Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На Азау строят трассу, красную
 Sunny_©
сообщение 26.9.2020, 0:22
Сообщение #1


Созерцающий
С Карабаши до Мира. Вид стройки на прошлой неделе.
Прикрепленное изображение


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 26.9.2020, 0:25
Сообщение #2


Созерцающий
поближе Прикрепленное изображение





--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 26.9.2020, 0:27
Сообщение #3


Созерцающий
А вообще планы у них аж вон какие:
Прикрепленное изображение



--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 27.9.2020, 22:34
Сообщение #4


снегорез
вроде как "на Азау" - это спуск к самой нижней станции, и Гара-Баши там где-то черным по белому написано было....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 27.9.2020, 22:37
Сообщение #5


снегорез
интересно сколько свежеприехавших катальщиков охренеют от подъема на Приют в первый день без акклиматизации
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.9.2020, 22:40
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 27.9.2020, 22:37) *
интересно сколько свежеприехавших катальщиков охренеют от подъема на Приют в первый день без акклиматизации

Ну на 38хх есть подъемники...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 27.9.2020, 23:34
Сообщение #7


Созерцающий
Цитата(Zeppelin @ 27.9.2020, 22:34) *
вроде как "на Азау" - это спуск к самой нижней станции

Конечно так. Просто я собирательным "Азау" привык называть все спуски с Эльбруса вниз в поселок Азау. Также также как майрхофенский "Пенкенбанн", хотя по факту там еще Финкенберг и Хорберг.
Цитата
интересно сколько свежеприехавших катальщиков охренеют от подъема на Приют в первый день без акклиматизации
Особенно пальтошники развлекутся. dry.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 27.9.2020, 23:37
Сообщение #8


Созерцающий
на самом деле все это планов громадье конечно красивое, но все это южная экспозиция, ниже ледника снега зимой мало, а по леднику положняк голимый. Вот если б проложили канатку через седловину на Севера (как из Шамони в Курмайор), - то там мог бы быть крутой горнолыжный район.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 28.9.2020, 11:22
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 27.9.2020, 22:37) *
интересно сколько свежеприехавших катальщиков охренеют от подъема на Приют в первый день без акклиматизации

Интересно, а эта граница охреневания примерно на 4000 проходит? Я серьезно интересуюсь. Полно мест, на 3400-3800, куда полно народу и я, поднимались кататься, старались не в первый день, но как пойдет, и при быстром спуске вниз по трассе до 2000-2500 никакого дискомфорта. Целый день на третьей очереди Тукса с непривычки не очень, на второй день я без проблем. А вот больше 3800 не была, там все резко меняется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 28.9.2020, 11:27
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 27.9.2020, 23:37) *
на самом деле все это планов громадье конечно красивое, но все это южная экспозиция, ниже ледника снега зимой мало, а по леднику положняк голимый. Вот если б проложили канатку через седловину на Севера (как из Шамони в Курмайор), - то там мог бы быть крутой горнолыжный район.
Саша, там даже пушки есть на нижней очереди. Пушек много. Но пушкари умеют делать только лед. А через седловину не все доедут же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 28.9.2020, 11:30
Сообщение #11


снегорез
Цитата(АнтонА @ 27.9.2020, 22:40) *
Ну на 38хх есть подъемники...

на ГараБаши я себя нормально ощущал, а когда до Приюта поднялись ратраками на 4-5й день катания, уже не очень. некое состояние, когда еще не плохо, но уже не хорошо. и было это около 15 лет назад.
это индивидуально всё, и от региона зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 жОлтый слОн
сообщение 28.9.2020, 11:51
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 28.9.2020, 11:30) *
на ГараБаши я себя нормально ощущал, а когда до Приюта поднялись ратраками на 4-5й день катания, уже не очень. некое состояние, когда еще не плохо, но уже не хорошо. и было это около 15 лет назад.
это индивидуально всё, и от региона зависит.


Я у приюта даже на 3-4 день могу медленно ходить и созерцать красоты, любая физическая активность приводит в состояние "я тут полежу пожалуй полчасика...". Но я 110 кг / 190 рост и склонность к повышенному артериальному давлению.
Коллега ростом 156, весом <50, гипотоник, на этой высоте носилась как белка после кофе безо всяких последствий.


--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.9.2020, 12:03
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 28.9.2020, 11:30) *
на ГараБаши я себя нормально ощущал, а когда до Приюта поднялись ратраками на 4-5й день катания, уже не очень. некое состояние, когда еще не плохо, но уже не хорошо. и было это около 15 лет назад.
это индивидуально всё, и от региона зависит.

я только детстве ходил на приют. в первый день и летом. smile.gif При этом у нас была группа шапок. Типа все приехали из долины, поднялись и потопали на приют. Где-то посередине дороги мне поплохело от слова совсем. Но из нашей группы я был один такой, остальные спокойно дошли в кроссовочках. Я примерно полчасика посидел, оклевмался и добежал бегом до приюта. Тогда еще приют был приютом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 28.9.2020, 13:49
Сообщение #14


Живет здесь
Фотки хороши. Интересно как именно будет прикрыта трасса с бортов "скиер лефт". Петля трассы 2й очереди по Миром была прикрыта просто ямой. В ней человека соплей завалило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 28.9.2020, 22:50
Сообщение #15


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Zeppelin @ 27.9.2020, 22:37) *
интересно сколько свежеприехавших катальщиков охренеют от подъема на Приют в первый день без акклиматизации

Я поднимался. Абсолютно не охренел. Ну да, устаешь быстрее, когда катишь, надо чаще останавливаться. Но не более того.
Вот, помню, прошлой осенью в Перу на перевале на высоте 4910 (а на него мы заехали за несколько часов с высоты менее 2 тысяч) пробежался метров 100 от автобуса до точки, откуда кадр красивый. Обратно уже бежать не пытался. Шел размеренно. smile.gif
Это, кстати, самый высокогорный туалет, который мне довелось в моей жизни увидеть. Как раз на этом перевале, на 4910 м н.у.м.



--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.9.2020, 1:04
Сообщение #16


Созерцающий
Цитата(Петя @ 28.9.2020, 13:49) *
Фотки хороши. Интересно как именно будет прикрыта трасса с бортов "скиер лефт".

Там во многих местах по горе лежали заготовки снежных щитов


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.9.2020, 1:13
Сообщение #17


Созерцающий
Цитата(Betacarver @ 28.9.2020, 22:50) *
Я поднимался. Абсолютно не охренел. Ну да, устаешь быстрее, когда катишь, надо чаще останавливаться. Но не более того.
Индивидуально оно все. ХЗ от чего зависит.
Я сейчас в первый же день прошелся налегке от Карабаши до полпути между приютом и Пастуховыми скалами, до 4400, вообще никакого негатива не ощутил, шел бы и дальше, но стемнело. А на 4-й день когда пошли выше, наоборот, тяжело шлось, часто останавливались. Правда, рюкзачки были потяжелее. unsure.gif
Цитата
Вот, помню, прошлой осенью в Перу на перевале на высоте 4910 (а на него мы заехали за несколько часов с высоты менее 2 тысяч) пробежался метров 100 от автобуса до точки, откуда кадр красивый.

Перу и всякие Гималаи - не аналог - другой широтный коэффициент: атмосфера растянута к экватору. На Северах, на Мак Кинли и т.д. народу плохеет значительно ниже чем на Юге.
Фигзнает, в Китае вроде поезд на 4000 ходит, ничего, ездят.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 29.9.2020, 1:19
Сообщение #18


Прохфессиональный чайник
в китае поезд на 5 ездит, но там какие то меры принимаютс... толи кислород подают, толи давление в вагонах поддерживают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 29.9.2020, 12:36
Сообщение #19


задвинутый
Цитата(Zeppelin @ 28.9.2020, 11:30) *
на ГараБаши я себя нормально ощущал, а когда до Приюта поднялись ратраками на 4-5й день катания, уже не очень. некое состояние, когда еще не плохо, но уже не хорошо. и было это около 15 лет назад.
это индивидуально всё, и от региона зависит.


Там на ратраке пока поднимешься, солярой надышешься до головокружения. Усугубляет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.9.2020, 13:26
Сообщение #20


Созерцающий
Цитата(Tux @ 29.9.2020, 12:36) *
Там на ратраке пока поднимешься, солярой надышешься до головокружения. Усугубляет.

ohmy.gif У Кусто читал такую историю: ныряли они в одно загадочное озеро. Только чел достигнет некоторой глубины - отключается, за ним другой, еле спасли. И так каждый день. Не могли понять в чем дело, брали пробы воды с глубины, все норм. Свернули экспедицию и уехали. Уже в Париже догадались проверить состав оставшегося воздуха в баллонах. Оказалось все просто: их походный компрессор накачивал в акваланги собственный выхлопные газы.
Цитата
в китае поезд на 5 ездит, но там какие то меры принимаютс... толи кислород подают, толи давление в вагонах поддерживают...
А выйти покурить на станции как - через шлюз? rolleyes.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:31