Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 42 43 44 45 46 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен водопровод и канализация на даче, кто как делал? посоветуйте!
 Yar
сообщение 18.5.2020, 16:38
Сообщение #861


•••
Цитата(DrMad @ 2.4.2020, 17:59) *
Кто-нибудь из владельцев девайсов обеззараживает стоки??? Если да, то какими устройствами?

я стоки не сливаю, хоть после аэратора в теории и могу ))
(но в теории мне и нельзя, типа водоохранная зона и все такое)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 18.5.2020, 16:51
Сообщение #862


Живет здесь
QUOTE (Yar @ 18.5.2020, 16:36) *
а зачем вообще эта тема с внешним компрессором?
и эта тверь - это ж не аэратор, а обычный септик, в чем смысл его (учитывая что еще и дороже топаса)?

так получилось. Но идея мне нравится. Ничего не гудит в септике. А у многих реально гул стоит. Весь септик как резонатор работает.
Тверь это унисекс. если все умерло, то как септик, если все ок, то аэратор.
Ну и по входам выходам и то что горизонтальный мне идеально подошел.


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 18.5.2020, 18:28
Сообщение #863


Продвинутая блондинка
Юнилос Астра, очень довольна
Компрессор стоит внутри короба, немного гудит. Дома все тихо


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 20.5.2020, 11:13
Сообщение #864


не ЛВК пока..
Собственно Топас-5
Стоит уже лет 8, первые 2,5 (три зимы)- стоял не запущенным - просто залит водой. Ничего не замерзло не разорвало (морозы в -30 были), при том что торчал чуть больше нужного из-за небольшого перепада высот. По включении дал ошибку - оказалось, что на морозе провод поплавка первой камеры задубел настолько, что мешал переключать компрессоры. Поплавок - 600 рупь, поменял сам.
С тех пор работает.
Была одна авария с человеческого фактора - няня накидала (много) нетканых салфеток в унитаз, в результате засор барботажной трубки первой камеры, разбирался много больше чем устранял просто бултыхнул трубку вверх/вниз (даж не отстегивая шланг) пару раз и все выскочило.
По шуму, бульканье возле немного слышно, компрессоров не слышно, правда положил под них по куску пенки. Не знаю зачем laugh.gif - искал что в доме дает резонанс, а оказалось это не они.
Ил сливаю по весне, ведра два-три. Не проблема совсем.
Слив идет в колодец рассеивания, туда же выведен дренаж с водостоков.


При покупке спрашивал чего/куда какие провода надо закладывать, сказали только питание и ВСЁ! Апосля установки, шеф-мантажёр начал прикручивать огромный фонарь прямо сверху на вентиляционный короб. На вопрос "что за на?!" сказал что это мол лампа аварии, был обматюган, что не рассказали об этом и потому я не заложил под это провод, и послан. Провод проложил, лампа теперь на DIN-рейке в щитке. Это к тому, что подумать надо заранее куда втыкать лампу и проложить не только питание, но и провод на эту лампу.

У друзей есть еще пара Топасов, работают дольше моего, один вроде даж ил не сливает, как он сам сказал, ресурсный тест.


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 20.5.2020, 21:54
Сообщение #865


Живет здесь
У финнов насколько я знаю вообще запрещены септики с выходом сточных вод в дренажное поле или в канаву. Только накопительная ёмкость с откачивание говновозом. И это наверное правильно но у нас вряд ли реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 17.6.2020, 1:18
Сообщение #866


Созерцающий
Цитата(samovar @ 20.5.2020, 21:54) *
У финнов насколько я знаю вообще запрещены септики

От региона зависит.

Вот такие штуки во многих местах разрешены:
https://www.biolan.fi/russian/produkcija/bi...ryh-vod-70.html


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 21.7.2021, 0:52
Сообщение #867


Созерцающий
Господа, а кто нибудь ставил колодезные насосы? Не дренажные и не скважинные а именно колодезные, которые ставятся на дно и берут воду через короткий шланг с поплавком. Смотрю такой: https://vodomaster.ru/catalog/product/aquar...ediver-asp3-30/


Как они вообще?
И конкретно - при пуске/остановке насколько их проворачивает вокруг вертикальной оси, и не поднимают ли они при этом песок со дна?
И если напор насоса 32 метра, глубина колодца 8, правильно ли я понимаю что на входе в дом 2.4 атмосферы, достаточно для водоснабжения?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.7.2021, 8:00
Сообщение #868


Прохфессиональный чайник
Всасывающий шланг длиной 90 см не будет работать на поплавке в колодце диаметром порядка метра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 snow-tube
сообщение 21.7.2021, 8:26
Сообщение #869


Любитель
Рекомендую посмотреть Dab Divetron. У него нет поплавка, висит, никого не проварачивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 21.7.2021, 10:06
Сообщение #870


не ЛВК пока..
Цитата(snow-tube @ 21.7.2021, 8:26) *
Рекомендую посмотреть Dab Divetron. У него нет поплавка, висит, никого не проварачивает.

Дивертрон давно есть в версии с поплавком и без.


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 21.7.2021, 10:21
Сообщение #871


Любитель
Dab dtron есть теперь, там накопительный бак встроенныйwink.gif
Поплавок не нужен, Даб не поворачивается при включении и не сосет песок снизу если не лежит на нем, достаточно сантиметров 20 зазора. Крупная сетка на входе там есть.

В целом я считаю лучший выбор, только кабельный ввод надо уплотнить, а то один погорел, видимо работяга дёрнул за кабель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 21.7.2021, 13:12
Сообщение #872


Созерцающий
Цитата(snow-tube @ 21.7.2021, 8:26) *
Рекомендую посмотреть Dab Divetron. У него нет поплавка, висит, никого не проварачивает.

Дабы и Грюндфосы в 1,5 раза дороже Акварио, хочу начать с эконом варианта, для пробы.
Специально ищу версию с поплавком, чтобы брал с поверхности а не со дна.
Непонятно почему не проворачивает: при пуске мотора и крыльчатки что уравновешивает момент инерции?

Цитата
Даб не поворачивается при включении и не сосет песок снизу если не лежит на нем, достаточно сантиметров 20 зазора.
Уровень воды у меня маленький, бывает меньше 40 см всего, хочу чтобы стоял на дне, а не висел.



--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 21.7.2021, 13:13
Сообщение #873


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 21.7.2021, 8:00) *
Всасывающий шланг длиной 90 см не будет работать на поплавке в колодце диаметром порядка метра.

Почему? шланг гибкий


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.7.2021, 13:30
Сообщение #874


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 21.7.2021, 13:12) *
Уровень воды у меня маленький, бывает меньше 40 см всего, хочу чтобы стоял на дне, а не висел.

лучше висеть. меньше вибрации и не закопается в песок со временем. При наличии обратного клапана пожешь повесить в 5 см от дна. Гибкий шланг на поплавке будет постоянно ползать по дну и в 5 см от дна ничего брать не сможет. Более того - основной поплавок отрубит тебе насос когда уровень будет сантимов 25-30.

Ты просто пойди в магазин, возьми в руки изделие и промоделируй когда что будет включаться, когда что будет выключаться и сколько места всему этому надо вокруг насоса...

Если поставишь на дно, то там надо вместо гибкого шланга сделать жесткий, который будет вверх идти на расстояние где ты воду хочешь забирать. И опять же проверь на какой уровне у тебя основной поплавок все включит. При столь малом уровне воды ставь накопитальный бак, иначе на душ воды не хватит. При уровне 40 см реально выкачать только 20. А при наличиии большого гистерезиса в поплавке потом будешь ждать полдня чтобы смыть унитаз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.7.2021, 13:33
Сообщение #875


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 21.7.2021, 13:13) *
Почему? шланг гибкий

скрести по стенкам будет и застрянет в один прекрасный момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 21.7.2021, 15:09
Сообщение #876


Любитель
Дивертрон плавно пускается. Может чуть и проворачивается, но по тросу это не ощущается.

Если ставить на дно, то обычно ставят/подвешивают в ведро. Иначе заиливает. У даба есть неприятная особенность, когда воды нет он это чувствует и вырубается, потом от частых включений может уйти в блок на 40 минут и более.

Но зато в качестве жизни сильно выигрываешь, кран открыл - вода пошла. Не надо ничего мудрить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.7.2021, 15:18
Сообщение #877


Прохфессиональный чайник
проворот тоже легко проверить в магазине - поставь на стол и включи в розетку. можешь держать в руках чтобы оценить момент вращательный..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 21.7.2021, 16:59
Сообщение #878


Живет здесь
А «водопровода за забором» нету?
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 21.7.2021, 17:25
Сообщение #879


не ЛВК пока..
Цитата(Salty @ 21.7.2021, 16:59) *
А «водопровода за забором» нету?
biggrin.gif

есть. я им лет 10 не пользуюсь. напора там в этом году нет, слишком жарко..


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 21.7.2021, 17:51
Сообщение #880


Живет здесь
Цитата(NikSan @ 21.7.2021, 17:25) *
есть. я им лет 10 не пользуюсь. напора там в этом году нет, слишком жарко..

Нуу
40 сантимов в колодце
(это литров 150-200)
тоже
«Не масло сливочное»
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 42 43 44 45 46 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 13:29