Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дикий Запад Дальнего Востока, остались ещё пиратские края
 Йолка
сообщение 20.5.2020, 12:56
Сообщение #61


100% человек
Андрей, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! допиши продолжение истории! smile.gif Очень захватывает, как будто побывала сама в тех краях... Спасибо за возможность "увидеть" эти места!


--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 19:42
Сообщение #62


Живет здесь
Цитата(Йолка @ 20.5.2020, 12:56) *
...
Очень захватывает, как будто побывала сама в тех краях... Спасибо за возможность "увидеть" эти места!

Спасибо )
Всенепременно smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 19:48
Сообщение #63


Живет здесь
Тем временем прибыл мэр. Был он моим ровесниом, начавшим седеть, примерно одного со мной роста и сложения. Приехал без помпы и без телохранителей, на немолодом японском внедорожнике с правым рулём.

- Привет! Вот и познакомились!

Мы поздоровались. Это было моё первое знакомство с мэром, но если все мэры знакомятся именно так - то я не знаю, почему этих милых людей иногда считают высокомерными. Может, правда, они не все такие, кто их знает, этих мэров?

- Садись, поедем посмотрим, что там с другой стороны делается!

Я сел в машину и мы взяли с места в карьер. Я решил разведать обстановку.

- Как пожар? Опасно?

- На лесопилке вроде справятся, там у мужиков трелёвочник есть, без одного катка, завели, сейчас в цистерну из-под солярки воды налили и потащили к фронту. Зальют, куда денутся...

- А мы куда?

- А с той стороны, что ты приехал, огонь через железку перевалил, сейчас путейцы звонили, они шпалы тушат, а огонь к нам пошёл, надо выяснить, как и куда..

- А пожарные есть?

- Одна машина есть, но сейчас на садоводстве, там тоже горит.. Окружает, с..а.

- Огонь?

- Он самый. Пить хочешь?

Я сообщил, что не откажусь.

- Пошарь там за сиденьем, на полу бутылка должна лежать.

Я пошарил и достал полуторалитровую бутылку минеральной воды, наполовину опустошённую.

- Да не эта, там ещё одна. И сок посмотри.

Ещё одну я нашарил ещё в первый раз, но не подумал, что речь идёт о ней. Сок я тоже нашёл без труда.

Мы остановились, из ящичка в подлокотнике извлеклись два пластиковых стаканчика и снова яблоко.

- Ты как, по чуть-чуть, или полный?

Я поглядел на стаканчики, на яблоко...

- По чуть чуть...

В конце концов, гостеприимству, по всему моему предыдущему жизненному опыту в подобных краях, отказывать не очень принято. Морду не набьют, конечно, но разговаривать будут настороженно.

По чуть-чуть оказалось объёмом чуть больше половины стакана, но к этому факту я тоже был вполне готов.

- Ну, за встречу! Лучше бы в более спокойных обстоятельствах, но выбирать в этой жизни мы мало что можем.

- За встречу!

И мы поехали в сторону явственно сгущающегося дыма. Когда стало ясно, что он где-то здесь, остановились, вышли оценить обстановку. Огня видно не было, но в лесу отчетливо слышался треск горящего дерева. Виктор достал телефон и стал звонить кому-то, я же наблюдал за происходящим, не имея ни малейшего представления, как в таких случаях следует действовать. Глядя на толстый ковёр багульника, из которого густо росли смолистые деревья, представления о том, что с лесным пожаром борются лопатами и пилами как-то быстро улетучились: для такого мероприятия нужно изрядное количество физически крепкого народа, которого в Алдонке, судя по всему, не было.

Когда разговор был закончен, Виктор подошёл и обрисовал ситуацию.

- У нас вокруг посёлка с этой стороны противопожарная полоса есть, но в прошлом году не обновляли, а по осени единственный пригодный трактор сломался. В бюджет ремонт внесён, но пока деньги поступят, пока все формальности соблюдёшь.. В общем, пока до этой части полосы трактор не добрался. А пожары в этом году раненько пришли...

- Так что делать будем?

- Пожаров вокруг много, дело серьёзное, грозит кольцом. Сейчас из района приедут ГОЧС. Давай так, ты теперь, как железнодорожник, поступаешь в распоряжение оперативного штаба. Я поехал за пожарными, сейчас сюда их пригоню, а ты оставайся на дороге тут и всех, кто в ту сторону соберется ехать - разворачивай нахрен.

- А если скажут, кто я такой, чтобы указывать?

- Скажешь, что если им карточка нужна - то я несогласным с твоими полномочиями её немедленно выпишу. Так и скажи, поймут быстро. И следи за развитием пожара, если дело запахнет жареным - звони мне и беги в сторону посёлка. Ну что, по чуть-чуть?

... И он отбыл. Я же стоял на лесной дороге, слушал треск горящих, шум падающих деревьев и раздумывал, в какой именно момент можно считать, что жареным уже пахнет. В конце концов решил, что почувствую и, удовлетвормвшись этим решением, отправился поглядеть поближе на то, с чем предстояло сражаться. Кольт мне, конечно, ещё не дали, но в помощники шерифа уже определили.

А ещё кто-то говорит, что в этих местах время медленно течёт...

С одной из сторон предыстория жареного выглядела так:

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 20:11
Сообщение #64


Живет здесь
За время моей импровизированной вахты никаких заметных происшествий не произошло. Из посетителей - прикатил на велике пацан лет двенадцати, деловито осмотрелся и спросил, далеко ли огонь. Я, обременённый ответственностью за вверенный мне участок, сообщил, что ожидается с часу на час, но борьба вот-вот развернётся. Я и сам в этом был убеждён, надо сказать, так что юлить не пришлось. Пацан удовлетворился и отчалил в посёлок, видимо, распространять полученную информацию. Я проводил его взглядом и продожил патрулирование, проведя за этим занятием примерно ещё час.

Дым становился гуще и гуще, температура ощутимо повышалась, но жареным, по моему глубокому убеждению, всё ещё не пахло, хотя обоняние к этому времени уже перестало различать какие-то особенности запахов.

Наконец послышался шум подъезжающих машин и через минуту на мой участок их прибыло целых три: уже знакомый мне внедорожник мэра, пожарный Зил и неизвестный чёрный джип с тонированными стёклами.

Из них вывалилась толпа разношерстно одетого народа, причём пожарных было трое, мэр - в одиночестве, а третий автомобиль доставил на место аж четверых человек, один из которых был водителем, а остальные трое выглядели как чиновники разных рангов. Двое из них были одеты были облачены в камуфляж, а третий, самый старший по возрасту - наряжен как турист, но говорил решительно и вообще как большой человек, каковым он физически и являлся.

- Ну, как дела тут?

Виктор обратился ко мне как к старшему по плацдарму, тем более что я к этому времени обзавелся символом власти в виде аккуратно выструганной от безделья полутораметровой можжевеловой палки из заваленного год назад трактором куста.

- К полосе подбирается, но там ещё метров пятьсот. За железкой на болоте отправился в сторону станции, но язык там неширокий! - бодро отрапортовал я, указывая направления импровизированным посохом.

Собственно говоря, я мог бы и не рассказывать - всё было видно невооружённым глазом, а так же ощущалось носом и кожей.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 20:22
Сообщение #65


Живет здесь
- Так так! А ты из Питера прям на пожар прибыл? - Ко мне подошёл один из приехавших на черном джипе.

- Вообще из Эрдыгэна, но туда из Питера, да - я не стал отпираться.

- Да уж, повезло так повезло. А мы из района, прибыли в качестве подкрепления. Я Саша, это Валера, это Николай Михалыч. ГО ЧС, пожарная охрана, так, в общем, кабинетные бойцы.

- Андрей, изыскатель по железке.

- А, геолог, значит. Отлично.

Как я уже говорил, проще всего соглашаться, что ты геолог - так будет меньше вопросов, благодаря романтической героике книг и фильмов. На том и договорились.

- А ты знаешь, что в случае чрезвычайной ситуации железнодорожники поступают в распоряжение оперативного штаба, вроде как военнообязанные?

- Ну, допускаю. Так я ж сам пришёл - попытался оправдаться я.

- Отлично. Тогда сейчас же организуем оперативный штаб и проводим совещание с протоколом. Пойдём.

Я отправился к чёрной машине, где уже стояли Виктор и остальные. Пожарные пока не спешили бросаться навстречу огню и вальяжно расположились вокруг своей машины, опершись на различные выступающие части. Со стороны посёлка появился мотоцикл с двумя мужиками в железнодорожных жилетах, подкатил к пожарной машине и затих.

- А когда тушить будем? - я проявлял нетерпение и бил копытом у капота, на котором уже было расставлено всё для совещания.

- Сначала нужно составить протокол. Тебе полный?

- Мне чуть-чуть.

Во-первых я переживал, во-вторых - хотел что-то делать, а в-третьих - моё чуть-чуть всё равно никого не беспокоило, а в этот раз разливаемое было цвета чая, который я не очень-то жаловал.

- Ну, за успешное разрешение всех наших проблем!

Трудно было не согласиться.

Мне казалось, что всё это неуместно, но доверился профессионалам.

К обсуждению задач всё же перешли. Развернули карту тут же на капоте и стали смотреть, что и откуда идёт.

- Витя, как у тебя противопожарная полоса?

- Подзаросла маленько, но есть. Продрать бы бульдозером.

- Бульдозер есть?

- Только починили, сейчас у насосной, там тоже горит.

- Ясно, х.. с ним, он сюда два часа ехать будет. Бензопилы есть?

- Две.

- Маловато... Ладно, разберёмся.

В этот момент оживились пожарные и старший подошёл к нам.

- Леонидыч, мы в дежурку поехали, все равно ранцев ни х.. нет!

- Да, давайте. На связи.

- На связи.

Пожарные уехали, я недоумевал. Приехали лесники и стали горячо обсуждать с железнодорожниками перспективы. Пока борьба с огнём носила больше дискуссионный характер, нежели активный.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 21:11
Сообщение #66


Живет здесь
- Ладно, пойдём по полосе пройдёмся, посмотрим, что да как и где он сейчас.

Мэр взял инициативу в свои руки и мы пошли в гору вдоль линии электропередачи, разглядывая клубящийся в небе свежий дым от близкого пожара и пока ещё зелёную стену леса.

- А зачем ты пожарных отпустил?

- Огня рядом нет, что им тут поливать? Пусть дежурят, вдруг где в посёлке полыхнёт.

- Ну а если лес поливать, намочить?

- Глупо. Только время и воду тратить, всё равно не намочишь весь.

С этим трудно было не согласиться. Но я всё же пытался понять план.

- Так а что делать-то? Он же явно широко идёт, сейчас подкатит и кранты.

- Он пока низовой. Огонь по багульнику и кустам идёт, наверх не перекидывается. Это хорошо.

- Чем?

- Медленно ползёт, есть время. Был бы верховой - мы бы уже лес поджигали, встречным палом тушили. Верховой нам по-другому не остановить, он быстрый и жуткий.

- Блин, а самолёт вызвать? Вон же по телевизору как показывают - вжжухх, и погасили всё!!

- Да самолёт этот сожрёт бюджет посёлка на два года вперёд, а толк будет, нет - хрен его знает. Для красоты только если. Да и в дыму пилотам не видать ни хрена, только топливо жечь зря и людьми рисковать. Не надо нам его.

- И как быть?

Сейчас спецназ подъедет, будем воевать. У них ранцы есть.

- Да что за ранцы-то???

- Увидишь...

Мы вернулись к оставшимся на дороге людям. Никакого спецназа не наблюдадось пока, железнодорожники и лесники уехали, а вот огонь уже начинал просматриваться сквозь деревья. Становилось неуютно и я начал догадываться, как пахнет жареное. Чтобы убедиться, решил посмотреть поближе.

- Я схожу посмотрю - сказал я совещательному органу.

- Давай, аккуратно только!

Вот так он выглядит вблизи, в лесу жутчее, чем когда с болота.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 21:25
Сообщение #67


Живет здесь
Пока лазил по лесу, ситуация в импровизированном штабе изменилась - прибыла машина лесной пожарной охраны края. Судя по всему, это и был тот самый спецназ, о котором говорилось.

Приехало пять человек на Урале, без командира отряда, который отправился в район по каким-то бюрократическим делам, оставив за себя командовать пожарного помоложе. Прибыли они из отдаленного лесного квартала на берегу Буреи, где четверо суток подряд гасили очаги в тайге с целью не допустить глобального распространения пожара, чтобы потом не гасить гораздо больше.

Долго растекаться мыслью по древу они не стали, с собой они привезли шесть запасных тех самых ранцев, которые тут же раздали всем готовым ими пользоваться.

Ранец представляет из себя банальный водонепроницаемый рюкзак ёмкостью двадцать литров, из которого торчит шланг, увенчивающийся двусторонним ручным насосом. Насос работает как любой стеклоочиститель: в режиме пульверизатора и в режиме струи. Струя бъёт дальше и выше, пульверизатор - близко, но по площадям. Всё просто и понятно, как три копейки.

На это немудрящее снаряжение я смотрел со скепсисом, но вариантов не было, так что взгромоздил его себе на плечи и стал вникать в инструктаж, как же всё это работает.

Суть тушения проста и понятна: огнеборцы встают шеренгой, на некотором расстоянии друг от друга и начинают своими мощными брызгалками сбивать пламя. Таким образом, как минимум с одной стороны ты прикрыт товарищем, если стоишь с краю, если нет - двумя и сам прикрываешь обоих.

Этот авангард перемещается быстро и гасит открытый огонь, не размениваясь на мелкие непогашенные щепки, а за ним, вдоль кромки прибитого пожара, идут один-два человека и добивают тлеющие кусты, пни и прочую красоту, чтобы не разгоралось снова.

Ранец оказался на удивление эффективным инструментом борьбы с низовым пожаром: команда из пяти человек за одну заправку ранцев останавливает 150-200 метров огня. Пока пятеро дозаправляются, на смену приходит два-три человека с полными ранцами и медлено идут вдоль кромки, прибивая пламя, гася горящие стволы и оставляя за собой чёткую границу серого и зелёного

Во время тушения необходимо держать в поле зрения соседей, огонь и дым: вдыхать дым нельзя, кислорода в нём нет. Надышишься - помимо тебя проблемы появляются и у других, ибо сознание неминуемо покинет. Если дым идёт от тебя - то всё в порядке, тушишь и следишь. Если в лицо - задача усложняется, нужно вдыхать, задерживать дыхание, нырять, тушить, снова выпрыгивать и так далее. Некоторые работали в противогазах, но мои новые товарищи считали, что они слишком ограничивают обзор. Кроме всего остального - нужно стараться не оказаться окружённым огнём, чтобы не превратиться в барбекю из копчёностей.

Хлопотное, в общем, оказалось дело и физически затратное. Ранец опустошался за 15 - 20 минут, потом приходилось бежать к машине, перезаправлятья, пить воду из шланга - и всё сначала. И так - несколько часов, пока было светло.

Алдонка к этому времени была практически в полукольце, так что задача потушить сей момент пожар целиком не стояла, ввиду масштабности. Нужно было находить наиболее приблизившиеся к посёлку языки, гасить их и перемещаться к следующим, чем все присутствующие и занимались следующие несколько часов.

Прибывшие из района чиновники не оставались в стороне, взяли ранцы и бегали, чем вызвали у меня немалое уважение - всем бы таких чиновников smile.gif

Собственно, пожарный спецназ и те самые ранцы

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 21:29
Сообщение #68


Живет здесь
Процесс от первого лица, для общего представления.
Третьей руки нет, так что не льётся ничего.
Вообще съёмка образовалась стихийно, в целом особо некогда, но тут позвонил друг, с которым полгода до этого не общались и спросил, сильно ли занят - есть идея на лето smile.gif
Так и получилось несколько фоток.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 21:59
Сообщение #69


Живет здесь
Координацией занимался, собственно, глава посёлка, периодически исчезая на лесопилку, где хозяева бились с огнём с помощью вездехода без одного катка, цистерны из-под солярки и энтузиазма. При этом он не забывал выяснять, как обстоят дела у насосной, к которой тоже подбирался огонь и отправлял разведчиков по противопожарной полосе на предмет выявления новых очагов. А я тушил со всеми, стараясь не мешать smile.gif

В общем и целом, когда солнце ещё не перестало светить - самая угрожающая посёлку часть гигантского костра была урезонена и потом до сумерек мы занимались добиванием тлеющих пней. Лес после пожара производит удручающее впечатление, но выглядит всё же лучше, чем во время него.

Без дыма и видеть проще )

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 22:02
Сообщение #70


Живет здесь
После того, как огонь уже не выступает в роли всепоглощающего чудовища, нужно обойти края выгоревшего пространства и добить очаги сопротивления, чтобы из искры снова не разгорелось пламя.

Сначала выглядит так

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 22:04
Сообщение #71


Живет здесь
Потом, после нехитрых операций, затихает.
На самом деле, каждый тлеющий пень не тушат, оценивают его потенциал и перспективы возгорания вокруг - каждый источник дыма заливать долго и непродуктивно. Но так как мой опыт оценки потенциала был невелик - руководствовался интуицией и общим впечатлением видимого очага smile.gif

И потом - так

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 22:21
Сообщение #72


Живет здесь
Когда на нашем участке всё утихло, стали появляться сведения, что у лесопилки тоже всё погасили, основной пожар пока довольно далеко от посёлка, за хребтом и непонятно, в какую сторону движется, а у насосной бульдозер расчистил пространство, достаточное для того, чтобы не оставить Алдонку без воды.

Мои компаньоны без сил сидели у машины и ждали дальнейших распоряжений от координаторов.

За отдыхом разговорились, попивая воду из цистерны - другой не было.

- А ты как тут оказался? Первый раз видим, чтобы из Питера к нам лес тушить приезжали...

- Да я так, мимо крокодил, по работе на железной дороге приехал...

- Нифига себе, а зачем? Опять БАМ строить будут, слышали?

- Ну да, вроде того. А я ищу, куда геологов жить пристроить, пока работать будут.

- Ну вот, видишь, хочешь пожить - сохрани жилище! - и команда радостно заржала.

- Выходит, что так! - я не смог не присоединиться.

- Пива бы сейчас... А то в животе от этой воды лягушки квакают.. Есть в посёлке пиво-то?

- Магазины есть, но до скольки работают, не знаю, время-то уже - я пожал плечами.

Потом вспомнил, что у меня есть, кому позвонить.

- Алло, Витя? Андрей. Слушай, а в поселке магазин до скольки, на предмет пива?

- Закрыт уже... Та-а-ак... Давайте, подъезжайте к тому, что за администрацией, сейчас откроется.

Слышавшие разговор товарищи по ранцам заметно оживились.

- О, да у тебя тут административный ресурс! Не пропадём!

Быстро и решительно упаковавшись, мы поползли на Урале по ямам и валунам противопожарной полосы к посёлку. Я в первый раз ехал в пожарной машине, в детстве бы недельное мороженое отдал, наверное. Но внутри было шумно, тепло, хотелось спать и о таком великом свершении мечты почему-то не думалось.

Думалось о том, где этой ночью я буду ночевать, если буду, и где бы смыть копоть с головы и всего остального. Смеркалось...

Транспорт к жилью и за пивом

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.5.2020, 22:30
Сообщение #73


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 12.5.2020, 17:03) *
Андрей, каждое твое новое произведение эпичнее предыдущего smile.gif

Спасибо, конечно, но это лишь записки о работе, от них не стоит ожидать накала блокбастера smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 21.5.2020, 0:26
Сообщение #74


Живет здесь
... Красно-белый Урал тяжело переваливался на кочках с боку на бок и, ему в унисон, в цистерне и в животах пассажиров переливалась и булькала вода. Снаружи сквозь дым догорал закат, впереди ожидал желанный магазин и, возможно, душ. С последним, правда, определённости всё ещё не было и я разглядывал рельеф минерализованной полосы, силясь вспомнить, где поблизости протекает приличная речка, оставляя её про запас как радикальную альтернативу. Вспомнил. Но потом так же вспомнил наледи, красовавшиеся на мостах и решил, что если иных идей не появится, попрошу своих новых знакомых подключить мне шланг ненадолго - вода в цистерне за день ощутимо нагрелась.
Меж тем полоса закончилась, мы вылезли на дорогу к посёлку.

Когда Урал, стряхнув песок и глину с бамперов, протекторов и подножек, остановился у магазина, там уже были припаркованы знакомые внедорожники и вход был открыт: идея показалась удачной не только нам smile.gif

Внутри торговля шла оживлённо, но как-то странно - товар с полок перекочёвывал на прилавок и в два уже объёмистых пакета, а вот вторая составляющая товарно-денежного оборота напрочь отсутствовала. Вместо монет и банкнот продавщица принимала сугубо гарантийные обязательства, которые заносила ручкой в гроссбух о сорока восьми листах напротив фамилии главы администрации. Я решил было, что раз магазин закрыт - то и касса закрыта, а значит платить нужно завтра, но когда в дело вступили пожарные, деньги всё же появились.

После этого я решил ничего не решать, потому что мысль о том, что мэр не имеет средств заплатить до поступления зарплаты, как-то не укладывалась в голове. К слову сказать, за своё пиво я тоже заплатил звонкой монетой, чтобы не связывать себя обязательствами: вдруг уеду в ночи на локомотиве?

- Андрей, а нафига тебе пиво, мы всё взяли уже!

Виктор был настроен решительно, судя по всему, да и по пакету это было заметно - дошираков, хлеба и тушёнки там была лишь половина.

- Да вот, пива захотелось что-то..

- Ну, не знаю, что ты в нём нашёл. Минералки лучше попей.

- Да что-то минералочки обпился за сегодня уже - парировал я.

Компания пожарных опять заржала: в одном из эпизодов дозаправки обсуждалось, что лес мы тушим минералкой, которую в цистерну набирали из источника с прилагавшимся к нему озером.

- Ладно, как знаешь. - Ну что, все всё взяли, теперь на вышку? - мэр обернулся к компании представителей районных служб.

- Да а х..и тут тянуть, поехали.

Все вышли из магазина, пожарные попрощались и поехали отдыхать в ангажированное для них общежитие где-то у лесопилки, с предупреждением, что в любой момент сон может прерваться. Хотя, понятное дело, они и так это знали - работа у них такая.

- Андрей, а ты как? С нами, или спать?

Куда спать я доподлинно не знал, поэтому замешкался с ответом. Спать хотелось как раз изрядно, но так вот обрубить концы решимости не имелось. Впрочем, пока я задумался, за меня ответили.

- Какой нафиг спать, он в оперативном штабе и комиссии по противодействию - Саша, самый молодой и активный из приехавших, был неумолим.

- Тогда на вышку, видимо - нерешительно ответил я. - А что за вышка?

- Пожарная, что за вышка! Думаешь, солнце зашло - так и огонь заснул?

Надо мной определённо подшучивали, но, с другой стороны - откуда ж мне знать, как тут всё работает?

Впрочем, если задуматься, то было тут всё предельно просто: когда одну обязанность выполняет много разных служб с многим количеством людей - отработать смену и переложить работу на других нет никакой проблемы. А вот когда этих других нет, а работа сама вот-вот подтянется...

Так что, наскоро разложив на капоте план мероприятий, в котором чуть-чуть уже не принималось в качестве аргумента, мы перебрались к пожарной станции.

У станции горел фонарь, приглушённый густым дымом, а вокруг царила непролазная темнота, как поначалу показалось. В гараже горел свет, там дежурила поселковая бригада, заступившая в ночную смену. Вышел старший, сообщил, что звонков не поступало и что вход на вышку открыт.

- Ноги только не переломайте, там у первого пролёта насос лежит, всё вытащить некому, бл..! - крикнул он вдогонку нам, уходившим к вышке.

- А чего он про насос так нервно? Я спросил, ни к кому не обращаясь, но Виктор неожиданно отозвался.

- Да молодёжь его раздражает, только хиханьки да телефоны в голове, а насос перетащить некогда. Вот и злой на них. Не обращай внимания, он нервный, но толковый.

Насос и правда перегораживал проход на изрядно расшатанную металлическую лестницу из семи или восьми пролётов. И, надо сказать, насос не был главной проблемой для ног во всём этом мероприятии - споткнуться о выгнувшиеся и прогнившие прутья ступеней по пути к небу пришлось не один раз...

Наградой было нахождение на кирпичной смотровой площадке с круговым обзором окрестностей.

- А что мы тут делать будем?

Я спросил просто для того, чтобы занять паузу и побороть зевоту.

- Следить за изменениями обстановки, фигли тут ещё делать - Саша из экипажа черной машины уже успел сориентироваться в темноте и на кирпичный выступ, послуживший импровизированным столиком, стали поступать инструменты слежения.

К этому времени глаза остальных тоже привыкли к отсутствию света и я, наконец, стал понимать, для чего мы оказались наверху.

Куда ни повернись - над чернеющей тайгой мрачно светились багровые пятна, то вспыхивая, то притухая.

- Крепко обложило, чёрт возьми - выругался Виктор.

- Так далеко вроде?

- Прямо, видишь?

Я кивнул, несмотря на то, что в темноте это не имело никакого смысла.

- Там насосная. Сейчас узнаем, как у них дела на месте. Слева, через поселок - видишь, как ярко? И это за хребтом. Если перекинется - мы сегодня ещё поскачем. Да и с остальных сторон не легче.

Виктор стал звонить кому-то, кто был у насосной, а я оглядывал апокалиптический пейзаж и с теплотой вспоминал диванчик в каморке администрации. С душем вопрос я для себя уладил - сегодня он мне был не так уж и необходим.

Пейзаж в одном из направлений с башни. Снималось в 16:9, как и всё остальное, но эту обрезать не стал.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 21.5.2020, 0:34
Сообщение #75


Живет здесь
Вид на посёлок, за хребтом даже через фотографию - жарко. Несколько языков спрятавшегося там дракона были потушены днём.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 21.5.2020, 0:50
Сообщение #76


Живет здесь
С насосной тем временем сообщили, что пожар перемещается в сторону и непосредственной угрозы пока нет.

В таком ключе мы провели на вышке около полутора часов без видимых изменений и, под давлением усталости и совещательного процесса, я начал проявлять признаки беспокойства.

- А мы тут всю ночь будем наблюдать и совещаться?

Саша, как наиболее авторитетный специалист по чрезвычайным ситуациям, ответил, что в целом нашу миссию можно считать на сегодня законченной. Непосредственной угрозы посёлку и железнодорожной ветке нет, ветер стих и огонь замедлил распространение, так что пора бы и честь знать - времени было три часа ночи.

Я понял, что наконец пришло время пора задать так давно интересующий меня вопрос:

- А где ночевать будем?

- Так это у тебя надо спрашивать, ключи-то от дома у тебя! - Виктор внезапно удивил меня этим фактом.

- А у тебя нет, что ли?

- Я тебе свои оставил, Наташу точно не поедем будить.

За этим диалогом я успел оценить обстановку и задать следующий вопрос:

- Так а где там все поместятся, диван-то один!

- Это была школа-интернат, туда хоть весь посёлок можно поселить...

И правда, когда мы открыли двери огромного мрачного здания, выяснилось, что в его правом крыле уйма помещений, в которых нашлось несколько металлических советских кроватей с пружинным основанием и ворох того же периода одеял и матрасов.

- О, да у тебя тут люкс рояль! Живём, эх!! - Саша был доволен, на лицах остальных можно было легко обнаружить согласие с этим тезисом.

Тут же была создана импровизированная столовая из кроватей и парт, на ней хозяин с помощью откуда-то добытого чайника стал громоздить ужин, или, вернее будет сказать, завтрак, а Саша вдруг занялся совершенно, казалось, неуместным делом.

Он захватил одну из старых парт, разложил на ней какие-то бумаги и стал что-то сосредоточенно писать, иногда проговаривая вслух.

- Тааак.. Создана комиссия по ликвидации ситуации... Оперативный штаб.. Тыык... Второе совещание.. угрозы нет..

Я спросил: - А если б была?

- Не отвлекай... Таак.. план эвакуации населения прилагается... Прошу предусмотреть возможность направления вертолёта...

- Ну, вроде всё! Андрей, ты у нас откуда, давай запишем.

- Чего откуда?

- Ну, должность, организация, как ты тут оказался.

- Так я это... продиктовал свои реквизиты.

- Отлично, у нас ещё и гидрометеоролог есть, давай приложим комментарий метеорологической обстановки.

Так в манускрипте появились фразы "на периферии устойчивого антициклона... ветер формируется локальными условиями поверхности и конвекционными потоками... осадки внутримассового генезиса маловероятны..." и прочая подобная жуть.

- Ну, такого высоконаучного протокола у нас ещё не было, пусть со словарём хоть раз поработают, может новое что узнают. Расписываемся!

Меня заинтересовало, зачем такая внеурочная спешка в протоколировании.

- Так это никому не надо, пока побеждаем. Завтра когда поймут, что всё нормально - увидишь, в семь утра звонить начнут, отчётность требовать, чтобы потом указать на косяки и недочёты. А мы им ррраз - и вот, факсом. Такие дела, брат. Пожар пожаром, а отчётность спасают первым рейсом..

Три часа ночи

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 21.5.2020, 0:55
Сообщение #77


Живет здесь
Так и поужинали, опять не без по чуть-чуть. И за молчаливой трапезой я отметил для себя тот факт, что хотя с самого начала этого бесконечного дня я всё время что-нибудь да употреблял - заметного воздействия так и не происходило.

Видимо, без этого здесь никак - размышлял я, поднявшись на второй этаж и глядя в окно своей каморки, за которым одинокий фонарь на перекрёстке пытался пробиться сквозь оседающий дым близких пожаров..

Чай, к слову сказать, купить забыли, так что и пиво моё тоже пришлось вполне кстати smile.gif

Закроешь форточку - душно. Откроешь - дымно. Двоичная система.

Прикрепленное изображение


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 21.5.2020, 11:54
Сообщение #78


Живет здесь
...Пробуждение случилось под звуки мопеда, который со всеми подобающими случаю выражениями заводили под окном моей кельи двое пацанов полустаршего среднего возраста. Мопед, судя по всему, заглох в неподходящий момент и, стараясь восстановить положенный ход событий, они закатывали его в небольшую горку, что-то ковыряли внутри, расталкивали и включали передачу. Подопытный выдавал истошный треск раненого механизма, венчал картину истязания одним-двумя громкими выстрелами и затихал. На смену ему в музыку улицы вступала вокальная партия дуэта, своим содержанием сделавшая бы честь любой подворотне близ портового бара, в котором коротали окончание рабочих смен какие-нибудь малийские докеры. Затем процесс повторялся.

Я прослушал композицию дважды, прежде чем открыть глаза: густой запах прокоптившейся одежды, заполнивший небольшое помещение, вкупе с нагревшим его солнцем и последствиями вчерашних совещаний заставили вспомнить, чем я занимался накануне.

Попросту говоря, открывать глаза я откровенно боялся, примерно представляя себе картину, которая перед ними предстанет - свалявшиеся вперемешку с сажей в войлок волосы отлично ощущались кожей головы, к которой они прилипли, а остальное было понятно и так.

Но пацаны под окном были настойчивы и диссонанс, вносимый их симфонией, становился ужасно некомфортным для праздного валяния - там люди упорно занимались делом, а я имитировал бродягу, брошенного в кладовой, так что пришлось встать и пойти искать умывальник. Часы на руке показывали половину десятого утра.

- Половина десятого!!! А как же мир спасать??? Проспал??? - вслух я сказал совершенно другое, но подразумевалось именно это.

Судя по всему, про меня либо забыли, либо решили не беспокоить - в здании царила тишина, а предположить, что проснулся раньше всех - не позволял обширный жизненный опыт. Не дойдя до умывальника, я нашёл в кармане брошенных на пол штанов телефон и позвонил.

- Виктор, привет! А вы где сейчас?

- Да на пожаре, наверху близко подошёл, сейчас лесники встречный пал пускать будут.

- А меня чего не разбудили?

- Я заходил, но ты п..ц, как азартно храпел, да и досталось тебе вчера, решил не будить.

- Блин, ну я сейчас приду к вам.

- Не успеешь, да и сегодня нечего тут делать - что подойдёт, то машиной погасим. Я тебе в холодильник завтрак положил, отдыхай пока, я приеду через часок.

Завтрака пока не хотелось, хотелось смыть с себя пепел пожарищ.

- Слушай, а душ здесь есть?

- Внизу, где вчера ужинали, там есть, найдёшь, но я не уверен, что ты в нём помыться захочешь и он только с холодной водой - бойлера ещё нет.

- Спасибо, я захочу!

Одухотворённый перспективой душа, я достал из сумки полотенце, перекинул его через плечо, прихватил мыло, и, как заправский санаторный курортник, отправился на водные процедуры на другой конец здания.

Путешествие с полотенцем, правда, оказалось не совсем правильным подходом к поиску душа. Куда больше подошла бы экипировка какого-нибудь сталкера: в здании крайне редко встречались лампочки, зато часто - оголённые провода. Кроме меня в нём не было ни души, магазин на первом этаже был закрыт по случаю выходного, потому каждый свой шаг, отражённый от гулких стен я слышал как минимум дважды...

...В любых других обстоятельствах я, как обладатель очень развитого воображения и приличного банка памяти всяких ужасных романов и новелл, скорее всего отказался бы от затеи, предпочтя дождаться компании. Но не в этот раз - запах собственных волос гнал меня вперёд, навстречу неизвестному, притаившемуся в тёмных бетонных углах..

Когда я распахнул первую дверь - кандидат в двери душевой, увиденное зрелище продрало морозом по коже и желание помыться снизилось примерно вдвое.

Добро пожаловать в мир Хичкока smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 21.5.2020, 12:27
Сообщение #79


Живет здесь
Кресло стояло в узком, тесном кабинете без признаков освещения. Понятное дело, когда-то оно работало в благих целях, но воображение, усиленное тёмными коридорами и то и дело раздававшимися непонятными тихими звуками, услужливо подсовывало совершенно другие образы. Я попятился, наступил на битое стекло, которое звонко хрустнуло под ботинком и подпрыгнул, громко выматерившись.

Сумерки нагнетали, но я не сдавался, пройдя дальше по длинному узкому коридору, тускло освещённому теперь уже далёким окном. В коридоре было холодно, как в могильном склепе. Остатки строительного мусора под ногами издавали противные скрипящие и шуршащие звуки, нагоняя жути, так что к следующей подходящей двери я подошёл уже не с такой решимостью принять душ.

Дверь оказалась верной, за ней расположилась душевая, в которой наверняка когда-то кто-то жизненадостно тёр себя мочалкой, насвистывая под горячими струями. Но сегодня был совсем не тот день.

Убедившись в том, что вода из него течь всё ещё способна, пусть и холодная, я стоял и задумчиво смотрел в тёмный проём. Перспектива стоять без штанов при свете телефонного фонарика в этом помещении и поливать себя холодной водой выглядела не такой уж и заманчивой, поэтому моя подготовка на первом этапе ограничилась стянутой футболкой и попытками устойчиво разместить телефон для освещения.

И вот в момент, когда я как раз представлял себе, что буду делать, если, смывая с головы мыльную пену, услышу в коридоре крадущиеся шаги - где-то не очень далеко в здании раздался звук не то хлопнувшей двери, не то захлопнувшегося от сквозняка окна.

- Да ну его нахрен! - я громко выматерился и, напяливая обратно футболку, стал резво выбираться обратно из этого закутка на освещённое пространство. В конце концов, наверняка я найду способ помыться в умывальнике на втором этаже - резюмировал я итог похода, стоя в холле между входом в закрытый магазин и лестницей наверх. Идти делать вторую попытку решительно не хотелось.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 21.5.2020, 12:56
Сообщение #80


Живет здесь
...В тишине уютного коридорчика у приёмной главы администрации я стоял и смотрел на микроскопическую раковину, стараясь представить трёхмерную модель будущей помывки. К этому моменту желание ополоснуться ограничивалось мытьём головы, но из подручных средств имелся только пластиковый стаканчик, который потребностей удовлетворить не мог, при всём моём к нему уважении, а голова под кран не влезала.

И я отправился исследовать второй этаж, надеясь обнаружить какое-нибудь ведро или что-то в этом духе.

Если кто-то желает без лишних свидетелей снять какой-нибудь фильм для поклонников творчества, скажем, Стивена Кинга - то берите билет на самолёт до Хабаровска, потом езжайте в Вычгынын или Новый Урдал, оттуда найдите способ добраться до Алдонки, а там найдите мэра. И, в обмен на какой-нибудь мелкий ремонт или полезный инструмент, арендуйте у него здание администрации на выходной день - думаю, договоритесь.

Ибо последствия запустения и усилия, прилагаемые к ремонту здания в комплексе с ничтожно малым бюджетом посёлка сформировали там отличную площадку для съёмок подобных фильмов.

При посещении каждой следующей комнаты я всё четче понимал, что от кельи для сна всё это пространство отделяет лишь ветхая деревянная дверь с очень ненадёжным замком. В кромешной тишине пустого здания лишь яркий солнечный свет помогал объяснять увиденное обыденными вещами, а вот пасмурным днём картина разворачивавшихся там событий относила бы наблюдателя всё дальше и дальше в чертоги мрачных фантазий какого-нибудь Эдгара По.

Картину отлично дополняли инструменты, оставленные работниками, выполнявшими ремонт. Они создавали ощущение близкого присутствия людей, застигнутых врасплох и куда-то бесследно исчезнувших smile.gif

Поиски ведра не приносили, но к этому моменту я населил здание таким количеством ужасающих монстров, привидений, злодеев и клятвопреступников, что ведро не слишком-то и требовалось.

Ограничусь фотографией заброшенного помещения со зловещей лужей посередине )

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:20