Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Да прибудет с нами случай!, Об эволюции глыж
 Romas
сообщение 19.11.2004, 16:14
Сообщение #1


Продвинутый
Продолжая добрую, теперь уже, традицию о постановке жителей планеты Земля на глыжи и связанных с этим последствий, разрешите поведать свою историю. Не зря я употребил слово история, так как моя постановка имеет структуру не меньше чем эволюция самих глыж как исторического события.

Точно не помню когда это произошло, но был это то ли декабрь, то ли январь и по моему 1987-88 года. Звонит как то субботним вечером друг нашей семьи и молвит. «…. ехал сегодня по Пулковскому шоссе и прямо на развилке на Пушкин справа видел какую-то горку с которой катались какие-то люди. Не желаете завтра съездить и проветриться?» А почему нет решил я и стал потихоньку готовить лыжи и «спортивный костюм» Естественно под катанием с горки у меня подразумевалось скатывание с пупков 5-ти метровой высоты местного пустыря на, естественно, беговых лыжах, поскольку «… а какие они еще могут быть?! Какие? Железные? Ты че совсем с дуба рухнул, они же только пластиковые бывают, деревня!» У меня же были вообще деревянные Карелия с классическими кожаными ботинками, в которых только с двумя шерстяными носками на морозе можно было находиться. И вот я такой красивый в шапке с помпоном, двух трениках с беговыми лыжами на плече приезжаю на Пулковские высоты. «Горку» я заметил еще из далека на подъезде, благо видна она почти с самого города. Восторг перемежающийся с ужасом увеличивался по мере приближения к сему. Я помню только первые свои слова « … я с верху не поеду»
Второй шок я воспринял когда увидел пацанов года на 2-3 старше себя вперемешку со взрослыми лихо слетающих с самого верха на каких-то немыслимых лыжах в пластмассовых колодках на ногах и также лихо цепляющихся за трос крючками ( в последствии обозванными бугелями) который тащил их вверх. И всему этому не было конца. Я начал вспоминать что где-то по телевизору уже видел подобных типов возможно во время зимних ОИ в Калгари. И я понял, что это ГОРОНОЛЫЖНИКИ. Первый мой подъем до середины горы длился долго, созерцая и поглощая все происходящее вокруг.
Поскольку нижняя часть склона достаточно пологая, мой первый спуск был простым прямолинейным скатывание без последствий в виде падения. Тем более что малчик я был спортивно подкованным, на ногах стоял уверенно, отсутствием координации не страдал Однако этого было достаточно чтобы развить достаточную для адреналинового вливания скорость, и меня потянуло снова вверх. После нескольких скатываний я стал понимать что этого мало и попытался начать поворачивать методом простого сбрасывания пятки, кое-что получалось но здесь начались падения от запутывания в лыжах , но это уже не пугалоя я полез выше. Короче провалялся я так до поздна. Вернувшись домой я начал понимать
что начинаю ждать следующих выходных , в то время когда текущие еще не кончились. Это уже диагноз. Сезон шел техника катания на беговых лыжах с гор совершенствовалась . Я был завсегдатаем Пулковских высот, пацаны на горных лыжах понтовались и глумились надо мной пару раз даже прогоняли со склона, я послушно уходил считал что это их горка и они же крутые - они ГОРНОЛЫЖНИКИ. Позже я узнал что есть такая страна как Кавголово и там большие настоящие горнолыжные склоны и я поехал. Сел на электрический поезд, доехал до станции Кавголово и пошел куда все идут. Набрел на ГОЛИВКу и понял, что все что было до сих пор, это баловство и для детского сада с их люминивыми санками. Но я-то чувак уже был подкованный, несмотря на то, что на деревяшках. Аттракцион был еще тот от псевдо закантовок скользяк приобрел выпуклую форму, т.е. псевдо кантов не было и в помине. Осталось нечто овальное. Хорошо что это был уже март и сезон был на закате, а регулярные оттепели не позволяли нормально ездить на девевяшках. Короче не так было жаль сломанных на второй выходной деревяшек, тем более не жаль поскольку сломаны оны были не после позорного падения, а после прыжка с трамплина. При приземлении он удара о снег отломились носки лыж, после чего спускаться не представлялось возможным. Я был очень ГОРД тем что откатавшись на неслабых горках целый сезон я умудрился не сломать беговые лыжи.
На след сезон мне были куплены полупластиковые опять же беговые лыжи. Поскольку считалось, что я еще не дорос до столь дорогих покупок .
Болезнь прогрессировала и грозила принять хроническую форму, что в последствии и произошло.
Следующий переломный момент наступил когда фазер приволок от своего знакомого первые мои глыжный комплект. Это были небезызвестные Zakopane обрезанные до удобоваримой длины. Крепления а-ля прабабушка Нева-1 и , внимание, кожаные горнолыжные ботинки на шнурках. Не могу сказать, что я был безмерно счастлив от такого подарка, пацаны из секций все равно оставались крутыми парнями на маркерах, саломонах и альпинах. Но это была новая веха в моей эволюции.
До сих пор я не знал для чего нужно выло закреплять пятку, поскольку обучался глядя на «крутых парней». Встав на настоящие глыжи, сразу подцепил отношения с одним дядечкой на Высотах, вот он меня немного и натаскивал. Техника катания была конечно аховой, но уверенности мне было не занимать.
Так шел год за годом. Потом были приобретены классические для совка Polsport с «современной Невой» и боты Альпина, конечно же все б/у. С этого момента я начал ощущать себя участником глыжного бомонда. Было невероятно приятно когда в метро люди обращали внимание на твои странные на то время лыжи. Некоторые задавали вопросы, а для чего, а из чего сделаны, а почему такие тяжелые, как из железа?, у-у-у-у ну надо же. Я ощущал себя избранным. Не таким как все. Однако в моменты выезда в Кавголово, по мере приближения к ст. Девяткино, эйфория сникала в связи с увеличивающейся концентрацией, людей которые не такие как все. И для них уже все равно, что ты с собой тащишь.
Потом были открытия токсовских склонов как то Андреевский и ВЦСПС. Да, немного забыл про борьбу с бугелем. Очень долго боялся этого монстра, который иногда роняет невинных глыжников и при этом продолжает волочить их по снегу . Имея крючок в руках долго боялся попытаться зацепиться ожидая, что рывок происходит так неожиданно, что обязательно меня уронит. Но он был в конце концов покорен.
Потом наступила вторая половина 90-х, я уже был пробженным глыжником, уже сам начал помаленьку распространять данную заразу среди умов благоверных граждан.
Польспорт сменил Фишер Протек с нулячими Маркерами от Мосина. Все вокруг стало приобретать цивилизованный вид. Открылись новые Охта-парк и обновленная золотая долина в лице склона Урожай. После появления в Коробицино Кавголово было успешно забыто.
Дальше было уже не так интересно но не менее захватывающе. В новом тысячелетии были случайно опробованы карвинговые лыжи. Они были далеко не самые хорошие, какие-то прокатные Фишера, но горизонты расширились до невероятных размеров. Наступила новая эпоха становления моей глыжной личности. Эпоха абсолютного контроля, вседозволенности, скоростей и боковых перегрузок.
Но это уже совсем другая история.


--------------------
Да будет быстрым скользяк и острым кант. Аминь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Romas
сообщение 19.11.2004, 17:08
Сообщение #2


Продвинутый
Блин! Только сейчас прочитал опус Бетакарвера и сразу какое-то де-жа-вю образовалось. Даже неудобно как-то
Чесс слово никакого плагиата. Или может ничего удивительного все применрно одинакого начинали. wink.gif


--------------------
Да будет быстрым скользяк и острым кант. Аминь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 23.11.2004, 15:00
Сообщение #3


Живет здесь
Брат, не парься, я так прочел твой труд с первого захода и мне так было очень интересно. Слог у тебя есть как впрочем и что рассказать! Так держать!
не останавливайся! (с) :-)))))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Romas
сообщение 24.11.2004, 11:13
Сообщение #4


Продвинутый
РАД СТАРАТЬСЯ! ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ!


--------------------
Да будет быстрым скользяк и острым кант. Аминь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 21:45