Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> графики прогиба лыж :-))), в натуре :-)))
 АнтонА
сообщение 12.10.2004, 22:58
Сообщение #1


Прохфессиональный чайник
user posted image

лыжа лежит носком на подоконнике, пяткой на стуле. Груз от одной литровой бутылки нарзана до 9 бутылок вешаетсся на середину лыжи (больше бутылок нет, дальше догибается 10 кг безменом. Прогиб мерится рулеткой от пола до канта, далее щитает ексель. Точность +- пара миллиметров, безменом +- 200 грамм имхо. По осям миллиметры и килограммы.

синяя - росси кобра икс 150 см
желтая - шифер ворлдкап СЦ 170 см
черная - династар омеглас64 156 см
розовая - заг фрирайд84 179 см

Выводов у меня нет. Уйти за нелинейщину имхо тока на росси удалось, но опять же имхо 20 кг на лыжу - это мало... Да и длины лыж разные - надо как-то приводить к одному знаменателю, но росси - самые короткие и самые мягкие. Заг - самые длинные и самые жесткие...

Еще занятно, что 15-20 кг прогибают любую лыжу на 5-6 см.

Вот такие дела :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 almich
сообщение 12.10.2004, 23:20
Сообщение #2


Любитель
Т.е. мои бывшие омеглассы, считающиеся очень мягкими, на этих замерах оказываются близкими по статической жесткости к заг-ам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.10.2004, 23:23
Сообщение #3


Прохфессиональный чайник
Да! Но они короткие.

Есть еще один момент - заг без крепежа, а на династарах стоят верхние пушки весом имхо минимум с полтора кило полпары ... хотя тут пока все линейно, поссему пофиг ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 13.10.2004, 8:37
Сообщение #4


Прохфессор
Интересно. Тока мне кажется, что 0-20 кг это не показатель... Надо считать 20-50 как минимум.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сан'
сообщение 13.10.2004, 8:44
Сообщение #5


.
для выводов не хватает мукачей и полспортов smile.gif


--------------------
...люди не летают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SAR
сообщение 13.10.2004, 8:56
Сообщение #6


Продвинутый
Че-та как-то ненаучно у тебя получилось )))))
1. Крепления отвинтить
2. Научить ексель считать поправку от расстояния между точками опор лыж и точкой приложения нагрузки, т.е. прогиб считать не от нагрузки, а от изгибающего момента
3. Изгиб промерять не в одной точке, а хотя бы в трех
4. Построить кривулины показывающие форму прогиба лыж

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 13.10.2004, 9:19
Сообщение #7


Нефритовый Заетс!
Млин, ну очень странно выглядят графики! Я был уверен, что такой линейности не будет (ведь нелинейность даже рукой ощущается). И конечно надо пропорционально ростовке считать. (Принять за 100% 2 метра) А Кобра даже после 15 кг стала типа мягче, чем при меньших нагрузках? blink.gif Но это же невозможно! Это, ИМХО, как сказал бы Депоброкер, "биржевой шум" наверняка. Неее! нада до 50 кг нагружать, там кривые к горизонтали будут стремиться.

2 SAR: Ты шутишь штоли? Надо не отвинчивать крепы, а наоборот привинчивать и батинку в них вставлять! И кроме учёта ростовки, для научности больше нифига ненада.

АнтонА, я поставлю тебе каньяк в любом случае!
Странна, я думал што ЗАК мяхкий.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 13.10.2004, 9:34
Сообщение #8


задвинутый
Хех. Есть предложение провести опыты в более или менее серьезной лаборатории. (на кафедре теории упругости). Можно попытаться устроить smile.gif
ЗЫ а еще у нас на гидроаэромеханике лет 20-ть назад один энтузиаст в трубе обдувал модели горнолыжников smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 13.10.2004, 9:56
Сообщение #9


буерак
ДА УЖ.

В ожидании сезона каждый мается как может. smile.gif

Если очень вам неймется,обтирайтесь чем придется
В.Высоцкий

Еще немного и можно писать дессиртацию smile.gif
Будет у нас не просто профессиональный чайник а кандидат чайниковSKIх наук smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.10.2004, 10:06
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
SAR, я думаю, что их главное еще опирать правильно, то есть не на двух точках, а на типа паралон чтоли толстенный ставить, тогда и грузить по полной :-)))))))))))))))))))))

вообщем на матрас от дивана :-)))))

Ну и смещение прибором типа микрометра мерить :-)))))))

К тому же при таком способе опирания, как у меня они постоянно так и норовили вывернуться и упасть на пол :-))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.10.2004, 10:08
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Лото, яж грю - заг - это слаломка. Он жесткий! Это и руками чуйствуется на раз... Не знаю как будет на горе, но в руках он реально дубовый, особенно торсионно, при этом несмотря на его немалую ширину...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 13.10.2004, 10:48
Сообщение #12


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Tux @ 13.10.2004, 9:34)
Хех. Есть предложение провести опыты в более или менее серьезной лаборатории. (на кафедре теории упругости). Можно попытаться устроить smile.gif

Это заманчиво, но нам бы надо выработать некий СТАНДАРТ измерений, и максимально наглядную форму представления. Тогда бы сей дивайс можно было бы поставить в Коробке, и за один день перемерять всех, кого удастся поймать в радиусе километра. А в лабораторию имхо не наездишся! И всегда бывает интересна инфа о свежепоявившихся моделях. Увидел такого и пожалуйте, типа, в бытовку на промер, любезнейший... smile.gif Сопоставляя результаты промеров с субъективными оценками, можно будет потом лишь по промерам "предсказывать лыжу".

Даёшь зайтцеф в академию наук!


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 13.10.2004, 11:25
Сообщение #13


Нефритовый Заетс!
QUOTE (АнтонА @ 13.10.2004, 10:06)
вообщем на матрас от дивана :-)))))

Матрас и микрометр две вещи несовместные smile.gif Шекспир (с)
Две спинки от солдатской кровати имхо подойдут вполне. Надо смастерить ОДИН дивайс и на ём одном всех перемерять. И обзательно до 50 кг. нагружать. Уверен, что плохие лыжи там устремятся в горизонталь, а хорошие будут продолжать гнутзе сохраняя относительную линейность smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 13.10.2004, 11:51
Сообщение #14


:::
2АнтонА,а на черенок от швабры не пробовал бутылочки вешать? Поверь,удивишся той же прямолинейности графиков и всяким там всячинам smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 13.10.2004, 12:09
Сообщение #15


Нефритовый Заетс!
QUOTE (VoVaN @ 13.10.2004, 11:51)
2АнтонА,а на черенок от швабры не пробовал...

АнтонА вышел в магаз за шваброй... я за него отвечу smile.gif
А на черенках от швабер с горки съезжать не пробовал? Поверь, удивишся, но до низа доедешь smile.gif
А 15 бутылок коньяка ставиш, если график будет не такой как у лыш? smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.10.2004, 12:18
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Вован, а ты пробовал?

У меня нету дома черенка о швабры :-(((

На сколько см способен отклониться черенок от швабры по твоим оценкам при нагрузке порядка 15 кг? Попробуй, расскажи.

У меня дома еще есь нескока лыж для експериментов - есть фелки п40 160 вроде см ростом, есть близзард слк тоже порядка 160, есть полспорт 190 см ростом ерохи 3100, есть атомик 190 или 195 ростом карбон вроде (розовые)... Блин, эт сколькож у мя лыж дома щаз ... пар восемь чтоль ...

А если до Ларсона дойти, то там стоклей склад smile.gif))) У тя вот черенок от швабры есть ... дессиртацию в натуре замутим! :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 13.10.2004, 12:43
Сообщение #17


Живет здесь
Ндаа, АнтонА, я в физике ни фига практиццки не понимаю, но все равно впечатлена безмерно. То, что ты проделал - это невыразимо круче моих рисунков в Paintbrush'e. Готова даже 2 пары Штоклей предоставить на тест, если ты сам за ними зайдешь.

А некоторые еще заявляют, что в форуме стало скучно...


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 13.10.2004, 12:46
Сообщение #18


:::
Я на работе.Черенок есть.Щас найду что повесить(коньяк люблю).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 13.10.2004, 12:54
Сообщение #19


Нефритовый Заетс!
QUOTE (VoVaN @ 13.10.2004, 12:46)
Я на работе.Черенок есть.Щас найду что повесить(коньяк люблю).

Конешна! Учёного обидеть всякий может" unsure.gif Вован, ты просто змей и цццыник. Не срывай нам исследований! Тут идёт попытка субъективные оценки лыжеф подкрепить объективными. Это же каждому зайтсу ясно! smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 13.10.2004, 13:42
Сообщение #20


Хвостатый
Нда уж!
20кг!
Антон, а ты не прикидывал, какую центробежную силу создает тушка весом 90 кг, едущая по дуге, скажем, 15 метров!
ИМХО, испытания надо продолжить с применением двухпудовых гирь.
Глядишь, нелинейщина появится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:27