Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Q по утеплению дачи
 boz@
сообщение 21.10.2011, 9:56
Сообщение #1


Продвинутый
Отцы, помогите решить дилемму smile.gif
Дано: 2-х этажный дом из бруса. Добротный, но несильно теплый. Щелей в доме хватает. На данный момент обогрев осуществляется камином + электричеством. От камина тепло, пока топим.Круглосуточно топить не будешь. Электричество же нынче дюже дорого. Есть далекоидущие планы переселиться в него на ПМЖ. Соответственно стоИт вопрос утепления и энергосбережения.
Также дано: в 3-х метрах от участка есть газ. Подключение к нему вполне возможно.
Выходов пока вижу 2:
1. Наружное утепление + облицовка какой-нибудь декоративной плиткой/камнем. Вопрос не сильно простой и дешевый. После этого варианты обогрева останутся прежними, но должна возврасти эффективность smile.gif
2. Подвести газ. Комфорта добавится, тепла тоже, но буду продолжать через щели обогревать улицу.

По прикидкам стоимость реализации вариантов сравнима. Я бы даже сказал, с большой вероятностью подвести газ может оказаться проще и дешевле.
Весь в раздумьях...


--------------------
Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня плохая. Могу отомстить, потом забыть и еще раз отомстить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 21.10.2011, 10:22
Сообщение #2


слаломист широколыжник
Занимался подобным теплосохранением в этот сезон(летом). Пришел к выводу, что урса и макрофлекс побеждают дыры и сквозняки.


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 21.10.2011, 10:26
Сообщение #3


Продвинутая блондинка
Цитата(boz@ @ 21.10.2011, 10:56) *
Отцы, помогите решить дилемму smile.gif
Дано: 2-х этажный дом из бруса. Добротный, но несильно теплый. Щелей в доме хватает. На данный момент обогрев осуществляется камином + электричеством. От камина тепло, пока топим.Круглосуточно топить не будешь. Электричество же нынче дюже дорого. Есть далекоидущие планы переселиться в него на ПМЖ. Соответственно стоИт вопрос утепления и энергосбережения.
Также дано: в 3-х метрах от участка есть газ. Подключение к нему вполне возможно.
Выходов пока вижу 2:
1. Наружное утепление + облицовка какой-нибудь декоративной плиткой/камнем. Вопрос не сильно простой и дешевый. После этого варианты обогрева останутся прежними, но должна возврасти эффективность smile.gif
2. Подвести газ. Комфорта добавится, тепла тоже, но буду продолжать через щели обогревать улицу.

По прикидкам стоимость реализации вариантов сравнима. Я бы даже сказал, с большой вероятностью подвести газ может оказаться проще и дешевле.
Весь в раздумьях...


Утеплитель+сайдинг и будет вам щастье)

пс: в Озерках есть дом, полностью облицованный плиткой вроде 45*45, коричневой такой, смотрится очень забавно)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 21.10.2011, 11:12
Сообщение #4


Живет здесь
Однозначно дом надо утеплять, если не хотите всю жизнь греть улицу.
Причем, от сквозняков этот "обогрев" никак не защитит.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 21.10.2011, 11:16
Сообщение #5


икан
Цитата(civic aerodeck @ 21.10.2011, 11:22) *
Пришел к выводу, что урса и макрофлекс побеждают дыры и сквозняки.

Еще есть такая фигня, как ветрозащита. В дополнении к урсе, продается в рулонах.
А вместо сайдинга хорошо смотрятся фасадные панели, имитирующие камень, кирпич, или штукатурку.
Газ -- реально круто! Это не только отопление, но и горячая вода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 21.10.2011, 11:28
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(Star @ 21.10.2011, 11:16) *
Газ -- реально круто! Это не только отопление, но и горячая вода.

И электричество тоже.
Существует масса газотурбинных установок, которые берут газ, а на выходе - Отопление, горячее водоснабжение, электричество.
Причем цена электричества типа в 2-3 раза дешевле за киловатт, чем в лен энерго.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 boz@
сообщение 21.10.2011, 11:29
Сообщение #7


Продвинутый
утеплитель - да. хорошо. Второй этаж утеплен им изнутри. Первый этаж утеплять изнутри возможности нет - надо снимать всю вагонку и полы.

сайдинг жена не хочет smile.gif Хочет камень. или его подобие. Если ставить камень - это сразу ИМХО вент фасад. иначе будет гнить. Камень тяжелый - выдержит ли фундамент... КУча вопросов.
Чем больше считаю, тем больше понимаю, что газ в итоге выйдет дешевле, хотя и не спасет от сквозняков...


--------------------
Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня плохая. Могу отомстить, потом забыть и еще раз отомстить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 boz@
сообщение 21.10.2011, 11:31
Сообщение #8


Продвинутый
Цитата(Star @ 21.10.2011, 12:16) *
Еще есть такая фигня, как ветрозащита. В дополнении к урсе, продается в рулонах.
А вместо сайдинга хорошо смотрятся фасадные панели, имитирующие камень, кирпич, или штукатурку.
Газ -- реально круто! Это не только отопление, но и горячая вода.


да всё это есть. это понятно. Проблема в том ,что внутреннюю изолячцию уже не сделать. Надо снаружи. И вот тут, чем глубже копаю - тем больше непоняток sad.gif вентиляция фасада , облицовка. Ну и эстетика, наконец


--------------------
Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня плохая. Могу отомстить, потом забыть и еще раз отомстить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 21.10.2011, 12:20
Сообщение #9


Продвинутая блондинка
Цитата(boz@ @ 21.10.2011, 12:29) *
утеплитель - да. хорошо. Второй этаж утеплен им изнутри. Первый этаж утеплять изнутри возможности нет - надо снимать всю вагонку и полы.

сайдинг жена не хочет smile.gif Хочет камень. или его подобие. Если ставить камень - это сразу ИМХО вент фасад. иначе будет гнить. Камень тяжелый - выдержит ли фундамент... КУча вопросов.
Чем больше считаю, тем больше понимаю, что газ в итоге выйдет дешевле, хотя и не спасет от сквозняков...


Подобие камня стоит дорого.
У нас старая дача обложена кирпичем, летночный фундамент не выдержал - имеем на фасаде трещины. Дом хорошо держит тепло в межсезонье и в нём прохладно летом)


Цитата(boz@ @ 21.10.2011, 12:31) *
да всё это есть. это понятно. Проблема в том ,что внутреннюю изолячцию уже не сделать. Надо снаружи. И вот тут, чем глубже копаю - тем больше непоняток sad.gif вентиляция фасада , облицовка. Ну и эстетика, наконец


Вам внутри и не нужно утеплять))))
Делается действительно как вентфасад - слоеный пирожок.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dm21
сообщение 21.10.2011, 12:26
Сообщение #10


Живет здесь
Если нельзя делать тяжёлый - предложу вот что.
пенопласт или пеноплекс на парашюты --- далее слой армировочной сетки пластиковой, приклеить и промазать специальным клеем. Дальше тонкий слой штукатурки.
В этом году я так утеплил весь дом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 boz@
сообщение 21.10.2011, 12:33
Сообщение #11


Продвинутый
Цитата(Extraberry @ 21.10.2011, 13:20) *
Подобие камня стоит дорого.
У нас старая дача обложена кирпичем, летночный фундамент не выдержал - имеем на фасаде трещины. Дом хорошо держит тепло в межсезонье и в нём прохладно летом)

вот тоже трещин и опасаюсь. Поэтому камень скорее всего не вариант sad.gif

Цитата(Dm21 @ 21.10.2011, 13:26) *
Если нельзя делать тяжёлый - предложу вот что.
пенопласт или пеноплекс на парашюты --- далее слой армировочной сетки пластиковой, приклеить и промазать специальным клеем. Дальше тонкий слой штукатурки.
В этом году я так утеплил весь дом


Хм. Про штукатурку думал. Теплее сильно стало? И как с эстетикой дела обстоят? Просто пока, сколько ни смотрел вокруг - симпатичных вариантов не видел. Может плохо смотрел...


--------------------
Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня плохая. Могу отомстить, потом забыть и еще раз отомстить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 21.10.2011, 12:37
Сообщение #12


Продвинутая блондинка
Цитата(boz@ @ 21.10.2011, 13:33) *
вот тоже трещин и опасаюсь. Поэтому камень скорее всего не вариант sad.gif



Хм. Про штукатурку думал, только как с эстетикой дела обстоят? Просто пока, сколько ни смотрел вокруг - симпатичных вариантов не видел. Может плохо смотрел...


аквапанели
цсп, но они тяжелые
штукатурка на сетке в ваш вариант не пойдет, это для каркасных домов еще возможно, но у вас брус будет всю жизнь "гулять"
делают типа фахтверка на вид, я сначала такой домик хотела, но обошлись сайдингом, фото потом покажу

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1ss85749904.jpg ( 107.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 21.10.2011, 12:41
Сообщение #13


икан
Цитата(Dm21 @ 21.10.2011, 13:26) *
Если нельзя делать тяжёлый - предложу вот что.
пенопласт или пеноплекс на парашюты --- далее слой армировочной сетки пластиковой, приклеить и промазать специальным клеем. Дальше тонкий слой штукатурки.
В этом году я так утеплил весь дом

Треснет штукатурка. Дерево дышит, набирает влагу осенью. Стена дома постоянно меняет форму и размер. Незначительно, но этого достаточно для трещин.
Только листовой материал sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 21.10.2011, 14:04
Сообщение #14


Живет здесь
Элементарно, утепляют снаружи брус Пенопластом кнауф (не путать с пенополистеролом) 15 или 25 плотности, он паропроницаемый и тепло держит отлично.
Потом маяки и сайдинг, если охота панели под камень-кирпич
Фасадные, японские, фиброцементные панели Nichiha выглядят отлично, практически вечные.
Стоят от 1000р м2, с монтажом и обрешеткой около 2000 за м2 выйдет.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 boz@
сообщение 21.10.2011, 14:11
Сообщение #15


Продвинутый
Хороший вариант. Спасибо.
Буду прикидывать, что в итоге экономически целесообразнее и логичнее - утеплять или газифицировать


--------------------
Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня плохая. Могу отомстить, потом забыть и еще раз отомстить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 21.10.2011, 14:20
Сообщение #16


Продвинутая блондинка
Цитата(boz@ @ 21.10.2011, 15:11) *
Хороший вариант. Спасибо.
Буду прикидывать, что в итоге экономически целесообразнее и логичнее - утеплять или газифицировать



валяюс))))) Вроде взрослый мужчина)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 boz@
сообщение 21.10.2011, 14:24
Сообщение #17


Продвинутый
Цитата(Extraberry @ 21.10.2011, 15:20) *
валяюс))))) Вроде взрослый мужчина)

smile.gif))
Вопрос не так прост, как кажется smile.gif


--------------------
Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня плохая. Могу отомстить, потом забыть и еще раз отомстить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 21.10.2011, 14:31
Сообщение #18


слаломист широколыжник
Мужчина, а ваша фамилия не Газпром ?


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 21.10.2011, 14:33
Сообщение #19


Продвинутая блондинка
Цитата(boz@ @ 21.10.2011, 15:24) *
smile.gif))
Вопрос не так прост, как кажется smile.gif



Полюбому экономичнее и целесообразнее утеплять дом, а потом газифицировать.
Киньте в меня тухлым помидором, если не так)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 boz@
сообщение 21.10.2011, 14:41
Сообщение #20


Продвинутый
Цитата(civic aerodeck @ 21.10.2011, 15:31) *
Мужчина, а ваша фамилия не Газпром ?


*посмотрел в паспорт* Увы, фамилия другая

Цитата(Extraberry @ 21.10.2011, 15:33) *
Полюбому экономичнее и целесообразнее утеплять дом, а потом газифицировать.

В логике не откажешь smile.gif А еще логичнее было бы делать это одновременно. Вот тут и пригодилась бы фамилия Газпром smile.gif


--------------------
Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня плохая. Могу отомстить, потом забыть и еще раз отомстить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:36