшего числа источников, нежели в.у. генерал/историк/управленец менее объективным.

Ребенок - это и есть первоисточник. А адьютанты генералов до сих пор рассказывают что голода в блокаду не было, и они ели пироженки буше каждый день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 13.7.2016, 15:54
Сообщение #83


Живет здесь
QUOTE (/Geo @ 13.7.2016, 15:40) *
имеет право быть.
своего не навязываю.
даже считая мнение ребёнка, который получает информацию из меньшего числа источников, нежели в.у. генерал/историк/управленец менее объективным.
первые твои 2 фразы славные. а 3я - безусловный навоз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 13.7.2016, 16:01
Сообщение #84


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 13.7.2016, 13:44) *
ну справедливости ради надо отметить, что большинство все же вывозили... 1.5 млн чел было вывезено из Ленинграда где-то за год с сентября 41 по октябрь 42... это при населении до войны в 3 млн.


Парадокс в том, что вывозили из Ленинграда в период 29 июня 1941 г. по 1 апреля 1943 г. года включительно. Т.е. кого-то вывезли в 41, а кого-то после снятия блокады. Уже в 43 году. В архивах нашей семьи есть полностью восстановленная хронология эвакуации, как раз в 43-м году. И затем процедура возвращения в Ленинград. Вернутся обратно было не просто.

Извиняюсь конечно, но в 68 посту нет никакого мнения. Просто история конкретного человека, имеющая значение только для его близких.
Таких историй тысячи. Они есть практически у каждой семьи, в 4-м поколении рожденной в Ленинграде.
Кто - то пух от голода, а кто - то ел те самые апельсины и лимоны, о которых многие бабушки в блокадном Ленинграде даже не догадывались. И у каждого своя правда.
Вы еще не затронули тему артистов на передовой! Тоже можно копий поломать )))

Не пойму, о чем вы спорите?

Не говоря уж о том, что у некоторых, хотя форум и Питерский, заклинивает что - то в головах и когда нет аргументов -перестают быть вежливыми. Петя! Тебе не стыдно заведомо писать безграмотно и вести беседу исключительно на эмоциях?


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 13.7.2016, 16:06
Сообщение #85


Живет здесь
QUOTE (Mrak @ 13.7.2016, 16:01) *
Не говоря уж о том, что у некоторых, хотя форум и Питерский, заклинивает что - то в головах и когда нет аргументов -перестают быть вежливыми. Петя! Тебе не стыдно заведомо писать безграмотно и вести беседу исключительно на эмоциях?
шо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 benefaktor
сообщение 13.7.2016, 16:12
Сообщение #86


Живет здесь
Цитата(Mrak @ 13.7.2016, 16:01) *
Просто история конкретного человека, имеющая значение только для его близких.

Как и вся история человечества. Вашим предкам отсидевшимся в тылу виднее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 13.7.2016, 16:27
Сообщение #87


гагарин
Цитата(Петя @ 13.7.2016, 15:54) *
а 3я - безусловный навоз.

с чего бы? она ка-то обижает ребёнка? говорит о его некомпетентности?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 13.7.2016, 16:31
Сообщение #88


гагарин
Цитата(benefaktor @ 13.7.2016, 15:52) *
Ребенок - это и есть первоисточник. А адьютанты генералов до сих пор рассказывают что голода в блокаду не было, и они ели пироженки буше каждый день.

Если адъютанты действительно ели буше они перестают быть первоисточником?
кстати, откуда дровишки про буше?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 benefaktor
сообщение 13.7.2016, 16:34
Сообщение #89


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 13.7.2016, 16:31) *
кстати, откуда дровишки про буше?

По центральному телевидению давал интервью не краснея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 13.7.2016, 16:42
Сообщение #90


гагарин
а какую-нибудь конкретику? хоть как зовут, в каком звании был. в идеале, конечно, линк на сюжет.
а то что-то меня сомнения одолевают.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 benefaktor
сообщение 13.7.2016, 16:51
Сообщение #91


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 13.7.2016, 16:42) *
а какую-нибудь конкретику? хоть как зовут, в каком звании был. в идеале, конечно, линк на сюжет.
а то что-то меня сомнения одолевают.

Оставляю Вас на едине с вашими сомнениями, т.к. передача была несколько лет назад. Нет цели метать бисер. Но я помню слёзы бабушки от несправедливости сказанного про тот период, когда она была в коме от дистрофии, и даже не помнит пол года как попала в больницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 13.7.2016, 17:01
Сообщение #92


Живет здесь
Цитата(benefaktor @ 13.7.2016, 17:12) *
Как и вся история человечества. Вашим предкам отсидевшимся в тылу виднее.

В эпоху информационного потока и эмоционального голода, к сожалению не все способны отделять зерна от плевел и ставить информационные барьеры. К сожалению, в некоторых темах мы особенно уязвимы. Это общество, дети. Память. Особенно память предков.

Тема патриотизма и гордости за подвиги отцов способна задеть каждого. А хоть маломальская критика мнения воспринимается как оскорбление памяти пращуров.
Но не смотря на отсутствие элементарной логики, любой, кто почитает посты Бенефактора, соглашается с ним: «Слезинкой ребенка пренебрегли! Твари!» И негодует!

При этом любые попытки урезонить и объяснить, что такой способ доказательства истины – тупиковый, воспринимается как "наезд"!

Уважаемый бенефактор, пожалуйста успокойтесь. И воздержитесь от безапелляционных заявлений типа: "Ваши предки отсиживались в тылу, в то время как моя ...", основанных исключительно на эмоциях. В эпоху информационного шума не ленитесь ставить фильтры не только на кухне, но и в голове.
Никто не обижает Вашу бабушку. И мою тоже. И Петину. И еще 1.7 миллионов эвакуированных бабушек и дедушек.

Но к сожалению нам с Вами всей правды не узнать никогда. Просто смиритесь с этим и храните историю своей семьи для своих (подчеркиваю) СВОИХ близких. Потому как никому, кроме Ваших родных, это не интересно.


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.7.2016, 17:05
Сообщение #93


Прохфессиональный чайник
Цитата(benefaktor @ 13.7.2016, 16:34) *
По центральному телевидению давал интервью не краснея.

скасски венского леса. все эти байки уже давно расследованы. и на все это есть один ответ: "и вы говорите!" (с) РНА.

По телевизору выступал один историк-исследователь и аргументированно доказывал, что Ленин - гриб. Это несомненно было правдой, ибо через несколько лет кровавый режим его уничтожил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 13.7.2016, 17:23
Сообщение #94


Трава. Растет здесь
Цитата(Mrak @ 13.7.2016, 17:01) *
В эпоху информационного потока и эмоционального голода....

Мрака, молодец. Достойный ответ up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 13.7.2016, 17:31
Сообщение #95


буерак
Мой дед воевал в на Кронштадте. Военный моряк, офицер. После войны ушел из армии и работал в строительстве на восстановлении Ленинграда. Бабушка блокадница, медработник. Это единственное что я знаю о войне от них. Что интересно, они мне вообще никогда ничего не рассказывали ни о войне, ни о блокаде. Никогда.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 13.7.2016, 17:33
Сообщение #96


гагарин
Цитата(benefaktor @ 13.7.2016, 16:51) *
Оставляю Вас на едине с вашими сомнениями, т.к. передача была несколько лет назад. Нет цели метать бисер. Но я помню слёзы бабушки от несправедливости сказанного про тот период, когда она была в коме от дистрофии, и даже не помнит пол года как попала в больницу.

слёзы наших бабушек и родителей, переживших это - святы.
но.
как сказанное про тот период соотносится с происходившим в тот период?
а с чего Вы решили, что слова Ваши бисер? biggrin.gif самомнение застилает разум. а по мне так Ваши слова совсем другая субстанция.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 13.7.2016, 17:36
Сообщение #97


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Мою бабушку с сыном (моим отцом) эвакуировали в июле 1941. А в начале сентября она почему-то решила, что опасно оставлять квартиру (точнее, 2 комнаты в коммуналке) с имуществом без присмотра и, взяв сына в охапку, приехала обратно в Ленинград. Через неделю кольцо блокады сомкнулось. Она прожила с моим папой самую тяжелую, первую зиму блокады в Ленинграде, а в конце марта, по тающему Ладожскому льду, их вывезли во второй раз.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 benefaktor
сообщение 13.7.2016, 17:37
Сообщение #98


Живет здесь
Цитата(Mrak @ 13.7.2016, 17:01) *
Потому как никому, кроме Ваших родных, это не интересно.

Для кого-то "никто не забыт, ничто не забыто" , а для кого-то это не интересно. Минимум что хочется вам пожелать - отучиться говорить за всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 13.7.2016, 17:44
Сообщение #99


гагарин
Лена, не ввязывайся в диспуты с экскременталом. Надо будет - выдернет фразу из контекста. Не надо будет - сольётся отвечать на прямой вопрос.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.7.2016, 17:55
Сообщение #100


Прохфессиональный чайник
Цитата(Егор @ 13.7.2016, 17:31) *
Мой дед воевал в на Кронштадте. Военный моряк, офицер. После войны ушел из армии и работал в строительстве на восстановлении Ленинграда. Бабушка блокадница, медработник. Это единственное что я знаю о войне от них. Что интересно, они мне вообще никогда ничего не рассказывали ни о войне, ни о блокаде. Никогда.

у меня тоже очень не любили рассказывать про войну и блокаду... из достоверно известного - дед был в танковых войсках где-то по осени 41 был жестко ранен и доставлен в госпиталь в Ленинград, где провалялся всю первую зиму. По его рассказам выжил только потомуу что не курил и менял табак из пайка на еду. Уже к весне ближе в госпиталь попала бомба и его опять порвало на куски, хотели ампутировать ногу, но какая-то молодая докторша решила попробовать собрать - собрала, на 5 см короче другой получилось (но зато под 200 швов наложили - от пяток до головы в разных местах, как без антибиотиков выживали вообще не понятно. Швы я видел)... Докторша эта, кстати, тоже выжила и общалась с дедом еще в 21м веке... Вот после второго ранения его и эвакуировали... дед там еще полбабушкиной семьи тогда вывез в эвакуацию, назвав бабушкину сестру своей женой ну и т.п. А бабушка маму в эвакуации родила когда ей 16 лет было... оклемался дед году в 44му и тогда уже попал на фронт адъюдантом аль писарем при штабе по инвалидности... то есть больше не воевал по сути... но шоколада и шмоток из германии в семью привез...

Второй дед, который совсем не воевал, а был инженером судостроительным тот в конце войны тоже в германию поехал и жил там несколько лет изучая наследство инженерии третьего рейха. С семьей и детьми... причем если мой родетель был еще в разумном возрасте, то сестра его по-немецки лучше грила, чем по русски и были очень большие проблемы когда они обратно вернулись... били ее сильно во дворе, как фашистку smile.gif зато русский быстра выучила...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:57