Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Гудаури верхняя креселка поломалась, с пострадавшими
 Lexeus
сообщение 17.3.2018, 13:02
Сообщение #61


Живет здесь. Катается там.
Цитата(Kurbashy @ 17.3.2018, 12:45) *
... Тормозные колодки по конструкции стоят на первичном (высокооборотном ) валу двигателя.
Если срезает вал или шпонку - как тормозить не знаю. ...

На первичном рабочий тормоз. Три аварийных и один rollback на главном колесе.
Доппельмайер как-то так:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 17.3.2018, 13:13
Сообщение #62


Живет здесь
Собственно косяк непонятный.
По ходу кого-то с железной дороги на работу взяли.
Найдут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.3.2018, 14:26
Сообщение #63


Прохфессиональный чайник
обсуждение на профессиональном ресурсе https://liftblog.com/2018/03/16/high-speed-...-injures-eight/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 17.3.2018, 14:59
Сообщение #64



Вот очевидец пишет:
Цитата
По поводу аварии на канатной дороге в Гудаури решил тоже написать, т.к. в отличии от многих СМИ и диванных аналитиков, я лично был на месте событий и сам спрыгивал с канатки. Действительно по каким то причинам не сработали оба тормоза, оператор (он же канатчик) большее сделать не мог. Канатка откатилась по моим ощущениям метров на 300-400. Действительно все начали спрыгивать с подъемников, кто был ближе к нижней опоре, тем повезло меньше, но и некоторые из них быстро отреагировали и спрыгнули. Хорошо, что за день до этого был снегопад и склон был мягкий. Мне самому пришлось прыгать метров с 8ми на большой скорости. Было страшно, но других вариантов не было. Некоторые спасатели были рядом. Они очень оперативно всех, кому требовалась помощь, эвакуировали. Я также помогал всем, кому нужна была помощь. На данный момент 11 пострадавших, из них только один человек под присмотром врачей, остальные чувствуют себя хорошо и им вовремя была оказана помощь. Все живы. После оперативной эвакуации, была сразу же организована заброска спасателей и волонтеров на ратраке на верх горы, для организации спас работ и снятия людей с канатки, которые зависли. Все группы работали профессионально и оперативно. Люди благодарили спасателей за профессионализм. Вся спас операция заняла около 1,5 часа. Я так же одной из групп спасателей помогал ускорять процесс. (Просил людей сбрасывать снаряжение, аккуратно его складывал и показывал им где его забрать, постоянно перебухтовывал веревку, чтобы она не путалась и спасатели могли заниматься тем чем должны и еще по мелочам)
Итог: да не сработали тормоза, почему, пока нет данных. Сегодня международные специалисты из компании Допельмаер будут выяснять, что случилось. Пока ждем результатов.
Курорт очень оперативно отреагировали на аварию и отработали на 200%.
Сейчас много в СМИ дизинформации, пожалуйста, не распространяйте и не наводите излишнюю панику.
Государство Грузии за свой счет помогает пострадавшим.
Ждем результатов экспертизы!


https://www.facebook.com/rustam.ibragimov.1...595741913796906

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 17.3.2018, 15:54
Сообщение #65


Живет здесь. Катается там.
Цитата(АнтонА @ 17.3.2018, 14:26) *
обсуждение на профессиональном ресурсе https://liftblog.com/2018/03/16/high-speed-...-injures-eight/

Там не очень профессиональные разговоры, аналогичные рассуждения, что и тут. Но одна вполне умная мысль есть - лед в гидравлике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.3.2018, 0:01
Сообщение #66


Прохфессиональный чайник
Эвакуация с креселки по-грузински (см вторую часть)

смотреть на Ютубе

Видимо было разбито много девичьих лиц об коленки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 18.3.2018, 1:11
Сообщение #67


Созерцающий
Цитата(Lexeus @ 17.3.2018, 15:54) *
Там не очень профессиональные разговоры, аналогичные рассуждения, что и тут. Но одна вполне умная мысль есть - лед в гидравлике.

Лед чаще встречается в пневматике чем в гидравлике, но это ни пи чем т.к. тормоза электромагнитные, гидравлики в них нет.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.3.2018, 1:13
Сообщение #68


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 18.3.2018, 1:11) *
Лед чаще встречается в пневматике чем в гидравлике, но это ни пи чем т.к. тормоза электромагнитные, гидравлики в них нет.

говорят гидравлические... ну типа те, кто иксплуатирует подъемники...

Вот на ски.ру пишуть
О аварийной эвакуации путем самохода скажу - это не только возможно, но и в некотором роде предусмотрено, например, в случае заклинивания редуктора. Тогда отсоединяем муфту и, поскольку подшипник на ведущем валу в Доппеле имеется (думаю именно с этой целью), осторожненько так начинаем двигать через насос ручной подкачки аварийных тормозов и вальсируя вентилем сброса давления у насоса ручной подкачки (мой пункт 3 в одном из предыдущих постов). Когда аварийные тормоза исправны, этот способ не только возможен, но и вполне безопасен, но повторюсь, только при ПОЛНОЙ уверенности в исправности аварийных тормозов и некоторой крепости нервов исполнителя. В свое время (да и сейчас немножко) у себя я много с этим экспериментировал (не на живых людях, не бойтесь) и многое могу рассказать о поведении расторможенных дорог различных производителей smile.gif.

Но в гудаури, думаю, не тот вариант, тем более, судя по характерному звуку на всех видео шкив был СОЕДИНЕН с приводом и редуктор был переключен в режим аварийного движения (при спуске самоходом я б такое не рекомендовал из-за боязни повредить гидропривод, лучше в режиме основного привода).

Скажем так, я догадываюсь как и почему дорога смайнала назад, но не могу понять ПОЧЕМУ они не смогли ее остановить. При исправных тормозах это элементарно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 18.3.2018, 1:30
Сообщение #69


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 18.3.2018, 1:13) *
говорят гидравлические... ну типа те, кто иксплуатирует подъемники...

Вот на ски.ру пишуть

ХЗ сегодня на КО катался спецом смотрел - там электромагнит. Там вроде Татрапрома, или тоже Допельмаййер? Возможно на сабже по другому устроено, спорить не буду т.к. не видел.
По мне бы логично ставить электромагнит - чтобы при обесточивании все напрочь вставало колом. Собсссна когда мы на 3-м курсе рассчитывали грузовые лифты такой подход и был.
Вот в Ля что-то гидравлическое точно есть, тормоз или что другое - не уверен, но видел баки, насосы, охладители.. Но там подьемнк вообще нестандартный, индивидуальный проект, грят.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.3.2018, 1:34
Сообщение #70


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 18.3.2018, 1:30) *
ХЗ сегодня на КО катался спецом смотрел - там электромагнит. Там вроде Татрапрома, или тоже Допельмаййер? Возможно на сабже по другому устроено, спорить не буду т.к. не видел.
По мне бы логично ставить электромагнит - чтобы при обесточивании все напрочь вставало колом. Собсссна когда мы на 3-м курсе рассчитывали грузовые лифты такой подход и был.
Вот в Ля что-то гидравлическое точно есть, тормоз или что другое - не уверен, но видел баки, насосы, охладители.. Но там подьемнк вообще нестандартный, индивидуальный проект, грят.

ну вот видишь пишуть, что на гидравлике можно накачать насосом и подспустить... думаю для кресла на ко это не актуально smile.gif для бугелей тоже... Кроме того прикинь как дернет в момент блокировки електромагнитного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 18.3.2018, 2:48
Сообщение #71


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 18.3.2018, 1:34) *
Кроме того прикинь как дернет в момент блокировки електромагнитного...

Конешно. Я ж собственнолапно считал эти пусковые и тормозные ускорения. Это был самый аццкий расчет в моей жизни, с одновременным учетом деформаций, инерций и электродинамики. Но на самом деле на канатке в отличии от лифтов не так уж страшно - подвески кресел самортизируют. Там жестко тормозится только трос, колеса и редуктор. Все основные массы висят-качаются. У лифтов все прикольнее ohmy.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 18.3.2018, 20:18
Сообщение #72


Рыба
Цитата(Sunny_© @ 18.3.2018, 1:30) *
Но там подьемнк вообще нестандартный, индивидуальный проект, грят.

Любой современный подъемник это индивидуальный проект собранный из стандартных блоков.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 23.3.2018, 13:08
Сообщение #73


Динозавр Енотович Штопор
Как обычно, виноват стрелочник! А в остальном все у нас хорошо, приезжайте.
Цитата
Причиной аварии в Гудаури 16 марта стал человеческий фактор – по оценке экспертов, инцидент произошел из-за ошибки оператора, который действовал не по инструкции после перепада напряжения:
«Оператор должен был перевести эту канатную дорогу на дизельный генератор и затем доставить туристов к тому месту, где бы они сошли, чтобы полностью освободить линию от людей. К сожалению, согласно существующему сегодня отчету, оператор допустил ошибку. То, что сделал оператор, не соответствовало инструкции. Имеющийся у нас отчет будет передан МВД, которое продолжает расследование и, в соответствии с законодательством, возложит ответственность на виновных», — сказал Кумсишвили.


Подробнее: тут


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 23.3.2018, 13:10
Сообщение #74


гагарин
понял.
моргнул свет - прыгай!


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 23.3.2018, 13:15
Сообщение #75


Живет здесь
Т.е. аварийная система остановки не сработала, по причине того, что на дизель-генератор не переключили. Ессно виноваты стрелочник и 2 чиновника


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.3.2018, 13:19
Сообщение #76


Прохфессиональный чайник
не чиновника, а оператора, которые были не обучены инструкции по работе с ккд. Ну примерно так же как летчики саратовских авиалиний угробившие ан-148 не знали как летать когда спидометр сломался, поэтому просто направили самолет в землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 23.3.2018, 13:24
Сообщение #77


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 23.3.2018, 13:19) *
не чиновника, а оператора, которые были не обучены инструкции по работе с ккд. Ну примерно так же как летчики саратовских авиалиний угробившие ан-148 не знали как летать когда спидометр сломался, поэтому просто направили самолет в землю.


Коте и Ираклий сами штоль ощутили жуткую вину и покинули поэтому мажорные места? Не верю я что-то. Этож Грузия.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 23.3.2018, 13:26
Сообщение #78


гагарин
мне одному кажется, что система в чрезвычайНАХ ситуациях должна отрабатывать автоматически?
воистину, самое слабое звено - человек. и когда его только из автомобиля вынут...


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 23.3.2018, 13:26
Сообщение #79


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(АнтонА @ 23.3.2018, 13:19) *
не чиновника, а оператора, которые были не обучены инструкции по работе с ккд.

Вот кто научил как заблокирован систему аварийной остановинки? Не думаю, что у австрийцев допускается режим эксплуатации без систем защиты и блокировок.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.3.2018, 13:32
Сообщение #80


Прохфессиональный чайник
Цитата(Caliber @ 23.3.2018, 13:26) *
Вот кто научил как заблокирован систему аварийной остановинки? Не думаю, что у австрийцев допускается режим эксплуатации без систем защиты и блокировок.

на ски.ру тусуются пару чел, которые работают на подъемнике. они рассказывали и приводили инструкции. Таки аблизьяну нельзя сажать за пульт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:58