Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> два вопроса в одной теме, так уж вышло
 alex22
сообщение 18.6.2012, 17:30
Сообщение #21


Горный гном
Сегодня встречаюсь со своим мастером, спрошу у него, как эти приборы называются, которые защищают от скачков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 18.6.2012, 17:31
Сообщение #22


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Вася @ 18.6.2012, 17:31) *
если у тя одна фаза в дом приходит, то надо ставить по сути на входе, первым в распредщитке,
...Соединять ее с землей в своем щитке или нет дело темное smile.gif яб внутри своего дома не соединял, лучше на улице где-нить smile.gif

Блин, ты меня не слышишь... Если б одна фаза в дом входила, то не было бы напряжение 280 по одной и 130 по другой при отрыве нуля... Вообще бы ничего не было...
в дом входит три фазы, выключает пакетник 40, далее каждая фаза - автомат на 16.
Пошел я. в электрик, до 19.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 17:40
Сообщение #23


Киса
Цитата(AVT @ 18.6.2012, 18:31) *
Блин, ты меня не слышишь... Если б одна фаза в дом входила, то не было бы напряжение 280 по одной и 130 по другой при отрыве нуля...

напряжения между чем и чем? smile.gif при обрыве нуля... при обрыве нуля далеко в полях на столбах у тя так же само по оставшемуся нулю может притти в дом что угодно от соседей, с любой фазы... и от трехфазности дома это не зависит. А если у тя три фазы дома и оторвался ноль только от твоего дома, то прикол наступит smile.gif

вероятность обрыва нуля между твоим домом и сетью надо фиксить своими средствами - это в твоей юрисдикции smile.gif а вот обрыв нуля в полях это вне твоей власти... Почему не протащить сип от общественного столба до дома я не понимаю, я протащил. Теперь если сосна 50 см в диаметре упадет на провода, то оторвет все провода скопом smile.gif или уронит весь столб smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 17:42
Сообщение #24


Киса
да, про диффавтоматы на трехфазную сеть я как-то тут спрашивал наши главэлектрики так ничо и не ответили, а в твоем случае если у тя между нулевой колодкой и фазой будет 380 вольт дифавтомату однофазному на это положить с прибором, не отключится.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 18.6.2012, 18:41
Сообщение #25


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Вася @ 18.6.2012, 18:40) *
напряжения между чем и чем? smile.gif при обрыве нуля... при обрыве нуля далеко в полях на столбах у тя так же само по оставшемуся нулю может притти в дом что угодно от соседей, с любой фазы... и от трехфазности дома это не зависит. А если у тя три фазы дома и оторвался ноль только от твоего дома, то прикол наступит smile.gif

Умничаете... Нулевой провод оборвался на столбе около моего дома. С него идут три фазы в мой дом и соседний дом. Так что прикол уже наступил. Хуже может быть, когда ноль отгорает при вводе в дом. Проходилиsmile.gif

между чем напряжение? вот ты сидишь дома и смотришь футбол. вдруг ты замечаешь, что чего-то не то с напряжением в сети, по разным приметам. берешь вольтметр и меряешь то напряжение, которое приходит на твой, пардон, в твоем доме, прибор. Например телефизор. Или идешь к щитку, и меряешь напряжение в каждой фазе. И с удивлением обнаруживаешь, что на одной фазе 130, на другой 280, а на третьей неважно. И тут еще горелым так явственно начинает пахнуть из комнаты, где вообще никакие приборы не включены, только комп в сети напрямую. Ба, да у нас проблемы. Тут, или чуть раньше, ты выключаешь главный автомат и идешь смотреть, что же случилось, на улицу. Выясняется, что на улице шторм, повалило деревья и оторван нижний провод. Ну, и? начинаем сказку про белого бычка... А про сипы я те потом расскажу.
Да, столб мой, не общественный, от него до двух других точек учета у меня сипы навешаны, если че. И, понятно, надеюсь, что к сожалению, меня при описываемых событиях не было. Были люди, так сказать, с санаторно-курортной картойsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 18.6.2012, 20:31
Сообщение #26


Киса
ну может тебе електрики профи чего более понятного скажут... я только могу повторить то что уже говорил - на розетки идут два повода. на этип проводах должно быть устройство, которое ледит за напряжением и отрубает оба провода при превышении напряжения узо не годится. Пример девайса я привел. Что произошло совершенно понятно. Если ты пользуешь в доме все три фазы - каждая по отдельности должна быть с подобным девайсом.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.6.2012, 8:17
Сообщение #27


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Вася @ 18.6.2012, 21:31) *
ну может тебе електрики профи чего более понятного скажут...
Если ты пользуешь в доме все три фазы - каждая по отдельности должна быть с подобным девайсом.

Да, не, понятнее тебя никто не скажет, спасибо тебе большое! Озаботился поиском этих самых V-270/1P-40A. Делают городе Электрогорске, Цена - 280рублей, высылают наложенным платежом... Неужели нет аналогов, чтобы в каждом электромагазине продавались?! Странно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 19.6.2012, 8:58
Сообщение #28


горнопляжник
Цитата(Вася @ 18.6.2012, 21:31) *
Если ты пользуешь в доме все три фазы - каждая по отдельности должна быть с подобным девайсом.


Эта... так если ноль "отгорел" и повторного заземления нет то между фазой и чем напряжение мерять-то будет подобный девайс?

ПУЭ-7 пп. 1.7.103, 1.7.61, 1.7.172


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Igorello
сообщение 19.6.2012, 9:03
Сообщение #29


o(*_*)o
а если ноль отгорел, то просто ток не будет течь? и просто электроприборы работать не будут? или я чего-то не понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.6.2012, 9:09
Сообщение #30


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(swb @ 19.6.2012, 9:58) *
Эта... так если ноль "отгорел" и повторного заземления нет то между фазой и чем напряжение мерять-то будет подобный девайс?
ПУЭ-7 пп. 1.7.103, 1.7.61, 1.7.172

Придуряешься, да? Какая разница этому девайсу - отгорел ноль или нет?! Также как и телевизору, холодильнику и другим! Им всем важно какое напряжение они получают! И вот если это напряжение выше или ниже заданного, срабатывает датчик повышенного напряжения ДПН в данном девайсе, и он отключается. Самое главное, что в девайсе есть проводок к "нулевому"проводу, то есть он все время отслеживает текущее напряжение на нагрузку. Повторное заземление, как я понимаю, это совсем другая история, оно может быть нужно, чтобы не убило от прибора, телевизора, холодильника и др. Я это так понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 19.6.2012, 9:11
Сообщение #31


горнопляжник
Цитата(Igorello @ 19.6.2012, 10:03) *
а если ноль отгорел, то просто ток не будет течь? и просто электроприборы работать не будут? или я чего-то не понимаю?


Если трёхфазный ввод в дом и соответсвенно потребители в разных группах то "вместо" нуля потребители пойдут "за нулём" через других потребителей - и наступит адЪ! blink.gif

++++++++++++++++++++++++++++++++
Обрыв нулевого провода — в этом случае линейное напряжение остается неизменным, а фазовые напряжения распределяются между однофазными потребителями пропорционально их электрическому сопротивлению. Пусть, например, в момент обрыва нулевого провода в подъезде многоквартирного дома, в одной из квартир (подключённой, к примеру, к фазе А) работает компьютер мощностью 242 Вт (сопротивление 200 Ом), а в другой квартире (фаза Б) — утюг мощностью 2420 Вт (сопротивление 20 Ом). Такая ситуация является перекосом фаз. Пока ток протекает по нулевому проводу, не возникает разбаланса фазных напряжений — у обоих потребителей напряжение останется равным 220В. При обрыве нулевого провода, линейное напряжение между фазами А и Б остаётся таким же, как и до обрыва, — равным 380В, но в связи с отсутствием тока в оборванном нулевом проводе напряжения между электроприёмниками распределятся так: компьютер получит (380)*(200)/(200+20)=345В, а утюг — 35В. В результате такой аварии компьютер выйдет из строя.
---------------------------------------


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.6.2012, 9:14
Сообщение #32


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Igorello @ 19.6.2012, 10:03) *
а если ноль отгорел, то просто ток не будет течь? и просто электроприборы работать не будут? или я чего-то не понимаю?

Смотря где отгорел. Если у тебя в квартиру или дом приходит одна фаза, то есть ноль-фаза. Тогда тока у тебя не будет. А если три фазы и ноль - тогда подумай. Такое же бывает в парадной - у тебя в кабель киоск из города приходит три фазы, а по квартирам уходят пара - фаза-ноль. Если в кабель киоске ноль отгорает, то в квартиру с этим отгоревшим нулем может прийти совсем другое напряжение. Никогда не сталкивались?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 19.6.2012, 9:16
Сообщение #33


горнопляжник
Цитата(AVT @ 19.6.2012, 10:09) *
Придуряешься, да? Какая разница этому девайсу - отгорел ноль или нет?!


Нет... точнее не совсем... rolleyes.gif
В целом надо признать АнтонА прав - "однополюсные" девайсы будут мерять в таком случае напряжения между фазами и должны всё порубить к чертям rolleyes.gif

Тут вот и задумаешься - что иметь лучше три фазы или одну... ну если равной мощности


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.6.2012, 9:17
Сообщение #34


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(swb @ 19.6.2012, 10:11) *
В результате такой аварии компьютер выйдет из строя.

Все блестяще объясненное до этой фразы -я так даже сформулировать не смог бы. А зачем тогда про повторное заземление спрашиваешь? Какое это отношение к делу имеет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.6.2012, 9:21
Сообщение #35


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(swb @ 19.6.2012, 10:16) *
Тут вот и задумаешься - что иметь лучше три фазы или одну... ну если равной мощности

Честно скажу - если бы я все это знал, что мы сейчас обсуждаем, на том этапе, когда строился и техусловия для трехфазки получал, точно не стал бы заморачиваться. Другое дело, что тогда мне бы больше 3 киловатт не дали на одну фазу. А сейчас - можно получить 15 киловатт на одну фазу - легко. Конечно, нафига при таких условиях на три фазы заморачиваться.
Ужас в другом, все это я понял буквально только вчера, когда задумался и стал разбиратьсяsad.gif
Но еще больший ужас, когда люди такое осознают на пепелище, тьфутри раза...

И продолжу настаивать - непонятно, почему такой важный и актуальный девайс делается в одном месте, купить можно только через наложенный платеж по почте?! А в том же самом Электрике, который Минимакс, предлагают в лучшем случае какой-нибудь РНПП311, зная, что есть более современный РНПП311М. И когда я, будучи очень далек от точных наук, спрашиваю, а как же быть с мощностью такого регулятора, продавцы чешут репу и говорят, да, еще надо купить магнитный пускатель тыщи за 2. То есть регулятор 1000 а пускатель2. И не очень все удобно работает. А тут девайс за 280 рублей, проблема безопасности решена, так про него никто толком не знает, и вообще, как будто только у меня такая проблема. Удивительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Igorello
сообщение 19.6.2012, 9:21
Сообщение #36


o(*_*)o
Цитата(AVT @ 19.6.2012, 11:14) *
Смотря где отгорел. Если у тебя в квартиру или дом приходит одна фаза, то есть ноль-фаза. Тогда тока у тебя не будет. А если три фазы и ноль - тогда подумай. Такое же бывает в парадной - у тебя в кабель киоск из города приходит три фазы, а по квартирам уходят пара - фаза-ноль. Если в кабель киоске ноль отгорает, то в квартиру с этим отгоревшим нулем может прийти совсем другое напряжение. Никогда не сталкивались?!

у меня как-то отгорал ноль в квартире, я умудрился сверлом аккурат на вводе в квартиру между нулевым и фазным проводом попасть smile.gif, просто ничего не работало. и вычислилось просто - при включении какого-нибудь прибора везде фаза была, т е ток не утекал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 19.6.2012, 9:26
Сообщение #37


горнопляжник
Цитата(AVT @ 19.6.2012, 10:17) *
Я так даже сформулировать не смог бы.


Я тоже не могу - это копипаста...

Может такую штуку проще, хотя и дороже
http://www.21vek-220v.ru/goods2/modulnoe-r...heniya-sqz3-abb


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 19.6.2012, 9:33
Сообщение #38


горнопляжник
Цитата(AVT @ 19.6.2012, 10:21) *
Честно скажу - если бы я все это знал, что мы сейчас обсуждаем, на том этапе, когда строился и техусловия для трехфазки получал, точно не стал бы заморачиваться.


Ежели трёхфазных двигателей нет acute.gif

Цитата(AVT @ 19.6.2012, 10:21) *
Другое дело, что тогда мне бы больше 3 киловатт не дали на одну фазу. А сейчас - можно получить 15 киловатт на одну фазу - легко. Конечно, нафига при таких условиях на три фазы заморачиваться.
Ужас в другом, все это я понял буквально только вчера, когда задумался и стал разбиратьсяsad.gif
Но еще больший ужас, когда люди такое осознают на пепелище, тьфутри раза...


Ужас в том, что МЫ - "не специалисты" в прикладной области(любой), сколько-бы не изучали матчасть теоретически... всё равно сделаем все возможные ошибки делая ПЕРВЫЙ раз.
А второй раз обычно делать нет необходимости...

Проблема в том, что и "спецы" делают порой так, что уж лучше-бы сам с ошибками делал-переделывал ;-(
Одни "живут" нормами столетней давности, другие наоборот используют импортные нормы негостированные, третьи просто пользуясь "мастерством" так ловко "ляпают" что сразу их на ляпах не поймать unsure.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.6.2012, 9:36
Сообщение #39


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(swb @ 19.6.2012, 10:26) *
Может такую штуку проще, хотя и дороже

ну вот опять 25 начинается. А какая максимальная нагрузка для этого модуля? Потянет он 40А? я вот, не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 19.6.2012, 9:36
Сообщение #40


горнопляжник
Цитата(Igorello @ 19.6.2012, 10:21) *
у меня как-то отгорал ноль в квартире, я умудрился сверлом аккурат на вводе в квартиру между нулевым и фазным проводом попасть smile.gif, просто ничего не работало.


Это потому, что однофазка и ноль у "себя" перебил, а когда ноль отваливается на вводе в многоквартирный дом с трёхфазным питанием или типа того как у топик-стратёра... то между фазой и рабочим "нулём" до 380 вольт получить можно - тут-то опаньки и настают...


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 1:46