Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Туристам- водникам вопрос, Ближайшая карелия
 Петя
сообщение 26.6.2018, 0:16
Сообщение #21


Живет здесь
Шуя от Шотозера хороша тем, что свалить можно почти с любой точки и тем, что нет обносов. Народа должна быть куча. Застройки тоже хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 26.6.2018, 0:26
Сообщение #22


Живет здесь
Цитата(Толстый @ 25.6.2018, 21:54) *
не, ну Сайма это ж совсем равнина, насколько я понимаю.. хочется все-таки поскакать на порожках..

А мы тут как раз чуток освоили Сайму на 12 июня. Отличные стоянки, красивые острова, пляжи-камни, тихо, чисто. На третий день была неплохая волна, так что даже бортом к ней не хотелось идти smile.gif
Вообще, озерами можно дойти от Иматры до севернее Коли, без волоков вроде. И в Финке, конечно, есть и речки с порожками и порогами, есть речки с выходом в Сайму. Причем чем севернее, тем пороги серьезнее, вплоть до водопадов (например, недалеко от Руки есть национальный парк Оуланка с водным маршрутом, не для байдарки smile.gif)
Но пока искала отчеты, их пропускала.

Посмотри про Карелию библиотеку Бекетова: http://www.tourism.ru/phtml/users/list_sub...s_reports.php?9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 26.6.2018, 11:50
Сообщение #23


Живет здесь
Как вариант, пользовался услугами организаторов туров на каяках по Ладоге (конкретно по шхерам, в районе Импилахти), Белому морю, или по рекам на катамаранах/каяках.

Как бы не назвали это рекламой... кароче, ключ для поиска: riverpro.

Организация питания у них конечно очень первобытная... но я не в притензиях smile.gif


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 26.6.2018, 12:23
Сообщение #24


Живет здесь
гугл даёт много интересного , если спросить так: отчёт о водном походе оять pdf
Первая же ссылка - крутой отчёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 26.6.2018, 19:07
Сообщение #25


абориген
этот первый отчет майский - ничего общего с августом там не будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 26.6.2018, 19:09
Сообщение #26


абориген
народ! Ещё раз, не надо предлагать здесь Вуоксу, и прочие вялотекущие реки вкупе с Ладогой - про них я все итак понимаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 26.6.2018, 19:14
Сообщение #27


Живет здесь
ну давайте поговорим про то что не надо предлагать
думаю еще не надо предлагать Уксу и карельскую Охту smile.gif
не очень то там по детски
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 FLV
сообщение 26.6.2018, 19:50
Сообщение #28


Продвинутый
По ТЗ была Южная Карелия и речка. Кроме Шуи и Суны до Медвежьегорска других речек там просто нет.
Есть еще Сонго, то это скорее система озер чем речка, хотя какие-то пороги на ней есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 26.6.2018, 20:14
Сообщение #29


абориген
Цитата(KiSS @ 26.6.2018, 19:14) *
ну давайте поговорим про то что не надо предлагать
думаю еще не надо предлагать Уксу и карельскую Охту smile.gif
не очень то там по детски

совершенно справедливо! ни на Уксу ни на Охту я с мелкими детьми точно не пойду! А равно на Умбу и даже на Кереть в нашем составе. И на Калге уже был два раза.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 26.6.2018, 20:20
Сообщение #30


Живет здесь
Ну, тогда задачу я не понял... ставьте незачет.

Идти собираются на байде-трёшке (желательно взяв её "в долг"), но вялотекущие реки не предлагать...


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 karas
сообщение 26.6.2018, 20:36
Сообщение #31


Любитель
НЕплохо было бы озвучить походный опыт и модель сплавного средства.
Я выше советовал Кузему, которая на надувной байдарке без ходится без проблем. А на Таймене или катамаране в малую воду там "Смерть туриста"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 26.6.2018, 21:58
Сообщение #32


абориген
Опыт III к.с. на тайменях есть у всех кроме мелких детей (по 6 лет). лодка-трешка выбрана лишь потому, что в семьях есть ещё два дитя по 10 лет, т.е. планируется 4-х очковые фартуки и по два дитя в лодке .. двушки в данном раскладе не подойдут.. Поэтому и речку выбираем II к.с. - не выше.. чистые матрасы типа Щуки не хочу по идейным (и не только) соображениям. Таймень ближе по духу, универсальнее и гораздо более вместителен..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 26.6.2018, 22:09
Сообщение #33


абориген
Цитата(qmaka @ 26.6.2018, 20:20) *
Ну, тогда задачу я не понял... ставьте незачет.

Идти собираются на байде-трёшке (желательно взяв её "в долг"), но вялотекущие реки не предлагать...

а первый месяг-то был прочитан? по-моему там все более-менее понятно написано.. говорилось про 2к.с. с элементами 3. При чем здесь Вуокса, Ладога и т.п.? Аренда байдарок в Питере есть - я более-менее в курсе всех предложений (их, кстати ни разу не много) про "в долг" вроде нигде не писал.. про коммерческие туры какбы тоже в курсе, но есть опыт и возможность организовать все самим.. нафига инструктора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 karas
сообщение 26.6.2018, 22:46
Сообщение #34


Любитель
Если у родителей есть опыт прохождения только трешки, то идти с детьми в двушку категорически нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 26.6.2018, 23:15
Сообщение #35


абориген
Цитата(karas @ 26.6.2018, 22:46) *
Если у родителей есть опыт прохождения только трешки, то идти с детьми в двушку категорически нельзя.

К чему такая категоричность? мелких на порогах, в которых необходим просмотр, предполагается высаживать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 27.6.2018, 7:59
Сообщение #36


Живет здесь
QUOTE (FLV @ 26.6.2018, 19:50) *
Есть еще Сонго, то это скорее система озер чем речка, хотя какие-то пороги на ней есть.
Маслозерская " кругосветка"? Речонка из Кукозера с волоком и проводкой по болоту. И еще пара волоков есть. Плюс еще порог Бушель ( первый ,с ряжевыми стенками) стремный. С табличкой на столбе. Или с двумя уже. Места, конечно, гораздо более дикие, чем Шуя. Не замурзаные до сих пор поди. Но с 6 летними детьми может оказаться перебор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 FLV
сообщение 27.6.2018, 13:09
Сообщение #37


Продвинутый
Петя мы там были не на байде, на машине. Примерно на 10 км выше Селецкого озера, куда она впадает. Т.е. весь маршрут я не знаю.
Первый раз когда туда попали я был просто в восторге - очень красивая река, старицы, в которых можно заблудиться, рыба в некоем количестве, боровые леса по берегу.
И никого абсолютно. Подъезд к ней стремный - гора с валунами. Мы сначала пешком ее прошли, только потом проехали. На Газели на одной рессоре минус 3 пластины из пяти.
Через год уже кто-то появился, а еще через пару лет, когда сделали дорогу на Хезьярви и гору выровняли народа стало полно.
И если я после первой поездки слово Сонго никогда не произносил и не писал, то сейчас там делать стало нечего.
Мы это место из маршрутов исключили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 28.6.2018, 17:56
Сообщение #38


Живет здесь
да простит меня уважаемая публика, хочу задать один простой вопрос... Как вы одеваете гидрокостюм утром в прохладную погоду? Если и когда он не высох за ночь (а с чего ему высохнуть то?).


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 28.6.2018, 20:17
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(qmaka @ 28.6.2018, 17:56) *
да простит меня уважаемая публика, хочу задать один простой вопрос... Как вы одеваете гидрокостюм утром в прохладную погоду? Если и когда он не высох за ночь (а с чего ему высохнуть то?).

Хочется ответить: "молча" smile.gif Но, конечно, не совсем...
Я очень не люблю, когда мокро и холодно, поэтому все же старалась сделать так, чтобы ночью он подсох, насколько возможно.
Плюс, когда совсем холодно, под неопрен надевала термофутболку - это для катамарана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 29.6.2018, 13:05
Сообщение #40


абориген
Во всех моих походах погода и ситуация позволяла обходиться вообще без гидрика..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:05