Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О советской торговле, Часть 1. Алкогольные напитки.
 para_dug
сообщение 14.2.2023, 21:11
Сообщение #1


The ghost
Как-то раз в конце восьмидесятых меня направили от нашего НИИ как представителя общественности участвовать в инвентаризации товаров в вино-водочный магазин на Московском проспекте. Там мне попался в руки интереснейший документ – прейскурант на алкогольную продукцию. Это была объемная брошюра страниц на восемьдесят. Я была потрясена её содержанием и разнообразием алкогольных напитков со всего мира, на которые в СССР были установлены цены. Раз есть цены, значит бывает и соответствующий товар. Например «Вдова Клико». До этого я встречала сие название только в классической русской литературе. Согласно смутному воспоминанию, цена бутылки по тому прейскуранту значилась рублей двенадцать. Если знаете точно - поправьте, может, ошибаюсь.
Чего там только не было! Но особое впечатление на меня произвело название напитка «крем». Понятия о таких не имела. В общем, зачиталась я этой книгой, было весьма интересно.
Но в Ленинграде на полках магазинов ассортимент едва ли был больше одной двадцатой части замечательного списка этой книги. Правда, с годами он менялся. Водки я помню три вида: «Московская» за 3,62 руб., «Пшеничная» за 4,12 руб. (это легендарные цены, они вошли в анекдоты) и «Столичная». Коньяков отечественных было, наверно, побольше. Забавный момент: в том же конце восьмидесятых появился в Ленинграде коньяк «Камю Наполеон». Сначала просто лежал в универсаме «Пулковский», его финны в гостиницу напротив ящиками таскали (у них тогда сложности были с употреблением алкоголя, они сюда пить ездили). А потом его стали продавать в составе продовольственных заказов для многодетных семей. (Заказы – это наборы дефицитных продуктов, которые распространяли на предприятиях. Всем не доставалось, разыгрывали.) А бутылка стоила дорого, кажется 45 рублей. Так что многодетные отцы иногда уступали «Камю» сослуживцам.
В те же годы вдруг «Чинзано» появлялось иногда. Но что касается вообще вермутов, были молдавские, и всегда был в наличии «Вермут розовый», который привозился цистернами из Италии и разливался по бутылкам на заводе в городе Ливны (это я из первых рук знаю, ехала как-то в поезде с директором того завода). Но вермуты эти «били по голове» неожиданно и сильно, по отзывам продегустировавших.
Крымские знаменитые «Черный доктор» и «Мускат белый красного камня» были большим дефицитом, а «Мускат белый левобережный» продавался свободно.
Ликеров основных было три: «Шартрез», «Кофейный» и «Лимонный». Из Таллина привозили «Вана Таллин», из Риги (кто достанет) «Аллажский тминный». А из Киева наливки «Спотыкач» и «Запеканку». А однажды я вычитала в польском журнале рецепт коктейля с «Зубровкой», для которого мне понадобился ликер «Мараска» и после долгих поисков нашла-таки его в Москве, на Калининском проспекте, на вынесенном на улицу прилавке от какого-то ресторана.
Вообще в семидесятые-восьмидесятые в моде были коктейли, их все пили в барах и делали дома. Позже эта мода ушла.
«Советское Шампанское» доставали к праздникам. Впрочем, про сухое не помню, а сладкое тем, кто его любил, точно приходилось доставать.
Сухие вина стояли на полках в основном грузинские и болгарские, большого разнообразия не было. Как тут не вспомнить строку из песни Визбора «И пили мы мерзкое что-то, похожее на Каберне».
Еще был ром «Гавана клаб». Он в Ленинграде продавался везде. Я в юношеские годы по незнанию думала, что это какая-то неприличная дрянь. А что касается действительно неприличных, то это различные «плодово-ягодные», которые употребляли, в частности, мальчики из нашей студенческой группы после работы в колхозе.
Недалеко от станции метро «Технологический институт» был дегустационный зал «Нектар». Мне запомнилась одна фраза ведущей дегустацию: «А «Мускат» закусывают поцелуем!». Там был уютный бар в стиле старинной корчмы-подвала и продавались некоторые дефицитные напитки.
А потом пошла антиалкогольная компания, появились талоны на водку. И их получали все, даже трезвенники. Талонная водка была видом «валюты». И появились новые странные названия. И некоторой из этой новой продукции можно было и отравиться. А в девяностые хлынул из Германии спирт «Рояль», который надо было разводить один к пяти. И особенно тогда стал популярен ликер «Амаретто». Ну прямо все пили «Амаретто». А теперь и не вспомнит никто, наверное.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 14.2.2023, 23:00
Сообщение #2


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 14.2.2023, 21:11) *
А в девяностые хлынул из Германии спирт «Рояль», который надо было разводить один к пяти

А разве не два к пяти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 15.2.2023, 9:23
Сообщение #3


Ем. Пью. Курю.
Цитата(oleg_km @ 14.2.2023, 23:00) *
А разве не два к пяти?

Видимо, имеется в виду разведение одной бутылки рояля к пяти бутылкам водки. То есть, из литра спирта получается пять поллитр водки. Это так.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.2.2023, 10:12
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
интересно, у меня совсем другие воспоминания...

То есть где-то класса с 8 у нас школьный класс регулярно бухал. То есть собирались у кого-то на квартире бухать. При этом было две группы пипла - одни пили сухое вино, другие водку. Никто никому ничего не навязывал и бухали вместе, но каждый свое smile.gif Из сухого, которое пил я, были ординарные по 1.70 и марочные по 2.20 с названиями типа вазя с зубами, раком до цели и подобное... Но это все было до горбачева... Видимо в пятилетку похорон...

До этого, во времена дорого ильича дедушка на даче производил вино в количестве... типа литров 200 в год... из всего - от яблок до клубники smile.gif И, скажем, идя к соседу на день рождения, дедушка обычно захватывал с собой 10-литровую банку яблочного или вишневого вина. Если было мало мог сходить еще за одной... Тогда это вино нравилось, но вкус его я не помню, то есть сейчас не могу сказать сколь хорошим оно было...

В талонные времена талоны были отдельно на водку и вино. Водочные мы продавали, а винные опычно испольовали по назначению smile.gif Помню был эпичный случай - тогда мы жили с двумя детьми в бабушкиной однушке и как-то достали алазанскую долину чтоли... в общем красное вино с пластиковой пробкой... пробка была несколько вздута, чему я не придал значения, но когда я ее срезал, то вино повело себя как потрясенная вдова клико на награждении формулы-1. Я еще сдуру пытался заткнуть фонтан... в резалте на дне батла остался примерно сантиметр, а мы стоим обтекаем, с потолка капает красное вино и стекает по всем стенам... Эффект был потрясающий... Так же интересно, что когда все высохло, то следов и подтеков в общем-то не осталось... Как так для меня загадка до сих пор...

Ну и конечно великое винное производство в поселке озерки... судя по этикеткам, там производились все грузинские вина перестроечного периода smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 15.2.2023, 10:29
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(dgro @ 15.2.2023, 9:23) *
Видимо, имеется в виду разведение одной бутылки рояля к пяти бутылкам водки. То есть, из литра спирта получается пять поллитр водки. Это так.

Спирт 96, водка 40. Как из литра спирта может получиться пять бутылок 0,5 водки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 15.2.2023, 10:48
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 15.2.2023, 10:29) *
Спирт 96, водка 40. Как из литра спирта может получиться пять бутылок 0,5 водки?

Математика?
96 / 40 /0.5 = ?


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.2.2023, 11:01
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
Цитата(SkyRunner @ 15.2.2023, 10:48) *
Математика?
96 / 40 /0.5 = ?

это сложная математика... нитрос вряттли осилит. Надо быть ближе к народу:

в 1 литре водки 400 грамм спирта -> в поллитре водки 200 грамм спирта -> в пяти поллтирах - 1 литр спирта smile.gif

То что спирт рояль не 100%, а 96% естессно вносит поправку и водки будет или на 4% меньше или она будет не 40 градусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 15.2.2023, 11:19
Сообщение #8


Живет здесь
Было жаркое лето года 89-го.
Мы творческим коллективом поехали в подшефный пионерлагерь давать дискотэку :-)
Мясо подготовили, купили вина какого-то, какое получилось.
А по дороге, в сельпо (в Рощино кажется) наткнулись на венгерское вино. Котнари. Особенностью были бутылки снарядной формы :-)
Взяли что было, ящиков пять.
Поставили за фортепиано на сцене клуба пионерлагеря.
Было жарко, пить хотелось. Бухие ходили все дни, что там фестивалили :-)

Вино запомнилось вкусным, надо бы купить сейчас, попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 15.2.2023, 13:10
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 15.2.2023, 11:01) *
в 1 литре водки 400 грамм спирта -> в поллитре водки 200 грамм спирта -> в пяти поллтирах - 1 литр спирта smile.gif

не грамм а частей wink.gif


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.2.2023, 13:26
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
Цитата(SkyRunner @ 15.2.2023, 13:10) *
не грамм а частей wink.gif

согласен - миллилитров, ибо градус это объемный процент smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 15.2.2023, 14:36
Сообщение #11


The ghost
Цитата(dgro @ 15.2.2023, 9:23) *
Видимо, имеется в виду разведение одной бутылки рояля к пяти бутылкам водки. То есть, из литра спирта получается пять поллитр водки. Это так.

Да, похоже, так.
В 1992 году мы занимались производством яхт микротонного класса и две продали Ленинградскому телеграфу. Они поставили их у своей лодочной станции на озере Суходольском и попросили нас ещё и покатать отдыхающих своей базы отдыха, поэтому кто-то из нас постоянно там жил.
И вот однажды утром я ещё сплю, ребята ушли отдыхающих катать, а ко мне стучатся кочегары с базы: "Света, налей, трубы горят." И пришлось мне срочно производить в уме вычисления, чтобы понять, как Менделеев получил водку из спирта. Произвела, налила Рояля, добавила воды из озера - кочегары остались довольны. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 15.2.2023, 15:21
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 15.2.2023, 11:01) *
это сложная математика... нитрос вряттли осилит. Надо быть ближе к народу:

в 1 литре водки 400 грамм спирта -> в поллитре водки 200 грамм спирта -> в пяти поллтирах - 1 литр спирта smile.gif

То что спирт рояль не 100%, а 96% естессно вносит поправку и водки будет или на 4% меньше или она будет не 40 градусов.


Фантазёр ты вася и теоретик. Сам же и ответил, что полноценной водки 5 бутылок с рояля не выйдет.
Да и в принципе спирт был в ходу всегда, если медицинский, то 96%. И в лабах в Академе например тоже он был ходу и тащился оттуда.
Очищенный до 100% это была редкость и его обычно не пили и не бодяжили.

В СА был в основном 70% для охлаждения оборудования и омывания стёкл, типа как на АН 26.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.2.2023, 15:30
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
100 он не бывает потому что из атмосферы насасывает воду. А не потому что не очищенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 15.2.2023, 16:08
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 15.2.2023, 15:30) *
100 он не бывает потому что из атмосферы насасывает воду. А не потому что не очищенный.



Согласно техническим условиям, установленным еще в 1937 годц, абсолютный спирт должен был удовлетворять следующим условиям: крепость не менее 99,7% об.

Просвещайся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 15.2.2023, 16:37
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 15.2.2023, 16:08) *
Согласно техническим условиям, установленным еще в 1937 годц, абсолютный спирт должен был удовлетворять следующим условиям: крепость не менее 99,7% об.

Просвещайся.

Здесь все-таки форум практиков, а не теоретиков)))
А практикующие алкоголики ориентируются на гост 5963-67 , который устанавливает цифру 95% ( см лву)))
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 15.2.2023, 16:52
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(dedushka s severa @ 15.2.2023, 16:37) *
Здесь все-таки форум практиков, а не теоретиков)))
А практикующие алкоголики ориентируются на гост 5963-67 , который устанавливает цифру 95% ( см лву)))


Я в те годы теоретиком был, да)))

Первый медицинский спирт был употреблён после года службы в СА уже)

Практика уже на шиле и рояле больше была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 15.2.2023, 16:58
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 15.2.2023, 16:52) *
Я в те годы теоретиком был, да)))

Первый медицинский спирт был употреблён после года службы в СА уже)

Практика уже на шиле и рояле больше была.

Я ,кстати ,застал в 80-е такие бутылки на полках магазинов , в тех местах где отрабатывал свое послевузовское распределение. Полки ниже были заставлены жестянками с икрой и чаткой)), но сливочное масло при этом было только соленым, что не очень хорошо вписывалось в бутеры с икрой(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 15.2.2023, 21:33
Сообщение #18


Живет здесь
"крепость не менее 99,7% об."

Примером азеотропного раствора с единственной азеотропной точкой служит смесь воды и этилового спирта, содержащая 95,5 % спирта (по массе) и кипящая при атмосферном давлении при температуре 78,1°C[2][3]. Этим объясняется принятая промышленная концентрация этилового спирта 96 %: это азеотропная смесь, и дальнейшей перегонкой её при атмосферном давлении нельзя разделить на фракции.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 15.2.2023, 21:37
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(mikhail @ 15.2.2023, 21:33) *
"крепость не менее 99,7% об."

Примером азеотропного раствора с единственной азеотропной точкой служит смесь воды и этилового спирта, содержащая 95,5 % спирта (по массе) и кипящая при атмосферном давлении при температуре 78,1°C[2][3]. Этим объясняется принятая промышленная концентрация этилового спирта 96 %: это азеотропная смесь, и дальнейшей перегонкой её при атмосферном давлении нельзя разделить на фракции.

Это ты к чему? Кроме перегонки есть другие способы "обезвоживания" спирта. Выше вроде была ссылка. Поэтому есть такое понятие как абсолютный спирт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 15.2.2023, 21:40
Сообщение #20


Живет здесь
Танцы с бубнами в получении.
Не стабилен.
Спец. хранение.
В народном хозяйстве не актуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:36