Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наручные альтиметры на Али-Э - кто пользовал?, Spovan, North Edge, 3ATM, Sunroad и т.д.
 KiSS
сообщение 23.1.2018, 1:14
Сообщение #61


Живет здесь
>Хе. Примеры сложные, прям сразу Хан

вово. часы нужны чтоб на электричку не опоздать. или к последней канатке. на стене хантенгри они вообще нафиг не сдались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 23.1.2018, 1:29
Сообщение #62


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 22.1.2018, 19:14) *
Я, кстати, пауэрбанк тягаю в горы, один, на 5мАч - 86 гр. Основное предназначение - фотик, без него остаться не хочу, но и другие девайсы можно подзарядить, если что.

У меня для гор зеркальный Никон-90, если экранчиком не злоупотреблять то двух батареек хватает почти на месяц, весят меньше чем один пауэр. Но часы которые необходимо заряжать каждый вечер, аки айфон, в горах /в любых, необязательно Хан/ имхо бред.
Цитата
на стене хантенгри они вообще нафиг не сдались.
Ну я б так не сказал, информации ее много не бывает. Там еще барометр и альтиметр.

Хотя барометр интересен только на ночевках, когда не меняешь высоту.
ЗЫ ИМХО правильный барометр для гор должен уметь показывать давление приведенное к определенной высоте, с поправкой на спуск/подъем. Кстати такого функционала тоже нигде не видел.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 23.1.2018, 10:54
Сообщение #63


BESTIA del mare
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2018, 1:29) *
Но часы которые необходимо заряжать каждый вечер, аки айфон, в горах /в любых, необязательно Хан/ имхо бред.

Саша, ты читаешь вообще, что тебе пишут? Не включай GPS и пользуйся неделями без зарядки.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 23.1.2018, 10:58
Сообщение #64


Островитянин
Цитата(Asmodey @ 23.1.2018, 10:54) *
Саша, ты читаешь вообще, что тебе пишут? Не включай GPS и пользуйся неделями без зарядки.

Подтверждаю. На последней прошивке 2 недели без ГПС.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 23.1.2018, 11:09
Сообщение #65


?
по холоду тоже немного надуманно.
часы висят на руке и подогреваются по стороны батареи

Прошлым летом, по часам Polar 800 с залитым в них треком финской гонки, смогли ездить примерно 2 дня по 20км без подзарядки, глядя в этот самый дисплей + подцеплен монитор пульса и каденса (это где-то 8 часов непрерывной навигации)

а у "нормального" GPS-наладонника с цветным дисплеем и растровой картой, какая автономность сейчас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 23.1.2018, 12:01
Сообщение #66


Живет здесь
Цитата(KiSS @ 23.1.2018, 1:14) *
на стене хантенгри они вообще нафиг не сдались.

Будильник нужен. Везде, если потом идти вверх, но именно на стене Хана с юга он нужен, даже если потом вниз - там жизненно важно очень рано "бутылку" пройти.
Но с будильником в часах может быть другая проблема - его надо слышать smile.gif
В тех касио, что я выкладывала, мы можем не услышать, особенно если они на руке в спальнике, поэтому в горах ставим громкий будильник на кнопочном телефоне. А доступе электричества - на смартфонах.

По итогу, реально в часах пользуемся именно часами, а не всякими их посторонними функциями (и поэтому я их считаю игрушкой мужа smile.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gene
сообщение 23.1.2018, 12:17
Сообщение #67


Любитель
Саша, извини, но в твоем исходном ТЗ про высотный альпинизм или многодневные автономные походы речи не было smile.gif Впрочем, знаю, что некоторые умудряются использовать Фениксы или аналоги и в таких условиях.
Ну и я опять про Феникс, хоть уже и понятно, что ты к нему настроен негативно smile.gif

Цитата(Sunny_© @ 23.1.2018, 1:29) *
Но часы которые необходимо заряжать каждый вечер, аки айфон, в горах /в любых, необязательно Хан/ имхо бред.

Каждый вечер (или раз в 2 дня) нужно заряжать, есть ты включаешь активности, требующие частого позиционирования и записи данных GPS - бег, велосипед, горные лыжи и т.п. В пешем/байдарочном походе, если ты хочешь писать трек, включается режим UltraTrac, который обращается к GPS зачительно реже. По данным производителя, режим примерно в 2,5 раза экономичнее. Сам специально не замерял, но по ощущениям - так и есть.
Не нужен GPS трек - отключаешь его, и все. На остановках можешь включить позиционирование и посмотреть координаты. Барометр/альтиметр будут работать в любом режиме.
Кроме того, в походе можно отключить другие ненужные потребители - блютус, датчик пульса, - что также положительно скажется на долговечности.

Цитата(Sunny_© @ 23.1.2018, 1:29) *
ЗЫ ИМХО правильный барометр для гор должен уметь показывать давление приведенное к определенной высоте, с поправкой на спуск/подъем. Кстати такого функционала тоже нигде не видел.

C барометром/альтиметром там есть некоторые тонкости, важные как раз для горных походов (типа отображения давления на уровне моря). В любом случае, API позволяет получить доступ к "сырым" данным, и люди пишут и выкладывают в свободный доступ свои приложения/поля данных/виджеты, показывающие разные виды давления. Хотя, если барометр/альтиметр являются критичными, стоит как минимум серьезно изучить, что именно и как именно умеет показывать конкретный гаджет.

Цитата(pros77 @ 23.1.2018, 11:09) *
по холоду тоже немного надуманно.
часы висят на руке и подогреваются по стороны батареи

Так и есть. Например, в последней поездке катался на Хинтертуксе, высоты от 1500 до 3200, температура до -10 C, сильный ветер. Часы на руке поверх куртки. Встроенный термометр показал среднюю температуру 16 C, минимальную 6 С. То есть температура часов в минус не уходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 23.1.2018, 13:41
Сообщение #68


Островитянин
Что здорово в Гармине, так это то, что можно самому ставить нужные приложения. Их сейчас достаточно много, может даже есть нужный Санни барометр. Точнее барометр с нужными функциями.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 23.1.2018, 19:11
Сообщение #69


Созерцающий
Цитата(Yarinen @ 23.1.2018, 10:58) *
Подтверждаю. На последней прошивке 2 недели без ГПС.

Звучит оптимистично. Но чтобы получить гарантированно безотказный девайс, данную цифру придется делить на 2 как минимум. А неделя уже может быть для меня маловато.
По любому зарядка даже раз в 2 недели по сравнению с батарейкой на год - это совсем другая философия использования...

Покурил разные обзоры альтиметров например вот https://www.switchbacktravel.com/best-altimeter-abc-watches
Выходит что все профессионально-альпинистское - карманного а не наручного исполнения. Тогда уж можно снова ту же Сильву, несмотря что в ней нахрен ненужный анемометр.
Цитата
Что здорово в Гармине, так это то, что можно самому ставить нужные приложения.
А вот это для меня - главное зло. wink.gif

Цитата
Саша, извини, но в твоем исходном ТЗ про высотный альпинизм или многодневные автономные походы речи не было
Ну... написал про горы. дальше возможны варианты. smile.gif Будет интересно глянуть на твой Гармин вживую.

А вот вроде нашел модельку Суунто без ЖПСа
https://www.outdoorgearlab.com/reviews/camp...suunto-core-alu
Возможно это то что надо....


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.1.2018, 1:28
Сообщение #70


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2018, 19:11) *
А вот вроде нашел модельку Суунто без ЖПСа
https://www.outdoorgearlab.com/reviews/camp...suunto-core-alu
Возможно это то что надо....


А чем оно, кроме цены, отличается от того, что я тебе предложил в начале, с Али? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 24.1.2018, 7:27
Сообщение #71


Островитянин
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2018, 19:11) *
А вот вроде нашел модельку Суунто без ЖПСа
https://www.outdoorgearlab.com/reviews/camp...suunto-core-alu
Возможно это то что надо....

Есть у мну такая. Если будешь брать, то только не с негативным дисплеем. На нем плоховидно, бери как на картинке в ссылке.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 24.1.2018, 12:15
Сообщение #72


Созерцающий
Цитата(modelist @ 24.1.2018, 1:28) *
А чем оно, кроме цены, отличается от того, что я тебе предложил в начале, с Али? smile.gif

Вопрос конечно интересный. smoke.gif Но мне показалось с Али все одинаковое - и то что по твоей ссылке, и то что я отсмотрел до этого. Хочется верить что финский бренд выделяется из этого ряда.
Уже то что в мануале прописано про "переключиться с профиля BarometerBarometer на профиль altimeterAltimeter" придает оптимизм - что производитель задумываается о таких вещах. smile.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 24.1.2018, 12:26
Сообщение #73


Созерцающий
Цитата(Yarinen @ 24.1.2018, 7:27) *
Есть у мну такая. Если будешь брать, то только не с негативным дисплеем. На нем плоховидно, бери как на картинке в ссылке.

Спасибки, интересно.
Подскажи плз:

"Просмотр записей за последние 7 дней
  1. В memory выберите alti-baro.
  2. Просмотрите записи с помощью кнопок + и - Light." - только графически или цифрами тоже?
Правильно я понимаю что скачать журнал на компьютер нельзя?

Счетчика лыжных спусков нет?

Таймер обратного отсчета не дает звуковой сигнал каждую минуту, а последнюю минуту каждые 10 сек?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 24.1.2018, 12:47
Сообщение #74


Островитянин
Цитата(Sunny_© @ 24.1.2018, 12:26) *
Спасибки, интересно.
Подскажи плз:

"Просмотр записей за последние 7 дней
  1. В memory выберите alti-baro.
  2. Просмотрите записи с помощью кнопок + и - Light." - только графически или цифрами тоже?
Правильно я понимаю что скачать журнал на компьютер нельзя?

Счетчика лыжных спусков нет?

Таймер обратного отсчета не дает звуковой сигнал каждую минуту, а последнюю минуту каждые 10 сек?

1. Только графически, но шкала присутствует. То есть можно прикинуть.
2. Лыжных спусков нет.
Про таймер надо мне батарейку сменить, и попробовать - не помню уже. Если хочешь, могу дать на недельку побаловаться


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 24.1.2018, 13:50
Сообщение #75


Созерцающий
Цитата(Yarinen @ 24.1.2018, 13:47) *
1. Только графически, но шкала присутствует. То есть можно прикинуть.
2. Лыжных спусков нет.

Печалька. Про таймер почитал мануал. Похоже тоже самый примитив.
Млин, ну почему у 20-летней древности Сильвы все это было!? sad.gif
Цитата
Про таймер надо мне батарейку сменить, и попробовать - не помню уже. Если хочешь, могу дать на недельку побаловаться

Да, хочу :-). И батарейку поменяю ))


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 24.1.2018, 14:31
Сообщение #76


Островитянин
Цитата(Sunny_© @ 24.1.2018, 13:50) *
Да, хочу :-). И батарейку поменяю ))

Зарадибога. Пиши в личку)


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 6.7.2018, 15:05
Сообщение #77


Созерцающий
Приехали часики от Али:

https://ru.aliexpress.com/store/product/SPO...2836028186.html

К моему удивлению обнаружился нужный функционал: память давления с цифровой индикацией по часам, а не только графиком. Выгрузки данных в комп вроде нету. Два или три способа калибровки альтиметра, в.т.ч. по абсолютному давлению на уровне моря. Занафига - не знаю. Компас пока не пробовал, педометр тоже. Памяти t°-ры вроде нет sad.gif
Осваиваю дальше.
Китайский дизайн конечно режет глаз. И почти 100 г - тяжеловато смотрятся оказались на моем хрупком запястье. (( Опять же в горы переть лишний вес.
А так ничего, пока не разочаровался.



--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Consta
сообщение 27.7.2018, 15:07
Сообщение #78


Продвинутый
Поскольку являюсь хозяином часового бизнеса, могу предложить соконфетникам хорошие цены на продукцию Casio из спортивных серий. Ну и консультации по выбору....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.7.2018, 21:10
Сообщение #79


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Consta @ 27.7.2018, 15:07) *
Поскольку являюсь хозяином часового бизнеса

Интересная информация. Меня тут в часовой мастерской развести пытались как в 90-е в автосервисах. Поэтому сейчас думаю, куда бы обратиться, где порядочные люди.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Consta
сообщение 27.7.2018, 21:16
Сообщение #80


Продвинутый
Цитата(Betacarver @ 27.7.2018, 21:10) *
Интересная информация. Меня тут в часовой мастерской развести пытались как в 90-е в автосервисах.

К сожалению это очень распространённая практика. Если мастерская на самоокупаемости, т.е. пытается выжить, то чудят так, что волосы начинают шевелиться (где они остались biggrin.gif ). У меня сервис свой, в основном для собственных нужд, гарантийный ремонт и немного сторонних заказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:35