Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> где научитсься играть?, большой теннис
 sailor
сообщение 10.5.2006, 8:46
Сообщение #1


Живет здесь
Подскажите ,пожалуйста, где можно научиться играть в большой теннис в районе Гражданки или где-нибудь вблизи. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 10.5.2006, 10:16
Сообщение #2


Чучелко
Неправильная постановка задачи. Ищи тренера, место не так важно.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 10.5.2006, 15:03
Сообщение #3


Живет здесь
Все верно, если начинаешь с нуля, то лучше сразу брать хорошего тренера. Вот как его найти - это вопрос. Обычно при кортах есть кто-то, кто тренирует, это можно узнать в администрации, но не обязательно это будет хороший тренер. Иногда, играя на соседнем корте, приходится наблюдать как людей учат - грустное зрелище. Возможен такой вариант - подъезжаешь к кортам и смотришь как тренируют кого-нибудь(обычно у тренера на корте стоит специальная корзинка с мячами), если понравилось как человек играет и как у него поставлен процесс обучения, то подходи и проси поучить тебя. Удовольствие не дешевое, кстати, как я представляю, цены начинаются от 300-500 руб. за час.
Еще такой момент - как и горных лыжах, в теннисе сейчас используется новая техника ударов, которая довольно сильно отличается от той, что использовалась лет 20 назад. Учиться лучше новой, т.к. она более простая и более стабильная, но тренер должен сам ей владеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 10.5.2006, 15:17
Сообщение #4


Чучелко
Одна моя коллега сейчас учится (с осени) у дамы, про которую моя тренер сказала так: "она в теннисе понимает". По рассказам коллеги о том, как у них дела - действительно понимает. Играют они в Озерках. У принципе могу дать телефон. Ежели действительно есть непреодолимое желание ввязаться в эту жизнь под названием "Теннис".


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sailor
сообщение 10.5.2006, 17:53
Сообщение #5


Живет здесь
Согласен ,что вопрос поставлен неправильно. Найти хорошего тренера -вот в чем вопрос. Желание и возможность есть. Пробывал три года назад научиться. Но у меня с тренером оказались разные задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.5.2006, 21:39
Сообщение #6


Живет здесь
А скажите, для развития кругозора -- а сколько времени надо учиться, чтобы хоть как-то начать играть (типа, по мячу попадать, и чтобы после этого статистически заметную долю от общего числа попыток мяч куда надо летел)? Учитывая что background в сходных областях ограничивается в лучшем случае бадминтоном в детстве...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 10.5.2006, 22:22
Сообщение #7


Чучелко
2DU
Ну как тебе сказать... через 2 месяца весьма регулярных мучений лично я не бросила сие занятие исключительно из-за того, что было жалко уже потраченных денег и усилий. Через пол-года начало получаться потихоньку. Через год-другой при умеренном таланте и большом трудолюбии будешь довольно стабильно кидаться, начнешь играть на счет, имея шанс против кое-каких противников.
А так... всю жизнь учиться.
Если на первом этапе не брать тренера, то из уровня первого года можно никогда не выйти. "Дворовая" школа тенниса от обучения профессионалами отличается принципиально тем, что воспитанники "дворовой" до определенного уровня нормально кидаются. До определенной скорости. А потом уже не успевают.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.5.2006, 22:48
Сообщение #8


Живет здесь
2kadavr: Нда, прискорбно, хотя я что-то подобное и ожидал. Для такого героизма стимулы нужны, однако smile.gif.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 10.5.2006, 22:52
Сообщение #9


Чучелко
2DU
Война - фигня! Главное - маневры! ))
В теннисе есть потрясающие положительные стороны. Кстати, очень положительные для научных работников и коммерсантов:
кроме всяческих физических упражнений и похудания и оздоровления тела, отличный отдых для мозгов, ГАРАНТИРУЮ! Ну никак нельзя по этому желтому круглому и пушистому ракетой попасть, если думаешь о черт знает чем.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 10.5.2006, 23:31
Сообщение #10


Живет здесь
QUOTE (DU @ 10.05.2006, 21:39)
А скажите, для развития кругозора -- а сколько времени надо учиться, чтобы хоть как-то начать играть (типа, по мячу попадать, и чтобы после этого статистически заметную долю от общего числа попыток мяч куда надо летел)? Учитывая что background в сходных областях ограничивается в лучшем случае бадминтоном в детстве...

Реальность такова, что учиться надо достаточно долго, как и в лыжах, т.е несколько лет регулярных занятий с тренером позволят выйти на средний любительский уровень. Это означает, что ты будешь в каждом розыгрыше, играя с соперником своего уровня или выше, пару раз перебивать мяч через сетку, попадая в корт.
Доля невынужденных ошибок будет порядка 30-40 процентов.
Там примерно такая условная классификация:
10 ударов - уровень первого разряда;
20 ударов - уровень кмс;
30 ударов - уровень мс.
В этом смысле кататься на лыжах не так позорно, как играть в теннис, т.е. на лыжах ты не чуствуешь свои ошибки так явно, как в теннисе, если конечно трассу не ходить smile.gif
Я знаю только одного человека, который, примерно после полутора лет занятий с тренером, нормально заиграл так, что с ним трудно тягаться даже тем, кто лет десять уже играет, но не занимается регулярно с тренером.
Опыт других видов спорта мало что дает, даже казалось бы близкие - настольный теннис и бадминтон, не дадут ощутимого преимущества перед опытом волейбола или хоккея.
Тот теннис, что показывают участники турниров ATP или WTA, это просто цирк, научиться также стабильно играть, начав после 30 лет, просто невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 10.5.2006, 23:39
Сообщение #11


Живет здесь
2DU
Еще добавлю, есть такая вот классификация американская: http://www.creyda.ru/?cur=4&theme=ntrp
там, правда немного сокращено, против оригинала. Так вот, несколько лет занятий это уровень 3.0 - 3.5 и, в большинстве случаев, это предел для любителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexMcGreen
сообщение 11.5.2006, 0:01
Сообщение #12


Любитель
Ну уж простите, вынужден вмешаться! Во-первых надо определить что мы понимаем пол регулярными занятиями!? Регулярно можно заниматься 1 раз в неделю, 2 раза в неделюя 3...4...5...
Простите мою самоуверенность, но занимаясь 4-5 раз в неделю по 3-4 часа можно и за пол-года выйти на требуемый уровень, особенно если помимо занятия с тренером над техникой отдельно заниматься физ подготовкой. Все зависит от желания денег и общего объема двигательных навыков.
И в корне не согласен что занятия ракеточными видами спорта не дадут ощутимого преимущества!!!! Не хотелось бы создавать конфликтную ситуацию, но данное утверждение кажется мне по крайней мере СПОРНЫМ!!!!
Вот уж хотелось бы услышать обоснование этой точки зрения, а также в части пользы хоккея и волейбола перед ракеточными видами.
Быть может это связано с определенными мифами????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.5.2006, 0:18
Сообщение #13


Живет здесь
2Михалыч
Спасибо за ликбез. Ну, в общем, да, ожидаемая картина. И да, в отличие от лыж "тихо сам с собою" не получится. Мне как-то несколько лет назад знакомые затащили на корт и выдали ракетку, типа "попробовать" -- как я себя почувствовал я помню smile.gif

"Отдых для мозгов" -- да, этим лыжи хороши тоже...

По многу раз в неделю -- это точно перебор, где ж столько времени взять. В общем, я понял -- буду ждать соответствующего периода в жизни и/или настроя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexMcGreen
сообщение 11.5.2006, 0:26
Сообщение #14


Любитель
Если вернуться к скорости обчения, согласно теории и методики спортивной тренировки эффект от занятий меньше 3-х раз в неделю мизерный и дело тут в общих принципах, а не в теннисе как виде спорта. Поэтому у всех любителей "не фанатов" так медленно растут результаты и как правило, максимальный уровень мастерства который они могу достигнуть очень низок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 11.5.2006, 0:42
Сообщение #15


Чучелко
QUOTE
но занимаясь 4-5 раз в неделю по 3-4 часа можно и за пол-года выйти на требуемый уровень, особенно если помимо занятия с тренером над техникой отдельно заниматься физ подготовкой. Все зависит от желания денег и общего объема двигательных навыков.

Не получиться. Пока тело не запомнит, пока моторика не станет автоматической, никакого прогресса не будет. (Кстати, Гушман про лыжи то же самое пишет). Кстати, я занималась первый год не менее 3-х раз в неделю, так что знаю о чем говорю.
QUOTE
И в корне не согласен что занятия ракеточными видами спорта не дадут ощутимого преимущества!!!! Не хотелось бы создавать конфликтную ситуацию, но данное утверждение кажется мне по крайней мере СПОРНЫМ!!!!
Вот уж хотелось бы услышать обоснование этой точки зрения, а также в части пользы хоккея и волейбола перед ракеточными видами.

По поводу ракеточных видов: может как общение с летящим предметом - польза, а вот по технике: см. обсуждение удара кистью в теннисе.
По поводу хоккеистов: тренера мне в один голос рассказывали, что легче всего учить хоккеистов и футболистов, особенно первых: хорошая подвижность на ногах, координация и особенно координация работы с мячом (шайбой) и предметом в руках (клюшкой).

А по поводу скорости обучения и цены вопроса: на мой скромный взгляд на первом этапе вполне разумно брать один урок у тренера в неделю и пару раз в то же неделю пообщаться со стенкой. Дешево и сердито. И эффективно.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sailor
сообщение 11.5.2006, 8:54
Сообщение #16


Живет здесь
Давным -давно занимался серьезно хоккем и настольным теннисом. Настольный теннис только мешает осваивать азы большого из-за принципиальной разницы движения руки для удара. Хоккей не мешал, но особенно и не помог. В результате некоторые азы усвоил, но играть не научился. Можно заниматься хоть каждый день по нескольку часов, но если тренер не очень хороший, то и результат будет соответствующим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Aliona
сообщение 11.5.2006, 9:14
Сообщение #17


Чайник со стажем
QUOTE (AlexMcGreen @ 11.05.2006, 0:01)
Ну уж простите, вынужден вмешаться! Во-первых надо определить что мы понимаем пол регулярными занятиями!? Регулярно можно заниматься 1 раз в неделю, 2 раза в неделюя 3...4...5...
Простите мою самоуверенность, но занимаясь 4-5 раз в неделю по 3-4 часа можно и за пол-года выйти на требуемый уровень, особенно если помимо занятия с тренером над техникой отдельно заниматься физ подготовкой. Все зависит от желания денег и общего объема двигательных навыков.
И в корне не согласен что занятия ракеточными видами спорта не дадут ощутимого преимущества!!!! Не хотелось бы создавать конфликтную ситуацию, но данное утверждение кажется мне по крайней мере СПОРНЫМ!!!!
Вот уж хотелось бы услышать обоснование этой точки зрения, а также в части пользы хоккея и волейбола перед ракеточными видами.
Быть может это связано с определенными мифами????

Полностью согласна. Предыдущие ораторы уж больно запугали желающих поучиться, а может и вовсе отбили у них желание


--------------------
Княгиня Ольга кисти Нестерова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 11.5.2006, 11:19
Сообщение #18


Живет здесь
QUOTE (Aliona @ 11.05.2006, 9:14)
... Предыдущие ораторы уж больно запугали желающих поучиться, а может и вовсе отбили у них желание

Это вряд ли. Мне кажется людей живущих в этой стране трудно запугать всякими рассказами, а уж тем более отбить у них желание smile.gif
Здесь ведь нужно различать две вещи: что теннис очень сложный технический вид спорта и то, что можно начать получать удовольствие от игры имея достаточно небольшой арсенал технических приемов и не обладая хорошей стабильностью ударов. В отличие от других ракеточных видов, в теннисе очень хороший ритм и он дает неплохую, очень сбалансированную нагрузку. Есть что-то такое, что очень сильно затягивает. Как и в лыжах, если начать играть, то потом очень трудно это дело бросить. Я вот всех своих друзей пытюсь приобщить к лыжам или теннису, так вот, есть один, который в лыжи совсем не втянулся, хоть и покатался пару раз в ЗД, а в теннис въехал так, что тренируется и играет несколько раз в неделю и зимой и летом.
На самом деле картина абсолютно аналогична лыжам - 90% людей катаются несовершенно, но им это нравится и вряд ли много найдется таких, кто прочитав статьи Грега, решил бросить кататься, поскольку понял, как трудно научиться правильной технике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 --Борисычъ
сообщение 11.5.2006, 11:32
Сообщение #19


цверж
QUOTE (Михалыч @ 11.05.2006, 11:19)
На самом деле картина абсолютно аналогична лыжам - 90% людей катаются несовершенно, но им это нравится и вряд ли много найдется таких, кто прочитав статьи Грега, решил бросить кататься, поскольку понял, как трудно научиться правильной технике.

Михалычъ, жжошь, аццкий сотона! ))) согласен на тысячу сто прОцентофф!!! ))


--------------------
Превед от Вадега Евсеева :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergg
сообщение 11.5.2006, 11:54
Сообщение #20


Любитель Пива
Играл в теннис на протяжении пары лет раз в неделю и был доволен вполне, а в последнее время увеличил число занятий до трех раз и вот какое дело...
Задумался, а что делать когда правый бицепс становится вдвое больше левого? laugh.gif
В связи с этим, вопрос ко всем. Сколько раз в неделю и по сколько раз надо поднимать кружку с пивом левой рукой, чтобы уравновесить эффект?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 20:13