Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про виноделие, яблочное вино и похожие субстанции)))
 Серый
сообщение 20.10.2016, 1:17
Сообщение #181


Снусмумрик
Цитата(X-man @ 20.10.2016, 1:07) *
Как я понял кто-то сначала "отлавливает дрожжи из воздуха" без гидрозатвора

что-то я такую технологию в этой ветке пропустил… ммм?) По моим наблюдениям, помимо очевидного наличия дрожжей в смеси после выжимки, чем меньше сок контактирует с воздухом и соответсвенно окисляется, тем оно и лучше…
даже перелив из основной ёмкости по бутылкам однократный с верха бутыли лучше чем двукратный с низа, после которого нужно вновь отстаивать и ещё раз разливать в окончательную тару дозревания…
насчёт добавления дрожжей винных — ну вот и посмотрим)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.10.2016, 1:28
Сообщение #182


Прохфессиональный чайник
Именно из воздуха ... общая метода отжать сок и поставить в банке под марлей пока не забродит. Забродило - под гидрозатвор.

если это не тыблоки, а виноград или еще какие ягоды, то просто смолоть их и в банку, когда забродит - отжать и под затвор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 20.10.2016, 1:31
Сообщение #183


Снусмумрик
Цитата(АнтонА @ 20.10.2016, 1:28) *
Именно из воздуха

никогда так не делал, смолол — в бутыль почти до горлышка под затвор и ждать день-два пока не закипит…

Но, возможно (и скорее всего), от воздуха зависит… тот же плеснёвый сыр во вскрытой упаковке в одном холодильнике через буквально пару-тройку дней становится менее вкусный и порастает чёрной плесенью. а в других местах хранится неделями и не становится хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.10.2016, 1:35
Сообщение #184


Прохфессиональный чайник
Цитата(X-man @ 20.10.2016, 1:07) *
Почитать можно ТУТ

Вот там и написано, что винные дрожжи делаются из воздуха smile.gif

Размятые ягоды тщательно перемешивают с сахаром и разводят водой , далее их оставляют бродить. После того, как сок побродит несколько суток, его можно использовать. Такая закваска относится к быстропортящимся продуктам, поэтому ее следует использовать за 10 дней.

Также можно приготовить винные дрожжи на основе инжира или изюма . Нельзя использовать изюм низкого качества, так как сухофрукт просто заплесневеет. В сахарный сироп опускают горсть сухофруктов . Ёмкость закрывают, а затем оставляют закваску на 4 дня. После того, как сухофрукты начинают бродить, смесь процеживают, а сок отделяют и используют в качестве закваски для вина, выпечки и т. п...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 20.10.2016, 1:35
Сообщение #185


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 20.10.2016, 1:28) *
Именно из воздуха ... общая метода отжать сок и поставить в банке под марлей пока не забродит. Забродило - под гидрозатвор.

Ну вот как пишут гуру в инете, сие не есть гуд и чревато деятельностью других не правильных микроорганизмов. Ну, в общем, будем посмотреть.

Опять же ТАМ написано, что получение винных дрожжей делают дней за десять до забраживания ими сусла. Т.е. если ты прямо в сусле их разводишь, то вместе с винными попадет куча уксусных, к примеру, которых некому будет подавить и они выжрут сахар в кислоту. кислоту в спирт уже никто не вернет. А ежели культура винных дрожжей уже достаточно сильная, то их процесс размножения будет интенсивным и они задавят всех других гадов. По крайней мере по теории получается так. Посмотрим на практике, я просто купил винные дрожжи и высыпал в бутыль. Забулькало на следующий день


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.10.2016, 1:40
Сообщение #186


Прохфессиональный чайник
Цитата(X-man @ 20.10.2016, 1:35) *
Ну вот как пишут гуру в инете, сие не есть гуд и чревато деятельностью других не правильных микроорганизмов. Ну, в общем, будем посмотреть.

там есть две теории. Первая надо в лаборатории купить дрожжи, при этом для каждого фрукта свой вид дрожжей продается.

Второй - не надо этого делать, все будет само.

Дрожжи из пакетиков естессно надежнее. Но насчет уксусного брожения - повеселило... вот как раз гидрозатвор и нужен чтобы уксуса не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.10.2016, 1:45
Сообщение #187


Прохфессиональный чайник
может кому интересно - ездили смотреть как шампанское делают smile.gif http://kisa-vasya.enjourney.ru/fotootchety...ampanskogo_1295
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 20.10.2016, 1:48
Сообщение #188


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 20.10.2016, 1:40) *
. Но насчет уксусного брожения - повеселило... вот как раз гидрозатвор и нужен чтобы уксуса не получилось.

ну дык если гидрозатвор не сразу ставят, а через несколько дней. Ты прочти в начале ветки - кто-то сусло держал несколько дней в обрезанных 6-литровых ПЭТ-бутылках. как там не начнется уксусное брожение?


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.10.2016, 2:08
Сообщение #189


Прохфессиональный чайник
Цитата(X-man @ 20.10.2016, 1:48) *
ну дык если гидрозатвор не сразу ставят, а через несколько дней. Ты прочти в начале ветки - кто-то сусло держал несколько дней в обрезанных 6-литровых ПЭТ-бутылках. как там не начнется уксусное брожение?

так не начинается ... smile.gif обычно процесс идет так - сначала каша в банке, потом она забраживает и расслаивается - сок вниз, а кашу пузыри поднимают вверх. Вот тут ее надо отжать и под затвор.

в уксусное брожение я не верю, имха просто спирт окисляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.10.2016, 2:13
Сообщение #190


Прохфессиональный чайник
гы, смотри что пишут про лечение скисших вин: Хорошие результаты дает способ перебраживания вин на свежих выжимках, при этом выход спирта увеличивается за счет восстановления уксусной кислоты.

Так что видать с отжимками не киснет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 20.10.2016, 2:20
Сообщение #191


Живет здесь
Цитата(X-man @ 20.10.2016, 3:07) *
Я посмотрю, что получится. Если отстой - вылью в унитаз и не пожалею.

Если че я сидр заберу даже не очень удачный и перегоню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 20.10.2016, 8:57
Сообщение #192


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 20.10.2016, 2:08) *
так не начинается ... smile.gif обычно процесс идет так - сначала каша в банке, потом она забраживает и расслаивается - сок вниз, а кашу пузыри поднимают вверх. Вот тут ее надо отжать и под затвор.

в уксусное брожение я не верю, имха просто спирт окисляется.

Ну вот ТУТ специалисты пишут, что именно так и происходит уксусное скисание. Можешь конечно опять не верить, но объясни мне механизм окисления спирта в уксусную кислоту без присутствия уксусных бактерий. Можешь ради эксперимента налить водки в банку, не закрывай ее и посмотри, как быстро она скиснет до уксуса.😜
Я кста, гидрозатвор поставил сразу, а кашу сверху убрал добавив сока в сусло через трубку, чтоб не перемешалось, каша поднялась до верха, потом сжал с боков пэт-бутыль и большая часть каши вышла через горловину, остальное вскоре опустилось на дно. Небольшое неудобство - пришлось ванну мыть😊
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.10.2016, 9:17
Сообщение #193


Прохфессиональный чайник
Терминологические споры они смешные. Для меня брожение по определению анаэробный процесс, посему уксусное брожение это нонсенс smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AntonV
сообщение 20.10.2016, 16:38
Сообщение #194


Kanavankaivaja
У меня в этом сезоне урожай уже порядка 100л в сумме.
Сухой сидр по классической технологии, большая часть на сидровых дрожжах, где-то четверть на диких.
Получилось несколько партий довольно разнообразных по вкусу.
Разброс от "сухое белое" до танинной горечи и всяких сложных ароматов.
С выдержкой улучшается сильно - то, что в начале осени при выдержке 2-3 недели относилось к категории "шмурдяк" сейчас как раз выровнялось.
К весне будет еще лучше.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 21.10.2016, 12:47
Сообщение #195


+
Цитата(Gustilev @ 20.10.2016, 2:20) *
Если че я сидр заберу даже не очень удачный и перегоню.

опередил sad.gif


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.10.2016, 14:17
Сообщение #196


Прохфессиональный чайник
да врете вы все smile.gif вон сколько чел у меня подряжались тыблоки забирать? и чо? кило 200 в помойке... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 21.10.2016, 15:38
Сообщение #197


+
Цитата(АнтонА @ 21.10.2016, 14:17) *
да врете вы все smile.gif вон сколько чел у меня подряжались тыблоки забирать? и чо? кило 200 в помойке... smile.gif

готов забрать всё что осталось завтра с утра, т.е. часов в 11-12 smile.gif


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 21.10.2016, 16:33
Сообщение #198


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 21.10.2016, 14:17) *
да врете вы все smile.gif вон сколько чел у меня подряжались тыблоки забирать? и чо? кило 200 в помойке... smile.gif

Ага, вот я прям посыпаю голову пеплом. Но для меня это оказалось сложным логистически - на дачу, куда нужно привезти Васины яблоки, хотелось свалить в пятницу, а собирать яблоки можно только в субботу. Да и так, своего сока под 100 литров выжато, утомилась...

Повеселилась в прошлые выхи. Помните, писала про соседей, что яблок не дают? Это старшее поколение. А мое спрашивает - че не пришла-то за яблоками? Уже задобались их собирать и перерабатывать! Ну и падалицей у них все закидано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 21.10.2016, 16:37
Сообщение #199


Живет здесь
Кстати, яблочный сок отлично газируется и начинает бродить в закрытой бутылке в холодильнике. Это к дискуссии про доступ воздуха и дрожжи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.10.2016, 16:58
Сообщение #200


Прохфессиональный чайник
Цитата(Finnhawk @ 21.10.2016, 15:38) *
готов забрать всё что осталось завтра с утра, т.е. часов в 11-12 smile.gif

звони. если доеду до 11-12 отдам, но могу не доехать к тому времени... где-то в 10-30 звякни, будет понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 6:10