Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Впервые собираюсь, На даче оставить зимовать посудомойку
 Shurikello
сообщение 2.10.2012, 14:35
Сообщение #21


Пятисотый
Цитата(Ivellius @ 2.10.2012, 16:05) *
Важно, чтобы были теплые окна и двери, а до уличной двери был тамбур, самое холодное место в доме, причем всегда (по моему) это входная дверь.


Да, тамбур/прихожая между домом и входной дверью есть - там действительно самое холодное место. Сейчас туда купил слабенький инфракрасный обогреватель - в субботу пикручу его к потолку, попробую какой будет эффект. Окна - двухкаменрые стеклопакеты - вроде не должны сильно остужать. Зимой туда ещё не ездил, печку не топил, так что не знаю как дом будет остывать при глубоком минусе снаружи. В прошлом ноябре при заморозках вполне нормально было, тепло.
Меня в вопросе зимнего обогрева другое напрягает: не очень хочется оставлять дом под напряжением без присмотра. Тем более, с включенными обогревателями и бойлером. Стремновато... У коллеги на работе прошлой весной на даче бойлер загорелся ясным пламенем. Аристон, кажется. Электрика была со всеми делами - автоматы, узо, как положено. И, тем не менее, полыхнуло за милую душу - вагонка около бойлера в с/у начала гореть на стене и потолке - хорошо у него жена в этот день была на даче и услышала хлопок. Прибежала, с соседом потушили. unsure.gif А иначе - кирдык бревенчатому дому был бы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 2.10.2012, 14:36
Сообщение #22


Киса
Цитата(Shurikello @ 2.10.2012, 15:35) *
Меня в вопросе зимнего обогрева другое напрягает: не очень хочется оставлять дом под напряжением без присмотра.

вот это имха очень важно smile.gif бойлер и нагреватели могут гореть со всеми автоматами sad.gif и искрить тоже...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 2.10.2012, 14:46
Сообщение #23


Пятисотый
Цитата(Вася @ 2.10.2012, 16:36) *
вот это имха очень важно smile.gif бойлер и нагреватели могут гореть со всеми автоматами sad.gif и искрить тоже...


во-во, именно поэтому я в прошедшую зиму дом обесточил и всю воду слил из системы. Хотя, поначалу тоже хотел теплый санузел оставить с обогревом. А про тёплые полы есть какие-нибудь ужасные истории с возгораниями? Или там всё в порядке с ними?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 2.10.2012, 14:57
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(Shurikello @ 2.10.2012, 15:46) *
во-во, именно поэтому я в прошедшую зиму дом обесточил и всю воду слил из системы. Хотя, поначалу тоже хотел теплый санузел оставить с обогревом. А про тёплые полы есть какие-нибудь ужасные истории с возгораниями? Или там всё в порядке с ними?

Ну, я как то поборол в себе этот страх, бойлер у меня простой максимально, с защитным устройством каким то на вилке.
Про теплые полы никогда ничего не слышал, если сделано по уму, скручено все нормально, с чего там гореть то?
Хотя, везде где есть эл-во есть место возможности пожара.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 2.10.2012, 14:59
Сообщение #25


Живет здесь
Цитата(Вася @ 2.10.2012, 15:36) *
вот это имха очень важно smile.gif бойлер и нагреватели могут гореть со всеми автоматами sad.gif и искрить тоже...

От этой беды помогает - страховка дома и спи спокойно. Например мой домик насчитали около 26 тыр в год.
Учитывая то, что в нем камин. Это еще не по самому скромному тарифу.
Вообще у них +-7-10% от оценочной стоимости, но ее при желании можно занизить процентов на 20-30.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 2.10.2012, 15:03
Сообщение #26


Пятисотый
Цитата(Ivellius @ 2.10.2012, 16:57) *
Ну, я как то поборол в себе этот страх


коньяком борешься? или вискариком? wink.gif

Кстати, а вода в дом откуда подается? Как утепляешь, кроме утепления самого ввода греющим кабелем? У меня вот колодец - из него ПНД под землёй идет в дом. Но в самом колодце вода в этой трубе наверняка зимой промерзнет - там же воздух морозный. А чё делать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 2.10.2012, 15:18
Сообщение #27


Киса
Цитата(Shurikello @ 2.10.2012, 16:03) *
коньяком борешься? или вискариком? wink.gif

Кстати, а вода в дом откуда подается? Как утепляешь, кроме утепления самого ввода греющим кабелем? У меня вот колодец - из него ПНД под землёй идет в дом. Но в самом колодце вода в этой трубе наверняка зимой промерзнет - там же воздух морозный. А чё делать?

колодец крышкой теплой закрыть


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 2.10.2012, 15:20
Сообщение #28


Киса
Цитата(Shurikello @ 2.10.2012, 15:46) *
А про тёплые полы есть какие-нибудь ужасные истории с возгораниями? Или там всё в порядке с ними?

дык... возгорания происходят в клеммах... ослабевают контакты, начинает искрить, контакты становятся еще хуже, искрить начинает еще больше... То есть соединительные коробки и прочая арматура-розетки - вот источник возгораний. Чтоб кабель посредине загорелся - фантастика...

А искрит в зависимости от мощности прибора... типа бойлер - киловатт прикинь все это начинает искрить в розетке, аль соединительной коробке... пол - намного меньше обычно... лампочка еще меньше...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 2.10.2012, 15:33
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(Shurikello @ 2.10.2012, 16:03) *
коньяком борешься? или вискариком? wink.gif

Кстати, а вода в дом откуда подается? Как утепляешь, кроме утепления самого ввода греющим кабелем? У меня вот колодец - из него ПНД под землёй идет в дом. Но в самом колодце вода в этой трубе наверняка зимой промерзнет - там же воздух морозный. А чё делать?

Главное, не совершать типичных ошибок smile.gif Например я в колодце (у меня сухой колодец туда напорный водопровод подходит) я предусмотрел слив всей системы, т.е. кран сливной от дома.
Так вот я поставил его с уменьшением диаметра и при этом стальной.
Пару раз этот кран замораживал мне узел в люке (на глубине 2 метра на минуточку)
Поливал чайником воды - отмерзало.
Потом надоело, взял лист пенопласта 1х1 метр толщиной 10см
и положил его между крышкой бетонной и крышкой колодца (из пвх)
Вопрос был решен.

Кроме кабеля ничем не утеплял, просто труба идет с глубины 1.5 метра в дом.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 2.10.2012, 15:42
Сообщение #30


Пятисотый
Цитата(Вася @ 2.10.2012, 17:18) *
колодец крышкой теплой закрыть


прям сверху, что ли? Коробку пенопластовую поверх бетонного кольца? unsure.gif
Я слышал, что народ что-то внутрь колодцев заталкивает: вроде большой круглой пробки/затычки. Но конструктивно это сделать непросто....

Цитата
взял лист пенопласта 1х1 метр толщиной 10см
и положил его между крышкой бетонной и крышкой колодца (из пвх)


Чёт я не понял - между какими крышками?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 2.10.2012, 15:56
Сообщение #31


Киса
Цитата(Shurikello @ 2.10.2012, 16:42) *
прям сверху, что ли? Коробку пенопластовую поверх бетонного кольца?

ну да... внизу вода теплая... главное чтобы воздух холодный не попадал... Кольцо тоже то что торчит обложить пенопластом... хорошо еще метр земли вокруг колодца накрыть пенопластом.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 2.10.2012, 16:17
Сообщение #32


Пятисотый
Цитата(Вася @ 2.10.2012, 17:56) *
ну да... внизу вода теплая... главное чтобы воздух холодный не попадал... Кольцо тоже то что торчит обложить пенопластом... хорошо еще метр земли вокруг колодца накрыть пенопластом.


у меня колодец из земли почти не торчит. Значит, считаешь, просто сверху и вокруг на землю пенопласта уложить и этого будет достаточно, чтобы вода внутри не замерзла?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1165.JPG ( 174.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 2.10.2012, 16:22
Сообщение #33


Живет здесь
Ну вот смотри, убери лист черепицы, положи сверху кусок пенопласта 1х1метр 10см
Сверху положи ПВХ крышку (для люков) как в городе только из ПВХ стоит рубль.
Реально вода на глубине 1.5 метра в открытом колодце не замерзает пока не настанет реальный минус, к тому времени уже обычно снегу много, обсыпаешь колодец снегом - готово.
Можно просто вокруг грунтом обсыпать.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 2.10.2012, 16:30
Сообщение #34


Киса
начать с того, что прокопать канаву 2 метра примерно в глубину и закопать туда зеленый шланг smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 2.10.2012, 16:46
Сообщение #35


Пятисотый
Цитата(Вася @ 2.10.2012, 18:30) *
начать с того, что прокопать канаву 2 метра примерно в глубину и закопать туда зеленый шланг smile.gif


неее, Вась, этому снимку уже года два наверное. Зеленый шланг - поливочный, летний от насоса ручеек, который в колодец брошен.
А водопроводная труба ПНД-32, которая в дом воду подводит закопана в канаву и входит в колодец на глубине как раз примерно 1.5 метра. rolleyes.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_6815.JPG ( 122.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 3.10.2012, 8:01
Сообщение #36


Живет здесь
[quote name='Shurikello' date='2.10.2012, 17:46' post='1117663']
неее, Вась, этому снимку уже года два наверное. Зеленый шланг - поливочный, летний от насоса ручеек, который в колодец брошен.
А водопроводная труба ПНД-32, которая в дом воду подводит закопана в канаву и входит в колодец на глубине как раз примерно 1.5 метра. rolleyes.gif


Топик утонул, хоть новый открывай!

Как с посудомойкой быть???????????????????????
HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 4.10.2012, 11:25
Сообщение #37


Живет здесь
Т.е из прочитанного в этом топике, ты так и не понял, что делать ? Мне удивительно smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 4.10.2012, 11:32
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 4.10.2012, 12:25) *
Т.е из прочитанного в этом топике, ты так и не понял, что делать ? Мне удивительно smile.gif

Для тех кто в танке- так что-же?


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 4.10.2012, 11:42
Сообщение #39


•••
Цитата(Ivellius @ 2.10.2012, 0:03) *
А может просто поставить ее в не большое помещение, в котором будет висеть конвектор на 250 ватт и поддерживать температуру в помещении типа +8 градусов?

так и сделано, но все разрывает за те 3 дня когда -30 и отрубается электричество.
а я в этот момент где-нибудь сильно не там smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 4.10.2012, 11:42
Сообщение #40


•••
Цитата(Робертыч @ 4.10.2012, 12:32) *
Для тех кто в танке- так что-же?

машинку можно оставить зимовать.
но весной ее придется выбросить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:35