Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брикеты они же евродрова, прикольненько
 KirOffChanin
сообщение 6.12.2012, 13:55
Сообщение #1


Лопатик
Закупил тут полтонны на пробу каких то самых эффективных. В сечении многогранники с дырочкой по центру, темно коричневого цвету. Пакет 10 кг из 12 штук. Крошатся. Когда привезли, аккурат дотлевала предыдущая закладка - положил 6 штучек для пробы. 6 этих болвашек едва прикрыли дно топки и смотрелись сиротливо. С часик поигрался шибером и заслонками (не мог поймать тление, то поддымливало, то горело) и лег спать. Утром в топке были угли (8часов!). Собираясь отсутствовать до позднего вечера забил в топку 18 штук и уехал. Вечером обнаружил в топке гору углей (еще часа на 2-3 тепла) и офигел. Закладка этих опилок дала непрерывных 18+ часов тепла.
Воняют правда противно.

Просто поделился


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.12.2012, 14:00
Сообщение #2


Пятисотый
а можешь марку этого чуда сказать? или сцылку - чё это такое?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AleksD_*
сообщение 6.12.2012, 14:15
Сообщение #3



Мне тоже интересно smile.gif. Давно слышала про топливные брикеты, но ни разу не пользовала.
Где можно купить одну упаковку?

Брикеты есть разные, хочется провести эксперименты на небольшом количестве и выбрать то, что дольше горит.

Нашла большую тему на другом форуме, изучаю )).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Post
сообщение 6.12.2012, 14:52
Сообщение #4


Продвинутый
Цитата(KirOffChanin @ 6.12.2012, 14:55) *
Закупил тут полтонны на пробу каких то самых эффективных. В сечении многогранники с дырочкой по центру, темно коричневого цвету. Пакет 10 кг из 12 штук. Крошатся.

Коричневые с дырочкой - самые "правильные".
Вообще, экспериментировал с разными.
Встречались белые брикеты из древесной пыли лиственных деревьев (судя по всему остатки фанерного производства). Теплоотдача офигенская, почти ничего не остается после сгорания.
Пробовал, также, из крупных опилок хвойных деревьев. Такие можно купить в крупных торговых сетях в пачках по 10кг ~65-100р/пачка. Сгорают хорошо, остается зола в небольших количествах . Теплоотдача так себе.
Самая жесть, это торфяные брикеты в мешках по 25кг. Вонь феноменальная! blink.gif
ИМХО, основная прэлесть брикетов по сравнению с классическими дровами - это их моментальная годность к употреблению. Не надо год сушить и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.12.2012, 14:56
Сообщение #5


Пятисотый
Цитата(Post @ 6.12.2012, 16:52) *
Коричневые с дырочкой - самые "правильные".


ну, картинку-то может кто-нить показать? как они вообще выглядят, что искать в магазах?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurup
сообщение 6.12.2012, 14:59
Сообщение #6


Живёт
Цитата(Shurikello @ 6.12.2012, 16:56) *
ну, картинку-то может кто-нить показать? как они вообще выглядят, что искать в магазах?

гугл -евродрова


--------------------
Метиз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 6.12.2012, 15:06
Сообщение #7


Лопатик
Вечером этикетку гляну, выложу

Алекс, я не думаю, что что-то будет гореть еще дольше. У меня правда топка самая долгоиграющая из существующих, но для сравнения:
Рекорд топки (до брикетов) 18часов на 1 полене (размером с топку) сухого клена (вес 25-30кг)
Сухая береза (правда мелко колотая), 1 закладка (ок.15кг) - 10часов стабильно, с остатками углей на розжиг, не более
Брикеты 1 закладка 1,5 упаковки 15 кг - 18 часов + угли еще на 2-3 часа (ну не удалось еще дожечь до остывания)
Цена брикетов 7,9 тыр за тонну + доставка (а можно и самовывозом, они где-то на Московском ш.)


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AleksD_*
сообщение 6.12.2012, 15:13
Сообщение #8



Цитата(KirOffChanin @ 6.12.2012, 17:06) *
Вечером этикетку гляну, выложу

Алекс, я не думаю, что что-то будет гореть еще дольше. У меня правда топка самая долгоиграющая из существующих, но для сравнения:
Рекорд топки (до брикетов) 18часов на 1 полене (размером с топку) сухого клена (вес 25-30кг)
Сухая береза (правда мелко колотая), 1 закладка (ок.15кг) - 10часов стабильно, с остатками углей на розжиг, не более
Брикеты 1 закладка 1,5 упаковки 15 кг - 18 часов + угли еще на 2-3 часа (ну не удалось еще дожечь до остывания)
Цена брикетов 7,9 тыр за тонну + доставка (а можно и самовывозом, они где-то на Московском ш.)



Я имею в виду не эффективность брикетов по сравнению с дровами, а древесину, из которой сделаны брикеты. Разная древесина - разный результат. Наверняка есть различия, в том числе в зависимости от производителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 6.12.2012, 15:34
Сообщение #9


Лопатик
smile.gif Алекс не панимает smile.gif

Бутылка вискаря продемонстрировавшему 20 часов тепла на 1й закладке. (Я про дрова и их эквиваленты древесного происхождения есличо)

Зы. Брикеты из дуба теоретически должны гореть дольше smile.gif


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 6.12.2012, 15:39
Сообщение #10


Киса
Цитата(KirOffChanin @ 6.12.2012, 16:06) *
Цена брикетов 7,9 тыр за тонну + доставка (а можно и самовывозом, они где-то на Московском ш.)

а дрова скока стоят?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 6.12.2012, 15:41
Сообщение #11


Киса
Цитата(KirOffChanin @ 6.12.2012, 16:34) *
Бутылка вискаря продемонстрировавшему 20 часов тепла на 1й закладке. (Я про дрова и их эквиваленты древесного происхождения есличо)

что такое "тепла"? печку по такой погоде всегда топили через день. Когда холодно один раз в день... примерно две охапки дров закладка. Сколько в кг никогда не мерил... Печка за ночь не остывала, была теплой...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Post
сообщение 6.12.2012, 15:44
Сообщение #12


Продвинутый
Как я понял, речь идет о брикетах стандарта "Пини-Кей":
http://eurodrova.ru/products-page/briket/pini/
7,9 за тонну дороговато...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SashaSh
сообщение 6.12.2012, 15:45
Сообщение #13


Даун Хилл
Цитата(KirOffChanin @ 6.12.2012, 17:34) *
Бутылка вискаря продемонстрировавшему 20 часов тепла на 1й закладке.

Если это литр, то нафиг печка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AleksD_*
сообщение 6.12.2012, 15:48
Сообщение #14



Цитата(Вася @ 6.12.2012, 17:41) *
что такое "тепла"? печку по такой погоде всегда топили через день. Когда холодно один раз в день... примерно две охапки дров закладка. Сколько в кг никогда не мерил... Печка за ночь не остывала, была теплой...


это зависит не только от дров (древесины), но и от утепления самого дома.
У нас пока плохо утеплен, так вечером жара, а утром уже +16 в доме и холодная печка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.12.2012, 15:49
Сообщение #15


Пятисотый
Цитата(KirOffChanin @ 6.12.2012, 17:34) *
Зы. Брикеты из дуба теоретически должны гореть дольше smile.gif


а эти, которые ты купил - они из каких пород сделаны? Хвойные или лиственные? Мне когда дымоход ставили, то сказали, что хвойными топить не рекомендуется - дескать смолы в дымоходе скапливаются. Лучше топить лиственными.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 6.12.2012, 15:50
Сообщение #16


Лопатик
Сухие в прошлом сезоне 3 тыр за куб, сырые декларируют от 1 тыр за куб но по факту от 2
Ценники примерные прошлого сезона


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.12.2012, 15:54
Сообщение #17


Пятисотый
Цитата(KirOffChanin @ 6.12.2012, 17:50) *
Ценники примерные прошлого сезона


я всерьёз пока не приценивался, но вдоль дороги на дачу дрова продают самосвалами. Типа, 7-8 тыр за самосвал-зилок. А сколько у него в кузове кубов дров? И сколько это будет в тоннах? pardon.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Post
сообщение 6.12.2012, 15:56
Сообщение #18


Продвинутый
Цитата(Shurikello @ 6.12.2012, 16:49) *
а эти, которые ты купил - они из каких пород сделаны? Хвойные или лиственные? Мне когда дымоход ставили, то сказали, что хвойными топить не рекомендуется - дескать смолы в дымоходе скапливаются. Лучше топить лиственными.

А от березовых дров деготь прет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.12.2012, 15:58
Сообщение #19


Пятисотый
Цитата(Post @ 6.12.2012, 17:56) *
А от березовых дров деготь прет...


правда штоль? unsure.gif и как теперь с этим жить? я всегда считал, что березовые - самые лучшие из здешних...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 6.12.2012, 16:03
Сообщение #20


Лопатик
Зилок - это кажись 3 куба сырых не пойми каких дров

Ольхой хорошо топить - царские дрова

2 Вася
печка это другое, у нее масса с теплоемкостью, владельцам правильных печек евродровами парица точно ненада
у меня же греет пока горит


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:32