Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История наших дачных мест, Любознательным в предверие дачного сезона
 chibis
сообщение 14.5.2009, 10:34
Сообщение #1


Живет здесь
Вот нашел очень информационный сайт по истории селений Карельского перешейка. Мне всегда было интересно - че за история была у поселка, где я летом шашлыки жарю. Теперь узнал. Оказываеца в непосретственной близи от мангала произошла одна из крупных битв Северной войны. И много чего ищо интересного было в селении. И бывшие соседи оказались очень интересными историческими личностями. Поэтому - ищите свою деревню и впитывайте историю.
http://www.kannas.nm.ru/history.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 14.5.2009, 10:50
Сообщение #2


Живет здесь
О. .спасибо...
оказывается у меня дача на берегу Суванто-ярви))


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 14.5.2009, 11:02
Сообщение #3


Продвинутая блондинка
Всеволожского района нетsad.gif(((

А у меня дача в п. Приютино - там усадьба Оленина была, Пушкин к его дочке сватался и т.п.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 14.5.2009, 11:16
Сообщение #4


Снусмумрик
А обжора Крылов ходил пешком!!!, чтобы освободить место для плотного обеда))) И специально для него в доме была отведена комната, чтобы после обеда отдохнуть-переночевать))) И кого там только не было

Очень хороший сайт по краеведению Карельского перешейка тут
И лив журнал создателя этого сайта, тоже интересные вещи можно подчерпнуть.

Chibis: посмотрел сайт, в глаза сразу бросаются множественные неточности про Ильичёво (Ялкала ) например: Питка-Ярви это не Долгое озеро, а Длинное, Долгое выше, туберкулёзная лечебница была не в Ялкале и Питка-Ярви а на Красавице, ну и так далее, осторожнее со сведениями с этого сайта, проверять стоит…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 14.5.2009, 15:51
Сообщение #5



Цитата(chibis @ 14.5.2009, 11:34) *
И бывшие соседи оказались очень интересными историческими личностями.


три года назад купила замечательную книгу Нонны Мурашовой "Сто дворянских усадеб санкт-петербургской губернии". С картинками. Исключительно занимательное чтение!

ЗЫ Приведенная ссылка очень хороша, но там, увы, нет всеволожского района...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 14.5.2009, 17:26
Сообщение #6


Снусмумрик
По Всеволожскому району есть список населенных мест Всеволожского района по состоянию на 1896 год
Видимо по Финляндии, как это ни странно, источников открытой информации несколько больше, чем по российской Империи, Питербургского уезда…
Кстати на сайте "Окрестности петербурга" много интересного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oreshek
сообщение 8.4.2011, 18:25
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Серый @ 14.5.2009, 17:26) *
По Всеволожскому району есть список населенных мест Всеволожского района по состоянию на 1896 год
Видимо по Финляндии, как это ни странно, источников открытой информации несколько больше, чем по российской Империи, Питербургского уезда…
Кстати на сайте "Окрестности петербурга" много интересного

У меня есть карта Карелии, и российская и финская территория, где все старые финские названия поселков, изредка продублированы русскими нынешними. Как будто фины составляли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mIracle_*
сообщение 8.4.2011, 18:42
Сообщение #8



Цитата(Extraberry @ 14.5.2009, 12:02) *
Всеволожского района нетsad.gif(((

А у меня дача в п. Приютино - там усадьба Оленина была, Пушкин к его дочке сватался и т.п.


Ну уж прямо в самом, небось "в сторонке" насупротив?
Приезжай до Всевки на полигон на великах гонять! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 8.4.2011, 19:51
Сообщение #9


Снусмумрик
Цитата(mIracle @ 8.4.2011, 19:42) *
Ну уж прямо в самом, небось "в сторонке" насупротив?
Приезжай до Всевки на полигон на великах гонять! rolleyes.gif

Она уже соглашалась несколько раз и даже обещала на обратном пути угостить вареньем и песеньем, но… Может быть тебе повезёт больше rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nadine
сообщение 12.4.2011, 23:18
Сообщение #10


Блондинко :)
интересно было про свою дачку почитать. Спасибо! а то меня все интересовало, че ж за вросшие в землю хибары от станции до дороги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 15.5.2011, 12:22
Сообщение #11


Рыба
Что-то почитал про Заходское. Не верю ни одному слову с этого сайта. Это все какая-то фантастика, а даже не фантазии. На правду нисколько не похоже.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 15.5.2011, 19:15
Сообщение #12


Продвинутая блондинка
Цитата(mIracle @ 8.4.2011, 19:42) *
Ну уж прямо в самом, небось "в сторонке" насупротив?
Приезжай до Всевки на полигон на великах гонять! rolleyes.gif



Цитата(Серый @ 8.4.2011, 20:51) *
Она уже соглашалась несколько раз и даже обещала на обратном пути угостить вареньем и песеньем, но… Может быть тебе повезёт больше rolleyes.gif


О, хорошо что вспомнили)
У меня там теперь сразу 2 дачи)))))
А в парке сегодня был какой-то праздник, но я обычно не хожу в парк ибо дела дачные


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mIracle_*
сообщение 15.5.2011, 19:20
Сообщение #13



Цитата(Extraberry @ 15.5.2011, 20:15) *
О, хорошо что вспомнили)
У меня там теперь сразу 2 дачи)))))
А в парке сегодня был какой-то праздник, но я обычно не хожу в парк ибо дела дачные



Ну, тогда приглашай к себе в гости rolleyes.gif , заодно и в Приютино катнём, я там тайную дорожку знаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 3.6.2011, 14:47
Сообщение #14


Живет здесь
2 Серый спасиб за ссылку!.. Несколько лет назад я уже видел инфу про предков из Ириновки, именно такими словами, но книжку мне тогда не отдали :-))) Зато теперь вот есть в электронном виде. Пасиб тебе! :-))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 8.6.2011, 16:15
Сообщение #15


не ЛВК пока..
Тут вот вспомнил про то что нарывался как-то на историю дачных мест.. Вот тут интересно:
http://agentru.spb.ru/history/karelia.shtml
http://agentru.spb.ru/history/vuoksa.shtml


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 25.1.2012, 21:00
Сообщение #16


Продвинутая блондинка
Кроме "Приютино" территориально моя дача относится к поселку Бернгардовка (многие ломают язык)

Оказалось там раньше была маленькая Швейцария с настоящими швейцарцами!

Ганс (Иоганн) Бернгард (1826 — 1913) был кондитером, да и жену его звали иначе. В Россию он приехал в 1843 году из Швейцарии, а в 1848-м открыл на Васильевском острове кондитерскую под названием «Бернгард» (неподалеку от того места, где ныне стоит памятник мореплавателю И. Ф. Крузенштерну). Это заведение, славившееся гостеприимством хозяина и его жены, с удовольствием посещали студенты, преподаватели и сотрудники научных учреждений.

Дела Бернгарда шли удачно, и в 1870 году он купил в Христиновке Рябовской волости Санкт-Петербургского уезда молочную ферму с 80 десятинами земли и начал заниматься животноводством. В «Списке населенных мест Всеволожского района», изданном в 1896 году, Христиновка обозначена как мыза «на собственной земле; при Ириновской железной дороге; при р. Лубье; 1 двор, 8 м[ужского] п[ола], 4 ж[енского] п[ола], всего 12 человек».

Стада Бернгарда пасли сенбернары, а доили коров только мужчины. Христиновка все больше напоминала родину бывшего кондитера.

Каждый год 1 августа, в день национального Дня Швейцарии, в усадьбу Христиновка приезжала вся петербургская колония швейцарцев. Поднимался швейцарский флаг. Летом общество взаимного вспоможения организовывало совместные выезды в пригороды Петербурга.

В 1889 году Г. Бернгард предоставил свое имение для проведения праздника с состязаниями по стрельбе. Более двухсот швейцарцев собирались на эти праздники с пикником, танцами, национальными играми — стрельбой по мишеням, борьбой, лотереями. Среди гостей бывали представители семейств Бенуа, Медем.

В 1892 году через мызу Бернгарда прошла первая в России узкоколейная железная дорога, предназначавшаяся для перевозки торфяных брикетов для отопления Петербурга. Ириновская железная дорога шла от станции «Охта» в Петербурге по нынешнему шоссе (Дорога жизни), мимо Приютина и поворачивала в Христиновку. Между тем в южном направлении уже существовала одна станция Христиновка («на р. Лутта, 1 двор, 2 м[ужского] п[ола], 3 ж[енского] п[ола], всего 5 чел.»), и именно туда нередко присылали корреспонденцию на имя Бернгарда. Тогда во избежание путаницы Иоганн Бернгард подал прошение переименовать станцию «Христиновка» в станцию «Бернгардовка», тем более что часть земель Бернгарда была занята под железную дорогу. Его просьба была удовлетворена. В январе 1910 года станция получила официальное название «Бернгардовка».

Двумя годами ранее, в 1908 году, Иоганн и Вероника Бернгард отметили в Бернгардовке свою золотую свадьбу, на которой присутствовали многочисленные гости...

После смерти Ганса Бернгарда в 1913 году (похоронен на Северном кладбище рядом с внучкой) организацию традиционных праздников продолжили его дети, и это продолжалось до 1917 — 1918 годов.

В 1918 году все члены семьи Бернгарда по мужской линии ушли через Финляндию на родину своих предков. В Петербурге осталась только внучка Иоганна Бернгарда от сына Александра — Елизавета Александровна. Впоследствии она вышла замуж за профессора Политехнического института Юрия Владимировича Баймакова. У них было два сына.

Покинув Бернгардовку, ее бывшие хозяева оставили все постройки, включая господский дом. В конюшнях остались лошади, в коровниках — коровы. Кто распорядился покинутым хозяйством, мы не знаем, хотя нетрудно догадаться, что распорядился в свою пользу. Усадьба в Бернгардовке уже давно не существует, ибо она попросту стерта с лица земли.

Во время Великой Отечественной войны в усадебном доме Бернгардов разместился дом отдыха. Там отдыхали бойцы 6-го, 7-го и 8-го полков ВВС, а также летчики 1-го минно-торпедного авиаполка.

Близ Бернгардовки был разбит ложный аэродром. На нем два моряка из досок и фанеры сколачивали макеты истребителей, очень похожие на настоящие. Почти в одно и то же время два «Мессершмитта» прилетали и штурмовали эти деревянные макеты.

Заведовал «аэродромом» командир сводного Лужского комсомольского отряда А. Г. Романов. Вместе с ним в Бернгардовку отправили группу девушек-«трудармеек»: Ольгу Марцевич, Зинаиду Кудваровскую, Екатерину Никифорову (в замужестве — Мурдашову), Лидию Страшкову (в замужестве — Ларионову), Клавдию Ларионову. Будучи старше своих подопечных лет на двенадцать, Романов казался девочкам почти отцом. И, как отец, опекал их.

Он следил за тем, чтобы девушкам выдали теплую одежду. Заручившись специальным удостоверением, закупал продукты через райпотребсоюзы, пока была такая возможность. Романов делал все, чтобы уберечь их, когда Бернгардовку бомбили. А бомбили местность нещадно. Впрочем, затем и был задуман «аэродром», чтобы принимать удары на себя...

Летом 1942 года в подсобном хозяйстве РОНО у станции Бернгардовка, неподалеку от ложного аэродрома, работали школьники. Здесь их кормили по нормам рабочей карточки, чем они очень гордились. Все очень старались. Руководили ими три учительницы. В хозяйстве было восемь гектаров земли. Был собран хороший урожай репы и редиса. Капуста и картофель были посажены поздно, так как рассада и семенной картофель по Ладоге были доставлены лишь в июле. Зеленые кочаны, как их тогда называли — хряпа (кочаны не успели завязаться), заквасили.

Когда прилетали немецкие самолеты, школьники быстро ложились в канаву. Расправившись с «деревяшками», немцы улетали, а матросы принимались мастерить новые «самолеты», косить траву «летного поля», расставлять макеты в другом порядке, и все начиналось сначала...

Летом 1990 года из Швейцарии в Бернгардовку приезжали две внучки Иоганна Бернгарда, родившиеся в 1907 году, — Екатерина и Мелита. Екатерина родилась в Бернгардовке, а Мелита — в Сибири. Потомки Бернгардов посетили бывшую мызу, Всеволожский государственный историко-краеведческий музей, оставили запись в книге отзывов. Их сопровождал житель Петербурга правнук Бернгарда Никита Юрьевич Баймаков (он, к сожалению, умер в декабре 2004 года).

В то время когда в Бернгардовку приезжали потомки Бернгарда, церкви здесь еще не было. Деревянный храм во имя равноапостольных Елены и Константина был возведен на месте летнего кинотеатра «Октябрь» у бывшего полотна Ириновской железной дороги. Церковь была освящена в 1994 году. Первым священником был отец Алексей (Амбарцумов); в феврале 2003 года он стал ее настоятелем.

А 8 июля 2004 года всеволожский музей встретил более 50 потомков Бернгардов, приехавших из Швейцарии, Финляндии и Петербурга. Представитель потомков Бернгардов зачитал благодарственное послание в адрес музея и подарил копию старинной фотографии семьи.

Затем все отправились в бывшую мызу Бернгардов. К счастью, еще осталось что-то от прекрасного (некогда) парка Бернгардов, в котором любят отдыхать жители микрорайона, носящего имя одного из представителей знаменитого рода.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 26.1.2012, 13:41
Сообщение #17


Нефритовый Заетс!
Мне вот это особо понравилось:
"На нем два моряка из досок и фанеры сколачивали макеты истребителей,.."

А я жил в Бернгардовке. Шикарное место, признаться rolleyes.gif Самые теплые воспоминания...


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 21.6.2012, 22:32
Сообщение #18


Продвинутая блондинка
В период с 1955 по 1959 год в Приютино, в старом господском доме по соседству с моей бабушкой, дедушкой и маленькой мамой жил поэт Николай Рубцов. Он работал на полигоне, где и моя бабушка. В это время он посещал литературный кружок "Поэзия родного края" при газете "Трудовая слава" в городе Всеволожске. Он прожил всего 35 лет.

БЕРЕЗЫ

Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.

Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.

Только чаще побеждает проза,
Словно дунет ветер хмурых дней.
Ведь шумит такая же береза
Над могилой матери моей.

На войне отца убила пуля,
А у нас в деревне у оград
С ветром и дождем шумел, как улей,
Вот такой же желтый листопад...

Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез...


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 21.6.2012, 22:52
Сообщение #19


Живет здесь
в юности сильно зачитывалась Рубцовым, за пределами известных тогда почти всем стихов "я буду долго гнать велосипед, в глухих лугах его остановлю". Еще у Градского есть песни на его стихи. Больше всего вот эти запомнились:

*
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!

Перед этой
Скромной, захолустной
Стороной
Болотистой моей,
Перед жнивой
Прелестной и грустной
В дни осенних
Горестных дождей,

Перед этим
Строгим сельсоветом,
Перед этим
Стадом у моста,
Перед всем старинным
Белым светом,
Я клянусь,
Душа моя чиста...


Пусть она
Останется чиста
До конца,
До тихого креста!

*

Я умру в крещенские морозы
Я умру, когда трещат березы
А весною ужас будет полный:
На погост речные хлынут волны!
Из моей затопленной могилы
Гроб всплывет, забытый и унылый
Разобьется с треском,
и в потемки
Уплывут ужасные обломки
Сам не знаю, что это такое...
Я не верю вечности покоя!

Ну и умер он как раз в Крещенье...


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 21.6.2012, 22:57
Сообщение #20


Живет здесь
Деревня Гадюкино(она же Васильево) в 1645 году. Это шведские налоговые списки.
Красное озеро и речку Странницу никто не узнает?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  map1645web.jpg ( 99.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:03