Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Арматура. Металл или стекловолокно?, Начал стройку - пошли вопросы!
 Yar
сообщение 26.5.2013, 21:36
Сообщение #21


•••
Цитата(Ivellius @ 26.5.2013, 19:28) *
Для прнимания предлогаю: взять композитную арматуру д12 1метр и согнуть руками, потом стальную 1метр и повторить операцию. О результатах доложите....

в музее БМВ предлагают сделать именно такую операцию - погнуть три пластинки: из стали, алюминия и стекловолокна (или углеволокна, не помню точно).
композитную хрен согнешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.5.2013, 22:21
Сообщение #22


Живет здесь
Swb прав, конкретно, проблема композитной арматуры, в том числе, в необходимости ее преднапряжения.
Так же, ни в одном руководстве по проектированию фундаментов, нету композитной арматуры, так же, даже ее производитель, если попытать его хорошенько, о чем один из представителей производителя таки сдался на Форумхаусе, что композитную арматуру, без преднапряжения - нельзя использовать в несущих конструкциях.
Так же, я общаюсь с архитекторами, в том числе общался с одним из главных инженеров-конструкторов города, из комитета,
по поводу композитной арматуры, вывод: для несущих конструкций - не рекомендуется.
Проблемы с вязкой, невозможности сварки, невозможности (не понятно) как стыковать с другими несущими, силовыми элементами из стали, такими как двутавры, швеллер итд.
Полное отсутствие какой либо достоверной документации, исследований.
А главное, никто точно не может сказать, как она себя поведет.
Не могу найти сейчас, но примеры даже с форумхауса были, о том, как пытали производителей на тему...
Как у людей лопались ленты и плита...
Но, в защиту этой арматуры, скажу, что и с классической стальной арматурой, у людей лопались плиты...
Я вообще за новые технологии, но пока, не готов рисковать репутацией, не зная наверняка.
Так что...


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.5.2013, 22:30
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(Yar @ 26.5.2013, 22:36) *
в музее БМВ предлагают сделать именно такую операцию - погнуть три пластинки: из стали, алюминия и стекловолокна (или углеволокна, не помню точно).
композитную хрен согнешь.

Это немножко разные вещи, Улеволокно в музее бмв, композитное крыло самолета и Композитная (стекловолоконная арматура)
Вы вообще ее в руках держали? smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vitalius
сообщение 26.5.2013, 22:32
Сообщение #24


Живет здесь
у меня на плите будет тяжёлый каменный 3-этажный дом...
Есть ли у кого опыт по фундаменту для таких строений?
Я смог нарыть только бильярдную в 1 этаж по сэндвич-технологии с размером плиты 8х8 метров.
Речь про опыт использования неметаллической арматуры

Сообщение отредактировал Vitalius - 26.5.2013, 22:40


--------------------
Обормот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vitalius
сообщение 26.5.2013, 22:37
Сообщение #25


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 27.5.2013, 0:30) *
Это немножко разные вещи, Улеволокно в музее бмв, композитное крыло самолета и Композитная (стекловолоконная арматура)
Вы вообще ее в руках держали? smile.gif

я держал, если что.
Поэтому и сомневаюсь. Ибо по увиденному предполагается использование нетривиальных технологий.


--------------------
Обормот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 26.5.2013, 22:44
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 26.5.2013, 23:30) *
Это немножко разные вещи, Улеволокно в музее бмв, композитное крыло самолета и Композитная (стекловолоконная арматура)
Вы вообще ее в руках держали? smile.gif
Композитом (крылом) в данном случае является уже плита


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 26.5.2013, 22:49
Сообщение #27


•••
почитал я про эту арматуру и понял что себе бы ее класть не стал.

нужна она (это с американского сайта ее производителей, если что) только там, где реально нужна (коррозия, электромагнитные поля и критичность по весу).
обязательно требует перерасчета конструкции, потому как от железа свойствами сильно отличается.

в общем моя абстрактная тяга к новому наткнулась на сугубую правду сопромата жизни smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 26.5.2013, 23:07
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(swb @ 26.5.2013, 22:26) *
..."Канадский" дом насколько я помню плита фундаментная была целиком или полностью с композитной арматурой...
Но "кажется" в канадском и других примерах - СТРОГО рекомендовалось предварительное нагружение растяжение композитной арматуры acute.gif, а где когда и как у нас арматуру "напрягали" unsure.gif
Хачу сциль!!! yahoo.gif

Цитата(Ivellius @ 26.5.2013, 23:21) *
1. ...конкретно, проблема композитной арматуры, в том числе, в необходимости ее преднапряжения...
2. ...ни в одном руководстве по проектированию фундаментов, нету композитной арматуры...
...даже ее производитель, если попытать его хорошенько ?, о чем один из представителей производителя таки сдался на Форумхаусе, что композитную арматуру, без преднапряжения - нельзя использовать в несущих конструкциях...
3. ...Так же, я общаюсь с архитекторами, в том числе общался с одним из главных инженеров-конструкторов города, из комитета,
по поводу композитной арматуры, вывод: для несущих конструкций - не рекомендуется...
4. ...Проблемы с вязкой...
5. ...невозможности сварки...
6. ...невозможности (не понятно) как стыковать с другими несущими, силовыми элементами из стали, такими как двутавры, швеллер итд...
7. ...Полное отсутствие какой либо достоверной документации, исследований.
8. ...главное, никто точно не может сказать, как она себя поведет.
9. ...Как у людей лопались ленты и плита...
Но, в защиту этой арматуры, скажу, что и с классической стальной арматурой, у людей лопались плиты...
10....Я вообще за новые технологии, но пока, не готов рисковать репутацией, не зная наверняка...
1. Сциль №2 хочу!
2. А откуда им взяцца? Какого года издания? Кем писаты?
3. Не рекомендуется, или запрещены потому как....!!!
4. Так и да! Она развяжется и убежит. (шутка).
5. Возможность "склейки". (шутка).
6. Пример фатальной "невозможности"!!!
7. Наверное - да...
8. Да, признаю!
9. Тююю........ Сколько у тебя примеров лопнувших лент и плит с жулезяками?
Полагаю в разы больше!!! Нет? unsure.gif
10. ВОТ!!! Это фактор.......Самому сцикотно...... drinks.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 26.5.2013, 23:11
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(Yar @ 26.5.2013, 23:49) *
почитал я про эту арматуру и понял что себе бы ее класть не стал.

нужна она (это с американского сайта ее производителей, если что) только там, где реально нужна (коррозия, электромагнитные поля и критичность по весу).
обязательно требует перерасчета конструкции, потому как от железа свойствами сильно отличается.

в общем моя абстрактная тяга к новому наткнулась на сугубую правду сопромата жизни smile.gif.
Ты чего-то не досказал про "сопромат жизни" ... мне кацца... pardon.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Post
сообщение 27.5.2013, 9:47
Сообщение #30


Продвинутый
Цитата(Vitalius @ 26.5.2013, 23:37) *
Ибо по увиденному предполагается использование нетривиальных технологий.

Для критических конструкций, типа бетонных шпал, металлическую арматуру предварительно нагревают. В процессе остывания она "стягивает" бетон.
Я за железо!
Если не секрет, а какова конструкци вашей плиты? Как показывает практика (наверное и сопромат), оптимальна - "не толстая" плита с ростверком "корытом вверх или вниз". Есть опыт отливки плиты с ростверком корытом вверх "за один раз".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vitalius
сообщение 27.5.2013, 10:11
Сообщение #31


Живет здесь
Цитата(Post @ 27.5.2013, 11:47) *
Для критических конструкций, типа бетонных шпал, металлическую арматуру предварительно нагревают. В процессе остывания она "стягивает" бетон.
Я за железо!
Если не секрет, а какова конструкци вашей плиты? Как показывает практика (наверное и сопромат), оптимальна - "не толстая" плита с ростверком "корытом вверх или вниз". Есть опыт отливки плиты с ростверком корытом вверх "за один раз".


Ща попробую выдрать лист из проекта! Если получится - выложу. smile.gif
Я не спец, но она, да, с ростверком и, по-моему, "обратной засыпкой"

Посмотрел проект. В нём, оказывается, много листов, посвящённых фундаменту.
Думаю, что нет смысла вываливать их все, а часть из них - тоже смысла нет, неинформативно получится.


Сообщение отредактировал Vitalius - 27.5.2013, 10:18


--------------------
Обормот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 27.5.2013, 10:57
Сообщение #32


Киса
Цитата(Post @ 27.5.2013, 10:47) *
Для критических конструкций, типа бетонных шпал, металлическую арматуру предварительно нагревают. В процессе остывания она "стягивает" бетон.

я прошу прощения - о каких температурах и временах остывания идет речь? За сколько времени и при какой температуре застывает бетон?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Post
сообщение 27.5.2013, 13:21
Сообщение #33


Продвинутый
imho, бетон застывает(гидратируется) как и положено за 1-3 суток при нормальной температуре. Далее, набирает марочную прочность еще ~29дней (сколько там по снипам?). Арматуру, в процессе гидратации, разогревают электротермическим способом (долго и нудно здесь: http://www.gosthelp.ru/text/VSN11765Texnicheskieukaza.html). Для малоэтажного строительства не актуально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 27.5.2013, 13:26
Сообщение #34


Киса
О, пасибо. все оказывается не так, как ты сказал, а то я уж было подумал, что горячие стержни бетоном заливают... Оказываются их греют чтобы вставить в раму или стенд, который их и держит напряженными и потом наливают бетон, а через пару дней снимают стенд или раму, после чего их продолжает держать бетон... Точно не для дачного строительства...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Post
сообщение 27.5.2013, 13:39
Сообщение #35


Продвинутый
В точку! up.gif
Цитата(Вася @ 27.5.2013, 14:26) *
после чего их продолжает держать бетон...

А вот, здесь, скорее, наоборот (хотя вопрос филохсовский)... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vitalius
сообщение 28.5.2013, 20:13
Сообщение #36


Живет здесь
В Вестях показали сюжет о развалившемся в Краснодарском крае свежепостроенном доме.
Он был построен с использованием полимерной арматуры.
Именно из-за её использования он и развалился! sad.gif
Мой вопрос о выборе материала арматуры решён.

Спасибо всем, кто помогал мне в его решении!


--------------------
Обормот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:24