Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обучение фрирайду, Возможно-ли в Туттари
 Робертыч
сообщение 28.3.2005, 14:44
Сообщение #1


Живет здесь
Други!
У приятелей дочка, не совсем чтобы маленькая, 16 лет, на лыжах 2 года, уверенно поворачивает "Из упора".
Хочет удариться во фрирайд, ребята живут в Сосновке и по географии тяготеют к Туттари.
Нет ли чего-нибудь не шибко профессионального, но за деньги?
Премного буду Вами благодарен.




--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 28.3.2005, 17:40
Сообщение #2


Маныч
Надо свозить ее в Кировск. Туутари отдыхает


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 29.3.2005, 8:43
Сообщение #3


Живет здесь
Можно начать и с Кировска, но на следующий год несколько раз в горы. Только накат и опыт в различных горах могут что-то принципиально изменить, а Тутари даже для отработки каких-то несложных приемов подойдет с большим натягом. На мой взгляд, нужно переломить страх перед склоном, точнее нужно научиться с ним бороться, потому что он будет всегда. Когда страх пропадет, катание станет уже опасным.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 29.3.2005, 11:21
Сообщение #4


Живет здесь
Мы немного потеряли нить разговора!
Буду рад ( если смогу) вернуть нить в лоно!
Внимание - вопрос!!!
Где ( лучше в Туттари) чуть обучают за деньги фрирайду, если есть человек, готовый не только голову сломать, но и слегка за это платить??


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 29.3.2005, 11:30
Сообщение #5


Живет здесь
Нить разговора не потеряли
За деньги фрирайду обучают на Чегете, Эльбрусе, КП. Сейчас еще и в Кировске предлагают. Тутари, да и вообще ЛО и фрирайд, даже внетрассовое катание, как его разновидность, вещи несовместимые. Катание между деревьями в Коробке - это глумление в чистом виде от безисходности. Катание в ЛО в лучшем случае это какой-то имитатор катания на ГОРНЫХ лыжах.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 29.3.2005, 11:47
Сообщение #6


Директор самоваров
....или Как научиться затяжным прыжкам, имея табуретку и зонтик?

Встать на табуретку с закрытым и зачехленным зонтиком, спрыгнуть, успеть расчехлить и открыть зонтик.


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.3.2005, 12:07
Сообщение #7


•••
Не согласен. Технические элементы фрирайда можно тренировать где угодно. Это качественная техника свободного катания (карвинг-фигарвинг и все такое) и техника прыжков. Соотв. первым можно заниматься в любой спортшколе. Вторым - в любом парке.

Катанию по рельефу, само собой, надо обучать на рельефе. Разве что по лесу вполне можно учиться в ЛО, только в этом сезоне уже поздно, снег скис.

Мораль - прежде чем катать вне трасс, научись качественно кататься по трассам. В том числе и по вешкам, это очень поможет катанию в сложных условиях (лес, камни). Напомню что все лучшие райдеры имеют в запасе серьезную спортивную карьеру - или "вешки" или могул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 29.3.2005, 12:28
Сообщение #8


Живет здесь
2Yar
Полностью согласен, только уж пусть это выглядит не как обучение фрирайду, а обучению катанию по трассе, прыжкам с трамплинов и прочим очень полезным при катании элементам. А вот этому уже можно учиться где угодно. Но не нужно просить научить фрирайду за деньги в Тутари.

Я по своей прошлогодней поездке в Кировсвк сужу. Когда мне показалось, что я готов поехать первый раз попробовать покататься в горах. Там выяснилось (в первую очередь для меня самого), что я вообще ничего не умею, НИЧЕГО. При этом я продвинулся чуть-чуть дальше, чем поворот из упора. А некоторые люди, которые первый раз встали на лыжи в горах, катаются намного лучше меня и прогрессируют быстрее.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 29.3.2005, 12:30
Сообщение #9


Живет здесь
2Yar
Ты же лучше других знаешь, что фрирайд, и что там фрирайд, просто внетрассовое катание - это не просто набор навыков катания по разным состояниям снега, умение прыгать с трамплинчиков или препятствий...


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Саша Штокли
сообщение 29.3.2005, 12:36
Сообщение #10


ЛВК
Полностью поддерживаю Yar исходя из своего не большого опыта . Могул вообще очень полезная штука, правда и опасная, особенно для коленей. Так же и прыжки есть в могуле. Инструктора по могулу могу рекомендовать.


--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.3.2005, 12:44
Сообщение #11


•••
Дело в том что фрирайд - действительно "не просто набор навыков". Но без этих навыков - нет фрирайда, а есть забавное ковыряние в снегу smile.gif

Если я не могу уверенно прыгнуть даже с 2 метров, это сразу отрезает для меня очень много интересных спусков. Уверенно - это означает что я ТОЧНО приземлю. Потому что если не приземлю - уеду домой на носилках. Так и с поворотами. Много я видел "райдеров", которые НЕ МОГУТ сделать поворот там где это надо. Этому не надо учиться в горах, там это трата драгоценного времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 29.3.2005, 12:45
Сообщение #12


Живет здесь
Бессмысленные, хотя ИМХО и правильные, ответы на нечетко заданный вопрос.

Что имеется в виду
QUOTE
...уверенно поворачивает "Из упора". Хочет удариться во фрирайд...

Если понимать дословно, то нигде!

Иначе, где были, какая у дувушки подготовка, спортивный темперамент, снаряга.

Самый простой, безопасный, бюджетный и доступный вариант - Кировск.

1 день - разминка "упора" на Новом (Апатитском, Комбинатовком).

2 день - пробуем Городской (Коласпорт, Айк).

3 день - едем на 25-й. Если с первого же спуска, вдоль подьемника!!!, не появится желание скорее вернуться к карвингу на Новом, то это то, что и прописано.
Некоторый опыт есть. Многие знакомые в восторге от Кукиса, но второй раз лезть не хотят. А огрести, "удариться", там можно по полной программе. Желательно с гидом.

Только оно надо? Этоже не кино!

И еще. Отрабатывать можно где угодно. Фрирайд подразумевает неизбежность пеших подходов-подьемов. Для начала, походить пешком. Где удобно подьехать и стремно подниматься/спускаться. Мест на тех же Дудергофских высотах (не Туутари!!!) полно. Для начала и 20-30 метров малым не покажуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 29.3.2005, 12:56
Сообщение #13


Легенда
1. Забыть слово "фрирайд" на ближайшие несколько лет.
2. Учицца катадзе на лыжах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 29.3.2005, 13:02
Сообщение #14


Живет здесь
2MikeN
Можно и по "Бразильской системе", я так сделал в прошлом году. Первый выезд в горы, первый день, первый спуск - 25-й км.

2Yar
У меня еще тоже не всегда получается сделать поворот там где это надо, поэтому приходится иногда кататься осторожнее, чем хотелось бы, но и откладывать поездки в горы из-за того, что катание может превратиться в ковыряние в снегу я не сторонник, т.к. опыт от катания непосредственно в горах, да даже по трассам в горах, все равно ничем не заменить. Никто не будет спорить, что теже упражнения выполненные в горах, при прочих равных условиях (уклоны, снег и т.д.) дают намного лучший результат, чем в ЛО


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Саша Штокли
сообщение 29.3.2005, 13:11
Сообщение #15


ЛВК
Без навыка поворота "там где хочу "" в горы ездить тяжело, но спускаться вне трасс точно не стоит dry.gif
2 SHV У всех у нас разная карма, и следовательно последствия одних и тех же поступков разные wink.gif


--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 29.3.2005, 13:12
Сообщение #16


Живет здесь
2Kateyka
Я против того, чтобы забыть слово "фрирайд".
Это как раз то, к чему нужно стремиться, о чем можно мечтать пока учишься катадзе. К сожалению, от уметь катадзе до фрирайда еще как до неба пешком.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.3.2005, 13:45
Сообщение #17


•••
QUOTE (SHV @ 29.03.2005, 13:02)
Никто не будет спорить, что теже упражнения выполненные в горах, при прочих равных условиях (уклоны, снег и т.д.) дают намного лучший результат, чем в ЛО

Я буду спорить. Нет разницы. Покатайся год с ветеранами smile.gif
В горах нужна и другая техника. Но без этой там точно нечего делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 29.3.2005, 14:12
Сообщение #18


Легенда
QUOTE (SHV @ 29.03.2005, 13:12)
Это как раз то, к чему нужно стремиться, о чем можно мечтать пока учишься катадзе.

Мечтать можно о чем угодно. В постановке задвачи на ближайшие пару-тройку лет это слово не понадобицца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 denali
сообщение 29.3.2005, 16:26
Сообщение #19


Продвинутый
Фрирайд-это не техника, фрирайд-это образ жизни и состояние души. С этого и надо начинать; техника приложится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 29.3.2005, 16:53
Сообщение #20


Живет здесь
2 Робертыч Почто молчим, друг, чем не угодили?

2 SHV Смотрим "Глумление над SP в Коробицино"(личный архив SHV&MN, прочим не беспокоиться) Не смогу перечислить все твои огрехи, тем более подсказать, как исправить, но... так как ты едешь, не многие смогут. Удержаться на ногах. tongue2.gif И усе равно, наличие питьевой системы в правильном рюкзаке, лопаты, бипера, шлема, GPRS, широких лыж и проч. и проч. не делают обычного "матрасника" фрирайдером. Ты-то видел, что такое "разнузданный могул" на естественном рельефе! И не 100-200 метров, а в пределах видимости Горы.

Хотя согласен, горы ставят на место многое.

2Остальные

А что, есть формальное определение, что есть фрирайд. Не видел, просветите.

Если, просто, "за веревочками", дык я лет -дцать фрирадер, когда и слова такого не знали. Типа не смогу сьехать, так сползу. На руках, по кустам. Как недавно одна призерша в Поляне laugh.gif Правда, в эти е-ня и мужики не сунулись.

А потом покатал с Вечтомовым. Увидел в реале перцев. Ну его, на-фиг. Скоростной могул-акробатика на диком склоне - это от Бога! Не всем дано! И весьма черевато.

И бога ради, не смотрите глыжное X-кино! Лучше вообще, тем более как учебное пособие.

Хотим свободное катание, да вперед! Только сами! А коли только "из упора", то нечего на гида-инструктора наезжать. Он за нас, размечтавшихся не поедет. Сперва на учебный склон, отрабатывать технику. Разнообразную.

Перечитал. Да, сумбурно как-то. Наверно лучше не продолжать.

Короче, есть фрирайд-спорт, ну его. Есть фрирайд-отдых, люблю я это дело. Но в профи и не могу, и не хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 16:17