Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правильная консервация лыж, Как правильно консервировать лыжи :)
 roman_xxi
сообщение 18.9.2016, 17:54
Сообщение #1


Любитель
Всем здравствовать smile.gif
Имею вопрос к профикам: как правильно консервировать кубковые лыжи ?
А точнее: случилось со мной счастье превеликое smile.gif) Бог послал 7 кг качественного сыру, а чего с ним дальше делать - не знаю ;(
Еще ближе к теме: приобрёл кубковые годовалые лыжки. Очень хочется дохранить их до снега без потерь. На скользячке насечка еще осталась стартовая. Посоветуйте, как правильно поступить: наплавить пол кг парафина, а потом сдирать перед стартом, наплавить чуть-чуть или вообще сунуть в чехол ничего не нанося ?
З.Ы. На сейчас крепы развинчены в минимум, на скользяке мазей нет, канты еще толком не проверял, на какой угол точены, но ржавых пятен не имеют. Такое впечатление, что спортсмен потестил раза 3-4 эти лыжки и отказался от них.
,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ljolik
сообщение 18.9.2016, 18:03
Сообщение #2


любитель этого дела
имхо выточить в нужный угол и залить парафином
как сезон настанет, действовать по обстоятельствамsmile.gif


--------------------
подпись ишшо не придумал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.9.2016, 18:36
Сообщение #3


гагарин
roman_xxi, а есть чем "сдирать"? в смысле, цикля-то не вопрос, а есть ли своя щётка?
Вообще "консервации" считаю каким-то разводом на бабло. Мол, приходите весной, приносите денех, законсервируем, приходите осенью, приносите денех, расконсервируем... По весне, после сезона, точите, при необходимости шлифуете, нормально парафините и забываете до открытия сезона. Суть процесса - защитить скользяк от воздействия кислорода воздуха. И, поверьте, даже слоя после циклевания и полировки щётками для этого достаточно.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 18.9.2016, 19:47
Сообщение #4


Живет здесь
Перед тем, как парафинить на лето, еще бы не мешало тряпочкой со смывкой пройтись. Убрать грязь и остатки старого парафина (если конечно на этих лыжах катались). Грязища бывает впечатляет (после северного склона особенно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 18.9.2016, 20:22
Сообщение #5


Островитянин
Чего там консервировать, сезон не за горами)


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 18.9.2016, 20:54
Сообщение #6


.
Цитата(roman_xxi @ 18.9.2016, 18:54) *
Очень хочется дохранить их до снега без потерь.


Теряюсь в догадках, какие могут быть потери в лыжах при хранении? Их кубковость от лежания в кладовке куда-то утратится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ljolik
сообщение 18.9.2016, 21:27
Сообщение #7


любитель этого дела
Цитата(nick @ 18.9.2016, 20:54) *
Теряюсь в догадках, какие могут быть потери в лыжах при хранении? Их кубковость от лежания в кладовке куда-то утратится?

Ну если там благородная седина на скольщячке выступила, то лишний раз наплавить не помешает.
Ну или там мыши в кладовке сильно агрессивныеsmile.gif

з.ы. а чем ваще смывать шит со скользячки сейчас модно?


--------------------
подпись ишшо не придумал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.9.2016, 21:47
Сообщение #8


гагарин
Цитата(Ol'ga @ 18.9.2016, 20:47) *
Перед тем, как парафинить на лето, еще бы не мешало тряпочкой со смывкой пройтись. Убрать грязь и остатки старого парафина (если конечно на этих лыжах катались). Грязища бывает впечатляет (после северного склона особенно).

это не "мешало бы" сделать, а обязательная процедура перед парафинкой. обычно "старого парафина" не остаётся. одна грязища. точнее не "обычно", а "никогда". может через несколько спусков он ещё будет, но не имел опыта парафинки, чтобы смывкой вымывался "старый парафин" если так часто парафинят, что старый не успевает сойти, то точно не в сервисе.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.9.2016, 21:57
Сообщение #9


гагарин
Ljolik,
хлороформ, бензолом, ксилолом, этанолом. Бензином "Калоша". любой смывкой. любой. отечественная для бегашей хуже только тем, что воняет wink.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 19.9.2016, 0:34
Сообщение #10


Любитель
Цитата(nick @ 18.9.2016, 21:54) *
Теряюсь в догадках, какие могут быть потери в лыжах при хранении? Их кубковость от лежания в кладовке куда-то утратится?


Прошу прощения, что сразу не внёс ясность: имелась в виду насечка (вроде как стартовая). Как бы не в курсе я. После 2-3 раз пройтись циклей-щетками, от неё чего-нить останется или только светлая память ? Сохранить хочу на 2-3 раза покататься. Дабы уяснить для себя, что сея насечка есть очередной маркетинговый приблуд или (О ШАМАНСТВО) с её помосчью скорость увеличится в 4 раза, дуга станет ровнее и диарея пройдёт. При чём на вечно. Лыжки, кстати, очень чёрная лошадка. Ни единого адекватного отзыва не смог найти. Salomon 15-16. Завтра попробую хоть как-то определить жёсткость по сравнению с Atomic'ом 11-12 с жесткостью 35/25.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 19.9.2016, 0:45
Сообщение #11


гагарин
насечка от щёток не уменьшится. ну, если это не латунька. и то надо постараться


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 19.9.2016, 0:48
Сообщение #12


Любитель
Цитата(Ol'ga @ 18.9.2016, 20:47) *
Перед тем, как парафинить на лето, еще бы не мешало тряпочкой со смывкой пройтись. Убрать грязь и остатки старого парафина (если конечно на этих лыжах катались). Грязища бывает впечатляет (после северного склона особенно).


Скользяк в таком состоянии, что и трогать не охота. Т.е. судя по блеску и сколькозти поверхности, смею предположить, что на них окромя ускорителя ничего и нет. Кстати после смывки, когда заморачивался на полный цикл (смывка-грунт-цикля-2/3 щётки-фтористая мазь-цикля-2/3 щётки-2-3 дня отстойки-перед стартом ускоритель на роторной щётке) скользяк чисто по ощущениям был "сухой". Это ощущение проходило к стартовой доводке. Сразу оговорюсь: не себе готовил. Себе готовил так: слегка протёр смывкой и розовый грунт со фтором(на -15/0). Вынув лыжи из машины циклей снял как смог и на склон. Со 2-3 спуска весь излишек остаётся на снеге, а лыжки замечательно скользят. Вот только этого грунта я в продаже уже лет 5 не вижу sad.gif Да и кончился он у меня давно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 19.9.2016, 1:02
Сообщение #13


Островитянин
Цитата(roman_xxi @ 19.9.2016, 0:48) *
Кстати после смывки, когда заморачивался на полный цикл (смывка-грунт-цикля-2/3 щётки-фтористая мазь-цикля-2/3 щётки-2-3 дня отстойки-перед стартом ускоритель на роторной щётке) скользяк чисто по ощущениям был "сухой". Это ощущение проходило к стартовой доводке...

Месье участвует в международных соревах? Если нет, то зачем такие муки в подготовке, если да, то в этом форуме спрашивать не имеет смысла smile.gif


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 19.9.2016, 1:15
Сообщение #14


снегорез
Цитата(roman_xxi @ 19.9.2016, 0:48) *
когда заморачивался на полный цикл (смывка-грунт-цикля-2/3 щётки-фтористая мазь-цикля-2/3 щётки-2-3 дня отстойки-перед стартом ускоритель на роторной щётке)

интересно, это вы на полированой до блеска лыже упражнялись? без насечки ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 19.9.2016, 1:53
Сообщение #15


Любитель
Цитата(Zeppelin @ 19.9.2016, 2:15) *
интересно, это вы на полированой до блеска лыже упражнялись? без насечки ?

Имел дурость сделать подарок родному человеку (МС) в виде полного комплекта всего инструмента и полного набора мазей. Ну и попробовал себя в должности сервис-мэна. Т.к. половина действий до сих пор есть для меня дикое шаманство, купил по случаю талмут Holmenkol'ный да ещё и на немецком. И по книжечке раза 3-4 готовил лыжи. За то теперь могу гордо всем сказать: на Питерских пупырях достаточно на чистую лыжу ускорителя насыпать и роторной щеткой втереть. Реально будет работать 150-200 метров. На ски-кроссе это преимущество было решающим. На слаломе на наших горках главное в мазь попасть. Остальное смысла не имеет. Кстати вот сам скользяк, его структура, насечка, мной тестировались весьма условно: скистопы прижимал резинкой и отправлял в короткое путешествие по прамой несколько лыж. Кто из них раньше доехал до контруклончика, тот и молодец. Так вот результаты были весьма расстраивающие... Собственно потестил так, понял, что нифига толком этот тест не даёт объективного и успокоился на этом smile.gif
А на новых лыжах уж больно рельефная насечка. Прямо интересно стало: даёт хоть что-то или собственно нифига не даёт wink.gif) По этой причине, дабы не снять нафик всю гребенку циклей раза за два, и поинтересовался, как профики этот момент обходят. Спортсменов в большинстве своём спрашивать бесполезно. Им как правило пофик. Как тренер сварганит, на том и поедут.
Один МС как-то рассказал, что добрые конкуренты по команде наплавили ему хозяйственного мыла перед стартом, а утром случилось +3 (тренер всем плавил на -2). Короче рассказчик привёз на гиганте второму месту 5 секунд. Больше над ним так не шутили smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 19.9.2016, 10:15
Сообщение #16


BESTIA del mare
Цитата(Yarinen @ 19.9.2016, 1:02) *
Месье участвует в международных соревах? Если нет, то зачем такие муки в подготовке, если да, то в этом форуме спрашивать не имеет смысла smile.gif

На беговых и без соревнований правильная мазь/парафин приносит частичное уменьшение страданий. Сил тратишь сильно меньше, удовольствия больше.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 19.9.2016, 10:51
Сообщение #17


Прохфессиональный чайник
Цитата(Asmodey @ 19.9.2016, 10:15) *
На беговых и без соревнований правильная мазь/парафин приносит частичное уменьшение страданий. Сил тратишь сильно меньше, удовольствия больше.

имха на горных это так в очень и очень узком диапазоне условий. Ну на любительском уровне... smile.gif

А я закончервировал лыжи просо - привез с гор и даже из чехла не вынул... скоро опять везти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 19.9.2016, 23:01
Сообщение #18


Любитель
Сегодня (не без потерь) произвёл сравнение в жесткости Salomon 15-16 и Atomic 11-12. Результаты публиковать или как-бэ нафик никому не интересно ? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 19.9.2016, 23:20
Сообщение #19


.
Цитата(roman_xxi @ 19.9.2016, 1:34) *
Прошу прощения, что сразу не внёс ясность: имелась в виду насечка (вроде как стартовая). Как бы не в курсе я. После 2-3 раз пройтись циклей-щетками, от неё чего-нить останется или только светлая память ? Сохранить хочу на 2-3 раза покататься. Дабы уяснить для себя, что сея насечка есть очередной маркетинговый приблуд или (О ШАМАНСТВО) с её помосчью скорость увеличится в 4 раза, дуга станет ровнее и диарея пройдёт. При чём на вечно. Лыжки, кстати, очень чёрная лошадка. Ни единого адекватного отзыва не смог найти. Salomon 15-16. Завтра попробую хоть как-то определить жёсткость по сравнению с Atomic'ом 11-12 с жесткостью 35/25.


Если там действительно кубковая структура скользяка, то сыграть это какую-то роль может, если вы будете гоняться по трассе спецслалома с Марселем Хиршером и Александром Хорошиловым. Эта структура может дать какие-то десятые, а может и сотые секунды, на уровне 50 сек. прохождения трассы. Когда мастера типа Хорошилова и Хиршера гоняются, для них эти сотые и десятые могут решить вопрос, например, между 3 и 2 местом на этапе Кубка Мира. А просто поутюжив склон в Коробке ничего такого вы от этой структуры не почувствуете. Даже если вообще никакой структуры не будет, то все равно не почувствуете. Можно не париться и елозить по скользяку любыми циклями и щетками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 19.9.2016, 23:27
Сообщение #20


.
Цитата(roman_xxi @ 19.9.2016, 2:53) *
на Питерских пупырях достаточно на чистую лыжу ускорителя насыпать и роторной щеткой втереть. Реально будет работать 150-200 метров. На ски-кроссе это преимущество было решающим. На слаломе на наших горках главное в мазь попасть. Остальное смысла не имеет.


Сами же знаете ответы на свои вопросы, а все равно заморачиваетесь с кубковой структурой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:57