Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> градиентные фильтры Cokin или Hdr
 Zeppelin
сообщение 17.4.2017, 9:12
Сообщение #21


снегорез
Вася, какая связь между битами рав, которые про цвет, и хдр, который про динамический диапазон ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 17.4.2017, 9:26
Сообщение #22


.
Цитата(Alagert @ 17.4.2017, 10:11) *
вы хотя бы в +1/3 - + 2/3 EV к штатному экспозамеру снимаете? для пейзажей это особенно важно.


Тему топика посмотрите пожалуйста. Если есть что мне сообщить по теме, особенно, на основе собственного опыта, то я с благодарностью почитаю. Если хочется меня поучить фотографировать пейзажи, то откройте отдельную тему. Типа "Учим nick-а фотографировать". Уверен, что это будет самая популярная тема форума smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 17.4.2017, 9:35
Сообщение #23


снегорез
Цитата
Цитата(Zeppelin @ 16.4.2017, 16:28) *
Аргумент простой, можно снимать с рук, с движущимися объектами в кадре и без последующей склейки.

Это, пожалуй, аргумент. Сложно такую ситуацию представить. Но, наверное, она возможна

морские волны при ярком небе, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 17.4.2017, 10:01
Сообщение #24


?
Купил градиентный как раз Кокин, давно.
Поначалу было интересно с ним, потом стало лень снимать-ставить. отказался.
Как раз в горах для статичной картинки с ними мне показалось удобнее. Без штатива, небо не уходило в пересвет на простенькой камере. Меньше гемора на пост обработке.
Не понравилось, что фильтры Cokin пластиковые , легко царапаются.

у Британишского было тоже что-то про фильтр (если правильно помню). Но там какие-то крутые типа LEE
Ник, может у него лучше спросить совета? все ж, в горах работает-снимает постоянно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 17.4.2017, 10:14
Сообщение #25



Цитата(nick @ 17.4.2017, 8:21) *
размер 84X100?

Я ими так давно не пользовался, что и не помню. В любом случае есть и адаптеры для никоновских линз и держатель для фильтров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alagert
сообщение 17.4.2017, 11:34
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(nick @ 17.4.2017, 9:26) *
Тему топика посмотрите пожалуйста. Если есть что мне сообщить по теме, особенно, на основе собственного опыта, то я с благодарностью почитаю. Если хочется меня поучить фотографировать пейзажи, то откройте отдельную тему. Типа "Учим nick-а фотографировать". Уверен, что это будет самая популярная тема форума smile.gif

Если вы ищите одобрения покупать или нет - однозначно покупать, новая игрушка будет.
Если интересно зачем оно в принципе надо, то лучше оставить снобизм и послушать Васю. Градиентники позволяют забить матрицу максимально полезной информацией, но это все классно работает когда вы в принципе знает как максимально эффективно снимать без фильтров.


--------------------
Легкий способ обмена файлами между компьютерами! Dropbox.
http://db.tt/1ccRQaR
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 17.4.2017, 11:34
Сообщение #27


гагарин
Цитата(nick @ 16.4.2017, 17:26) *
к творчеству вопрос отношения не имеет. творческая идея может быть реализована как одним способом, так и другим. так что вопрос чисто технический

ОК
когда они нужны мастеровому, то вопроса не стоит.
ключевое слово в предложении Сергуна - "поиграться". повторюсь, когда они нужны - вопросов не возникает.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 17.4.2017, 22:43
Сообщение #28


.
Ни один человек в этой теме кроме Цеппелина не понял, о чем я спрашиваю. Или не захотел понять. Даже как-то не интересно дальше в этой теме что-то писать ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.4.2017, 22:49
Сообщение #29


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 17.4.2017, 9:12) *
Вася, какая связь между битами рав, которые про цвет, и хдр, который про динамический диапазон ?

а цвет - это что по-твоему? там чувствительность в каких единицах на бит? типа 0.05 нанометра длины волны на бит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alagert
сообщение 17.4.2017, 22:56
Сообщение #30


Живет здесь
Вы можете и дальше быть в этом уверенным, ваше право. Вас спрашивают для чего вы собираетесь использовать фильтры или HDR обработку. и второй вопрос, а без них вы используете эффективно матрицу или нет. Если нет, то добавив их вы не очень много выиграете, а если используете, то дальше уже можно обсудить сколько ступеней серого фильтры нужны, градиентные ли нужны и тд.


--------------------
Легкий способ обмена файлами между компьютерами! Dropbox.
http://db.tt/1ccRQaR
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 18.4.2017, 1:33
Сообщение #31


снегорез
Цитата(Alagert @ 17.4.2017, 22:56) *
Вас спрашивают для чего вы собираетесь использовать фильтры или HDR обработку. и второй вопрос, а без них вы используете эффективно матрицу или нет.

по первому расписано Ником на первой странице,
по второму очень интересно заслушать про твое понимание эффективного использования матрицы.
вот, например
Цитата
вы хотя бы в +1/3 - + 2/3 EV к штатному экспозамеру снимаете? для пейзажей это особенно важно
эта рекомендация на основании чего?
"штатный экспозамер" - это какой? точечный, центрально-взвешенный, или еще какой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 18.4.2017, 1:50
Сообщение #32


снегорез
Цитата(АнтонА @ 17.4.2017, 22:49) *
а цвет - это что по-твоему? там чувствительность в каких единицах на бит? типа 0.05 нанометра длины волны на бит?

давай для простоты про монохром и градации серого поговорим, без цвета.

представь, ты на берегу моря под скалой, в резкой тени. хочется снять пирамидку из темных камушков в этой тени и одновременно получить прорисовку ярких облаков на небе.
экспозиция по камушкам - пересвет неба.
экспозиция по небу - камушки недосвет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.4.2017, 7:22
Сообщение #33


гагарин
Цитата(АнтонА @ 17.4.2017, 22:49) *
а цвет - это что по-твоему? там чувствительность в каких единицах на бит? типа 0.05 нанометра длины волны на бит?

+100500
количество фотонов, "налившихся" в ячейку за фильтром, пропускающим определённую длину волны.
Нику всё ж рекомендовал бы перед использованием костылей (Кокина) озадачиться UniWB, чтобы не выбивало отдельные каналы и не шумело адски при вытягивании теней и налечь на освоение проявляторов RAW. современные матрицы позволяют снимать любой разумный сюжет. ну, если, конечно, не в "авто"снимать.
впрочем, не устаю повторять - невозможно запретить человеку потрахацца, если он того желает. Кокин так Кокин. Тоже себе инструмент.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 18.4.2017, 7:29
Сообщение #34


Островитянин
Цитата(nick @ 16.4.2017, 13:05) *
похоже какой-то не приличный вопрос в Пасху задал ...
все фотографы пекут куличи

Ниже ответ, почему так происходит smile.gif
Цитата
Ни один человек в этой теме кроме Цеппелина не понял, о чем я спрашиваю. Или не захотел понять. Даже как-то не интересно дальше в этой теме что-то писать ...


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.4.2017, 9:01
Сообщение #35


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 18.4.2017, 1:50) *
давай для простоты про монохром и градации серого поговорим, без цвета.

представь, ты на берегу моря под скалой, в резкой тени. хочется снять пирамидку из темных камушков в этой тени и одновременно получить прорисовку ярких облаков на небе.
экспозиция по камушкам - пересвет неба.
экспозиция по небу - камушки недосвет.

Вроде я простой вопрос задал... зачем флудить? так цвет и динамический диапазон по твоему это что? smile.gif в каких единицах измеряются, какими физическими величинами являются? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 18.4.2017, 10:07
Сообщение #36


снегорез
Цитата(АнтонА @ 18.4.2017, 9:01) *
Вроде я простой вопрос задал... зачем флудить? так цвет и динамический диапазон по твоему это что? smile.gif в каких единицах измеряются, какими физическими величинами являются? smile.gif

я не готов говорить про цвет, пока со светом не разобрались.
дд - способность камеры записывать диапазон яркостей. для цифрокамер совпадает с фотографической шириной, поэтому можно в EV, можно в D.
биты рав - количество градаций (серого) внутри этого записанного камерой диапазона.

в твоем понимании дд камеры с raw 12 бит (4096) в 4 раза меньше дд камеры с raw 14 бит (16384), или другие варианты есть?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.4.2017, 10:11
Сообщение #37


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 18.4.2017, 10:07) *
я не готов говорить про цвет, пока со светом не разобрались

А чего тогда начинаешь?
Цитата(Zeppelin @ 17.4.2017, 9:12) *
Вася, какая связь между битами рав, которые про цвет, и хдр, который про динамический диапазон ?


сначала разберись, потом заходи smile.gif

динамический диапазон он по любой физической величине бывает - и по цвету, и по йаркостям, и по килограммам, и даже по сантиметрам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.4.2017, 10:23
Сообщение #38


Прохфессиональный чайник
И давай попробуем еще раз понять слова о том что у тя на входе в обработку и что на выходе... плясать всегда надо от выхода - тот жипег или тиф, что ты хочешь получить - он какой битности-цветности-йаркости-динамического диапазона числа фотонов в пикселе? smile.gif Начинать-то надо с этого... Когда будет ответ на тот вопрос надо понять что у тебя на входе, то есть с матрицы в раве записано... если у тебя на входе есть запас в хотяб бита 4, то да считай что покрутив ползунки в фотошопе ты имеешь большой запас по хдру. а если окажется, что на входе меньше чем на выходе, то извини, запаса нет и надо сильно париться до нажатия кнопки затвора, например нажать ее пять раз с разными установками, а потом совмещать, аль фильтры хитрые навешивать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 18.4.2017, 10:58
Сообщение #39


снегорез
Цитата(Zeppelin @ 17.4.2017, 9:12) *
Вася, какая связь между битами рав, которые про цвет, и хдр, который про динамический диапазон ?

согласен, ляп.

вот другая версия:
какая связь между битами рав, которые про количество градаций, и хдр, который про динамический диапазон ?
из одного кадра можно получить только псевдоХДР. из двух-трех с разной экспозицией - настоящий ХДР.

при адаптации исходника с большим ДД к просмотру на устройстве с низким ДД можно сделать настоящий ХДР и из одного исходного кадра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 18.4.2017, 11:08
Сообщение #40


снегорез


эта картинка нынче устарела? большинство цифровых камер уже побольше должны различать, или как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:20