Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> два вопроса в одной теме, так уж вышло
 AVT
сообщение 18.6.2012, 0:02
Сообщение #1


Лоси мы, не путать с оленями!
Сначала один вопрос хотел обсудить. Набор трубочиста называется. Где купить круглую гирю с петлей для веревки и ершики разных диаметров. Надоело всяким подручным материалом обходиться. Потом еще какие-то специальные чистящие поленья есть, тоже надо посмотреть вживую. Может кто знает, где купить.
Пока собирался, второй вопрос созрел. Позвонили из деревни, нулевой провод щас ветром оборвало, напряжение скакало, пока не вырубили автоматы. Вроде комп сгорел точно, про остальное пока неясно. Вопрос - как защитить домашнюю сеть от обрыва нуля в линии? В землю стержень закапывать и на ноль выводить или еще как? Объясните, кто в теме. Все равно разбираться придется, и делать чего-то. Надоели такие случайности, раз в год-два...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 0:07
Сообщение #2


Киса
ершики не знаю, а гиря она и есть гиря - на рынке, на юноне... smile.gif именно что гирю для весов с ручкой.

есть автоматы, которые отрубают при перенапряжении... просто заземлиться не факт что поможет.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 18.6.2012, 0:31
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(AVT @ 18.6.2012, 2:02) *
Сначала один вопрос хотел обсудить. Набор трубочиста называется. Где купить круглую гирю с петлей для веревки и ершики разных диаметров.

Да не надо ни гирю, ни ершики покупать. Берется бездомная кошка, привязывается за веревку на шлейку и опускается в дымоход. Лучше, чем она когтями, ни один ершик не очистит - старый сибирский способ, надежный и проверенный. Ну потом, животное надо будет помыть и накормить обязательно. Так будет справедливо.



--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 18.6.2012, 0:32
Сообщение #4


горнопляжник
Цитата(Вася @ 18.6.2012, 1:07) *
есть автоматы, которые отрубают при перенапряжении... просто заземлиться не факт что поможет.


так откуда автомат-то будет "перенапряжение" определять? Вторичное заземление один хрен понадобится unsure.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 9:42
Сообщение #5


Киса
А чо, вольтметр это очень дорого, чтобы в автомат засадить? хммм... больше 1 тыр?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 18.6.2012, 10:45
Сообщение #6


Живет здесь
Комп и подобное малопотребляющее всяко полезно через UPS включить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 18.6.2012, 11:23
Сообщение #7


Снусмумрик
Очищающие дрова называются осиновые))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 12:13
Сообщение #8


Киса
http://www.isbe.ru/


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 18.6.2012, 14:45
Сообщение #9


горнопляжник
Cлово "ноль" видИЖЖЪ?


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 14:50
Сообщение #10


Киса
ноль это не земля. я не понимаю проблемы померить напряжение, сравнить с порогом и щелкать реле. зачем тут земля дополнительная?

хотя что ты называешь вторичным заземлением я не понимаю, наверняка очередной терминологический спор smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 18.6.2012, 15:48
Сообщение #11


Лоси мы, не путать с оленями!
Прикольно работают в оборонэнерго. Приехал днем человек, отрезал нулевой провод, что на земле валялся и уехал. Диспетчер сказал, заявка выполнена. Я, естественно, в городе, узнаю от тещи по телефону. Начинаю телефонное расследование, оборонэнерго-диспетчер, рамбов-диспетчер. Выясняю, кто исполнитель, знаю их всех, как облупленных... Разводят руками, нехорошо получилось, завтра приедут... Ну точно, на баржу...
В общем, как я понимаю, есть два пути решения проблемы на будущее. Вернее, три. Третий - протянуть от подстанции до моего столба СИП, но я этого не хочу, по разным соображениям. Ну, во всяком случае, за свои деньги точно делать не буду. Из оставшихся двух - сделать капитальное нулевое заземление через землю, три 2метровых уголка, забить в землю, обварить уголки полосой и ввести в щиток такую шину, соединить перемычкой с нулевым проводом. И поставить дифавтоматы, либо один-трехфазный, либо на каждую фазу-отдельно. В чем принципиальное отличие дифавтомата от V270 - пока не понимаю. Общение со стажерами в метизах выявило, что они идиоты, а я, может быть, объяснять не умею. Но они - все равно, идиоты... В Электрике у Сытного рынка народ потолковее, но предлагали регулятор фаз. Зачем он мне, не знаю. Пойду в электрик на чкаловском, просто попрошу дифавтомат, может получитсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 18.6.2012, 15:52
Сообщение #12


Горный гном
Насколько я знаю проблему резких скачков напряжения, она автоматами не решается, проходят скачки. Ставят на каждую фазу стабилизаторы и они этот процесс контролируют. У родни так сгорела почти вся техника. Но это дополнительные затраты по кВТам, стабилизаторы кушают. Я у себя когда делал со спецом обсуждал, он сказал, что хочешь быть уверенным ставь стабилизатор. Я только в терминологии не силен, может не стабилизатор, а как то по другому, я по старинке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 15:54
Сообщение #13


Киса
Цитата(AVT @ 18.6.2012, 16:48) *
В чем принципиальное отличие дифавтомата от V270 - пока не понимаю.

обясняю... самый прикол возникает когда по нулю к тебе приходит вторая фаза и в розетке получается 380 вольт вместо 220. Дифавтомату на это плевать ему главное чтобы ток в дом по входному проводу равнялся току из дома по выходному проводу и чтобы в землю ниче не сливалось помимо щетчика smile.gif а какое там напряжение ему плевать.

Другое дело, что если ты землю повесишь на нулевой провод и по нему зайдет фаза, то получится бальшой и хороший ток по нулевому проводу в землю, а т.к. на нулевой провод обычно вааще автомат не ставят, а тупо запускают его в квартиру, то тут и до пожара недалеко smile.gif Тыж не будешь дифавтомат ставить до щетчика, правда? smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 15:58
Сообщение #14


Киса
Цитата(alex22 @ 18.6.2012, 16:52) *
Насколько я знаю проблему резких скачков напряжения, она автоматами не решается, проходят скачки. Ставят на каждую фазу стабилизаторы и они этот процесс контролируют. У родни так сгорела почти вся техника. Но это дополнительные затраты по кВТам, стабилизаторы кушают. Я у себя когда делал со спецом обсуждал, он сказал, что хочешь быть уверенным ставь стабилизатор. Я только в терминологии не силен, может не стабилизатор, а как то по другому, я по старинке)

стабилизатор это не защитный девайс, а который позволяет фильтровать електрическо, как воду, то есть подходишь к луже и пьешь из нее через фильтр, а система аварийного отключения - это типа папа с ремнем - ты только протянулся зачерпнуть гавна из лужи, а он тя хрясь по жопе ремнем и кружку отбирает. smile.gif ибо нефик.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 16:00
Сообщение #15


Киса
не покупай дифавтомат для своих целей, он сравнивает токи, причем миллиамперные, ловит утечки токов, на напряжение ему плевать. Это чтобы тебя не долбануло током от электрориборов потерявших ноль...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 18.6.2012, 16:05
Сообщение #16


Лоси мы, не путать с оленями!
Так чего делать-то? То есть что в данном случае будет папой с ремнем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 16:12
Сообщение #17


Киса
вот эта хрень типа в270. вставляешь его до розетки, если между контактами в розетке больше 270 вольт пиковых он тупо отрубает оба провода от розетки. Так же поступают смарт-упсы. Но на смарт упс ты не повесишь холодильник к примеру, а на эту хрень елементарно.

Электрикам объясняй, что тебе нужна защита от перенапряжения или по напряжению, должно отрубать сеть при вовышении напряжения выше сильного... такое на рынке есть. стоит нидорага, меньше чем диффавтомат.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 18.6.2012, 16:17
Сообщение #18


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Вася @ 18.6.2012, 17:12) *
вот эта хрень типа в270. вставляешь его до розетки, если между контактами в розетке больше 270 вольт пиковых он тупо отрубает оба провода от розетки.

Ну то есть перед каждым автоматом на фазу, или вместо автомата на потребление конкретной фазы ставим в270? Только в описаниях дифавтоматов (вот, например -http://electrotehprom.ru/page837613) мне показалось, что это то же самое, что и в270, и по цене - типа рублей 400 максимум для 32а, к примеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 16:31
Сообщение #19


Киса
Цитата(AVT @ 18.6.2012, 17:17) *
Ну то есть перед каждым автоматом на фазу, или вместо автомата на потребление конкретной фазы ставим в270?

Не, оно не на фазу, оно на фазу с нулем и мерит именно чо промеж фазой и нулем напряжение оно бывает только промеж чем-то, то есть двумя проводами в розетке.

если у тя одна фаза в дом приходит, то надо ставить по сути на входе, первым в распредщитке, а потом уже это защищенное от перенапряжения разводить по другим автоматам и нулевой колодке.... ну там выше есть картинка, только нуль, который там подписан и земля нарисована это и есть нулевая колодка. Соединять ее с землей в своем щитке или нет дело темное smile.gif яб внутри своего дома не соединял, лучше на улице где-нить smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 16:33
Сообщение #20


Киса
еще раз про узо - узо и диффавтоматы не мерют напряжение, они мерют ток. хоть 1000 вольт на него подай - не отключится.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:50