Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> а как искать дачу ?, предлагаю обсудить вот такой вот простой вопрос.
 Arctic
сообщение 28.5.2012, 12:26
Сообщение #1


Живет здесь
То ли скиспбру стареет, то ли я, то ли обадва. аднака засвербило мне купить участок под дачу. Или может даже и участок с какойнить развалюшкой. А поскольку фамильной дачи так сложилось у меня поблизости нет, то встал вопрос - "а что, где и как собственно искать ?". Вот про это я и хочу спросить.

Вопрос 1 ЧТО брать ? Тут видится вариантов 2: новые коттеджные поселки vs постсовецкие садоводства. 3-метровые заборы vs сварливые соседи; жлобы-нуворишы vs 6 соток на виду у всех; ну и т.д. smile.gif Куда подаца чукче иделогически ? С поселками хоть как-то понятно, что происходит (есть пара примеров среди знакомых). А что нынче происходит за воротами садовоцтв ? Расскажите на что обращать внимание при осмотре, кроме красоты пейзажей ?

Вопрос 2 а КАК искать ? Мне видится 3 направления поисков:

-Сарафанное радио. ну тут ясно.

-Поездить по тем местам, которые нравятся и просто посмотреть-поговорить. Планирую заняться этим летом, однако вот вопрос: а как со свободным доступом во всякие садоводства в наши дни ? И есть ли смысл на месте расспрашивать народ на предмет наличия предложений ? Может в каждом садоводстве есть доска объявлений как в гаражных кооперативах ? smile.gif

-Интернет и риэлтеры. Вот тут фактические советы очень бы пригодились. Яндекс конечно просто пестрит ссылками, однако если кто-то может подсказать правильные ресурсы по лен.области я был-бы сильно благодарен.

В общем как же найти дачу-мечту приезжему чукче ??? Давайте поговорим об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 shameless
сообщение 28.5.2012, 12:32
Сообщение #2


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 28.5.2012, 13:26) *
вопрос 2 а КАК искать ? мне видится 3 направления поисков:


Если брать готовую.
Определяешься с суммой. С районом. Приезжаешь в садоводство к председателю. Выслушиваешь предложения, смотришь понравившиеся варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 28.5.2012, 12:38
Сообщение #3


Лопатик
Я искал давно, пробовал все перечисленные методы + расклеивал объявления на остановках и расписал все стекла авто (мол, куплю..). Через полгода поисков и просмотров в последней степени нервного истощения купил через торгового агента(агенство кинули, содеянным не горжусь). Покупка вышла бестолковая, но метаться поздняк. Правда искал ИЖС


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 28.5.2012, 12:40
Сообщение #4


Живет здесь
Каждый решает сам, универсального рецепта нет.
Но, без совета, опытного в вопросе человека, без его помощи, будет полный "винегрет".
Я не покупаю книгу рецептов и тонну продуктов в магазине, когда хочу изысканно покушать.
Я иду в ресторан, к профессиональному повару и он готовит мне еду, за это, я плачу ему деньги.
Искать хорошего повара, оптимально по совету людей, которых он уже кормил smile.gif



--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 28.5.2012, 12:43
Сообщение #5


Живет здесь
Вставлю слово.
Помимо садоводств и новых коттеджных поселков есть старые деревни, в которых, конечно, также строят новые дома и коттеджи. Но участки не всегда ограничены соседями, сотками и т.д.
У нас дача в такой деревне. Из явных минусов в моей деревне - отсутствие нормального управления, то есть, например, проблема мусора вообще никак не решена. Из плюсов: у меня офигенный вид из окна на дали и закат и все соседи минимум через дорогу. Населения - 60 домов. Посреди деревни лес, ну и до леса, который был нормальным до вырубок, совсем близко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 28.5.2012, 12:48
Сообщение #6


Продвинутая блондинка
Определитесь с направлением и удаленностью от города. Определитесь с набором опций на даче:свет, вода, газ и пр. Найдите агента.
По Всеволожску и окрестностям могу посоветовать такого.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 28.5.2012, 13:00
Сообщение #7


Живет здесь
Ивелиус, а я вот люблю приготовит чонить вкусное сам иногда. хотя хорошие рестораны тоже люблю smile.gif яш пока обсуждаю как найти ресторан или хороший магазин продуктов, если придерживца твоей митафоры biggrin.gif

з.ы. до стройки в моих планах еще далеко. но я тебя заметил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 28.5.2012, 13:02
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 28.5.2012, 14:48) *
Определитесь с ... Найдите агента.


с определиться у меня все нормально. я определюсь. а вот агенты - дело такое... сложное. не могу я им отдавать все на откуп полностью, хотя и совсем от них глупо отказываться. а кстати они что по географическим направлениям специализируются ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 28.5.2012, 13:03
Сообщение #9


Киса
надо поездить по разным дачам друзей дачников и поговорить с ними об этом. Тогда само по себе образуется понимание кукую дачу хочется. и что там должно быть и как... ну и что возможно...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 28.5.2012, 13:06
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 28.5.2012, 14:00) *
яш пока обсуждаю как найти ресторан или хороший магазин продуктов, если придерживца твоей митафоры biggrin.gif

Ну вот и нужно разговаривать с покушавшими в этих ресторанах и побывавших в этих магазинах людьми smile.gif
Вот как Вася сказал, но без метафор smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 28.5.2012, 13:10
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 28.5.2012, 14:43) *
Помимо садоводств и новых коттеджных поселков есть старые деревни,


это кстати интересный вариант. сильно решает вопросы заборов и 6-соточных ячеек. НО кмк есть огромное НО. если выбирать такое место совсем с нуля, не пожив там пару-тройку лет, ничего там не зная абсолютно, то риски огромные в плане несовпадения взглядов на вопросы богословия у местного социума и у тебя. ну типа может и совпадет, а может и сильно не совпадет. а ставки высокие и цена ошибки - несколько лет. стремно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 28.5.2012, 13:15
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(Вася @ 28.5.2012, 15:03) *
надо поездить по разным дачам друзей дачников и поговорить


у меня проблема в том, что весь мой круг общения - такие же как я перекати-поле. и все мы только начинаем процесс одачивания. поэтому я здесь и затеял этот разговор. вот купили 2 моих друга участки в свежем коттеджном поселке (только-что заложенном). бывал я там - чисто поле, народ начал возводить дворцы. у каждого по 10 соток, заборы растут, вокруг - помойка. само место - абсолютно не по мне. тоесть единственная реальная зацепка в ближнем круге общения отвалилась. вот и сплетничаю с вами rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 28.5.2012, 13:30
Сообщение #13


Живет здесь
мне современные коттеджные поселки не нравятмся. Лучше в деревне. Ну будут на тебя смотреть как на барина из города. Поствил себя нормально и нет проблем. без жлобства. Садоводства вообще ужас - зимой мало кто ездит.. огороды с скворечники.
У меня дача в содоводствеучастки в котором давали местным поселковым. Неготрые из поселковых продали городским.. Но тут участков у нас шт 50.. и все обособленно и холмисто.
Я бы начал с района области. и удаленности от города. Если брать юг то вариантов масса - мне во Ижора нравиться.. и залив рядом и по КАДу быстро.. но берег застраный..
Юг дешевле. Карельский перешеек дороже.


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 28.5.2012, 13:40
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(Maks SS @ 28.5.2012, 14:30) *
мне современные коттеджные поселки не нравятмся. Лучше в деревне. Ну будут на тебя смотреть как на барина из города.
....
Я бы начал с района области. и удаленности от города.

+ Не представляю, как можно вот так, за сплошным забором, жить.
Ну, и у нас в районе за последние лет 10 столько домов выросло, причем немаленьких и недешевых, что вряд ли будут смотреть, как на барина smile.gif На примере нашей деревни: за недавнее время сменились хозяева домах в 10. Кто-то купил по знакомству, а человек 5 - возникли из ниоткуда, по объявлениям. Причем есть участки такие, что у тебя в принципе соседей нет, не надо с ними вообще общаться, если не хочется smile.gif
А определяться, правильно, надо с направления и удаленности. Например: хочется поближе к глыжным склонам... Тогда круг ограничивается Карельским.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ribkaanna78
сообщение 28.5.2012, 13:42
Сообщение #15


Любитель
1.Определиться с местом
2. Определить для себя необходимые условия ( газ, водопровод, эл.во, зима-дороги,озера,удаленность от города и тыпы)
3. Ездить по садоводствам к председателям ( они всё знают кто что продает)
Ну и сообщить всем близким и не очень о желании приобрести дачку.)))) Удачи вам в этом не легком труде. сама через такое прошла)))) и ни капельки не жалею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ribkaanna78
сообщение 28.5.2012, 13:46
Сообщение #16


Любитель
У меня забора нет и наверно не будет. Посажу живую изгородь. У нас в садоводстве как в коммуне))))) Все друг друга знают и общаются как друзья. У одного соседа Серега дом строит( живет тоже у нас), у Иры электрик Вовка свет делал( тоже живет у нас) Все как будто родные. Приезжаешь из города и душа как то отдыхает. Тьфу тьфу можно оставить на улице инструменты всякие и всё будет ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Fyokla
сообщение 28.5.2012, 13:53
Сообщение #17


Живет здесь
Я хоть дачница и неопытная, но по личным ощущениям важно
1- место. вот например в дубки, синявино и вообще на юг- я бы и бесплатно не поехала, а кто-то наоборот - только туда,
2 - само садоводство. организация -основатель определяет контингент.
3- ну а дальше по списку- площадь,вода, газ, водоемы

Агент может помочь только с п.3. т.е. с тем что написано в базе по продаже участков. есть открытые-бн, емлс, например, есть межагентские
а если очень сильно надо, могу воспользоваться и попросить секретутку сделать выборку из межагентской (безвозмездно то есть по форумскому блату даром)

Ягодка, прости что твоего агента пытаюсь оставить без работы. но я думаю что он не обидится, тк подбором они ненавидят заниматься
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ведьма
сообщение 28.5.2012, 14:17
Сообщение #18


Айда, летим со мной!
Я! Я! продаю!!! в Лемболово!


--------------------
У меня нет второй половинки.Я родилась совершенно целая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 28.5.2012, 14:38
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(ribkaanna78 @ 28.5.2012, 14:46) *
Тьфу тьфу можно оставить на улице инструменты всякие и всё будет ок.

smile.gif Мы, уходя погулять, дом на швабру "закрываем". Ну, чтобы видели, что хозяев нет. Про инструмент на улице я не говорю.
Зато, хоть и деревня, появилось несколько товарищей, не назвать бы нехорошим словом, которые вместо йолочек и сосенок - живой изгороди - поставили непрозрачные заборы.

У меня как-то знакомые затеяли покупку дачи. Как им это удалось, не знаю, но нашли офигенский участок с соснами и видом с горы на окраине поселка(деревни? не знаю, что там) районе Крутой горки - это от Сосново недалеко. Не садоводство, с трех сторон соседей нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 йети
сообщение 28.5.2012, 14:58
Сообщение #20


Продвинутый
Если зимой собираетесь ездить - важный момент это расчищаемость дороги до вашего участка от снега. У нас вот вроде и населенный пункт и многие зимой ездят, а без трактора по вызову иногда можно закуковать. Особенно приятно в пятницу так прилипнуть, морозным январским вечерком.

Если бы мне пришлось искать - искал бы только по знакомым, чтобы поселиться рядом с нормальными людьми. Или покупать компанией несколько участков рядом. В крайнем случае по форумам-клубам со схожими дачными интересами. Соседи по даче дело очень важное. Они находятся на открытом воздухе всего в нескольких метрах от вас. Все звуки, запахи и прочие раздражители будут для вас общими. То что они сливают в выгребную яму, или с чем моют машину - будет с поправкой на почвенный фильтр, попадать к Вам в колодец. О наличии у них друзей и детей друзей, собаки и ее привычке лаять Вы тоже скоро будете хорошо знать. Ну и т.д. Ясно что лучше иметь в соседях того кто придерживается близких к Вашим понятий о дачном отдыхе, тишине, чистоте и культуре поведения на природе. Если конечно дача для Вас это природа, а не только дом. В этом смысле поиск по газетам дело рискованное. Кроме фразы "достойные соседи" там вряд ли что можно увидеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 3:13