Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строить или куплять готовый дом, что лучше?
 Ведьма
сообщение 26.3.2012, 12:35
Сообщение #1


Айда, летим со мной!
Что лучше, строить дом под себя или купить готовый? и вообще, с чего начинать?
Ну, пока, предполагаю начать с продажи старой дачи. Да, и еще вопрос, дачу лучше продавать по садовой книжке или в начале приватизировать?
а дальше?
Исходные данные:
в семье 1 девочка (ничо не понимающая в строительстве домов) smile.gif
Бюджет пока точно не ясен, но где-то от 2,5 до 5
Что бы хотелось:
участок соток 20, не далеко от озера, желательно рядом сосновый лес, двухэтажный зимний дом (минимум: кухня, гостиная, 2 спальни) водопровод, санузел, ванная, отдельно стоящая банька.
Удаленность от города до 150 км, северное направление (Выборгский р-н, Приозерский, Всеволожский) короче чтобы удобно от Старой деревни ездить.


--------------------
У меня нет второй половинки.Я родилась совершенно целая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 26.3.2012, 12:57
Сообщение #2


кофейник
1 Это к Ювелиусу rolleyes.gif
2 Самой строить и контролировать . Зарплата инженера по надзору небольшая в общем то, а многих проблем можно будет избежать ....
Но это два года будет ...
3 Бюджет. Ну как то в верхней планке вполне себе реально .Нижняя, это утопия \ участок, дом, инженерия ,отделка и так далее \
4 Можно конечно поездить посмотреть по предложениям .Но это опять верхняя планка будет, судя по заявленным ТТХ и выборгскому направлению .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 26.3.2012, 14:43
Сообщение #3


Легенда
Цитата(Ведьма @ 26.3.2012, 13:35) *
Что бы хотелось:
участок соток 20, не далеко от озера, желательно рядом сосновый лес, двухэтажный зимний дом (минимум: кухня, гостиная, 2 спальни) водопровод, санузел, ванная, отдельно стоящая банька.
Удаленность от города до 150 км,

как постоившая все это (только в южном направлении), авторитетно заявляю - только покупать. т.к. это будет а) дешевле, б) быстрее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 26.3.2012, 15:14
Сообщение #4



Цитата(Ведьма @ 26.3.2012, 13:35) *
Что лучше, строить дом под себя или купить готовый? и вообще, с чего начинать?

Однозначно покупать. Причем в социально однородной среде.
Потому что покупаешь адын раз, а охранять постоянно. К тому же, современные удобства типа автоматизированного водопровода с горячей водой и вотерклозетом, автономное отопление и тп ремонтировать намного проще, когда есть сервис в поселке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Agla61
сообщение 26.3.2012, 16:14
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(Ведьма @ 26.3.2012, 13:35) *
Да, и еще вопрос, дачу лучше продавать по садовой книжке или в начале приватизировать?

Если вопрос о простоте продажи, то через садовую книжку проще переоформить. Однако приватизированная дача должна стоить дороже, а вот насколько-это уже сложно ответить. Сам процесс приватизации быстрым не назовешь,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.3.2012, 16:23
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(Птаха @ 26.3.2012, 16:14) *
Однозначно покупать. Причем в социально однородной среде.
Потому что покупаешь адын раз, а охранять постоянно. К тому же, современные удобства типа автоматизированного водопровода с горячей водой и вотерклозетом, автономное отопление и тп ремонтировать намного проще, когда есть сервис в поселке.

Однозначно покупать? А не страшно? Вы вообще знаете, кто сейчас строит, как и что?
Волосы зашевелились бы...


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ведьма
сообщение 26.3.2012, 16:25
Сообщение #7


Айда, летим со мной!
Цитата(Agla61 @ 26.3.2012, 17:14) *
Если вопрос о простоте продажи, то через садовую книжку проще переоформить. Однако приватизированная дача должна стоить дороже, а вот насколько-это уже сложно ответить. Сам процесс приватизации быстрым не назовешь,

В нашем садоводстве в р-не месяца, т.к. все уже обкатано, неприватизированных дач осталось уже мало, меньше всяких согласований с соседями, не надо делать съемку, все уже давно сделано.
Но, т.к. я вступаю в права наследования, то не хотелось бы затягивать вопрос и оставлять его на вторую половину лета, дача ведь продасться быстрее сейчас или в первой половине лета, чтобы народ успел насладиться прелестями дачной жизни.


--------------------
У меня нет второй половинки.Я родилась совершенно целая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 26.3.2012, 16:30
Сообщение #8


Легенда
Цитата(Ivellius @ 26.3.2012, 17:23) *
Однозначно покупать? А не страшно? Вы вообще знаете, кто сейчас строит, как и что?
Волосы зашевелились бы...

а чем ТС отличаеца от тех застройщиков в этом плане? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.3.2012, 16:32
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 26.3.2012, 15:43) *
как постоившая все это (только в южном направлении), авторитетно заявляю - только покупать. т.к. это будет а) дешевле, б) быстрее

Как построивший 15 домов. Побывавший на сотнях строек, в том числе поселков типа Румболово, Щегловка, Минулово.
Авторитетно заявляю, только строить.
1. Строить, выбрав нормального подрядчика т.к. это будет дешевле, причем однозначно.
2. Ни в коем случае не покупать готовое, если точно не знаете, кто это строил и как.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.3.2012, 16:34
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 26.3.2012, 17:30) *
а чем ТС отличаеца от тех застройщиков в этом плане? smile.gif

Тем, что ТС строит как положено, по технологии, без узбеков/таджиков.
Контролирует процесс лично.
Имеет знания, имеет опыт и дорожит своей репутацией.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 26.3.2012, 16:37
Сообщение #11



Цитата(Ivellius @ 26.3.2012, 17:23) *
Вы вообще знаете, кто сейчас строит, как и что?
Волосы зашевелились бы...

Конечно, знаю. Ивеллиус ))))))
и еще много таких, называются по разному, но разговор у всех один и тот же - я крутой, остальные гавно сноуборд
И результаты их строительства лучше покупать через пару-тройку лет, когда все косяки уже вылезут, желательно также в кризис или ловить продавца на смене жизненных обстоятельст.

ЗЫ Ведьма, дяде Коле позвони, поспрашивай - отпадут последние сомнения rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 26.3.2012, 16:41
Сообщение #12


Легенда
Цитата(Ivellius @ 26.3.2012, 17:32) *
Авторитетно заявляю, только строить.

если есть минимум 3 года на мероприятие и бюджет увеличить до 10, то соглашусь.

невозможно построить по цене имеющихся предложений о продаже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 26.3.2012, 16:43
Сообщение #13


Легенда
Цитата(Ivellius @ 26.3.2012, 17:34) *
Тем, что ТС строит как положено, по технологии, без узбеков/таджиков.
Контролирует процесс лично.
Имеет знания, имеет опыт и дорожит своей репутацией.

я под ТС имела в виду Ведьму. А ты кого? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.3.2012, 17:00
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(Птаха @ 26.3.2012, 17:37) *
Конечно, знаю. Ивеллиус ))))))
и еще много таких, называются по разному, но разговор у всех один и тот же - я крутой, остальные гавно сноуборд
И результаты их строительства лучше покупать через пару-тройку лет, когда все косяки уже вылезут

Ну, в общем все знают smile.gif
Разговорам не нужно верить, нужно брать бывших заказчиков и с ними общаться. Ехать смотреть на построенные объекты.
Ну и к слову, через 3 года, никакие основные косяки не вылезут и близко.
Максимум, что вылезет через 3 года, "косячки" по отделке, а вот ягодки, потом будут.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 26.3.2012, 17:00
Сообщение #15


кофейник
Цитата(Птаха @ 26.3.2012, 16:14) *
К тому же, современные удобства типа автоматизированного водопровода с горячей водой и вотерклозетом, автономное отопление и тп ремонтировать намного проще, когда есть сервис в поселке.

Это больше, кто как делал и что поставили . Нормальные люди, могут и через два два с половиной часа приехать ,посмотреть ,что и как , после звонка с вопросом о неработоспособности ... Вопрос отношения к своему труду и взятым обязательствам ...

По самой стройке и почему новое самой строить .В принципе достаточно иметь двух людей . Юриста управленца, чтоб посмотрел договора , момент оплаты и прочего. И вел их исполнение .И технадзор , смету проверить материалы, технологию ,порядок работы , качество и так далее. Раз у самой нет таких знаний и опыта .Или времени подобным заниматься .
Не просто все и так нервно достаточно . Но зато точно знаешь, что будет и что получится ...
C продажами готового обычно вопрос о причине продаж Ладно там в наследство досталось или по причине переезда продается .Место может не нравиться .Или сил нет обслуживать .А когда это уже старое стало .... Когда косяки повылазили всякие ....

А начинать с чего С проекта дома. С понимания чего хочется и можется .....
А то как вcегда, хотется камин кассету красивую, да еще и с фнтиклюшками какими ,а он тяжелый и не встает в то место. Или вообще не встает .И так далее ... Хочется простору и метража многа а потом задумывается, как это все оборгевать. Где мощность брать . Куда стоки от кучи сантехприборов девать .И почему септик под них и стоит несколько больше и размера больше .....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.3.2012, 17:06
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 26.3.2012, 17:41) *
если есть минимум 3 года на мероприятие и бюджет увеличить до 10, то соглашусь.

невозможно построить по цене имеющихся предложений о продаже.

Я в шоке, если честно smile.gif
Откуда такая математика? Вы думаете, люди продающие готовые дома, не заложили туда стоимость строительства +прибыль сверху? smile.gif Покупая готовое, вы платите за само строительство +прибыль того, кто реализует.
Бывают конечно случаи продажи по себестоимости, но я не встречал пока smile.gif

Вот прямо сейчас, строю дом, очень хорошего уровня, газоблок 375мм +100Минеральные плиты. выходит около 30тыр м2. на круг, со всем всем всем, кроме мебели.
Т.е. в Скотном (уч. 2.5 ляма) и дом 150м2 на сложном рельефе. выходит в 7 людям.
Кстати, себе покупаем участок в Охта парке или скотном, сейчас решаем, для ПМЖ буду строить для семейств наших.
Посмотрите на предложения по готовым домам в радиусе 10-15 км от города.
Жесть, основная масса от 12 до 20 лямов за коробку пустую без ничего, 200-300м2, "под отделку"
т.е. реальная цена 12-15 тыр м2 за минусом участка впаривают за 30-40м2
Люди, искали больше года, объехали все поселки вокруг города, ужаснулись и вписались в стройку.
Коробку и фундамент возвели за 60 дней. Еще 150 дней на всю отделку.
Куда 3 года?
Был бы дом 300-500м2, строили бы в 2 смены.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 26.3.2012, 17:16
Сообщение #17


кофейник
Цитата(Ivellius @ 26.3.2012, 18:06) *
Я в шоке, если честно smile.gif
Откуда такая математика?

Миша очень мало людей у кого вот так сразу есть 5-7 лямов рублей.\ Нет есть и по 40-50 сразу выкладывают не вопрос , но это еденицы \ Что то в обороте ,что то в зарабатывании и так далее Продать старое ,добавить что то, вообщем все обычно ... Посему ,один год это фундамент коробка крыша инженерия, окна наружка. Второй год ,внутрянка и прочеее . Бывает ,растягивается на большее ....
Одно дело, когда строишь кому то, другое, когда финансируешь свою стройку ...Несколько разные взгляды .
Ты вот постороил себе дом в итоге уже, или нет Полностью чтобы жить Если постороил ,то за какой период
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.3.2012, 17:32
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 26.3.2012, 18:16) *
.
Ты вот постороил себе дом в итоге уже, или нет Полностью чтобы жить Если постороил ,то за какой период

Я построил, уже живу. Я начал осенью 2010 году. Закончил в январе 2012.
Причем, я поставил фундамент и каркас за 30 дней.
Потом дом стоял почти год.
Появился лям с хвостиком, за 50 дней достроил до расстановки мебели.

О том и речь, что если куплять сразу, то все бабло надо или ипотека, а это жесть.
А если строишь сам, можешь растянуть на любой срок.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 26.3.2012, 19:55
Сообщение #19


Легенда
Цитата(Ivellius @ 26.3.2012, 18:06) *
Откуда такая математика? Вы думаете, люди продающие готовые дома, не заложили туда стоимость строительства +прибыль сверху? smile.gif Покупая готовое, вы платите за само строительство +прибыль того, кто реализует.
Бывают конечно случаи продажи по себестоимости, но я не встречал пока smile.gif


это у вас откуда такая математика? кто продает дома заради извлечения прибыли? дома продают по ненадобности и в связи с жизненными обстоятельствами... что всегда дешевле постройки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 aster
сообщение 26.3.2012, 19:59
Сообщение #20


купислона
Цитата(Kateyka @ 26.3.2012, 20:55) *
дома продают по ненадобности и в связи с жизненными обстоятельствами... что всегда дешевле постройки

по ненадобности - продаюцца халупы smile.gif
по сменивимся Ж.О. - или живут роцтвенники, или продаёцца по роцтвенникам-знакомым. это если там всё по уму. иначе - см п.1


--------------------
telegram: @aster333

EWBW
"Вот Вам успокоительное, а вот и патроны к нему" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:48