Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грибной сезон 2017.
 xLenchikx
сообщение 23.9.2018, 12:56
Сообщение #361


Живет здесь
Цитата
Сейчас это занятие экономически бессмысленное, если ехать за корзинкой грибов на машине за 150 км.


Ну мы не продаем, хотя экономически очень даже выгодно. Если в авто трое, как мы обычно ездим, то на бензин уходит рублей по 300 максимум.
Стоимость такого сбора (это два человека, 45 кг белых) это тысяч 20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 23.9.2018, 13:18
Сообщение #362


снегорез
Цитата(xLenchikx @ 23.9.2018, 12:56) *
Стоимость такого сбора (это два человека, 45 кг белых) это тысяч 20

(быстро обуваясь в резиновые сапоги и беря корзинку)
это заготконтора по 500 руб принимает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 13:30
Сообщение #363


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 23.9.2018, 13:18) *
(быстро обуваясь в резиновые сапоги и беря корзинку)
это заготконтора по 500 руб принимает?

не, 500 рупь это щаз на рынке в токсово.

При этом килограмм это довольно много грибов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 13:49
Сообщение #364


Прохфессиональный чайник
В этом году мы так и не выбрались на грибозаготовки... и с командировками не сложилось и еще прошлогодние не пожрали.

А так да, обычно раз в год вот типа волкового сбора с последней фотки. Результыт - всю ночь перерабатывать и потом еще пару дей доделывать заготовки. И это да, на год или на два года хватает.

Но катание на лыжах еще более бесполезное дело, особенно экономически... и для здоровья нифига не полезное...

Вчерась имха был последний сбор... типа пяток белых, десяток красных, остальное по мелочи. Это пешком с дачи. без авто. В принципе это идеальная парцайца грибов на неделю. Но без заготовок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 23.9.2018, 14:59
Сообщение #365


Живет здесь
выросли рядом два гриба - белый и мухомор.
растут себе , вдруг - слышат, грибники идут.
мухомор: - вот кого-то счас ножичком чик! -и всё!
белый (флегматично) : - ну, кого-то ножичком, а кого-то и сапогом с размаху по ехидной пятнистой морде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 15:28
Сообщение #366


Прохфессиональный чайник
Цитата(xLenchikx @ 23.9.2018, 12:56) *
Ну мы не продаем, хотя экономически очень даже выгодно. Если в авто трое, как мы обычно ездим, то на бензин уходит рублей по 300 максимум.


Авто - это не бензин... если ездить по асфальту, то бензин надо умножить на два. Если ездить в лес, то как минимум на 4. Ну это если экономику считать smile.gif Ну и конечно надо капитона слушать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.9.2018, 16:25
Сообщение #367


Легенда
Чета не так с математикой. При сушке белый гриб теряет 80% веса. С учетом продажный цены, покупка за 20 тыщ 45 кг - весьма не выгодный бизнесс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 17:05
Сообщение #368


Прохфессиональный чайник
Математика и бизнес на грибах не сходятся smile.gif в тырнете кило белых грибов сушеных это 2-3 тыр. При этом грибы свежие в питере предлагаются до 900 за кг...

В принципе это понятно... в рестораны доставка свежих грибов в хорошем состоянии - это логистика. А сушеные грибы делаются в местах произрастания и их логистика - это просто перевозки контейнерами smile.gif

Та же куча грибов с фотки сверху вряттли будет отдана в заготконтору в свежем виде, скорее потребуется высушить все это... иначе не довезти. Второй вариант - мороженные грибы, но тут уже нужен мобильный рефрижератор для быстрой заморозки.

Ну и эти 45 кг грибов не чищенные, что существенно снижает их стоимость и требует дома при обработке чистить грибы. Мы чистим грибы в лесу при сборе и дома их уже чистить не надо. Это экономит часа три ночного времени smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 23.9.2018, 17:19
Сообщение #369


Живет здесь
Сушенные белые что я сейчас вижу на рынке 5 тыс за кг. Сырые белые 500 за кг стандартная цена. То что на снимке я в 40+ кг оценил с оценкой вниз. Мои 205 белых + порядка 20 красных были дома взвешены - 25.5 кг. У напарника было 185 белых, наверно это 20+ кг.
Но у нас сбор грибов не бизнес, а хобби.
Как некоторые ездят на море, или там по европам. Поскольку мне это даром не надо, а на поездку по европам готов только за доплату остается сбор грибов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 17:34
Сообщение #370


Прохфессиональный чайник
А ты не пробовал как-то конвертировать это в бизнес... ведь реально безумное кол-во грибов каждую неделю надо куда-то девать...
сколько у тебя сейчас заготовлено разных грибов? Наверняка можно на канфе продать половину влет...

у меня скажем с прошлого года остались соленые грибы и в этом тоже заготовлено ведро примерно... маринованных в этом году нет, с прошлого литров 5 осталось... сушеных тоже в этом году нет, литров 6 с прошлого года еще есть... мороженных не помню есть или нет, морозилка забита, что там не помню smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 23.9.2018, 17:58
Сообщение #371


Живет здесь
На сегодняшний день.
Соленых два ведра, маринованных у меня и родителей я думаю не больше 10 л, что-то отварено и заморожено, что-то посушено.
Точнее трудно сказать.
За год до следующего сезона разойдется. Торговать мне не интересно.
Вот что я бы сделал это поехал в район 40го бора дня на три с ночевкой на базе отдыха (мы так и делаем в последние годы), и взломал бы там все места псковичей. Какие места надо посетить понятно.
Сбор за 2 дня сдать в пункт приема (все равно его не переработать) и скомпеисировать проживание и бензин. Сбор последнего дня привезти домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 18:05
Сообщение #372


Прохфессиональный чайник
Цитата(xLenchikx @ 23.9.2018, 17:58) *
Сбор за 2 дня сдать в пункт приема (все равно его не переработать) и скомпеисировать проживание и бензин. Сбор последнего дня привезти домой.

А у тебя есть инфа почем принимают в пункте?

А так вообще превратить хобби в бизнес это лучшее что можно сделать. При этом не торговать, а именно сдавать в пункт приема. Или найти перекупов, что к тебе будут приезжать (или нанять бабушку, что будет торговать на рынке - а бабушке зарплата и тебе доход). Если как ты гриш 10 -20 тыр за день, то не понимаю зачем от этого отказываться... Этож полляма в сезон можно просто поднять с пола...

Да и сбор одного дня у вас - это по весу 70% фуфла что надо сдать, а 30% отборных привозить себе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 23.9.2018, 18:15
Сообщение #373


Живет здесь
Тот сбор, когда на двоих мы собрали 385 белых для меня уникальный. Такой сбор один в сезон и не каждый год. И хотя я читаю о сборах типа 700 белых на рыло в этом году в Приозерском районе я в них не верю. Никто лучше меня не знает эти места, но у меня и близко нет к этим цифрам.
За сколько принимают в заготконторе не знаю.
Кроме того сдавать "бабушке" это технически сложно. Ну привез я 100-200 белых в 9 часов вечера домой, как их сохранить для передачи "бабушке" на следующий день?
Мне кажется этот доход очень сомнительный если не иметь своей клиентуры и ей прямо сдавать на пути из леса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 18:53
Сообщение #374


Прохфессиональный чайник
Цитата(xLenchikx @ 23.9.2018, 18:15) *
Мне кажется этот доход очень сомнительный если не иметь своей клиентуры и ей прямо сдавать на пути из леса.

Ну так бабушка - твой работник или твой скупщик. Это и есть построение бизнеса... Плюс рестораны...

Это не просто, но многим реально должен быть нужен надежный источник сырья. И тут или ложиться в бизнесе под кого-то или организовывать самому...

К примеру ну сколько грибов надо ресторану - ну пару кило в день, куда больше... но качество грибов должно быть соответствующим, а сколько они стоят ресторану пофик. Проще, конечно курьера на рынок засылать smile.gif но это тоже затраты.

А сушеные грибы - фигня, в сибири насушат все равно дешевле и больше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 23.9.2018, 19:13
Сообщение #375


Живет здесь
Тот доход, который я могу получить от продажи грибов в течение месяца, никак меня интересовать не может. По крайней мере на сегодняшний день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 23.9.2018, 20:19
Сообщение #376


Рыба
Приму соленые грибы в дар, совершенно безвозмездно. Могу поменять на пиво, водку или вино.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2018, 20:31
Сообщение #377


Прохфессиональный чайник
Цитата(xLenchikx @ 23.9.2018, 19:13) *
Тот доход, который я могу получить от продажи грибов в течение месяца, никак меня интересовать не может. По крайней мере на сегодняшний день.

ну то есть 20 тыр за выезд - это мечты девичьи smile.gif

В этом году я чота так и не собрался тыблок в детдом отвезти, вот это меня что-то парит, совсем задергался с поездками sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 23.9.2018, 20:44
Сообщение #378


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 23.9.2018, 20:19) *
Приму соленые грибы в дар, совершенно безвозмездно. Могу поменять на пиво, водку или вино.

Лаврик, бери водку я тебя отвезу в лес на квадре, грибы будешь сам поднимать ) и это, захвати соль, ну что бы грибочки на закуску не были такие приторные )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.9.2018, 20:52
Сообщение #379


Живет здесь
Цитата(modelist @ 22.9.2018, 18:11) *
Сходили сейчас в лесок, и после недавнего изобилия, как-то удивлены. С трудом за пару часов пару средних корзинок. Как будто выключили грибы, новых почти нет. Я про красно-белые. (((

Да, похоже прошел уже слой. Тоже под Приозерском так себе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 23.9.2018, 21:10
Сообщение #380


буерак
Цитата(sergey71 @ 23.9.2018, 20:44) *
Лаврик, бери водку я тебя отвезу в лес на квадре, грибы будешь сам поднимать )


А если его там в лесу еще и оставить, будет прикольный квест про Лаврика лесу. smile.gif Для обитателя мегаполиса ночью в лесу много прикольных ощущений.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:14