Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рыба., какая съедобная?
 АнтонА
сообщение 30.1.2015, 22:56
Сообщение #41


Прохфессиональный чайник
Чорт... Раз в 10 лет я хачу тресковой печени... Заффтра пойду в магазин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AleksD_*
сообщение 30.1.2015, 23:53
Сообщение #42



Цитата(АнтонА @ 30.1.2015, 22:56) *
Чорт... Раз в 10 лет я хачу тресковой печени... Заффтра пойду в магазин...


acute.gif я завтра за тем же самым пойду ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 31.1.2015, 0:22
Сообщение #43


Снусмумрик
Ничто не сравнится со вкусом вкусностей в час ночи rolleyes.gif
(Какое завтра?!))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 31.1.2015, 15:50
Сообщение #44


масай
Цитата(Фома @ 30.1.2015, 21:47) *
ИльичЪ, что ты подразумеваешь под понятием "правильная"?
Ты про заморозку свежей или про малосол бочковой?
Конкретизируй.
ЗЫ
Если есть желание, то тебе ЛИЧНО могу презентовать баночку печени тресковой
Да-да, только не магазинной, а той, которую сделали для себя и мне прислали в качестве презента *-)
"Хенд-мейд" с борта траулера *-)

А хз. Просто очень люблю селедку и доверяю вкусу ДК. У меня был праздник, когда в 91 году, в Лазаревской, в сетку попала стая черноморской селедки. 55 штук. Съели за три дня.
Коля, насчет консервы, спасибо, с удовольствием. Я люблю совковый салат из печени с луком, но покупать банки пр-ва подмосковья опасаюсь. Брал как-то норвежскую - ни о чем. А то да, вкус детства.


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Фома
сообщение 31.1.2015, 16:46
Сообщение #45


Продвинутый
Цитата(gorreri @ 31.1.2015, 15:50) *
А хз. Просто очень люблю селедку и доверяю вкусу ДК. У меня был праздник, когда в 91 году, в Лазаревской, в сетку попала стая черноморской селедки. 55 штук. Съели за три дня.
Коля, насчет консервы, спасибо, с удовольствием. Я люблю совковый салат из печени с луком, но покупать банки пр-ва подмосковья опасаюсь. Брал как-то норвежскую - ни о чем. А то да, вкус детства.

Банка готова к торжественной передаче rolleyes.gif
ПРо селдь
Мороженую покупаю в магазине "Семь Шагов". Хорошая реально, можно сказать что крупная, не перемороженная. После дефростации как свежая. Но я не в холодильнике дефростирую, а в соленой прохладной воде. Грубо говоря хорошо посоленная вода, туда рыба и на балкон.
Вода не замерзает, а рыба эту соль не берет ибо пока целая. Идеальный вариант при температуре + 4-6 градусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 31.1.2015, 17:10
Сообщение #46


снегорез
Цитата(gorreri @ 31.1.2015, 15:50) *
салат из печени с луком, но покупать банки пр-ва подмосковья опасаюсь.

мурманской в продаже полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 31.1.2015, 17:13
Сообщение #47


снегорез
Цитата(Jim @ 28.1.2015, 12:47) *
Но потом нашел охлажденную мурманску отличного качества в мелком магазине

треска может попасть с траулера на берег только в заморозке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 31.1.2015, 17:35
Сообщение #48


масай
Саша, я уже года три как твержу, что "охлажденная мурманская" суть есть оксюморон. smile.gif Без толку, ну не хотят люди думать. pardon.gif


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Фома
сообщение 31.1.2015, 18:02
Сообщение #49


Продвинутый
Цитата(Zeppelin @ 31.1.2015, 17:13) *
треска может попасть с траулера на берег только в заморозке.

Тема моей дипломной работы была "Остойчивость судов типа СРТ при перевозке живой рыбы" Это 1979 год. Тогда было ТРИ судна такого типа, сейчас нет совсем. У норгов есть живорыбные траулеры.
Хотя правильная заморозка практически рыбу не портит, рыбу портит плохая логистика от траулера в порту до прилавка.
К примеру потрошенка БГ пришла в порт, там разморозили и сделали филей (он дороже), отходы на муку (тоже доход), потом продали филей в Питер. Перевозчик берет тент (он дешевле термоса) и водила гонит в Питер. Расчет что 20 тонн не разморозится ибо такой большой кусок "льда". На самом деле все крайние короба "отходят", их потом снова в морозилку... Еа выходе имеем двойную разморозку и филей сомнительного качества и структуры. Такой филей продают кусками одинакового размера распиленными ленточной пилой. Вы все видели их в гиперах в отделах заморозки. А филей, который "типа охлажденный" гонят в гиперах из той "тушки" которую несколько дней продержали в зале на слое льда и никто уже не купит...
Правильную разморозку можно определить тактильно, а именно - нажать пальцем на рыбину и подождать. В течении минуты ямочка от пальца должна исчезнуть. Понятно что не надо "протыкать" рыбу, нажать не очень сильно, но чтобы след остался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 igor73
сообщение 31.1.2015, 18:46
Сообщение #50


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 31.1.2015, 18:13) *
треска может попасть с траулера на берег только в заморозке.

В Мурманске есть охлажденка.Обычная практика держать подо льдом до 8 дней с момента первого улова.
В исключительных случаях при дальней доставке,например в Исландию,дается до 14 дней по согласованию с приемщиком.
До Питера охлажденка теоретисски может доехать,но если вся цепочка сработает без задержек,что в общем-то из области фантастики pardon.gif


--------------------
летайте самолетами БМВ !!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Adgar
сообщение 31.1.2015, 21:38
Сообщение #51


Живет здесь
Цитата(gorreri @ 31.1.2015, 15:50) *
Я люблю совковый салат из печени с луком, но покупать банки пр-ва подмосковья опасаюсь. Брал как-то норвежскую - ни о чем. А то да, вкус детства.

Бери карельскую, ничем не хуже Мурманской.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Тагир
сообщение 15.2.2015, 22:06
Сообщение #52


Безбородый
Цитата(gorreri @ 27.1.2015, 18:47) *
... свежего судака зимой в продаже быть не может, он уходит на глубину, то же с сиговыми.

Со всем согласен, кроме.
На Сенном свежий ладожский судак, щука, окунь присутствуют в большом количестве. Ладожские рыбартели зимой не простаивают, заколы и поставные сети всю зиму, знают где, нам с тобой не скажут. После ледовой заморозки размораживают перед или сразу после поставки. На мой плебейский вкус качество не теряется.
Рыба из залива - только термообработка. Окунь поголовно с паразитами, при филевании видны целые гнездования под кожей на брюхе. С давних пор ем только отфилеванного, чтоб проверить мясо.
Кета, горбуша из заморозки хороши на луковой подушке. Балую своих время от времени...


--------------------
Tagir
___________
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 15.2.2015, 23:05
Сообщение #53


масай
Тагир, возможно я неправильно выразился. Судак и щука и окунь есть, но количество небольшое. Я часто беру рыбу у артельщиков, они сами жалуются, что уловы небольшие и нерегулярные. К стате(с), позавчера видел на Сенном черного ладожского судака 1 шт. и рядом штук 5 серых с залива.
О, про луковую подушку хорошо напомнил, завтра нерку так сделаю.


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Тагир
сообщение 16.2.2015, 4:34
Сообщение #54


Безбородый
Цитата(gorreri @ 15.2.2015, 23:05) *
Тагир, возможно я неправильно выразился. Судак и щука и окунь есть, но количество небольшое. Я часто беру рыбу у артельщиков, они сами жалуются, что уловы небольшие и нерегулярные. К стате(с), позавчера видел на Сенном черного ладожского судака 1 шт. и рядом штук 5 серых с залива.
О, про луковую подушку хорошо напомнил, завтра нерку так сделаю.


НЕНАДА!!! Ненада нерку! Она и так хороша, без всего! Засоли.
А судака на Сенном, по-моему, всегда в достатке. Ну ни разу не наблюдал отсутствие оного. Да еще и ценник ниже остальных рынков. Видимо, все с Сенного затовариваются...

Кстати, может и не в тему, но смутно помнится, что кто-то интересовался муховязкой. Если так, по воскресеньям можно поучаствовать: http://flyfishing.spb.su/forum/viewtopic.p...sc&start=15
Харюзовая тема пошла
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Tagir
___________
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 16.2.2015, 11:45
Сообщение #55


кофейник
В субботу , в Озерках, стоял передвижной ларек c названием ,, Ладожская рыба" .
В продаже был сиг трех размеров, мелкий средний крупный . Ценник 230-280-340 руб за кг . Очередь , как в 80 тые ....
Логистика привоза только не понятна . -Как наловим. rolleyes.gif

В субботу же ,после лыш, заехал на уделку . За форелью . Реально, дикая вкусная . Мелкая 300+ , была по 200 за кг ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 16.2.2015, 15:48
Сообщение #56


масай
Цитата(Тагир @ 16.2.2015, 4:34) *
НЕНАДА!!! Ненада нерку! Она и так хороша, без всего! Засоли.

Уже. Граволаксом. Масленница же началась, а что может быть лучше куска соленой рыбки, завернутого в блин. yahoo.gif
А на подушке, я деточке сделаю.


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Тагир
сообщение 16.2.2015, 18:01
Сообщение #57


Безбородый
Цитата(gorreri @ 16.2.2015, 15:48) *
Уже. Граволаксом. Масленница же началась, а что может быть лучше куска соленой рыбки, завернутого в блин. yahoo.gif
А на подушке, я деточке сделаю.


Что такое граволакс?
Деточке приятного аппетита.


--------------------
Tagir
___________
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 16.2.2015, 18:12
Сообщение #58


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 30.1.2015, 2:19) *
Недалеко от Ландохи хозяйства точно есть. Точнее, мы были в Луумиваре.
И видели не старые хозяйства, а вполне себе живые. А вокруг них - толпы рыбаков. Грят, что форель разбегается периодически и они ее ловятsmile.gif ну, не знаю.

результатом такого массового побега года три назад(назывались цифры 40-80 тонн) было отсутсвие обычной рыбы в том районе. там, где мы на компанию ловили 30-40 щук, вымучивали одну-две. с плотвой ситуация была аналогичная. Местные тогда форели действительно половили от души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 16.2.2015, 21:54
Сообщение #59


масай
Цитата(Тагир @ 16.2.2015, 18:01) *
Что такое граволакс?
Деточке приятного аппетита.

Граволакс - "могила лосося" в дословном переводе со шведского. smile.gif Способ засолки.
Филернул, полил филе любым крепким алкоголем, оставил минут на 10, в посуду насыпал соли на дно, рыбу посыпал смесью морской соли и сахара и очень густо засыпал мелкорезаным укропом. Уложил в посуду(стекло,т пластик) сверху крышку и сильный гнет. Сутки при комнатной температуре, потом сутки-двое в холодильнике, также под гнетом. Достал, хорошо промыл, обсушил, налил, закусил. Остатки в пергамент или холстину.
Культового так делать не стоит, а вот покупного можно. Отбивает мерзкий вкус комбикорма. Ну и разморозку можно. Алкоголь нужен для придания мясу плотной структуры, ну и аромат чутка ощущается. Как то так. Заходи в гости - попробуешь. smile.gif
Деточка слопала - грит судак вкуснее. pardon.gif


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 16.2.2015, 22:29
Сообщение #60


гагарин
Цитата(manaraga @ 28.1.2015, 12:33) *
А по замороженным рыбам какие производители проверенные в плане качества? А то их там много всяких...

по мне так надо смотреть, что б производитель был Мурманский. ну, или ещё какой портовой. замороженное филе питерского производителя - однозначно каша на сковородке.
кстати, в Ромашке на ТФ потрясная треска, замороженные оковалки. спасибо Kingdom Come за знание.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:18