Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эльбрус на майские 2021
 Asmodey
сообщение 26.12.2020, 12:19
Сообщение #1


BESTIA del mare
На майские праздники хочу сделать себе подарок - встретить следующие полвека на вершине smile.gif.

Вводные:

1. В горы никогда не ходил (гулял/гонялся на байке до 3000 м в Альпах)
2. Физически относительно годен, есть первая степень ожирения
3. Понимаю (особенно после последних событий с нашей землячкой sad.gif ), что с кем попало ходить туда не надо
4. Очень хочется сходить туда именно на майские или в последнюю декаду апреля, хотя это вроде не лучший для этого период

Очень рассчитываю на помощь форума советами и - главное - контактами проверенных гидов.

Вопрос задаю сейчас, поскольку понимаю, что какая-то подготовка нужна и это лучше обсуждать с тем, с кем собираешься идти.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 26.12.2020, 14:08
Сообщение #2


Живет здесь
Из подготовки - офп и кардио.
Из гидов - Лиза Паль, Дима Косиков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 26.12.2020, 18:31
Сообщение #3


BESTIA del mare
Цитата(Jim @ 26.12.2020, 14:08) *
Из подготовки - офп и кардио.
Из гидов - Лиза Паль, Дима Косиков

Спасибо.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 26.12.2020, 18:35
Сообщение #4


Живет здесь
Если на скитуре, могу дать отзыв по гиду.

По подготовке - если 10ку выбегаешь из 6 минут, то все уже неплохо. Если не в форме совсем, то начинать прямо вчера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 26.12.2020, 18:42
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 26.12.2020, 18:35) *
Если на скитуре, могу дать отзыв по гиду.

По подготовке - если 10ку выбегаешь из 6 минут, то все уже неплохо. Если не в форме совсем, то начинать прямо вчера.

В большинстве известных мне беговых дисциплин это возможно только с небольшим реактивным движком за плечами 😝
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 26.12.2020, 18:51
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(dedushka s severa @ 26.12.2020, 19:42) *
В большинстве известных мне беговых дисциплин это возможно только с небольшим реактивным движком за плечами 😝


Темп в мин за км.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 26.12.2020, 21:50
Сообщение #7


BESTIA del mare
Цитата(Arctic @ 26.12.2020, 18:35) *
Если на скитуре, могу дать отзыв по гиду.

По подготовке - если 10ку выбегаешь из 6 минут, то все уже неплохо. Если не в форме совсем, то начинать прямо вчера.

Не скитур.

Десятку выбегаю из 50 минут.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 26.12.2020, 22:28
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Asmodey @ 26.12.2020, 22:50) *
Не скитур.

Десятку выбегаю из 50 минут.


Ну и отлично. Этого уровня вполне достаточно, чтобы зайти. Просто тренируйся оставшееся время в своем ритме. Больше упор на интервалки и длинные дистанции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 27.12.2020, 0:10
Сообщение #9


Живет здесь
На майские есть одна проблема: неустойчивая погода. То есть это на Эльбрусе всегда проблема, но есть месяцы, когда чуток получше.
Может и повезти, как мне с мужем. Правда, переться вверх пришлось немного неакклиматизированным, не отдохнувшим, в результате восхождение далось очень тяжело. Потому что окно было сегодня и только сегодня. Но погода была идеальной весь день. Мне есть, с чем сравнивать, на Эльбрусе была два раза, и другой раз прошел существенного легче майского.
А может с погодой и совсем не повезти.
Соответственно, если есть возможность - договориться с гидом, взять дополнительные дни и тыды - не пытаться укладывать данную попытку в обычные коммерческие рамки длиной в неделю. Иметь дни в запасе.

В наш май по верхам была вполне неплохая каталка, люди катались и на Эльбрусе, и на Чегете. Народу на скитуре мы завидовали - они нас обгоняли и на подъеме, и, конечно, на спуске.
Так что там есть, чем себя занять.

Да, вот этот человек - гид, на риске крайне адекватен во всех темах, касающихся Эльбруса и взаимоотношений гид-клиент. Лекция. Тут есть и про майкие.
Лед от скал Пастухова до Косой в мае - не сказка, а реальность, у нас тоже был, голубенький такой (могу фотку показать), но при этом имелся устойчивый навык ходить в кошках, который не утратили несмотря на спусковую горняшку.
https://mountainguide.ru/elbrus-vnesem-yasnost/
У них же грамотная программа восхождения - 9 дней, при этом резерва на плохую погоду - всего 1 день (не надо смотреть, что это крест. восхождение - по той же схеме).
https://mountainguide.ru/tours/climb-elbrus/elbrus-cross/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 27.12.2020, 0:13
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 26.12.2020, 22:28) *
Ну и отлично. Этого уровня вполне достаточно, чтобы зайти. Просто тренируйся оставшееся время в своем ритме. Больше упор на интервалки и длинные дистанции.

Я не согласна с интервалками, но плюсую за длинные дистанции. Организм должен быть готов работать от 7 часов (если все хорошо) до часов 12-14 (если не очень).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 27.12.2020, 0:21
Сообщение #11


Живет здесь
Еще лекция, сама не слушала.
https://www.youtube.com/watch?v=U9T5A_Hfu_4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 27.12.2020, 0:31
Сообщение #12


Живет здесь
Есть мнение, что интервальные хорошо готовят оргазизьм к гипоксии и в этом ихсмысл применително к поставленной задаче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 27.12.2020, 2:07
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 27.12.2020, 0:31) *
Есть мнение, что интервальные хорошо готовят оргазизьм к гипоксии и в этом ихсмысл применително к поставленной задаче.

Окей, спорить не буду. Никогда не попадалось просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 27.12.2020, 6:52
Сообщение #14


BESTIA del mare
Маша, спасибо.

Интервальные тренировки хороши после набранного объёма, афаик. Небольшой объём я набираю между циклами ( около 25 км в неделю). В цикле - 40-45 км в неделю, включая интервальные. К маю вполне можно подвестись, времени для этого предостаточно. Но неужели это самое важное?


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 27.12.2020, 9:53
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Asmodey @ 27.12.2020, 8:52) *
. Но неужели это самое важное?



Имхо да. Гидов хороших есть. Найдешь наверняка. Важнее всего погода. На майские не совсем сезон, но вроде уже ходят коммерческие группы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 27.12.2020, 19:48
Сообщение #16


Живет здесь
Я вот скептик в данном вопросе. Гидам вообще не доверяю. Недостатки, к сожалению, вижу.
На текущий момент в моей жизни: 1 раз - катание с гидами, 1 раз - катание гид+школа обучения, 1 раз - альпинизм, школа обучения, короткая, но два раза, 2 раза - более-менее длительные услуги в горах без гидов: заброска, выброска, еда, проживание и тыды.
Вообще без косяков: 1 - которое короткое обучение. 3 (2 катания + 1 услуга) - хорошо, поеду еще, но косяки были. 1 услуга - совсем не порекомендую.
Это при том, что мы ну вот ни разу не обращались в первую попавшуюся фирму, всегда перелопачивали инет и взвешивали свое решение.

Asmodey, если что надо еще - спрашивай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 27.12.2020, 22:10
Сообщение #17


BESTIA del mare
Цитата(MashaVV @ 27.12.2020, 19:48) *
Asmodey, если что надо еще - спрашивай!

Маша, спасибо.

Пока посмотрел на пару с сыном видео Сергея. Я хочу пойти с с сыном, в нём сейчас 108 кг. Эта тема - мотивация для него подготовиться к подарку мне. Он обещал.

Ну и мне не расслабляцца smile.gif.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 28.12.2020, 0:36
Сообщение #18


Живет здесь
Я почти дослушала лекцию Сергея, которая по третьей ссылке - надо же понимать, что советуешь людям smile.gif
Все очень грамотно, интересно было про изменения климата, которые произошли за последнее время.
Но по некоторым небольшим пунктам у меня есть возражения, если нужно, могу перечислить.

Про бег. Он, как сам сказал, он - профессиональный спринтер, и это профессиональная деформация smile.gif
Я ни перед одной горой не бегала 10 км за 50 минут, хотя, может быть, до травмы колена и могла это сделать. Не знаю. Но ходила в горы, конечно же, не совсем уж из офисного кресла, особенно в первые.
Если тебе удобно оперировать бегом - замечательно. При 108 кг сына, если это с нуля, нужно быть очень аккуратными - с сердцем, коленями и прочим.
Когда-то давно читала, как человек решил отпраздновать 50 лет на вершине пика Хан-Тенгри. Он явно имел спортивное представление о спортивной ходьбе, но зато больные суставы. Готовился спортивной ходьбой вместо бега, успешно сходил. Думаю, подойдет и ходьба с палками, но действительно быстрая, с нагрузкой, по рельефу, может быть, с добавлением утяжелителей. Лыжи - а вдруг снег не стает? smile.gif

А, вот. Про снаряжение. Это, конечно, не прям сейчас, а ближе к делу, но если у вас ботинки будут свои, купленные здесь - имеет смысл в них заранее походить здесь, обтоптать под свою ногу. Выехали в лес, и там прогулка в хорошем темпе на целый день...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 28.12.2020, 16:39
Сообщение #19


Живет здесь
пешком вниз совсем грустно идти, и долго ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 23.2.2021, 11:58
Сообщение #20


.
На Эльбрусе самое важно вовремя повернуть вниз при ухудшении погоды. Без опыта в горах отсечь такой момент самому необычайно сложно. Для этого и нужен опытный гид. И время на акклиматизацию заложить. Десятка за 50 минут - это спер! Но это не гарантия быстрой акклиматизации. Акклиматизация - это способность организма перестроиться на бескислородный обмен веществ. На прямую с ОФП это не связано. С чем связано - ХЗ, по большому счету никто не знает. Индивидуальные особенности организма. Чтобы с гарантией акклиматизироваться и поймать окно погоды надо ИМХО закладывать 10 дней на месте, лучше 2 недели. Ну и конец апреля - начало мая- это фактически зимние условия на Эльбрусе. Нужны приличные высотные ботинки и теплые варежки. Конечности отмерзают в первую очередь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:23