Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курим в камере? Или хочу купить видеоцифру., Хочу много и дешево. Прошу совета.
 Кино_Вечно
сообщение 4.10.2004, 11:48
Сообщение #1


Бога тырь!
Возникает желание сменить старую и чёрную кассетную Соню на молодое поколение цифровидеокамер...

Возникло желание поснимать наступающий сезон с должным качеством...
А потом помонтировать под пиво (на очень любительском уровне).

Поэтому, убедительная просьба владеющих вопросом - дайте совет, дайте ссылки, объясните терминологию... Мне до сих пор непонятно, как это... камера цифровая, а пишет на кассету. Да так мелко, что ни одной цифры не разглядеть laugh.gif

Ценовая категория вожделенного предмета - не выше средней....

Уот и всё. Заранее благодарен. rolleyes.gif


--------------------
Унылый дух разлагает печень. ©FoxOfSky

Говорим о вере, религии, магии и непознанном - здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 4.10.2004, 12:52
Сообщение #2


Хвостатый
Почему только на кассету?
Сейчас полно камер, которые пишет Вечное_Кино на DVD rolleyes.gif
А также полно фотиков, которые пишут 640*480*30 на флэшки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Кино_Вечно
сообщение 4.10.2004, 13:30
Сообщение #3


Бога тырь!
Понимаешь, хвостатый...

Я в предмете - лох чилийский...

Да, говорят, есть фото с камерой, но это как у меня тлф с фото... Что-то всё равно проигрывает...

Ждём совета Оззика...


--------------------
Унылый дух разлагает печень. ©FoxOfSky

Говорим о вере, религии, магии и непознанном - здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 --Борисычъ
сообщение 4.10.2004, 14:04
Сообщение #4


цверж
QUOTE (Кино_Вечно @ 4.10.2004, 14:30)
Да, говорят, есть фото с камерой, но это как у меня тлф с фото... Что-то всё равно проигрывает...

Вот это точно ) мухи -- отдельно, котлеты -- отдельно )


--------------------
Превед от Вадега Евсеева :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 4.10.2004, 18:19
Сообщение #5


Хвостатый
QUOTE (Кино_Вечно @ 4.10.2004, 14:30)
Да, говорят, есть фото с камерой, но это как у меня тлф с фото... Что-то всё равно проигрывает...

Тлф с фото это все равно, как кино на LCD 1,5'.

А про фото с камерой тебе щас АнтонА расскажет. (Что-то давно его отзывов про 1S IS не слышно).

Осмелюсь предположить, что счерез пару-тройку лет видеокамеры и фотки в любительской нише пожрут друг друга.
У видеокамер появятся большие матрицы, а у фотиков появятся достаточно дешевые и емкие носители (флэш или DVD, или что-то там выдумывают круче DVD). Больше принципиальных различий между этими дивайсами нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 4.10.2004, 21:56
Сообщение #6


Директор самоваров
QUOTE (Кино_Вечно @ 4.10.2004, 14:30)


Ждём совета Оззика...

Все просто.

Та цифра что пишется на пленку - Digi8 или MiniDV - на настоящий момент является самым приемлемым вариантом. То что пишется на ДВД пока что не весьма оптималный вариант - объем мал, качество не позволяет хорошего монтажа (буде захочется автору-любителю что-то ПОТОМ сделать), все это не стоит радости сразу всунуть болванку в ДИВИдак и зырить сырой материал.

Другой вопрос - оптика.

Сразу надо насрать на 500х зум - нада спрашивать какой оптозум. Щас делаются Панасы и Сонки с 20х зумом. JVC камеры не выпускает. Но это мое имхо.

Малые размеры камеры конечно удобно, но влечет за собой малый размер очка. А потому есть погрешность в избрАжении по краям кадра. С этой точки зрения хороши уже не выпускаемые Digi8. Потому ежли набредешь на малоБУ такую камеру - стОить она тебе будет еврублей 200, не более, а кассеты продаются в любой лавке.

Ну и напоследок - совет почитать немножко тут:

Выбор видеокамеры: основные характеристики
http://www.digimovie.ru/learning/generalcams.htm

Немного о форматах и цифре:
http://www.digimovie.ru/articles/videoformats.htm
http://www.digimovie.ru/articles/videopc.htm

Азы оператора:
http://www.digimovie.ru/articles/howto/howto.htm

Как продлить срок службы камеры:
http://www.digimovie.ru/learning/camlonglife.htm



--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Denis
сообщение 5.10.2004, 17:48
Сообщение #7


Любитель
рассказывать про сами камеры не буду, т.к. это дело вкуса и кошелька. можно сказать только одно - для качественного последующиего мотажа камера должна быть формата MiniDV, (ну, он самый распространенный и доступный) все, что пишет в формате mpeg или других жатых форматах не должно рассматриваться в принципе, иначе о хорошем монтаже надо забыть. еще из личного опыта - не советую брать камеру с вертикальной компоновкой, лучше с классической, т.к. (из опыта) первая очень плохо (несмотря на то, что была соня) лежала в руке, причем рука занимала при этом несколько неестественное положение, а это, в свою очередь, вызывало ряд не очень хороших вещей при съемке (типа легкого дрожания и даже заваливания иногда горизонта) ну, понятное дело особенно эти моменты проявлялись на сильном приближении. ИМХО камеру классической компоновки гораздо легче держать стабильно и не допускать дрожания, чем вертикалку. еще один момент - рекомендую взять все же с цветным видоискателем и НИКОГДА, кроме крайних случаев, не пользоваться откидным дисплеем при съемке. почему цветной видоискатель - просто при съемке ты или снимаешь, или смотришь. т.е. одним глазом в черно-белом виде. т.е. вроде как и не участник событий, что всегда немного грустно. а когда в цвете, то второй глаз можно и не открывать, картинка будет та же wink.gif))

монтаж - нужен приличный комп и винч от 80 свободных Гб, т.к 15 мин видео - это около 4 Гб, а еще надо карту IEEE 1394, для захвата видео в комп. она стоит около 14 уе., да, самое главное, это еще пишущий ДВД. затруднюсь сказать его цену, но однозначно ниже 150 долл.
дальше все просто - программа (лучше и проще Ulead Media Studio или Adobe Premiere или еще что-нибудь) и огромное количество свободного времени wink.gif)).
как работать в программе и пр. можно спросить в мыльнице, а еще есть сайты:
http://www.videozona.net/
http://www.spline.ru/SplineRazdel_7.htm
удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 George_M
сообщение 5.10.2004, 18:05
Сообщение #8


Любитель
QUOTE
пишущий ДВД. затруднюсь сказать его цену, но однозначно ниже 150 долл

уточню:
если DVD±RW 12x8x16 PLEXTOR PX-712A DVD±VR, то 150 и это круто
если DVD±RW 8x4x16 NEC ND-2510A DL (проще), то 72

под всем остальным подписываюсь, ещё видяха приличная и мозгов не меньше 512


--------------------
wbr, Yuri
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Кино_Вечно
сообщение 6.10.2004, 13:11
Сообщение #9


Бога тырь!
Спасибо.

Но вот что с моделями?
Что такое вертикальная (или иная компоновка)...

Может, если не лень, назовёте модели, а я уж поброжу-почитаю...

Оззи, а за 200 я готов хоть завтра, только бы знать чего...





--------------------
Унылый дух разлагает печень. ©FoxOfSky

Говорим о вере, религии, магии и непознанном - здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 George_M
сообщение 6.10.2004, 13:32
Сообщение #10


Любитель
QUOTE
Но вот что с моделями?
Что такое вертикальная (или иная компоновка)...

Себе взял SONY DCR-TRV60E, как выглядит и характеристики тут - это стандартная компоновка, снега камера ещё не видела, брал по рекомендации знакомого спеца. Теперь есть цифрокамера и цифрофото в одном флаконе smile.gif
Есть ещё такого типа - это вертикальная компоновка.


--------------------
wbr, Yuri
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 6.10.2004, 14:31
Сообщение #11


Живет здесь
Сугубо мой взгляд

1. Сначала немного потребительской теории. Например здесь:

http://www.spline.ru/information/reviews/d...mcorders_today/

http://www.spline.ru/information/reviews/d...reviews/choose/

2. Весьма любопытный ресурс. Неординарный человек искренне делится богатым опытом в весьма непростых вопросах.

http://www.afanas.ru/video/

По усвоении темы приходим к выводу, что брать пока нечего.
По крайней мере DVD и МПЕГ точно в сад.

Тем не менее. Учитывая специфику сайта, предполагается сьемка на фоне снега при изобилии ультрафиолета. Т.е. фильтр ОБЯЗАТЕЛЕН!

Из личного опыта: снимаем паралельно, двумя камерами - соньки 18 и 900. Все супер. Солнце, виден уклон, лыжник прыгает, бордер кувыркается через голову, вода стекает ручьями со скал и тд и тп. Только не монтируеся эта красота вместе - слишком разителен контраст между каринками топовой и средненькой камер.

OFF СПб-Кировская трагедия

С'емка была в кулуаре, с Айка на Олимпийскую, за дамбу. Вечером, в баре СПОРТа, прегоняли на VHS, для москвичей. Народ оценил. Подошел Вл.Ник., попросил копию. Послал его, в очередь. Печально это.

OFF2 Раз курилка, предложу тута. Созрел на покупку чего-нибудь полу-профессионального. При отсутствии свободных средств, готов расстаться с TRV18.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Кино_Вечно
сообщение 6.10.2004, 15:09
Сообщение #12


Бога тырь!
Спасибо.
Порабовало вот это сравнение съемки фото и видео

Слушайте, я теперь вааще в думках...

Похоже слияние фото и видео получилось с потерей какчества...

Ну, не знаю... Отдельно фото и видео - очень накладно получицца...

Выслушаю советы...

Приаттачу фото, сделаное мобилой.... А и неплохо получилось)))))
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Унылый дух разлагает печень. ©FoxOfSky

Говорим о вере, религии, магии и непознанном - здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 George_M
сообщение 6.10.2004, 17:07
Сообщение #13


Любитель
QUOTE
Порабовало вот это сравнение съемки фото и видео
Слушайте, я теперь вааще в думках...
Похоже слияние фото и видео получилось с потерей какчества...
Ну, не знаю... Отдельно фото и видео - очень накладно получицца...


Нет ни малейшего сомнения, что лучше иметь два устройства. Но меня вполне устраивает качество тех фоток, что я делаю камерой (фото в профиле, ужатое, правда и обрезанное). Ну и на качество видео не жалуюсь. А выбирал эту камеру только из-за "2 in 1", хотя можно было б взять и фото и видео за те же деньги


--------------------
wbr, Yuri
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Denis
сообщение 6.10.2004, 18:41
Сообщение #14


Любитель
QUOTE (George_M @ 5.10.2004, 18:05)
QUOTE
пишущий ДВД. затруднюсь сказать его цену, но однозначно ниже 150 долл

уточню:
если DVD±RW 12x8x16 PLEXTOR PX-712A DVD±VR, то 150 и это круто
если DVD±RW 8x4x16 NEC ND-2510A DL (проще), то 72

под всем остальным подписываюсь, ещё видяха приличная и мозгов не меньше 512

здесь могу не согласиться. сам думул также, но у меня работало все весьма прилично на NVideo 400 с 32 Мб (это прошлый век) и оперативке в 256 Мб.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Denis
сообщение 6.10.2004, 18:53
Сообщение #15


Любитель
ладно, скажу и про камеру. у меня лично довольно старая (ей два года) Соня TRV40E. камера в режиме нормальной съемки (на кассету) работает без нареканий, пишет в формате 720*586 (ну, может в последних цифрах ошибаюсь, но это не так важно) важно то, что все камеры пишут так. видео.
в фото режиме есть огромные отличия. у меня всего 1.39 мпикс для фото. разрешение 1024*840. пишет на Мемори стик. откровенно говоря, качество просто ужасно. особенно, если напечатать в лаборатории. на мониторе еще терпимо. довелось пользовать и другую камеру, с 3 Мп. ну, ясное дело, на порядок лучше.
да, конечно, раздельные устройства гораздо лучше, но ИМХО, иметь два в одном все же удобней, если потом не планировать делать фотки размером больше чем 10 на 15 и не рассчитывать на качество выше мыльничного.

все остальные фишки вроде эффектов, титров и прочей ерунды типа автомонтажа никому не нужны вообще, т.к. на компе это делать гораздо приятней, удобней и быстрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kama
сообщение 6.10.2004, 22:26
Сообщение #16


Живет здесь
Слышал хорошие отзывы о Sony DCR-HC15E. Какие мнения специалистов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SinglSkv
сообщение 7.10.2004, 1:33
Сообщение #17


Любитель
в журналах PC MAGAZINE (компьютер сегодня) почти в каждом номере
печатают обзоры по видеокамерам miniDV, например в сентябрьском
номере был обзор по Cannon. Эти обзоры хороши тем что они
рассматривают камеры и с точки зрения удобства дальнейшего монтажа на
компе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 George_M
сообщение 7.10.2004, 10:24
Сообщение #18


Любитель
QUOTE
Эти обзоры хороши тем что они
рассматривают камеры и с точки зрения удобства дальнейшего монтажа на
компе

imho, удобство монтажа на компе слабо зависит от основных характеристик камеры (зумы, стабилизаторы и т.п.), а лишь от наличия/отсутствия разъёмов, что имеет отношение только к удобству захвата.
наличие DV-OUT (i-Link) ощутимо упрощает процедуру захвата, опять же imho


--------------------
wbr, Yuri
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 7.10.2004, 10:55
Сообщение #19


Живет здесь
2SingkSkv

Обзор не читал, поэтому буду благодарен, если поясните

"Эти обзоры хороши тем что они рассматривают камеры и с точки зрения удобства дальнейшего монтажа на компе."

Мне вполне хватает "In/Out 1394" те при обработке материала камера рассматривается как внешний накопитель. Плюс сквозная обработка аналогового сигнала. Все! Остальное от лукавого. Нефиг дублировать комп. Камера же должна снимать и только. А потому иметь большую матрицу, хорошую оптику, эффективный стабилизатор.

Stop кадр - не откажусь, частенко полезен при монтаже, но именно как кадр, который не надо вырезать, обрабатывать. Только тогда пущай дадут возможность сброса карты памяти на ленту (в тч и с внешнего устройства) - таскать в одном устройстве ДВА накопителя выгодно только производителям карт. Весьма не дешевых.

А для фото - "мыльницу", качество которых весьма впечатляет.

Впрочем в ближайшее время должен произойти качественный скачок - DVD с объемом до 25 -30 Gb на диск, это реальный комфорт при работе с цифрой. Со всеми вытекающими.

Все сказанное прошу рассматривать в свете заданной темы:
"Возникло желание поснимать наступающий сезон с должным качеством"
Кому-то вполне хватает фото "телефонного" размера (без всякой иронии!), кто-то доволен современными "видео-мыльницами". Имеет право на жизнь. Главное, понимать, что берем и что в итоге получим. На полутора-метровой "плазме". Надеюсь ону у нас будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 7.10.2004, 14:01
Сообщение #20


Хвостатый
QUOTE (MikeN @ 7.10.2004, 11:55)
Мне вполне хватает "In/Out 1394"

Скромняга! rolleyes.gif
А что ты можешь еще предложить? ИМХО, IEEE 1394, он же i-Link, он же FireWire - это то, что должно быть. Остальное - ГУАНО! Все равно, что нет. [QUOTE]
Это какой такой DVD 30гб? Большой или маленький? Посмотрю я, как ты 12см обхватишь. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 8:24