Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть у нас специалисты способные объяснить
 Star
сообщение 16.10.2012, 10:03
Сообщение #21


икан
Цитата(МитричЪ @ 16.10.2012, 10:24) *
А скважина стоит сухая? unsure.gif

Скважину можно использовать для водоснабжения. Рассол, который используется для теплообмена, прокачивается внутри шлангов/трубок.

Митричъ, ты только имей в виду, что одной скважиной можно обогреть только 40- 60 квадратных метров. Когда я просчитывал вероятность отопления 1000-метрового сооружения, мне предложили пробурить 28 скважин.

Если повезет, то есть вариант экономии. Если при бурении угадать и попасть в водоносный горизонт и получить хороший дебет водоотдачи, то бурится всего две скважины. С одной качается вода, а во вторую сбрасывается обратно. При этом получается очень неплохой теплоотбор. Смысл в том, что тогда у себя в подвале ты ставишь мощный теплообменник, через который пропускаешь большое количество воды, а не опускаешь компактный теплообменник вовнутрь скважины.

Но ты не финн и у нас немного другая арифметика, Финны обогревают дома или электричеством или печным топливом (легкой нефтью). При этом использование ТН позволяет снизить потребление электричества примерно в 3 раза. То есть, вместо электрического отопления в 10 Квт он тратит 3 -- 3,5 Квт.

У нас самое дорогое отопление -- электричество и солярка, так как печное топливо на рынке вообще отсутствует. Наши НПЗ такое вообще не производят.

Сжиженный пропан-бутан в 2 раза экономичнее, чем электричество или солярка, но в полтора раза дороже, чем ТН.

Природный газ в 5 раз дешевле, чем пропан-бутан и в три раза дешевле, чем тепловой насос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 16.10.2012, 10:09
Сообщение #22


икан
Цитата(МитричЪ @ 16.10.2012, 10:17) *
Плюс ТН как я понимаю еще и в том, что летом он работает на кондиционирование.... т.е. получается 2 системы за один раз
rolleyes.gif

Не получается 2 системы. На выходе у ТН горячая вода, которая прокачивается по стоякам и батареям в доме. Они и дают тебе тепло. Ты, конечно, можешь летом прогонять по батареям холодную воду, но получится ли из этого кондиционер??? blink.gif
Можно с помощью ТН охлаждать воздух в помещениях, но это еще одна дополнительная система. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 16.10.2012, 10:12
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(Star @ 16.10.2012, 12:09) *
Не получается 2 системы. На выходе у ТН горячая вода, которая прокачивается по стоякам и батареям в доме. Они и дают тебе тепло. Ты, конечно, можешь летом прогонять по батареям холодную воду, но получится ли из этого кондиционер??? blink.gif
Можно с помощью ТН охлаждать воздух в помещениях, но это еще одна дополнительная система. sad.gif

Так и отопление и холодоснабжение будет через теплообменник.... ставишь систему фанкойлов водяных переключаешь ТН на режим "холодильник", ну и естественно переключаешь поток воды с батарей на фанкойлы и вуаля..... а конденсат собирать и в систему водоснабжения зафигачивать))))) "и поел и попил"..... rolleyes.gif


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 16.10.2012, 10:14
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(Star @ 16.10.2012, 12:03) *
У нас самое дорогое отопление -- электричество и солярка, так как печное топливо на рынке вообще отсутствует. Наши НПЗ такое вообще не производят.


Производят и в огромных количествах. Как темное так и светлое. Многие на светлой "печке" ездят не подозревая об этом, заправившись как ДТ на нонейм заправке.


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 16.10.2012, 10:18
Сообщение #25


икан
Цитата(МитричЪ @ 16.10.2012, 11:12) *
.. а конденсат собирать и в систему водоснабжения зафигачивать))))) rolleyes.gif

Так собирать, штоле?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  bc56b6725f25.jpg ( 50.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 16.10.2012, 10:21
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(Star @ 16.10.2012, 12:18) *
Так собирать, штоле?

Можно и так... но только лучше по дренажной трубе в какую-нить емкость, а потом насосом в систему водоснабжения))))


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 16.10.2012, 11:01
Сообщение #27


Пятисотый
Цитата(Star @ 16.10.2012, 12:03) *
Скважину можно использовать для водоснабжения. Рассол, который используется для теплообмена, прокачивается внутри шлангов/трубок.

думается, что отбирая воду из скважины мы ухудшим теплообмен в ТН и снизится его КПД, ибо дебет в скважинах обычно не очень большой, часть теплообменника станет сухой. Но если воды в скважине много, то, наверное, можно её использовать помимо ТН.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 16.10.2012, 11:12
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(swb @ 16.10.2012, 12:00) *
В тепловом насосе она служит как "испаритель" ;-) а "конденсатор" как раз жильё греет rolleyes.gif

А не градирня? unsure.gif


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 16.10.2012, 11:14
Сообщение #29


Снусмумрик
Цитата(Star @ 16.10.2012, 11:03) *
…Природный газ в 5 раз дешевле, чем пропан-бутан и в три раза дешевле, чем тепловой насос.

То есть снова выходит, что нефть и газ это наше проклятье и непреодолимый барьер на пути прогресса?))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 16.10.2012, 11:18
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(Серый @ 16.10.2012, 13:14) *
То есть снова выходит, что нефть и газ это наше проклятье и непреодолимый барьер на пути прогресса?))))))

Кстати, с учетом того, что прогресс на месте не стоит можно ожидать повышения цен на газ внутри страны... поскольку за пределами есть рынок.... pardon.gif


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 16.10.2012, 11:22
Сообщение #31


Снусмумрик
Цитата(МитричЪ @ 16.10.2012, 12:18) *
…поскольку за пределами есть рынок.... pardon.gif

"а не будут покупать газ, отключим…" ммммм… заставим покупать газ))))) … только вот без железного занавеса как-то не очень понятна перспектива этого "прогресса"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 16.10.2012, 11:26
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(Серый @ 16.10.2012, 13:22) *
"а не будут покупать газ, отключим…" ммммм… заставим покупать газ))))) … только вот без железного занавеса как-то не очень понятна перспектива этого "прогресса"

ну если только танки ввести... pardon.gif


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 16.10.2012, 11:30
Сообщение #33


Снусмумрик
Цитата(МитричЪ @ 16.10.2012, 12:26) *
ну если только танки ввести... pardon.gif

не, нонче демократию возят точечными ударами и повстанцами — дешевле и действенней)))
Если рф прекратит продавать. а уж тем более пепепродавать газ думаю мир станет в конечном итоге лучше)))
А всё к тому судя по динамике и идёт… остаётся ещё одно "решение" — продавать газ внутри)))), но чтоб не разбежались, нужен жз)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 16.10.2012, 11:43
Сообщение #34


горнопляжник
Цитата(МитричЪ @ 16.10.2012, 12:12) *
А не градирня? unsure.gif


Неа... На низкопотенциальном источнике тепла - ну типа в скважине, в земле температура 10 градусов цельсия плюс-минус немного... Такой температурой напрямую никак не обогреешься blink.gif
Так-что тепловые насосы на фазовом переходе работают - в скважине испаритель - охлаждает "землю",
а в здании "конденсатор" нагревает pardon.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 16.10.2012, 12:09
Сообщение #35


Живет здесь
Я считал систему для комплекса зданий там дом +4 хоз постройки, включая домик гостевой на 70 метров, гараж, теплица, зимний сад.
Общая площадь около 900м2 Так вот котел на 100квт прекрасно с этим справится, стоимость системы в сумме около 1.5 - 1.8 ляма с монтажом.
Про тепловые насосы рассказывать? Там ценник выходил около 2 лямов + та же самая котельная smile.gif
Когда я спросил манагера/архитектора, ну набуя нам эти тн, с их сомнительным Кпд, да еще и дублирующая система, он ответить не смог.
На следующий сезон начинаем стройку, с весны, через год доложу о результате и выбранном комплексе решений.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 16.10.2012, 13:28
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 16.10.2012, 14:09) *
Я считал систему для комплекса зданий там дом +4 хоз постройки, включая домик гостевой на 70 метров, гараж, теплица, зимний сад.
Общая площадь около 900м2 Так вот котел на 100квт прекрасно с этим справится, стоимость системы в сумме около 1.5 - 1.8 ляма с монтажом.
Про тепловые насосы рассказывать? Там ценник выходил около 2 лямов + та же самая котельная smile.gif
Когда я спросил манагера/архитектора, ну набуя нам эти тн, с их сомнительным Кпд, да еще и дублирующая система, он ответить не смог.
На следующий сезон начинаем стройку, с весны, через год доложу о результате и выбранном комплексе решений.

У богатых свои причуды.... pardon.gif


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 16.10.2012, 14:21
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(МитричЪ @ 16.10.2012, 14:28) *
У богатых свои причуды.... pardon.gif

Вот вот...
У меня впечатление, что исключительно архитекторы, по элитному загородному строительству и создают клиентов, для продавцов этих систем, основанных на ТН.
Причем клиенты эти, как правило, денег не считают. Архитектор сделал проект, передали его в подрядную организацию, осметили, подписали и все тупо выполняют ТЗ. Никаких вопросов, типа - нахуа? Там не возникает.
Даже понятно почему, в смете, о 30 лимонах на домик, какой то там ТН за 1.5 ляма, никого особо не волнует. Это какие то 5% от сметы, тьфу... Это так типично для нашей страны, у нас кто-то на последние строит, там кроят на всем, а кто-то строит на чужие, им как правило плевать сколько стоит, главное понты.
У нас ТН - Понты. не более. По крайней мере пока газ не подорожает в 4-5 раз.
Я уже очень давно хочу найти заказчика, чтобы поставить ему газотурбинную установку, типа Capstone C30 которая из газа делает эл-во, а побочный эффект этого процесса, 2 контура с горячей водой smile.gif ну это на пальцах, короче автономная котельная.
Так вот стоимость 1 КВТ электроэнергии произведенной этой установкой, с нынешними ценами на газ, примерно 50-60 копеек, против 3-3.5 рублей от имеющихся сетей. +паровое отопление и ГВС.
Ну нафига нужны ТН при наличии Газа, ну скажите а?
Чувствую, что первым своим заказчиком на эту штуку, буду я сам в скором будущем smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 16.10.2012, 14:37
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 16.10.2012, 16:21) *
Я уже очень давно хочу найти заказчика, чтобы поставить ему газотурбинную установку, типа Capstone C30 которая из газа делает эл-во, а побочный эффект этого процесса, 2 контура с горячей водой smile.gif ну это на пальцах, короче автономная котельная.
Так вот стоимость 1 КВТ электроэнергии произведенной этой установкой, с нынешними ценами на газ, примерно 50-60 копеек, против 3-3.5 рублей от имеющихся сетей. +паровое отопление и ГВС.
Ну нафига нужны ТН при наличии Газа, ну скажите а?
Чувствую, что первым своим заказчиком на эту штуку, буду я сам в скором будущем smile.gif

Вот кстати тоже вариант интересный- когенерационные установки.... тока вопрос шумности, ТО и капремонтов смущает....


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 16.10.2012, 15:13
Сообщение #39


горнопляжник
Цитата(Ivellius @ 16.10.2012, 13:09) *
Про тепловые насосы рассказывать?
Когда я спросил манагера/архитектора, ну набуя нам эти тн, с их сомнительным Кпд


Михаил! Будучи профессиональным флудером занудой... тактично замечу, что к.п.д. любого теплового насоса
больше 100% как сказал-бы "Вася", или отопительный кэффициент теплового насоса выше единицы acute.gif как говорят другие

А вот вопросы окупаемости, надёжности и т.д. - это отдельные вопросы drinks.gif

В СССР - тепловых насосов не было, потому-что электричество было дешёвым, а в той же ГДР работы вполне себе велись... уже тогда...


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 16.10.2012, 15:36
Сообщение #40


Живет здесь
Пардон, за "КПД" к контексте моего предыдущего сообщения, прошу принять не классическую расшифровку аббревиатуры, а некую совокупность факторов, а именно, целесообразность применения и экономическое обоснование.
Короче, фигня это, пока что smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:51