Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насосная станция или погружной насос?, Организация водопровода из колодца
 samovar
сообщение 28.11.2016, 20:32
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(AVT @ 28.11.2016, 18:52) *
Прошел этот путь. Колодец в 15 метрах от дома, 15 колец, до зеркала воды 12 метров. Выкопана траншея глубиной до В траншею положена фановая труба сотка. Фановая труба засыпана керамзитом, потом грунтом. В фановой трубе лежит сваренная полипропиленовая труба в теплоизоляDA. Внутри полипропиленовой трубы - греющий кабель, опускается в колодец метра на три ниже уровня земли
Для 5-метрового колодца Водолей+Пампэлла+пнд с греющим кабелем, утеплителем и в закопанном виде - достаточно, имхо.
Многие ставят расширительные баки. Я смысла не вижу.

Спасибо, познавательно.
А если трубу на 2 метра в глубину зкопать, может и греть ее не понадобится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 28.11.2016, 20:41
Сообщение #22


буерак
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 20:32) *
Спасибо, познавательно.
А если трубу на 2 метра в глубину зкопать, может и греть ее не понадобится?

Может быть smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 28.11.2016, 20:57
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(Егор @ 28.11.2016, 20:41) *
Может быть smile.gif

Ну а что. Все равно экскаватор заказывать. Плюс минус полметра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 28.11.2016, 21:12
Сообщение #24


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 20:57) *
Ну а что. Все равно экскаватор заказывать. Плюс минус полметра...

Вот экскаватор - это лишнее. Вручную, аккуратненько. Глаза боятся, руки делают. Или один узбек. Экскаватор все распашет, зачем это? Потом собирать целый участок, вместо одной траншеи... Хозяин-барин, конечно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 29.11.2016, 0:51
Сообщение #25


абориген
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 20:32) *
Спасибо, познавательно.
А если трубу на 2 метра в глубину зкопать, может и греть ее не понадобится?

в любом случае выход с двух метров глубины в дом надо либо греть, либо быть уверенным, что там ничо не промерзает - типа оно в центре плиты вертикально поднимается.. При условии, что помещение, куда приходит вода, не вымораживает ниже нуля никогда..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 29.11.2016, 8:59
Сообщение #26


Живет здесь
А в колодце труба не промерзает, если до зеркала воды далеко?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 29.11.2016, 10:53
Сообщение #27


Живет здесь
Не очень понятно почему нет желания проложить греющий кабель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Антон1985
сообщение 29.11.2016, 11:22
Сообщение #28


Живет здесь
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество. У мну экскаватор приехал 25 метров прорыл, а около дома аккуратненько ручками еще пару тройку метров. На 2,2 закопали-ничо не мерзнет) Проще один раз закопать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 29.11.2016, 11:31
Сообщение #29


Живет здесь
Греющий кабель сегодня есть разной стоимости и мощности.Включать и выключать можно самому когда трэба. И таки есть места в этой конструкции где греющий кабель решает те проблемы в мороз,которые не решит экскаватор. Тоже сопротивлялся сперва. Потом закопал на 1м с кабелем и всё. В минус 25 все работало. Около раковина была где-то щель в стыках брёвен в бане. И замерзла труба в этой точке. Отогрел феном. А кабель помог и у насоса проблем не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 29.11.2016, 11:34
Сообщение #30


буерак
Цитата(Антон1985 @ 29.11.2016, 11:22) *
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество.


Греющий кабель вещь копеечная. Постоянного электричества много не надо. Замерзло включил, прогрел. Пошла вода, выключил.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 29.11.2016, 11:45
Сообщение #31


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Антон1985 @ 29.11.2016, 11:22) *
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество. На 2,2 закопали-ничо не мерзнет

Выше Леша уже ответил smile.gif
Цитата(Толстый @ 29.11.2016, 0:51) *
в любом случае выход с двух метров глубины в дом надо либо греть, либо быть уверенным, что там ничо не промерзает - типа оно в центре плиты вертикально поднимается.. При условии, что помещение, куда приходит вода, не вымораживает ниже нуля никогда..


Количество электричества от греющего кабеля - его сколько? В деньгах? По сравнению с теплыми полами, конвекторами, бойлером? В конце концов его можно и не включать, а иметь как страховку на случай долгого отсутствия зимой и не пользования жильем. Во всяком случае это дешевле и проще, чем разбирать полы и размораживать систему.
Вот я тормоз, уже Егор с Максом ответили smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 29.11.2016, 12:07
Сообщение #32


кофейник
Насос в колодце.Нормальный насос . Отметка минус 1,5 м Труба к дому та тех же полутора метрах . Труба ПНД . Сейчас, еще бы одел ее в скорлупу ( где брать ,ссылку в теме про канализацию давал ). В трубе греющий кабель ( 10 ватт на метр, стоит финский ,сейчас есть и более дешевые аналоги ) Расшир . бак в доме . До бака стоит клапан ,воду можно слить .
Спецификация всей системы где то тут выложена , фоты тож были ..
Бак небольшой , стоит в бойлерной , особого шума нет .
Заход в дом от отметки минус 1,5 ,по этому году , одел в ДВЕ скорлупы . 53 и 110 rolleyes.gif

Да, экскаваторы сейчас есть разные. Который Мини, вполне себе аккуратно делает траншеи .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 29.11.2016, 12:24
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(Антон1985 @ 29.11.2016, 11:22) *
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество. У мну экскаватор приехал 25 метров прорыл, а около дома аккуратненько ручками еще пару тройку метров. На 2,2 закопали-ничо не мерзнет) Проще один раз закопать)


это получается в колодце в бетонном кольце на глубине 2 метра дырка сверлится, и через нее труба?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 29.11.2016, 12:28
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(AVT @ 28.11.2016, 21:12) *
. Экскаватор все распашет, зачем это? Потом собирать целый участок, вместо одной траншеи... Хозяин-барин, конечно smile.gif


Участок - чистое поле бурьян с кустами рябины. Вот и думаю разом все земляные работы сделать- фундамент-колодец-траншеи водопроводные и прочее землеустройство, септик с канализацией забыл еще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 29.11.2016, 12:42
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(Егор @ 29.11.2016, 12:34) *
Греющий кабель вещь копеечная. Постоянного электричества много не надо. Замерзло включил, прогрел. Пошла вода, выключил.


а есть практический опыт у кого-то ? он реально умеет отогреть трубу, если она встала льдом ? или только может предотвратить замерзание будучи постоянно включеным ?

скажем говорим о кабеле в 10 ватт на метр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 29.11.2016, 12:45
Сообщение #36


кофейник
Цитата(samovar @ 29.11.2016, 12:24) *
это получается в колодце в бетонном кольце на глубине 2 метра дырка сверлится, и через нее труба?

Да . Сверлится, труба проводится, далее отверстие заделывается гидропломбой с двух сторон .
Капитон вандэспексом заделывал .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 29.11.2016, 12:48
Сообщение #37


кофейник
Цитата(Arctic @ 29.11.2016, 12:42) *
а есть практический опыт у кого-то ? он реально умеет отогреть трубу, если она встала льдом

скажем говорим о кабеле в 10 ватт на метр

Два раза отогревал . Раз по первым морозам прихватывало.Сами продолбали, не включили его своевременно . rolleyes.gif После включения, часа через четыре пошла вода . Второй раз, этот январь .Перемерзло все . кабель то работает до минус 20 . Морозы отпустило , отогрело где то часов за шесть .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 29.11.2016, 12:53
Сообщение #38


абориген
Цитата(Arctic @ 29.11.2016, 12:42) *
а есть практический опыт у кого-то ? он реально умеет отогреть трубу, если она встала льдом ? или только может предотвратить замерзание будучи постоянно включеным ?

скажем говорим о кабеле в 10 ватт на метр

У меня нет такого опыта - я его по весне отключать от электричества а осенью включаю. Правда на саморегулируюшем это необязательно делать - при положительных температурах он и сам не потребляет ничего - типа отключается.. По крайней мере так по описаниям..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 29.11.2016, 14:13
Сообщение #39


буерак
У меня опыта нет, как нет и кабеля. Но у меня дом зимой непрерывно теплый, а закопана труба на 1.5 метрах в земле. Но когда изучал вопрос кабеля было очень много всяких вариантов, под любые условия.

Плюс у меня зеркало воды практическим вровень с землей. А забор на 1.5 метра под водой. Да и участок суглинок и глина, они не промерзают глубоко. Буквально в соседней деревне уже совсем другие условия. И зеркало воды на 10 метрах и земля промерзает метра на 1.5 -2 в морозы


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 29.11.2016, 15:08
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 29.11.2016, 14:48) *
Два раза отогревал . Раз по первым морозам прихватывало.Сами продолбали, не включили его своевременно . rolleyes.gif После включения, часа через четыре пошла вода . Второй раз, этот январь .Перемерзло все . кабель то работает до минус 20 . Морозы отпустило , отогрело где то часов за шесть .


а что прям все на глубине 1,5 м встало ? или пробка на выходе из земли ? както не быстро 4-6 часов... хотя если вся магистраль, то быстро )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:16