Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новый мост, первые часы рождения
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 0:33
Сообщение #1


Живет здесь
Жизненная карусель с начала мая закрутилась в изрядном темпе, так что писать о чём бы то ни было - было решительно некогда. Самоизоляция во славу ковида, со всем присущим моему характеру экстремизмом, в мае проявлялась в самых вычурных формах и определённо можно было сказать только то, что общением с людьми я не злоупотреблял. Даже более того - временами вообще не встречал )
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 0:40
Сообщение #2


Живет здесь
Проходила неделя, потом наступала следующая и я говорил себе: ну вот сейчас точно продолжу публиковать где-нибудь что-нибудь из накопившегося в голове, пока она не перестала генерировать и жить - времени для всего этого осталось явно немного, а сказать ещё что-нибудь всё ещё хочется. И ... наступал следующий уровень событий, далее всё переносилось ещё на неделю.

И так, то в островных приключениях, то в кораблестроении, то в разведках новых мест и встречах с фауной протекали дни. Наконец наступило 31 мая и я сказал себе: первое июня в этот раз понедельник. Теперь точно напишу. И собрался было, но мост под М-ском решил, что с него хватит и с этого момента жизнь ускорилась в разы, а плотность событий достигла плотности чёрной дыры, вокруг которой завертелось всё моё существование в течение теперь уже предыдущих полутора недель smile.gif

Конец пути поезда из N-бурга в М-ск на тот день выглядел именно так.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 0:44
Сообщение #3


Живет здесь
Хотя, безусловно, я всех обманул, на предыдущей иллюстрации показан путь из М-ска в N-бург, а приехавшие посмотреть на первый атомный ледокол будут лицезреть скорее эту картину:
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 0:48
Сообщение #4


Живет здесь
Начиналось всё довольно прозаично. Обычный утренний звонок, обычная необходимость бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте.

- Андрей, у тебя геодезисты рядом с М-ском есть?

- Двенадцать часов ходу, но сейчас они желают медведям доброго утра, связь только вечером.

- Завтра надо быть в М-cке, там опора у моста поехала. Надо наблюдать деформации.

- Хорошо, в шесть утра (во вторник) выдвигаемся.

Дальше была суета организации переезда, но был один момент: для точных наблюдений за перемещением опор нужны были специальные метки, которые на них нужно было закрепить. Метки были у нас на базе, а вот ни в М-ске, ни в какои-либо городе по пути таковых не значилось. Так что проходивший мимо потенциальный отпускник был остановлен вопросом:

- Ты на поезде ездить любишь?

- Нууу... так.

- Через восемь часов стартуешь с Ладожского вокзала с коробочкой. Приезжаешь к М-ску, встречаешь добравшихся к тому времени геодезистов, отдаёшь коробочку и едешь обратно.

- Я за паспортом.

Отпускник отбыл, я занялся урегулированием документов, гостиницами и выяснением подробностей будущих дел. В конце концов, опоры смещаются не так уж редко, а вот сдёрнуть в разгар сезона отряд на неизвестный срок - занятие то ещё.

За этими делами меня застал следующий звонок:

- Через десять минут оперативное совещание, приходи, надо определить задачи.

Прихожу, тишина, обсуждения конструктивных решений, потом мне:

- Геодезистам ехать не надо, к вечеру нужно подготовить буровую машину.

- И?

- И ждать задания, выезд сегодня вечером или завтра утром.

- А что делать-то она там будет? У меня людей нисколько, да и те завтра планировались совсем в другое место, уже собраны.

- Рассчитывай на 20-30 метров бурения и жди решения, сейчас идёт крупное совещание.

- А геодезисты? Наблюдать-то будем?

- Нечего уже наблюдать.

...Пока я шёл в свой кабинет, в телеграме появилась новость о предварительной информации об обрушении моста, без подробностей. Впрочем, видео эпической картины крушения уже висело в другом мессенджере, который я не успел посмотреть.

- Делааааа... - подумалось мне.

Но первый, кому я позвонил - был потенциальный отпускник.

- Хэллоу! Ты билеты купил уже по заданию?
- Да.
- Возвращай, нехер там уже смотреть.
- А комиссия?
- Класть, пиши заявление.
- Ок.

И никто не удивлялся, смена полярности - норма в жизни изыскателя.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 1:01
Сообщение #5


Живет здесь
Ещё четыре часа прошли в хаосе непонимания, кто, куда и когда едет, в каком количестве и зачем. Когда стрелки приблизились к девяти, стало примерно ясно, что только что назначенная проектная организация при всём желании и стремлении провести исследования под опоры нового моста в указанные сроки не в состоянии. Да и никто не в состоянии.

Надо сказать, что в N-бурге издавна существуют две организации с долгой историей проектирования разного рода железных штук. Одна покрупнее и поименитее, другая поменьше и понезаметнее. Нынче бывший раньше на вторых ролях институт подрос, окреп, обзавёлся специалистами, квалификацией и техникой и, не претендуя на величие более крупной конторы, делает своё дело.

Я пока ещё подвизаюсь именно в нём, с некоторой ухмылкой поглядывая на имперские замашки другого института. Впрочем, по техническому оснащению и опыту они, безусловно, на сто шагов впереди. Зато у нас психологическая обстановка куда как здоровее smile.gif

В общем, институт, в дальнейшем именуемый тарабасом, получил задание буквально завтра выдать проект нового моста.

Для этого в первую голову надо понять, на что мост будет опираться. Повторять конструкцию моста, построенного между войнами и основывавшемся на дешевизне решений и скудных возможностях промышленности, нынешние нормативы вряд ли позволят.

С этого момента пошёл обратный отсчёт времени.

Тарабас, по счастливому для него стечению обстоятельств, собирался ехать в том же направлении бурить в скалах скважины под воду. И у них, в общем-то, имелись наготове походящая машина и люди, которых нужно было только собрать. Своего рода имперскому спецназу требовалось всего лишь выпотрошить склад и отправиться в сторону полярного восхода

Нам собирать было особо нечего, поскольку на воду мы не бурили уже неприлично давно, если бурили вообще, пески времени заносят мою память. У нас имелось всё для инженерной геологии, так что определившись с грузоподьёмностью автомобиля, взгромоздили на его борт весь ресурс и приготовились ждать...

Наступил вторник...

- Алло! Вы ещё не едете?

- Нет.

- Какогофига!!!

И машины тронулись на север.

Скрин из машины сопровождения.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 1:07
Сообщение #6


Живет здесь
Объективно говоря, на Камазе из N-бурга в М-ск ехать три дня. Иначе водитель трёхосной полноприводной машины весом в четверть сотни тонн теряет связь с реальностью и превращается в рулевой механизм.

Но в этом случае было два сменявшихся водителя и, если в первые сутки команда ещё не вполне осознавала сложность задачи и через четыреста километров остановилась на ночлег, то во вторые - поспали три часа и утром были на мосту.

Подгоняла их весть о том, что извечный соперник тарабас уже сутки бурит, так что в десять утра, обалдевшие от картины апокалиптического разрушения на реке и проследовав прямо по рельсам, геоинженеры расположили буровой снаряд между шпал и приступили.

В конце концов, один известный персонаж уже два десятилетия не устаёт повторять, что времени на раскачку нет. Полагаю, что где-то он имел дело с железнодорожниками, но мы сейчас не о нём.

Идёт настройка интерфейса, ещё никто ничего не понимает )
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 1:14
Сообщение #7


Живет здесь
Первые же сантиметры прояснили, что прогулка на фоне бурлящего потока не будет лёгкой. С благоволения коллег машина была выставлена прямо над тремя слоями надёжного, армированного железом, бетона. Не то, что бы это было прям катастрофой, но первый метр бурили три часа, теряя буровые коронки и энтузиазм: бурить железобетон трубой диаметром 146мм - не мёд и не сахар никогда, а особенно после почти двух суток в кабине Камаза.

Но, как обычно, "Кто, если не мы?" smile.gif

В это время, в полутора тысячах километрах южнее, надрывно звонили едрически высокие телефоны.

- Алло! Сколько???

- 0.9м . Идём железобетон.

- Сколько??

- 0.9м.

- Спасибо.

И трубка бросалась.

А я сидел с телефоном как с ядовитой змеёй в руках и ждал новостей из центра событий.

Надо сказать, что ситуация подогревалась известиями извне о том, что машина заклятых коллег уже полсуток как растопырена на другом берегу и бурит. По счастливому стечению жизненных коллизий, я не зря несколько месяцев в разные годы провёл в краю сумрачных сопок и свинцовых солёных волн. Именно поэтому точно знал, что коллеги какими-то невероятными усилиями привлекли местных буровиков, убедили их приступить к бурению и рапортовали, что уже начали. А сами спешно упаковали спецназ и теперь ехали где-то в районе смены морских бассейнов.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 1:25
Сообщение #8


Живет здесь
Меж тем аборигены явно не были готовы к такому накалу событий и откровенно тосковали, вращая снаряд между шпал. Аргументов против встреченных препятствий у них было изумительно мало, а требований руководства до охренения много. Они ещё держались, но к подвигу были не готовы. И растворились в сумерках непрекращающегося полярного дня, заглушив машину.

В это время плотность звонков на моём телефоне достигала в пиковые моменты пяти в минуту, а всего за эти сутки их случилось двести сорок семь. Конечно, это суммарно исходящих и входящих, но всё равно - писать статьи и комментарии мне было некогда smile.gif

К тому времени мне поступила задача бурить круглосуточно, поскольку скорость проходки не удовлетворяла никого. К десяти вечера буровики проникли вглубь планеты на восемь метров сквозь щебень, железобетон, водонасыщенный песок с валунами и, собственно, слой валунов и начинали уставать.

Местные на второй день работ удовлетворились общей проходкой в десять метров, затем обьявили восьмичасовой рабочий день и снова исчезли.

Буровая колонна, ведомая адски уставшими операторами, продолжала вращаться четырнадцать часов и сдаваться никто намерен не был. Тарабас прибыл, расставился, приступил, оценил условия бурения и отправился прямиком на отдых...


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 1:41
Сообщение #9


Живет здесь
К одиннадцати часам вечера люди вполне ещё держались, но вот техника начинала сдавать. Беглый осмотр стартера помпы, подававшей воду для промывки забоя из неистово бурлящей реки, показал, что ему нужен либо срочный ремонт, либо завтрашние похороны. В этой ситуации у меня, хоть я и отчётливо представлял утреннюю реакцию на доклад уже раскалившегося к текущему времени телефона, не дрогнул ни один нерв. Была отдана команда сворачивать работы и удаляться для отдыха и восстановления матчасти.

... А в это время..

Если кто-то помнит об упоминании о проходившем мимо отпускнике и попытке отправить его в М-ск с метками для геодезистов, то он оценит зигзаг Фортуны.

Оправившись от перспективы провести двое суток в поезде, наш герой явился на базу написать служебную записку о возврате ему комиссии за возврат неиспользованных железнодорожных билетов. Пока он терпеливо корпел над составлением важного документа, в десяти километрах к северо-востоку от него, на уютном диване нежился геолог, который имел неясные пепспективы через четыре дня отправиться не то в Красноярский край, не то в Желтоостров.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.6.2020, 1:43
Сообщение #10


Живет здесь
Незадачливый техник с ручкой и листом бумаги в руках, сидевший в гулком помещении опустевшей базы, попался на глаза моему заместителю.

- Андрей, здесь Клубков есть! Живой!

- Отлично! В начале шестого самолёт в М-ск, грузи его и Кирьянова! (Тот всё ещё ни о чём не знал и валялся на диване в тишине квартиры).

Таким образом в пятницу, в начале восьмого вечера, один понедельничный отпускник и один ни о чём не подозревавший геолог вышли из самолёта, щурясь навстречу низкому яркому солнцу полярного дня. Они не имели понятия, что ждёт их впереди, но это состояние нормально для того, кто считает себя изыскателем. Они были готовы ко всему.

..а я опять занимался организацией документов, для любого начальника любого производственного отдела это совершенно обыденная каторга.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 11.6.2020, 13:13
Сообщение #11


Живет здесь
Класс good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 12:28
Сообщение #12


Живет здесь
Итак, повестка дня была такова: спецназ коллег прибыл, вонзился в грунт на полдесятка метров, затем свернул деятельность и исчез отдыхать, выключив телефон.

Наш буровой снаряд остановил вращение на глубине семнадцати метров и затих.

И грянула суббота.

С утра тарабасовские аристократы включили резерв на полную мощь и стали вгрызаться в грунт. А, поскольку они и так планировали бурить жесточайшие по сопротивлению породы - что-то у них получалось.

Наша же буровая вращала снаряд и тоскливо оглядывалась в поисках поддержки, ждать которую было неоткуда. В это время в гостинице пыталась спать будущая ночная смена, впрочем, в сопереживании соратникам, не особо успешно.

Спецназ тем временем подбирался к тем же отметкам, что и наша машина. Далее так же малорезультативно пытались грызть гранитные подшипники, податливо проворачивавшиеся под буровой коронкой.

...К десяти утра субботы случился паритет глубины и настойчиво назревало решение что-то менять в процессе. На этот счёт у соседей имелся аргумент, доверху гружёный расходниками, у нас же оставался только энтузиазм и непреклонная решимость завершить начатое.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 13:03
Сообщение #13


Живет здесь
А день приближался к обеду.

Из высоких кабинетов сыпались требования и угрозы. Не то, чтобы их источники свято верили в их действенность, но ничего не говорить им тоже было нельзя: поезда всё ещё останавливались в посёлке с фееричным названием Будний и нужно было срочно что-то делать.

Помимо прочего, для помощи, так сказать, на месте, туда в изобилии прибыли лица, которые в обычной жизни можно увидеть только в телевизоре. Это явление ожидаемое и даже понятное - человек без каких-либо проволочек может принять решение, в стандартных условиях требующее месяца согласования. Но вот рядовой помощник буровика испытывает очень противоречивые чувства, когда к нему третий раз за два часа подходит такого рода человек и спрашивает:

- Какая отметка на забое?

Когда тот отвечает, что всё ещё 17.40 - ничего особенного внешне не происходит, но очень вежливо спрашивают, почему так.

- Так ведь это, таащ начальник, скважина осыпается, вода хлещет со стенок, обсадка не продавливается, черт её знает, что делать, нет у нас ничего!

- Надо, чтобы было. И уходит дальше.

Тогда уже у меня в телефоне не то чтобы начинается - он и не прекращался - скорее, значительно усилиливается, адский пожар.

- Почему 17.40??? Уже четыре часа 17.40!!! Вы плохо умеете бурить??? Метраж, срочно!!! Приведено не доподлинно, но близко к сути.

- Так это, мы же...

- Доклад каждый час о проделанной работе и о пройденных метрах!!!

...Параллельно на месте событий появляется бригада установщиков, вешающая на столб вебкамеру, ведущую трансляцию прямо в .... Даже самые возвышенные стратеги испытывают недостаток информации и хотят всё видеть своими глазами.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 20:09
Сообщение #14


Живет здесь
У меня же росло количество подписчиков на информацию о ходе работ, так что я уже не очень четко помнил, в сколько инстанций нужно отчитываться. Причём в эти часы каждый стал "Я/Мы буровик" и был готов помочь дельным советом, почёрпнутом в гугле. Было желание посылать и убивать, но я же всё ещё вежливый человек, поэтому некоторых даже слушал, при этом достигая сразу нескольких целей: за время выслушивания можно подумать, что ещё сделать, а так же в это время была занята линия и четыре-пять абонентов дозвониться не могли smile.gif

... К часу дня субботы коллеги, под давлением и прессингом приняли непростое решение перейти от классического, но крайне медленного бурения под инженерную геологию и стали форсировать события, достав из кармана козыри.

... Тут придётся прерваться в повествовании, углубиться в технологию и попытаться рассказать разницу между бурением в нуждах инженерной геологии и бурением для каких-либо других целей, для которых нужна скважина. Например, на воду.

Грубо говоря, бурение под инженерную геологию ведётся без применения промывающих жидкостей, чтобы не нарушать целостность образцов для последующего исследования лаборатории. Можно использовать компрессор, чтобы давлением воздуха выбрасывать с забоя скважины шлам, но тоже сильно с натяжкой. (Шлам - это разрушенная буровым инструментом порода, которую нужно отводить от забоя, иначе энергия зря тратится на его истирание, измельчение, а проходка не идёт).

В идеале стальная труба с буровой коронкой обуривает породу по краю, вбирая в себя образец и погружается. Потом труба заполняется, буровая колонна поднимается, из неё извлекается керн и процесс повторяется.

Когда на пути попадается водоносный горизонт, особенно напорный - он заполняет скважину водой, что затрудняет удержание образца в трубе. А когда попадается горизонт, состоящий из гранитных валунов - мало того, что он крайне плох в бурении, но ещё и остающийся на забое шлам препятствует бурению, накапливаясь и превращая процесс в пытку. С чем мы и столкнулись.

Тогда вместо коронки и колонковой трубы вешается всеразрушающий инструмент шарошка и этот слой проходится без отбора образцов, но шлам всё равно надо куда-то девать.

При бурении с промывкой водой через буровую колонну на забой подаётся вода под давлением и шлам вымывается.

Но. Вода не удерживает в себе разрушенные достаточно крупные частицы гранитных и им подобных пород и они, поднимаясь, опускаются сверху на инструмент и при остановке подачи воды спрессовываются в некое подобие бетона. После этого никаким давлением в гидравлической системе его наверх не поднять и на скважине случается авария. Твердосплавный инструмент пройти другим инструментом - никак, по сути, скважину надо начинать заново. Плюс ко всему в условиях имеющегося давления грунтовых вод, из стенок скважины вываливается составляющая их порода и опускается сверху на инструмент или на забой, если инструмент извлечён. Достаёшь буровую колонну, скажем, с пятнадцати метров, извлёк образец, обратно опускаешь - а там уже пять метров глубины. Печаль, тоска.

По идее ствол скважины можно обсадить трубами, задавливаемыми в него и продолжать бурение меньшим диаметром. Но на конце обсадной колонны находится та же коронка, которая окатанный гранитный валунник пройти не может. И в какой-то момент обсадка стопорится - вынимать для смены коронки нельзя, а дальше не идёт.

И в имеющейся скважине тогда делается ещё одна скважина, меньшего диаметра. Начал обсадку, допустим, с диаметра труб 146мм, потом застрял на какой-то глубине и ррраз! Засунул туда 127мм и стал погружаться глубже. И так - пока есть, куда уменьшать. Чем большим диаметром начал бурить - тем больше запас прочности, итоговый керн, если мне не изменяет память, может быть диаметром до 43мм.

В этот раз условия бурения и запас расходных материалов случились такие славные, что что мы, что коллеги все карты сыграли уже к глубине 15 метров и дальше началась тяжёлая, но бессмысленная война с водой, валунами и обрушивающейся скважиной. Можно было начать сначала и без гонки достичь результата, но здесь была не та история, в которой это было бы простительно: со всех сторон требовали проходку любой ценой.

В такой ситуации остаётся последний читерский трюк, когда в дело вступают полимерные бентонитовые составы, которые размешиваются в воде и, коагулированные до состояния киселя, подаются в скважину, "заклеивают" её стенки и, за счёт вязкости, поднимают шлам от забоя на поверхность.

Если смеси для бурового раствора дофигища - то ушёл и ушёл, закачали новый. Если смеси мало - раствор при выходе наружу сливается в отстойник (зумпф), шлам осаждается, насос захватывает сверху чистый раствор и подаёт обратно в скважину.

Но мы ехали бурить без промывки и никакой бентонит не брали, как и положено по СП и прочим гостам. Коллеги брали, но мало - изначально они ехали на мирную гидрогеологию.

Они приняли это решение, достали весь необходимый реквизит и приступили.

Скрин с некачественного видео, но было не до фотографий ) Слева видна ёмкость для замешивания и отстаивания раствора, к ней ведёт отводящая труба, из неё - шланг подачи раствора в буровую колонну.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 20:40
Сообщение #15


Живет здесь
И соседи поехали дальше в глубину. Мы взяли у них мешок бентонита, замешали в ёмкости для подачи воды и попытались, но раствор стал уходить в скважину. Стенки закреплялись, но всей истории хватило только на метр бурения. Надо было что-то предпринимать, но не было ни времени, ни необходимых материалов, ни сварочного аппарата. Люди валились с ног от усталости, день клонился к вечеру, а тревожная повестка сообщала, что к утру нужно покинуть устой на этом берегу, потому что завтра начнутся работы по демонтажу моста.

На забое было восемнадцать метров, а требовалось минимум сорок, или достижение гранитного фундамента, который пока находился на неопределённой глубине.

Местные подрядчики, поглядев на творившийся абзац и испытывая нехватку возможностей, сделали всё что могли и сломались. Сначала временно, а затем бесповоротно.

Помощи ждать было больше неоткуда...


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 23:04
Сообщение #16


Живет здесь
Думаю, не стоит объяснять, что с появлением первых подозрений того, что имеющимися средствами пробурить на необходимую глубину в нужные сроки не получится - начался поиск дополнительных возможностей во всех доступных источниках.

К середине дня стало окончательно ясно, что бентонита для приготовления раствора ни в самом М-ске, ни в любом из мест ближе тысячи километров ни за какие деньги не купить, ни в каком количестве. Его просто не было.

Я к этому времени уже трое суток был на круглосуточной связи с начальником геологов из организации коллег.

- Андрей, привет! (Его тоже зовут Андрей). Бентонита я не нашёл в М-ске. У вас много?

- Да не сказать, чтобы.. Что-то ещё осталось, но мало. Но ты сильно не переживай, мы сейчас комплектуем машину, выйдет с базы через пару часов, туда погрузили двадцать мешков, всё, что было на складе. Должно хватить.

- Отлично! Когда твои доедут?

- Будут идти без остановок, завтра должны быть, к обеду думаю.

- С нами поделитесь?

- Какие вопросы! Подходите, всем, чем сможем.

На том и порешили. У соседей тоже не всё шло гладко, но запас расходников был неизмеримо выше и они продолжали бурить, пройдя к этому времени уже на десять метров больше нашей буровой.

У наших геологов и буровиков дела были совсем плохи. Коронка за коронкой истирались о гранит, но жизнь каждой из них стоила не более десяти сантиметров проходки.

По-хорошему нужно было менять буровой снаряд на так называемую шарошку, которой подшипникоподобные валуны перемалывались бы в пыль и можно было бы пройти непреодолимый участок. Но требовался отвод шлама и укрепление стенок скважины, иначе вся история закончилась бы весьма плачевно: при заглублении инструмента сверху на него сваливались бы галька и валуны, постепенно забивая скважину и, в конце концов, инструмент заклинило бы на глубине несколько десятков метров. Достать его не получилось бы никакими усилиями гидравлических магистралей буровой машины и пришлось бы оборвать. Пробурить потом насквозь несколько десятков килограммов легированной стали и твёрдых сплавов стало бы невозможно и называлось бы это всё аварией скважины.

Учитывая концентрацию высоких чинов в районе моста и внимание, прикованное к происходящему там, можно было с уверенностью сказать, что авария на первой же скважине была бы крайне неподходящим исходом работы. Ну и общая психологическая астмосфера в отряде упала бы ниже плинтуса: кроме как поражением это назвать было бы нельзя. Мост продолжал лежать, а снег в окрестных тундрах бодро таять и стекать в реку, к этому времени затопившую часть дачного посёлка, находившегося на берегу выше по течению, добавляя жару в общую картину.

Скорости течения заходили хорошо за 7м/с, а уровень воды и расход вплотную подъехал к максимуму за весь период наблюдений. Соответственно, грунтовые воды выступали столь же напористо, на своём уровне.

Похожий мост
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 23:22
Сообщение #17


Живет здесь
Нужен был бентонит и циркуляция раствора, потому что первого в достаточном количестве не было.

Помимо регулярных докладов о положении дел во все возможные инстанции, координирования работы с коллегами, строителями и поиска необходимых расходников, я, естественно, был на связи с буровиками, терявшими силы и задор, но не собиравшимися сдаваться. Отметка забоя как была, так и оставалась в районе восемнадцати - девятнадцати метров.

- Василий, привет! Ну что там у вас? Удаётся проходить хоть немного?

Василий - геолог, возглавивший весь этот поход. Мой ровесник, уже изрядно поколесивший по стране. Видел он если не всё, то многое, а отправлен был из-за его непреклонности при выполнении задач, исполнения их по пунктам если не любой ценой, то уж точно с использованием всех доступных средств. Вот чего за ним точно не водится, так это задорного эгегейства, кто-то даже считает его мрачноватым пессимистом, но это только поверхностное мнение.

- Да бл...! Десять сантиметров проходишь - коронке п..да! Поднимаешь колонну, коронку сменил, опускаешь - там уже на два метра меньше!! Пока их проработаешь - опять десять сантиметров в плюс к старому забою и коронке опять каюк! Десять сантиметров в час у нас дела, Андрей ...ич!!

Геолог в естественной среде обитания
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 23:24
Сообщение #18


Живет здесь
- Стоять, без эмоций. Дай Сергея. (Сергей - буровик богатого жизненного опыта, человек буквально гротескной судьбы, местный во всей стране, а вообще родом из Архангельской глубинки. Его жизнеописание достойно отдельной книги, но сейчас мы не о нём)

- Алло! Здравствуйте, Андрей ...ич! - в трубке раздался характерный среднедвинский говорок, который его владелец не растерял и к середине шестого десятка жизненного пути.

- Ну, какие у нас перспективы?

- Да идём помаленьку, но очень медленно. Раствор нужен и шарошкой её, с..ку, иначе до июля тут будем. Шарошка-то есть, да без раствора оборвём её на..й. Циркуляцию надо делать, мешок - то смеси у ребят возьмём. Сварочника только нет, труб подходящих нет..

- Давай я у вояк или у строителей поищу, их там тучи рядом.

Я прекрасно понимал, что ни военные, ни остальные строители, занимавшиеся в этот момент непрерывной гонкой за укладкой метров альтернативной ветки к другому мосту, рады обращению не будут. И времени потеряем изрядно, но нужно было предпринимать какие-то шаги, чтобы сдвинуться с мёртвой точки.

- Да не надо, Гриша там список составляет, что купить, в пересменку поедем найдём всё, что нужно.

Скрин с сжатого видео, но других кадров не попалось - всё время в работе и со спины ) Северянин за рычагами.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 23:46
Сообщение #19


Живет здесь
Гриша - это буровик из ночной смены, которая, по идее, должна была спать и готовиться к ночным работам. Возраст его, чуть меньше тридцати, никак не говорит об опыте и квалификации как буровика. Не озадачившись получением никакого другого образования, кроме школьного, он так же, как и его более старший коллега, имеет внушительный послужной список буровика, острый инженерный интеллект, несгибаемый характер и полное отсутствие привычки отступать пепед трудностями.

Если говорить кратко - с телефоном, карандашом и листком из блокнота в этот момент он строил чертёж некой конструкции из ... подножных средств и палок, чтобы внедрить её в ночи в производство.

- Спасибо! Я повесил трубку и набрал Гришу, раз уж он не спал.

- Гриша, привет! Какие идеи?

- Да сейчас, по строительным магазинам пробежимся, на авито ещё кое-что нашёл.. Прорвёмся, в вечер построим.

- Чем-то могу помочь?

- Не нужно пока, я позвоню, если что.

- Получится дальше-то буриться, или ну её нахрен начнём заново с двойной обсадкой? Мне это, наверное, дорого обойдётся, но мудохаться как сейчас - тоже не сахар?

- Однозначно получится, не стоит переживать!

- Спасибо, удачи!

Скрин с видео рандомного буровика
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 23:50
Сообщение #20


Живет здесь
Больше мешать выполняющим работу людям не хотелось, да и не имею я такой привычки. Своим сотрудникам я доверяю, они мне платят тем же, и сомневаться, что в любой ситуации они сделают всё, что было возможно и даже больше - не приходится.

Я повесил трубку и выдохнул с некоторым облегчением. План мне примерно обрисовали, в успехе я не сомневался. Основной задачей было теперь держать оборону перед всеми раскалёнными инстанциями, которые докладывали о ходе работ на самые верха и сообщать им о проходе ещё десяти сантиметров каждый следующий час было не очень-то просто. Но явно проще, чем под дождём в сумерках под непрерывным наблюдением всех возможных глаз лепить из хлама и палок конструкцию для выполнения задачи, которая ещё двое суток назад не маячила даже на горизонте.

... Наступило время пересменки. Машина коллег с базы выехала, я был изничтожен требованиями метров и известиями о том, что развившие кипучую деятельность электрики перекопали дорогу подъезда к месту бурения и в довершение перегородили её краном и экскаватором.

А располагавшейся в городе смене нужен был застрявший на объекте уазик для закупки и транспортировки придуманных конструкционных материалов. Опять ожидание, опять прессинг, но к тому моменту нервная система уже пришла в состояние в котором новые раздражители больше ничего не привносят и воспринимаются как фон. Жить было можно, в общем-то, хоть и безрадостно )

Выдержав приличную паузу, позвонил сменившему геологу. Тот работал с Гришей и тем самым незадавшимся отпускником, и они вроде как уже должны были прибыть на объект.

- Привет, Феофан! Ну, как наши дела?

- Здорово, Андрей ...ич! Я чуть позже позвоню, электрики проезд перекрыли, сейчас через кусты ванну тащим!

Я озадаченно повесил трубку. В целом я понимал, зачем ванна, но вот чего точно не подозревал до этого, так это того, что препятствие в полукилометре от места не останавливает профессионального экстремизма людей, пятые сутки находящихся то в пути, то на работе, с короткими перерывами на сон и перекус консервами: ни кафе, ни столовые по известным причинам не работали, а готовить самим, мягко говоря, не было времени.

Я ждал и заливал пожары на других концах проводов докладами о ходе работ.

Наконец пришла долгожданная фотография.

Рандомный зумпф и система циркуляции из ванны с пункта приёма металлолома, скотча и фановых труб.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:42