Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чистка колодца, нид хелп!
 DinulYa
сообщение 19.6.2012, 22:26
Сообщение #1


хвОстунья
На дачном участке имеется колодец (лет 15 ему), не глубокий, ну, может 4 кольца. Грунтовые воды очень близко, вода мутная, пахнет всяческой органикой, в общем используем воду только для полива.
Говорят, что есть всякие правильные технологии и специальные люди, которые умеют грамотно чистить колодцы, результат, говорят, превосходит все ожидания smile.gif
Кто сталкивался с вопросом?
Где эти люди?
Сколько стоит услуга?
Говорят, даже кольца изнутри специальными составами покрывают, дно чем-то устилают, чуть ли не фильтры устанавливают...
Заранее спасибо за ответы! smile.gif


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 19.6.2012, 22:32
Сообщение #2


Продвинутая блондинка
Цитата(DinulYa @ 19.6.2012, 23:26) *
На дачном участке имеется колодец (лет 15 ему), не глубокий, ну, может 4 кольца. Грунтовые воды очень близко, вода мутная, пахнет всяческой органикой, в общем используем воду только для полива.
Говорят, что есть всякие правильные технологии и специальные люди, которые умеют грамотно чистить колодцы, результат, говорят, превосходит все ожидания smile.gif
Кто сталкивался с вопросом?
Где эти люди?
Сколько стоит услуга?
Говорят, даже кольца изнутри специальными составами покрывают, дно чем-то устилают, чуть ли не фильтры устанавливают...
Заранее спасибо за ответы! smile.gif


Когда в последний раз пили воду оттуда?
Скорее всего колодец выкопан неправильно и туда просто попадают грунтовые воды.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 19.6.2012, 22:46
Сообщение #3


хвОстунья
Цитата(Extraberry @ 19.6.2012, 23:32) *
Когда в последний раз пили воду оттуда?
Скорее всего колодец выкопан неправильно и туда просто попадают грунтовые воды.


да вот никогда и не пили...
скорее всего, да, затекают. Но у соседа была та же проблема, потом чудолюди ему все почистили, может, еще какие манипуляции произвели, и вода теперь прозрачная у него. Что это были за люди сосед не помнит, контактов нет sad.gif


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 19.6.2012, 22:47
Сообщение #4


Живет здесь
Фильтр в колодце - это и есть то, что устилают на его дно (мелкий щебень, качественный песок). 4 кольца - скорее всего грунтовые воды. Такие колодцы редко бывают пригодны для питья, особенно в густонаселенных поселках.
Мне лично с вопросами чистки не приходилось сталкиваться. Колодец 2 года назад копался так, чтобы избежать максимального кол-ва проблем, да и при 13 кольцах, закопанных в землю, и хорошо сделанных швах грунтовых вод в колодце у меня нет.

До и во время работ по колодцу я активно читала ForumHouse. Поищи инфо там.
По уму надо сначала осмотреть колодец, посмотреть стыки между кольцами, наличие и состояние фильтра, наличие глиняного замка, а потом станет ясно что делать дальше.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 19.6.2012, 22:50
Сообщение #5


Продвинутая блондинка
Цитата(DinulYa @ 19.6.2012, 23:46) *
да вот никогда и не пили...
скорее всего, да, затекают. Но у соседа была та же проблема, потом чудолюди ему все почистили, может, еще какие манипуляции произвели, и вода теперь прозрачная у него. Что это были за люди сосед не помнит, контактов нет sad.gif


Динуля, Ларсон права. И если не пили никогда, то и не придется никогда.
Какие у соседей колодцы?


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 19.6.2012, 22:54
Сообщение #6


Живет здесь
Прозрачность - не слишком достоверный критерий. Анализ надо бы делать. У меня был сделан анализ минерального состава - все путем. Бак.анализ не делала, но то, что вода не протухает в пластиковых канистрах, сколько ее ни храни, говорит в ее пользу.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 19.6.2012, 23:16
Сообщение #7


хвОстунья
Цитата(Extraberry @ 19.6.2012, 23:50) *
И если не пили никогда, то и не придется никогда.
Какие у соседей колодцы?


Такие же колодцы и у соседей. Пить эту воду никто и не надеется smile.gif Но хотелось бы хотя бы посудку/ручки мыть ею, а нынешняя даже для этого не годится.
Предварительное изучение показало, что кольца как-то скрепляют между собой, герметизируют, чистят...
Можно, конечно, по инету найти и призвать, но ведь хочется рекомендаций... чтоб нормально все сделали.


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 19.6.2012, 23:20
Сообщение #8


Продвинутая блондинка
Динуля, как твой колодец не чисти и не герметизируй стыки колец, вода с поверхности земли будет попадать на дно.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 19.6.2012, 23:31
Сообщение #9


Киса
если речь о 4х кольцах, то проще выкопать новый колодец, чем ремонтировать тот...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 19.6.2012, 23:40
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(DinulYa @ 20.6.2012, 1:16) *
Предварительное изучение показало, что кольца как-то скрепляют между собой, герметизируют, чистят...
Можно, конечно, по инету найти и призвать, но ведь хочется рекомендаций... чтоб нормально все сделали.


Скреплять кольца, которые уже давно смещены друг относительно друга, довольно затруднительно. Можно герметезировать щели на стыках колец, но не факт, что будет держаться. Каждой весной при таянии снега эти затычки может выбивать, если талые воды сочатся прямо рядом со столбом колодца. Уменьшить проникновение талых и дождевых вод к столбу можно глиняным замком, который нормальный мужчина и сам сделать может. Только глину надо добыть где-то. У меня глина была добыта при копке колодца.

Сосед мой, которому плохо построили колодец, из простых, а не пазогребневых колец, без скрепления их скобами, каждую весно имел проблемы с мутной водой. Прошлым летом подсыпал песка к кольцу, что выше земли стоит, заармировал и забетонировал место вокруг кольца (как раз там, где и должен быть глиняный замок). В этом году весной никакой песчаной или суглинистой мути у него не было.

А фильтр в колодце вообще время от времени менять рекомендуется и, опять таки, особой квалификации эта работа не требует. Вот только мокро там и холодно, и приступ клаустрофобии может случиться.

Еще есть методики обеззараживания колодцев хлоркой, если есть основания считать, что органика там искусственным образом появилась (мир не без добрых людей). У меня так и лежат 2 пакета хлорки, купленные 2 года назад для обеззараживания колодца после био-роботов. но так уж случилось, что фильтр засыпали до того, как я схватилась за хлорку. Так и не обеззараживали. Просто прокачивали потом воду очень долго.
У меня больше проблем было с отлавливанием лягушек, ухитрившихся попасть в колодец при прорубании дыры под трубу от насоса до дома smile.gif 3 захода био-роботов, а потом еще один заход соседа, для окончательной проверки (еще штук 5 лягушек он после них выудил smile.gif)


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.6.2012, 1:07
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 19.6.2012, 23:32) *
Скорее всего колодец выкопан неправильно и туда просто попадают грунтовые воды.

Если строго подходить к вопросу - то в любом колодце воды грунтовые smile.gif
Но по существу - первое верно. А может быть так, что конкретно на Динулином участке четыре метра могут быть в принципе недостаточными для отсутствия органики в воде колодца. Тем более не изолированного.

Кстате, где находится колодец территориально? На карте если ткнуть - можно многое прояснить иногда smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 20.6.2012, 6:55
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 20.6.2012, 3:07) *
Если строго подходить к вопросу - то в любом колодце воды грунтовые smile.gif


Безусловно. Правильнее тут будет говорить о верховодке и о безнапорных грунтовых водах. Первая нормально отфильтроваться не успевает.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 20.6.2012, 9:12
Сообщение #13


хвОстунья
Цитата(bulletman @ 20.6.2012, 2:07) *
Кстате, где находится колодец территориально? На карте если ткнуть - можно многое прояснить иногда smile.gif


Садоводство Ласточка, массив Грибное, между Кировском и Мгой. - гигантский садоводческий комплекс, все по 6 соток.
Грунтовые воды - на расстоянии одного копка лопатой, земля - 50% железа, снаряды с ВОВ до сих пор находим.

Хотелось бы обойтись без копания второго колодца, так как на 6 сотках его уже ставить не куда...

идея про обкопать снаружи и заглинить - понравилась, думаю, стоит попробовать в комплексе мер.


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 20.6.2012, 10:25
Сообщение #14


кофейник
Динуля, что делал на участке нумер два на шестом Грунты там суглинок далее трех метров глина голубая ..
Тож самое почти было, плюс заиливание старого колодца.
1 Вызвал из Кировска бригаду копателей. По обьяве у магаза . На базу в Кировсве можете заехать, они дадут координаты ...
Проводили след предварительные работы
2,1 откочали полностью воду .Обвследовали швы. Выяснили ,что одно колько сдвинуто и оттуда попадает верхонка . Плюс швы текут .
Далее
3,1 Выташили илование -песок и суглинок
3,2 Откопали снаружи кольцо . Подняли его . Подвинули еще одно как то . Поставили верхнее.
3,2 На остальных ,где сочилось, швы чуть раскрыли . Заделали спец гидро составом Вендаспекс ремонтный . Затем сверху еще прошлись гидроизоляцией .
3,3 Поставили стягивающие пластины . Изнутри на анкерах .Где можно стандартно, на стяжках ,с промазкой гидроизоляцией ...
3.4 Углубили на еще одно кольцо В итоге глубина стала пять штук .
3,5 Фильтр на дно стандартный, плюс пару мешков шунгита .
3,6 Верхний глиняный и песчаный замок .
Все, вода стала питьевой чистой и не заиливается больше. Вот уже пять лет прошло Вопрос снят .Шунгит менялсмя в 10 году, дальше не знаю. Теперь в другом месте дачное rolleyes.gif
По деньгам .Работы . Очистка поправка фильтры пластины замки гидроизоляция -10 тыс рублей .Кольцо дополнительно - 2 тыщи
Материалы . Рем состав 1800 гидроизоляция , 1200 , пластины болты и прочее 6800 . Кольцо 2400 . Песок глина -на участке ... Фильтр Мелкий щебень мешок 150 рублев четыре мешка . Шунгит, мешок 1800 вроде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 20.6.2012, 11:36
Сообщение #15


хвОстунья
Цитата(Kapiton @ 20.6.2012, 11:25) *
Тож самое почти было, плюс заиливание старого колодца.


Позвонили в фирму, фирма питерская, выезжают в область. Говорят, все материалы привезем, все скрепим, загарметизируем, почистим, укрепим, утеплим, грунты не смущают, ваще ничего не смущает... Грят, если плывун есть, около 14тыр возьмут, если нет - около 12ти.
Интересно, это нормальный ценник?...
Вообще, если ими воспользуемся, отчитаюсь потом о результатах.


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 20.6.2012, 13:39
Сообщение #16


кофейник
динуля, вопрос в используемых материалах и технологиях . Как обычно .
Ценник, как ценник .....
Да ,сейчас еще можно если откопать кольцо перове А для замка будут скорее всего делать . Промазать шов снаружи ,затем , перед замком ,пеноплексом утеплить ... Затраты небольшие ,а может пригодиться . Долбить лед по весне к примеру меньше ... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 20.6.2012, 13:58
Сообщение #17


Лоси мы, не путать с оленями!
Не буду открывать отдельную тему, спрошу здесь. У меня общественный колодец, который обслуживаю. 15 колец, между 7 и 8-м кольцом - разрыв сантиметров 15-20. "На скорость не влияет", но непорядочекsmile.gif. Какими современными средствами заделать, чтобы песок не сыпался? Причина разрыва - умники раньше (20 лет назад, до меня) каждое лето выписывали солдат и они "чистили" колодец, а именно копали песчаное дно, кольца и просели... Я эту практику прекратил, но разрыв осталсяsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 20.6.2012, 15:27
Сообщение #18


кофейник
Цитата(AVT @ 20.6.2012, 14:58) *
Не буду открывать отдельную тему, спрошу здесь. У меня общественный колодец, который обслуживаю. 15 колец, между 7 и 8-м кольцом - разрыв сантиметров 15-20. "На скорость не влияет", но непорядочекsmile.gif. Какими современными средствами заделать,

Гидропломбу ставить
Одно из лучших средств . Cтоит и держит . Ватерплаг 20 сантимов смешение заделывалось им . Или разрывы в бетонных делах типа бассейнов резервуаров и прочего .
Продает фирма Геоизол Трейд
судя по их счетам rolleyes.gif . Большой ПС д25\2 тел 600-22-40
Ведро 25 кг стоит 3543-25
Наше ведерко на 5 кг стоит рублев 500-800 Почти в любом строймаркете ...Разница , как мерс и приора трубу ввод в колодец замазывать хорошо ими Швы и на глубине то есть полд неким давлением воды не очень ...
В К Раутах еще есть итальянские гидропломбы .Там мешок большой 20 кг , стоимость порядка 4000 вроде. Качество , получше нашего будет . Обмазачная вроде держит неплохо второй год .
Конечно есть извраты . Метробетон Напрягающие составы 800 цемент что под водой встает . Добавки в раствор на шестисотом цементе жидкого стекла и прочее
Гидропломба проще и быстрее ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 20.6.2012, 15:45
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 20.6.2012, 11:25) *
Динуля, что делал на участке нумер два на шестом Грунты там суглинок далее трех метров глина голубая ..

а вода откуда тогда? Должен быть водонасыщенный слой, иначе никак smile.gif

Собственно, к колодцу Динули именно так вопрос и стоит - за счет какого горизонта происходит его питание. Если за счет того, что в копке лопатой, а другого нет - причину органики в воде надо искать на соседних участках, приметы такие: либо маленький одноместный домик с дырочкой в двери, либо компостная яма (куча). Причиной повышенного содержания органики может также являться расположенное поблизости болото.

Если колодец заизолируют по методу Капитона, но при этом питание будет осуществляться за счет все того же горизонта, только снизу - органика никуда не денется, хотя ее содержание существенно снизится за счет более мощного слоя фильтрации (если вся толща грунта еще не загажена, садоводство старое; в случае с болотом - вопрос мощности торфяного слоя). Если питающий слой разделен с верховодкой водоупором - то совсем другое дело.
Как-то так, тезисно.

То есть при первичном диалоге с представителем фирмы я бы, прежде чем заключать договор на изоляцию и платить деньги - задал бы ему конкретный вопрос: что это изменит в схеме питания колодца и какой, по его мнению, будет результат на выходе. Хотя, быть может, у них в договоре есть пункт, предписывающий вернуть часть средств в случае неулучшения качества воды, скажем, через месяц? smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 20.6.2012, 16:28
Сообщение #20


кофейник
[quote name='bulletman' date='20.6.2012, 16:45' post='1071904']
а вода откуда тогда? Должен быть водонасыщенный слой, иначе никак smile.gif

У нас было на жиле их там много У всех в округе именно на подобной глубине ... Основное с чем боролись, именно попадание вехних -грунт метр слоев
Дача от Динулиной в пяти км по прямой ... Болот и торфа именно там нет
И потом раз верховодка нужна замок не глиной делать а песком одним к примеру
Те кто занимаются колодцами вообщем то все это неплохо знают Их хлеб вообщем ...
Описано было частный ,именно у нас примененный, случай ... И потому что рядом ...
Сейчас на другой даче к примеру четыре кольца , вода прозрачнейшая,видно дно. И проточное получилось . Писят литров в час . Еще бы на полметра фонтан бы бил наверное ... Зато вода гавно, превышение железа ... Пить можно только после сложного фильтра ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:41