Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я прыгала с парашютом
 para_dug
сообщение 2.6.2022, 15:04
Сообщение #1


The ghost
Приехав на аэродром в Горскую я заплатила за прыжок и страховку и нашу группу отправили на инструктаж. Сначала нас учили, как надо правильно выпрыгивать из самолета. Мы заходили по очереди в старый самолет и прыгали на землю с высоты примерно сантиметров семьдесят. Потом нам объяснили, что перед тем, как дернуть кольцо, надо подождать несколько секунд, чтобы успеть отлететь и парашют не зацепился бы за самолет. Кроме того, учили, как держать ноги перед приземлением, чтобы их не травмировать. Инструктор сказал, что если парашют не раскрывается, то от человека ничего практически не остается, даже соскрести нечего. Так он выразился. Потом, когда народ разошёлся, он спросил меня, зачем мне понадобилось прыгать. Намекнул, не от проблем ли в личной жизни я в таком возрасте пытаюсь убежать. Мне было сорок.
Потом стали ждать погоды. А было слишком ветрено, могло унести далеко и не туда, куда надо, поэтому прыжки откладывали. Ждали часов шесть, стало ясно, что ветер не стихнет. Нам предложили приехать завтра. За время ожидания в головах стали бродить разные мысли о том, не стоит ли бросить это дело, а может ну его, не надо завтра ехать, мало ли чем кончится… В автобусе по дороге в город кто-то из нашей группы сказал мне: «Обязательно приезжайте завтра, до встречи!»
Я ещё вспоминала книгу «Аквариум» Резуна, где он рассказывал, что когда его в разведшколе учили десантному делу, каждый писал расписку: «Этот парашют я складывал сам», чтобы в случае, если парашют не раскроется, не искали виноватых.
Приехала домой и весь вечер тренировалась на шестнадцатикилограммовой гире, потому, что на тренировке сказали, что усилие, с которым дергают кольцо, равно семнадцати килограммам. Гиря поддавалась с трудом, и сомнения стали закрадываться… А вдруг не смогу выдернуть кольцо?... Поделилась сомнениями с семьёй. В то время по телевизору шёл детский сериал «Альф», герой которого, Вилли, рассказывал, как летел прыгать, но в последний момент передумал. И сын мне сказал: «Мама, неужели ты, как Вилли, всю жизнь потом будешь жалеть, что не завершила прыжок с парашютом?»
Этот вопрос всё решил.
На следующее утро муж с сыном привезли меня на аэродром, а сами уехали в яхт-клуб. Прыжки на этот раз должны были состояться. Выдали парашюты. Но желающих скопилось много, а в самолет брали по 10 человек, поэтому ждать пришлось несколько часов. Пока ждали, знакомились. Мероприятие так обостряло все ощущения и сплачивало, что к концу его нам казалось, что мы старые друзья. Рядом со мной оказались брат и сестра, кажется, с Урала. Девушка ближе к полёту уже начала говорить брату, что завещает ему свой рюкзак и что-то ещё…
Наконец подошла наша очередь. Мы пришли на лётное поле уже с парашютами. Всех спросили, какой у них вес и поставили соответственно, начиная с самых тяжелых. Только меня, не спрашивая, сразу отправили в конец. Среди нас были два парня, которые оделись, как десантники. Их распорядитель отправил ждать следующего самолета со словами : «Пропустим штатских, а вы, парни, подождёте. Мы в армии с надетыми парашютами по пять часов сидели». Типа назвался груздем – полезай в кузов.
Наконец полетели. Вот полет над заливом на маленьком самолёте мне понравился, пожалуй, больше всего остального в этот день. А инструктор удивил – он выглядел пьяным, стоял в открытом дверном проеме самолёта, распирая его руками и ногами и казалось, что ему ничего не стоит вылететь наружу. Прыгали с одной тысячи метров. Когда загорелась лампочка – сигнал к прыжкам, возникло некоторое чувство обреченности. Пошли по очереди, я последняя, как самая лёгкая. Я начала пристраивать ногу у порога, как учили, чтобы правильно выпрыгнуть, но, видимо, замешкалась, ведь время шло, самолёт улетал от места высадки, поэтому инструктор со словом : «Да-а-ва-ай!» просто вытолкнул меня из самолёта, поэтому этого шага в пропасть мне самостоятельно сделать не удалось. Так что не знаю, как это даётся. Подруга, которая прыгала три раза, говорила мне, что второй раз – самый страшный. Как только я выпала из самолёта, меня неожиданно стало вращать, и пару секунд я просто была в недоумении, что происходит, а потом поняла, что не надо ждать стабилизации, надо таки дёргать кольцо. Я просчитала что-то вроде «пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три» (как учили) и дёрнула кольцо. И тут же вращение прекратилось и я повисла в воздухе. Парашют раскрылся. Я почувствовала себя, честно говоря, повешенной за шкирку. Потому, что свободы движений было мало. Попробовала посмотреть вверх на парашют, но это было трудно, так как каски, которые выдают в аэроклубе, защищают шею, и голову не запрокинуть. Потом вовремя вспомнила, что надо отключить запасной парашют. Две девочки из нашей группы не вспомнили и в результате спускались каждая на двух парашютах. Одну из них занесло на дерево и, как потом рассказывали, для того, чтобы её вызволить, вырубали чуть не целую рощу.
Я же висела в воздухе, осматривала окрестности и немного скучала от бездействия. Попробовала поуправлять полётом с помощью строп, но это был простой круглый парашют, которым не очень-то поуправляешь. При приближении к земле увидела парня, который кричал снизу, напоминал, как правильно держать ноги. Когда коснулась земли, парашют поволокло по земле вместе со мной. Метров пять-семь проволокло, если не больше. Теперь надо было его собрать и принести в аэроклуб. А он был довольно тяжелый. Кажется, кто-то из парней мне помог. И тут надо отметить, что все, кто прыгнул, просто светились от счастья. Была всеобщая эйфория. Мне запомнилась одна пожилая пара. Их было просто не узнать, такие они были радостные после успешного приземления. Да, острота ощущений, когда всё хорошо кончается, дает такие вот эмоции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 2.6.2022, 15:43
Сообщение #2


Живет здесь
Ах эти коммерческие круглопрыги) бессмысленные и беспощадные))
Цитата
На следующее утро муж с сыном привезли меня на аэродром, а сами уехали в яхт-клуб.

А вот это уже интересный ход)


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 2.6.2022, 16:19
Сообщение #3


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Молодец!
Интересно описаны ощущения и детали на которые обычно вообще не обращаешь внимания))
но вот единственный инструктаж перед прыжком - признак нового времени. Это мне не понятно. Вот та, что в лес улетела- она должна знать и уметь выполнять призем на деревья, на воду, на провода (это вообще не редкость), схождение парашютистов в воздухе, перехлест строп............. Как можно допускать до прыжка не знающего этого!? В одном инструктаже не расскажешь и в голове не отложится. А уж после волшебного пенделя об этом далеко не все вспомнят.
Сам такие инструктажи слышал не раз. Талдычат в основном про ноги вместе и ни слова, что земля обязательно должна под ноги бежать. А это важнее, имхо.

"тренировалась на шестнадцатикилограммовой гире" lol.gif
Первый прыг с одной тысячи метров - щИкарно! Обычно максимум 800, но чаще меньше.
Надо повторить.
Кстати, удобнее кольцо вообще не дергать, чтобы потом не запихивать в чехол smile.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 3.6.2022, 11:26
Сообщение #4


слаломист широколыжник
вот да ! Отправили Маму на прыжки а сами дистанциировались.


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 <Tanya>
сообщение 5.6.2022, 1:32
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(SkyRunner @ 2.6.2022, 15:43) *
Ах эти коммерческие круглопрыги) бессмысленные и беспощадные))

Почему? Вполне себе способ получить дозу адреналина для тех, кто не собирается дальше прыгать. И поставить "галки" напротив пунктов "я сделал это" и "я вышел сам (даже если не сам smile.gif)".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 <Tanya>
сообщение 5.6.2022, 1:50
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(Бунтарь @ 2.6.2022, 16:19) *
но вот единственный инструктаж перед прыжком - признак нового времени. Это мне не понятно. Вот та, что в лес улетела- она должна знать и уметь выполнять призем на деревья, на воду, на провода (это вообще не редкость), схождение парашютистов в воздухе, перехлест строп............. Как можно допускать до прыжка не знающего этого!? В одном инструктаже не расскажешь и в голове не отложится. А уж после волшебного пенделя об этом далеко не все вспомнят.

Вот не поверишь - рассказывают. В первом инструктаже. И про лес, и про провода, и остальные особые случаи, даже с учётом особенностей конкретной дропзоны. В кратковременной памяти застревает. А уж что из этого всплывёт в голове в нужный момент - бог весть, если процентов 10-15 под двумя куполами приземляются...

Цитата
Сам такие инструктажи слышал не раз. Талдычат в основном про ноги вместе и ни слова, что земля обязательно должна под ноги бежать. А это важнее, имхо.

А вот про это действительно - ни слова. И мне сложно понять, что ты имеешь в виду - как точнее определить момент приземления, или что приземляться надо против ветра?

Цитата
Первый прыг с одной тысячи метров - щИкарно! Обычно максимум 800, но чаще меньше.

Зависит от способа раскрытия парашюта. Для "гражданских" прыгов де-факто стандарт: на принудительное (Д1-5-У) 600м, расчековка - 900м (Д6). Перворазников с расчековкой под двумя приборами бросают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 5.6.2022, 10:32
Сообщение #7


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(<Tanya> @ 5.6.2022, 1:50) *
А вот про это действительно - ни слова. И мне сложно понять, что ты имеешь в виду - как точнее определить момент приземления, или что приземляться надо против ветра?


Зависит от способа раскрытия парашюта. Для "гражданских" прыгов де-факто стандарт: на принудительное (Д1-5-У) 600м, расчековка - 900м (Д6). Перворазников с расчековкой под двумя приборами бросают.


Земля должна под ноги убегать. Да, это получается против ветра. При приземе из под ног можно сильно травмироваться - копчик, спина, шея. В бок - на две ноги не приземлишь. Тоже можно поломаться или боком шлепнуться. И место призема не всегда вспаханное поле smile.gif
На д6 можно стропами покрутить купол, но есть нюансы. Сверху кажется, что туда развернулся, а у земли выясняется, что нет)))
Д5 вообще без управления. Так что проще всего за свободные концы полвесной системы взяться по диагонали и повернуть себя в нужную сторону.
Высоту определить не трудно, но надо уметь. Но люди обычно смотрят под себя, а это не правильно. Я просто по своей летной молодости помню. При посадке самолёта же тоже визуально высоту определяют. Там смотрели метров 200- 300 вперед и чуть влево. И, поверьте, очень хорошо понимаешь высоту.
А дубы - д1 5у вроде наоборот с 1500 выбрасывают. Не помню точно. Но когда на задержку прыгал, то обычно с летунами. А они с д1. Поэтому вместо 1200 для задержки, чтоб лишний раз не останавливаться с ними на 1500 покидал.


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 5.6.2022, 15:38
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(<Tanya> @ 5.6.2022, 1:32) *
Почему? Вполне себе способ получить дозу адреналина для тех, кто не собирается дальше прыгать. И поставить "галки" напротив пунктов "я сделал это" и "я вышел сам (даже если не сам smile.gif)".

Бессмысленно - ожидать погоду\ приезжать рано... свободного падения нет, остаются одни понты ввиде галочки "сам" а смысла и ощущения элемента - нет
Беспощадно - использование армейской техники рассчитанной на соотв подготовку (не один день) как коммерческого гражданского развлекалова с инструктажом 2ч... с соотв. травматизмом среди перворазников


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 5.6.2022, 20:54
Сообщение #9


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(SkyRunner @ 5.6.2022, 15:38) *
Бессмысленно - ожидать погоду\ приезжать рано... свободного падения нет, остаются одни понты ввиде галочки "сам" а смысла и ощущения элемента - нет
Беспощадно - использование армейской техники рассчитанной на соотв подготовку (не один день) как коммерческого гражданского развлекалова с инструктажом 2ч... с соотв. травматизмом среди перворазников

Те кто перворазки, они не за свободным падением идут)))
Для них это подвиг. В принципе, это так и есть.
Про армейскую согласен.
2 часа -это ж целые курсы))) у нас минут 15


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 5.6.2022, 21:55
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Бунтарь @ 5.6.2022, 20:54) *
Те кто перворазки, они не за свободным падением идут)))
Для них это подвиг. В принципе, это так и есть.
ну так это оно и есть - бессмысленность и беспощадность... подвиг

Цитата(Бунтарь @ 5.6.2022, 20:54) *
Про армейскую согласен.
2 часа -это ж целые курсы))) у нас минут 15
На круглопрыг? Такого всеже не встречал


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 5.6.2022, 23:05
Сообщение #11


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(SkyRunner @ 5.6.2022, 21:55) *
На круглопрыг? Такого всеже не встречал

Ага. Сам фигел. Правда, в день ВДВ видел массово, но не только. Может сейчас что-то поменялось.


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 <Tanya>
сообщение 5.6.2022, 23:24
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(SkyRunner @ 5.6.2022, 15:38) *
Бессмысленно - ожидать погоду\ приезжать рано... свободного падения нет, остаются одни понты ввиде галочки "сам" а смысла и ощущения элемента - нет

Это ж аттракцион! Основная идея - "спастись!" 😉 Для свободного падения есть другой аттракцион - тандем. Ну и сейчас на них цены сравнимы, а когда тандемы только появлялись, разница была на порядок.
В плохую погоду на аэродром действительно бессмысленно приезжать, а в хорошую - это ж в удовольствие, на природе побыть.

Цитата
Беспощадно - использование армейской техники рассчитанной на соотв подготовку (не один день) как коммерческого гражданского развлекалова с инструктажом 2ч... с соотв. травматизмом среди перворазников

Вот мне интересно, в чем же заключается "многодневная армейская подготовка", кроме ОФП, если там физически тренировать только приземление можно? Можно ещё отделение, но для перворазников - бессмысленно (с). В сдаче зачётов по особым случаям?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 6.6.2022, 0:47
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(<Tanya> @ 5.6.2022, 23:24) *
Это ж аттракцион! Основная идея - "спастись!" �� Для свободного падения есть другой аттракцион - тандем. Ну и сейчас на них цены сравнимы, а когда тандемы только появлялись, разница была на порядок.
В плохую погоду на аэродром действительно бессмысленно приезжать, а в хорошую - это ж в удовольствие, на природе побыть.
Именно, для аттракциона есть тандем, для военных - военная техника
Сидеть в ожидании =/= быть на природе, а погода солнечная но с ветром для круглых подходит меньше чем хмурый штиль

Цитата(<Tanya> @ 5.6.2022, 23:24) *
Вот мне интересно, в чем же заключается "многодневная армейская подготовка", кроме ОФП, если там физически тренировать только приземление можно? Можно ещё отделение, но для перворазников - бессмысленно (с). В сдаче зачётов по особым случаям?
Хотя бы в том, что бы человек (а тем более масса человеков) ОСВОИЛА то что да, можно прочитать за несколько часов
ОФП - тоже немаловажный фактор особенно учитывая отсутствие отбора (точнее коммерческий отбор)
травматизм на круглом старте (где он еще остался) стабильно это показывает


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 6.6.2022, 7:09
Сообщение #14


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(<Tanya> @ 5.6.2022, 23:24) *
Вот мне интересно, в чем же заключается "многодневная армейская подготовка", кроме ОФП, если там физически тренировать только приземление можно? Можно ещё отделение, но для перворазников - бессмысленно (с). В сдаче зачётов по особым случаям?

Не, там полно занятий. Начиная с самостоятельной укладки парашюта стотыщраз, ттх, устройства. Даже устройство и принцип действия приборов основного и запасного куполов. Ну и упражнения в подвесной системе по отработке разных случаев и происшествий в воздухе и на приземе до автоматизма. Есть еще долгие и тяжёлые занятия на голеностопы, и прыжки с тумб и крокодила. Это такая система рельсов по которым парашютист на коретке стремительно катится к земле))) Я их встречал сделанных из старых корпусов ан2. Еще прыжок с вышки. Он страшнее , чем из самолета– земля близко очень))))
Уже не помню, но вроде еще полно занятий. Без всего этого не допускали до прыжков.
Почему отделение бессмысленно? Очень даже смысленно. И является аажным элементом. Стоять должен уверенно и нога не должна проскользить при отталкивании. Поэтому надо упереть в левый угол дверного проема. Носок при этом торчит на улицу.


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 6.6.2022, 9:32
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Бунтарь @ 6.6.2022, 7:09) *
Не, там полно занятий. Начиная с самостоятельной укладки парашюта стотыщраз, ттх, устройства.
Ну без этого перворазу вполне можно обойтись

Цитата(Бунтарь @ 6.6.2022, 7:09) *
Даже устройство и принцип действия приборов основного и запасного куполов.
А без них они часто обходятся (причем вполне в соотв с РПП) хотя как рез перворазникам прибор бы нередко мог помочь


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 6.6.2022, 9:58
Сообщение #16


The ghost
Вопрос к специалистам: а почему меня вращало? Это всегда так или потому, что инструктор толчком в спину импульс задал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 6.6.2022, 10:11
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 6.6.2022, 9:58) *
Вопрос к специалистам: а почему меня вращало? Это всегда так или потому, что инструктор толчком в спину импульс задал?

В большинстве случаев так
Чтобы стабильно отделиться и поддерживать положение тела в потоке нужен навык


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 6.6.2022, 10:34
Сообщение #18


The ghost
Цитата(SkyRunner @ 6.6.2022, 10:11) *
В большинстве случаев так
Чтобы стабильно отделиться и поддерживать положение тела в потоке нужен навык

А сколько раз примерно надо прыгнуть, чтобы этот навык появился и получилось бы делать всякие пируэты в свободном падении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 6.6.2022, 11:05
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 6.6.2022, 10:34) *
А сколько раз примерно надо прыгнуть, чтобы этот навык появился и получилось бы делать всякие пируэты в свободном падении?

вопрос неоднозначный, точнее в нем смешаны немного понятия)

Курс подготовки к самостоятельным прыжкам AFF занимает от 8 до 12 прыжков в среднем
Смотря что иметь ввиду под "пируэтами"
на курсе подготовки студент делает сальто (правда не как самостоятельный элемент, а как показатель того что сможет вернуть стабильное положение в случае его потери) это сойдет за пируэт?
Если Вы про аккробатику и красивые/сложные элементы и осознанно(а то порой начинающие такие пируэты выдают что... ))) уже намного дольше

Но сейчас обучение заметно ускорилось так как появились трубы и там мы учим "пируэтам" и прочему в разы быстрее и безопаснее cool.gif


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 6.6.2022, 11:35
Сообщение #20


The ghost
Цитата(SkyRunner @ 6.6.2022, 11:05) *
вопрос неоднозначный, точнее в нем смешаны немного понятия)

Курс подготовки к самостоятельным прыжкам AFF занимает от 8 до 12 прыжков в среднем
Смотря что иметь ввиду под "пируэтами"
на курсе подготовки студент делает сальто (правда не как самостоятельный элемент, а как показатель того что сможет вернуть стабильное положение в случае его потери) это сойдет за пируэт?
Если Вы про аккробатику и красивые/сложные элементы и осознанно(а то порой начинающие такие пируэты выдают что... ))) уже намного дольше

Но сейчас обучение заметно ускорилось так как появились трубы и там мы учим "пируэтам" и прочему в разы быстрее и безопаснее cool.gif

Я человек очень неловкий и у меня была (видимо, дурацкая) идея, что, не имея никакой способности сделать сальто на земле, может в воздухе получится, там больше пространства для маневра. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:12