Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> «Ну, вот и все, дружок …» неудавшийся скитур из Заас-Фее в Церматт, Санкт-Моритц-Цуоц-Заас-Фее
 sikom
сообщение 17.4.2017, 13:33
Сообщение #1


Живет здесь
Итак, я, наконец, первый раз съездил зимой в горы на своем авто. Из Хельсинок до Любека – паром. Раньше ездил все через Швецию-Данию. Сразу до Германии удобней. До Санкт-Моритца всего-то 1000 км, но паром приходит в 21.30. Пришлось проехать вечером до Ганновера, а наутро прямиком к свиссам.

Было спланировано посещение мероприятий ЧМ в Санкт-Моритце, катальная реабилитация супруги после пользования услугами Спортклиники, затем Дьяволецца. Потом переезд в Заас-Фее.

В Санкт-Моритце жить неделю не понравилось. Сплошные бутики. Плюс был один и очень существенный: Скипасс на все курорты Энгадина всего 35 CHF!!! за день. Правда, всего 100 отелей на это подписались. Трассы в С-Моритце готовят – супер, а рядом с трассами после снегопадов места хватило на неделю, наверное все ЧМ смотрели, не катались.



Чемпионат не понравился. Дочка, которая работала на этапах КМ, КА и обеих Олимпиадах сильно возмущалась. Никто ничего не знает (о волонтерах), все платно (открытие, тренировки, соревнования). Самодостаточные свиссы, болеющие только за своих. Могу сравнить только с Валь Д Изером 2009, где все было бесплатно (кроме трибун, естественно), дружелюбно, демократично.

Вид из окна:



Прикольно, на берегу озера такой же большой деревянный конь стоит, "Энди" говорят рядом поставят.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sikom
сообщение 17.4.2017, 13:36
Сообщение #2


Живет здесь
С Дьяволецей случился облом. Говорят, сильные летние дожди все подрастопили, а снега не допадало см 15 до приемлемого. Покатались по трассам Дьяволеццы, красиво очень. Больше понравился Легальб, трассы конкретно крутые и ни одной проплешины. Народу мало. Стоянки почти пустые. После недели в С.Моритце переехали в Цуоц, где жили в аутентичном отельчике 1500 г. Выпуска. Дочка там встретила главного хронометриста ЧМ, знакомы с Сочи. Альпы – маленькие! Оттуда и гоняли к Дьяволецце, т.к. в С.Моритце с трафиком был полный облом из-за ЧМ.

Вот сюда хотелось спуститься:



А вот отсюда начать спуск:



Аутентичный Цуоц:




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Einari
сообщение 17.4.2017, 13:41
Сообщение #3


Живет здесь
QUOTE (sikom @ 17.4.2017, 13:33) *
Вид из окна:

Мдаа. И при таком виде и еще жаловаться на бутики smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sikom
сообщение 17.4.2017, 13:42
Сообщение #4


Живет здесь
Главное пиршество ждало своей очереди, поэтому мы не сильно расстроились. Переехали в Заас-Фее, а снега и там существенно меньше, чем 5 лет назад. В Церматт – облом. Предложили В Заас-Альмагель через гору Флухтхорн. Там такие ски-туры, что все они через какую-нибудь вершину.






Выход на маршрут начинался с пол-пути Альпин-метро. Прикольно, метропоезд останавливается в туннеле не доезжая до верхней станции, мы выходим (группа), а народ тоже пытается выйти, их не пускают, они волнуются. Через «дырочку» попадаем на скальную полку. Это где-то высота 3200. Оттуда спуск до 2.900 пологий по леднику Холаубглетчер. С утра снег вроде бы ничего, держит. А вот потом 4 часа вверх до этой самой горы Флухтхорн 3795 м. по Адлерглетчеру. Сначала полого, потом – край.



Батарейка моя кончилась ровно через 4 часа на высоте 3700. Просто дыхалка отказала.



Дочка с сыном ушли наверх с гидом.





Посидев на верху у креста они спустились ко мне, и мы по Аллалинглетчеру поехали в Заас-Альмагель. Хорошо, что я отдохнул, т.к. наверху была корка, и она под нами проламывалась. В основном все полого, а вот уже ближе к плотине пошло приятное: совсем не полого, снег хороший, местами лед и очень много камней. Спуск занял часа 2. Внизу ждал микроавтобус.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sikom
сообщение 17.4.2017, 13:50
Сообщение #5


Живет здесь


Пройденный маршрут здесь:

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1NFFxMI84Y8o51mUjA6jRQuxrv4A&ll=46.007907104751354%2C7.8934728746673954&z=12




Собственно главный вопрос-утверждение – это все, «…пора открыть кингстоны»? Или, все-таки тренировался недостаточно? Или угомониться пора, зимой внучку на лыжи уже надо ставить? А может ну его этот ски-тур. Да здравствует Хели-ски!? Катаю исключительно не в компании, а с женой (она только по трассам)

Ну еще несколько фоток:

Нагулявшись, выгуливаем собачку:







Едим решти:



Изабельке после трапезы тоже перепадет:












Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sikom
сообщение 17.4.2017, 13:53
Сообщение #6


Живет здесь
Попробую вставить ролик про "ГДЕ МОИ ЛЫЖИ?"






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 17.4.2017, 14:07
Сообщение #7


масай
up.gif Пёс какой у вас забавный up.gif


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 17.4.2017, 14:11
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(sikom @ 17.4.2017, 13:53) *
Попробую вставить ролик про "ГДЕ МОИ ЛЫЖИ?"


up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.4.2017, 14:35
Сообщение #9


Прохфессиональный чайник
Отлично up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 vyuri
сообщение 17.4.2017, 14:38
Сообщение #10


Продвинутый
Собственно главный вопрос-утверждение – это все, «…пора открыть кингстоны»? Или, все-таки тренировался недостаточно? Или угомониться пора, зимой внучку на лыжи уже надо ставить? А может ну его этот ски-тур. Да здравствует Хели-ски!? Катаю исключительно не в компании, а с женой (она только по трассам)
Лет-то сколько? Я в этом году на 3600 впервые почувствовал, что не тяну. Чуть в горку поднялся и одышка, голова начала болеть. На 3200 все нормуль пока. За фото спасибо. Раньше часто ездил в те места. И Санкт Мориц и Саасталь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sikom
сообщение 17.4.2017, 14:42
Сообщение #11


Живет здесь
Лет-то сколько? Я в этом году на 3600 впервые почувствовал, что не тяну. Чуть в горку поднялся и одышка, голова начала болеть. На 3200 все нормуль пока. За фото спасибо. Раньше часто ездил в те места. И Санкт Мориц и Саасталь. [/quote]

После ЧМ 2018 60 стукнет

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.4.2017, 15:05
Сообщение #12


Прохфессиональный чайник
По поводу вопроса.... Имха такая, реакция организма случайна. То есть сегодня случилось, завтра все хоккей... Без акклиматизации и т.п. дело случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Einari
сообщение 17.4.2017, 15:12
Сообщение #13


Живет здесь
Смешной фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sikom
сообщение 17.4.2017, 15:12
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 17.4.2017, 15:05) *
По поводу вопроса.... Имха такая, реакция организма случайна. То есть сегодня случилось, завтра все хоккей... Без акклиматизации и т.п. дело случая.


Фиг его знает, иногда изменения в организме происходят постепенно, иногда скачком. Акклиматизация была, все таки 10 дней жили на 1500, а катались выше.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 17.4.2017, 15:40
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(sikom @ 17.4.2017, 15:12) *
Фиг его знает, иногда изменения в организме происходят постепенно, иногда скачком. Акклиматизация была, все таки 10 дней жили на 1500, а катались выше.

Ну полторы тысячи и 3600, все таки разница. Молодые были, все лето в азии, на 5000+ бегали, думали аклиматизация то у нас о-го-го. На большую горку полезли, сразу до вершины - огребли по полной.
Кингстоны не открывать, пока бортами не черпаетsmile.gif.
Собак у вас классный, дочке привет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 17.4.2017, 16:57
Сообщение #16


Живет здесь
А какая была подготовка?
Сам в восхождениях не понимаю. Но знакомый в Коробке близкого к вам возраста от 6 до 10 раз подниматся снизу вверх за каждый из выхов, частично спиной вперед. Говорит, его "главный", кто допускает к восхождениям, требует регулярно накручивать метры перепада.
может что в подготовке подкррутить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.4.2017, 17:01
Сообщение #17


Прохфессиональный чайник
Цитата(sikom @ 17.4.2017, 15:12) *
Фиг его знает, иногда изменения в организме происходят постепенно, иногда скачком. Акклиматизация была, все таки 10 дней жили на 1500, а катались выше.

1500 я не чувствую совсем. две тысячи тоже, а вот выше трех бывает... для меня акклиматизация ниже 2 тыщ не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 17.4.2017, 17:31
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(sikom @ 17.4.2017, 13:50) *
Собственно главный вопрос-утверждение – это все, «…пора открыть кингстоны»? Или, все-таки тренировался недостаточно? Или угомониться пора, зимой внучку на лыжи уже надо ставить? А может ну его этот ски-тур. Да здравствует Хели-ски!? [/size]Катаю исключительно не в компании, а с женой (она только по трассам) [/font]


Я так понял, что набор получился с 2900 м нум по леднику 4 часа вверх 3700 м нуб - 800 вертикальных метров?
Это очень прилично, мы тоже за день ходили на скитуре около вертикального километра вверх.
Причин может быть много, от плохого самочувствия - простуды появившейся уже в горах и до бесконечности:
- последствия вечернего апрески за ночь до выхода (самое похоже распространенное);
- высокий темп гида/лося;
- тяжелый скитурный комплект (широкие фрирайдные лыжи с титаналом и гардианы, т.к. на настоящих скитурных лыжах пацаны не фрирайдят);
- малая акклиматизация для этой высоты (в идеале поподниматься и поскитурить и покатать в легком режиме перед серьезным броском);
- знаю скитурных гидов/лосей которые в Хибинах бегут вверх при -30 по Цельсию и у которых появились сложности, когда в горах было очень жарко на солнце)

Все конечно по самочувствию, не нужно грузить себя чрезмерно, это же хобби и отдых, а не участие в высокогорном марафоне,
просто попробовать что то более легкое, на меньших высотах - в тех же Хибинах, например, проверить дыхалку.
Удачи!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 17.4.2017, 19:05
Сообщение #19


Рыба
А можно подробностей про Спортклинику, а то к Кузнецову в пятницу идти?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 17.4.2017, 19:27
Сообщение #20


Рыба
Цитата(sikom @ 17.4.2017, 15:12) *
Фиг его знает, иногда изменения в организме происходят постепенно, иногда скачком. Акклиматизация была, все таки 10 дней жили на 1500, а катались выше.

Мне в прошлом году сказали, что жить на 1500 и ходить на 2500, это не акклимуха. Провести 8 часов на 3800 без активных действий, тоже ни о чем. Но я, правда, выше собирался...
В итоге, да ни о чем. Но я ниже 3000 в принципе себя всегда хорошо чувствую.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:04