Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плёнка, есть ли жизнь в Спб
 bulletman
сообщение 26.2.2017, 23:51
Сообщение #1


Живет здесь
Родители затеяли ремонт, и, как водится, пришлось помочь выпотрошить комнату. При препарировании шкафа из него вывалились около трех плёночных фотоаппаратов и мешок с фотографиями. Около половины - моей студенческой юности.
На мыльницу у меня денег не было, так что снимал ацкими Ломо и прочими 8м.
Да, зенитом не снимал ввиду близорукости, и, как следствие, проблемами с фокусом smile.gif
И что-то вштырило.
Плёнку я, допустим, нашёл. Ценник конский, но терпимый.
А есть ли ныне, где проявить и распечатать? Ну, чтоб не сделали из пленки дрянь. Или таки нынче, если уж захотел - то по-взрослому, с красным фонарем, кюветами и увеличителем?

Есть у нас кто в теме, или пора рыскать в поисках форума любителей плёнки?


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 26.2.2017, 23:54
Сообщение #2


Живет здесь
Профи проявляют и печатают в http://lab.foto-one.com/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.2.2017, 0:00
Сообщение #3


Живет здесь
Спасибо smile.gif
Правда, 10#15 предложения нет у них. Результат будет выглядеть внушительно smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 27.2.2017, 0:47
Сообщение #4


гагарин
Профи, конечно, да, в ФотоВане.
А умножадные любители плёнку берут в МаксиЛабе на Малой Садовой, химию в Фотоаптеке на Апраксином, а цвет проявлять и сканировать отправляют в Москву, к Косенко, в Среду. wink.gif
плёнка в Максилабе, пожалуй, самая доступная. Плюс, есть тема, они мотают на свои катушки из бобин. У них, скажем, высплыл Ролляй Ретро, коий есть перелицованая Агфа wink.gif Ролик, до 200 р. включительно был по осени. Не помню точно. Есть, конечно, и по 50 р. просрочка тридцатилетняя Свемы. Но у неё кроме проблем с эмульсией, реальная чувствительность около 15 ИСО. Это только на какой-то сильно специфический проект, ну, или если новую химию надо обкатать.
Форум "любителей плёнки" сейчас один, РэйнджФайндер.
Будут вопросы - велкм. С ума сходить за компанию гораздо веселее smile.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 27.2.2017, 0:53
Сообщение #5


снегорез
Цитата(/Geo @ 27.2.2017, 0:47) *
цвет проявлять и сканировать отправляют в Москву, к Косенко, в Среду. wink.gif

пленка потом возвращается владельцу, или только скан с пленки остается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.2.2017, 0:57
Сообщение #6


Живет здесь
Мотать с бобины не проблема, плавали - знаем smile.gif
За наводки - большое человеческое спасибо. Свема никогда пленкой не была, тут не могу не согласиться smile.gif
Раньше предпочитал из цвета конику 100 (люблю попрохладней smile.gif ), из монохрома - что придется, ибо что-то-там ...ford крайне редко удавалось добыть.
Вообще, щас вот мозги работают в этом плане как заржавевшие протезы - как заново ходить учиться smile.gif
Начну с 8м, а дальше - как пойдёт.
На примете штук десять разных. Склоняюсь к автофокусному кэнону, потому что объективы smile.gif
Есть еще Васин никон времён исторического материализма, но у него скол на внутреннем стекле, только плёнку портить. Зато копирайт, конечно smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.2.2017, 0:58
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 27.2.2017, 0:53) *
пленка потом возвращается владельцу, или только скан с пленки остается?

Пусть попробуют плёнку не отдать, ага.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 27.2.2017, 1:15
Сообщение #8


гагарин
мотать с бобины дома - я столько в жизни не сниму smile.gif
плюс, хорошо иметь машинку. машинки редки и стоят ощутимых денег.
плёнок цветных сейчас прорвы. по своему прекрасны все. если кого-то обошла новость - даже Кодак возобновил производство Эктохрома.
плёнок ч/б те же прорвы. могу рекомендовать Фома. за скромные деньги прекрасный результат. танцы начинаются с проявки wink.gif надо сканировать - делаем бедное низкоконтрастное проявление. надо печатать оптически - контрастим. надо всем показать, что это не плагин, а риалфилм - пушим и агитируем.
есть ещё тема - монохромные плёнки, но проявка по Ц-41, как цветная.
Смена прекрасна для слабовидящих и детей. Сносный экспонометр сейчас в любом телефоне, так что можно забыть об установке по значкам. только отъюстируйте по матовому стеклу. хотя бы проверьте. ну, или снимите забор из штакетин на 0,8; 1,0; 1,2; 1,5; 2 м. проявите и убедитесь, что попадает.
да, на смену для ч/б хорошо надыбать жёлтый фильтр (35,5 мм)
автофокус и автоматическая экспонометрия выключают мозг. увы. каждому плёнка для своего нужна. кому-то автомат полезен, чтобы освободить голову для чего-то большего. мне лично, плёнка была любопытна только с т.з. понимания формирования "плёночного" изображения для дальнейшего переноса в цифровой процесс. ну, и Пуговице показать как это на плёнке могут получаться картинки, что б запах проявителя/фиксажа знала. smile.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 27.2.2017, 1:16
Сообщение #9


гагарин
Цитата(Zeppelin @ 27.2.2017, 0:53) *
пленка потом возвращается владельцу, или только скан с пленки остается?

по договорённости.
могут выслать.
могут похранить пока ещё не накопится и выслать кучей.
могут порезать и выкинуть.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.2.2017, 1:44
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 27.2.2017, 1:15) *
плюс, хорошо иметь машинку...

Смена прекрасна для слабовидящих и детей....

автофокус и автоматическая экспонометрия выключают мозг. увы. каждому плёнка для своего нужна...

Не в курсе, что за машинка, но бобина монохрома избавляет от необходимости следить за количеством кассет в наличии.

Джордж, Вы - радикал, имха smile.gif
Да, я слабовидящий, для юстировки 8м достаточно одной отснятой плёнки, у меня 8м штук десять по гаражам валяется - в командировках просто по 15 - 30 рублей в комиссионках брал, в те дни, когда мыльницами по 1 - 1.5k барыжили.

Экспонометрия - она в голове. Понятия не имею, что такое автоэкспонометрия smile.gif и даже экспонометр smile.gif
Есть плёнка, свет, объектив, диафрагма, выдержка и глаза.
Ставить выдержку и диафрагму по стрелке экспонометра - без меня. Я этот прибор два раза в жизни видел smile.gif

Автофокус - да, важен. Но надо попробовать, че он в пленке показывает, без костылей на экране онлайн. Попробую и решу - надо, или нет.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:23