Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забавно., Про финские визы
 Вася
сообщение 22.7.2009, 10:07
Сообщение #1


Киса
http://www.suomi.ru/forum/showpost.php?p=1...p;postcount=852 и вокруг

Цитата
11 мая 2009 я въехал в Финляндию по многократной годовой Финской визе на 30 дней в одном полугодии,30 дней в другом,открытой в июле 2008 года.На самой визе кол-во дней было обозначено цифрой 30-то максимальное количество дней,которое можно провести на территории стран Шенгенского соглашения в каждой половине срока действия визы. Пределы полугодий, в свою очередь, определяются датой первого въезда на территорию стран Шенгенского соглашения в рамках срока предоставленной визы. На 11 мая текущего года, 30 дней я уже использовал в 2008 году.

11 мая 2009 года,беспрепятственно въехав в Финляндию,-у меня оставалось ровно 30 дней визы,-я пробыл там неделю,и отправился во Францию,затем в Испанию.

28 мая 2009 года,я направлялся на поезде из Франции в Испанию.Во время паспортного контроля в Испании я был задержан под предлогом,что срок действия моей визы истек и через час эскортирован обратно в полицию во Францию,где
мне не была предоставлена возможность воспользоваться телефоном, переводчика тоже не было. Я требовал связаться с Финским консульством и запросить факс, подтверждающий легальность моего нахождения на территории стран Шенгенского соглашения, но безрезультатно.

А 29 мая меня уже доставили в лагерь для беженцев.Из лагеря я звонил финнскому консулу в Спб,но он отказался чем-либо помочь!На следующий день был суд,мне назначили 15 дней заключения-как максимальный срок(с возможным смягчением приговора до одной недели)моего задержания с последующей депортацией в Россию 6 июня.

При получении визы в Санкт-Петербурге,в паспорт вкладывают бумажку с текстом,обозначающим срок действия многократных виз на срок 12 месяцев.Эта бумажка не является никаким документом,потому что на ней нет ни печати,ни штампа,что ставит под угрозу безопасность вашего путешествия.Со стороны Финского консульства это большая провокация!В суде у меня был переводчик,но для судьи этот "документ" оказался неубедительным.

8 июня, накануне реального истечения срока действия моей визы, я обратился в консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, где мне подтвердили легальность моего пребывания на территории стран Шенгенского соглашения в мае-июне 2009. Там меня также заверили в том, что образец визы в моем паспорте относится к общешенгенскому стандарту многократных виз и ставить под сомнение его действительность, - как это сделали сначала испанцы, а потом и французы, - означает грубую некомпетентность, недопустимую для сотрудников пограничных служб и полиции, результатом которой является очевидное нарушение прав человека, в частности, ограничение свободного перемещения.

Я уже написал консулам Испании и Франции в Санкт-Петербурге,настаивая разобраться в моем деле и оказать помощь,но пока ни одного ответа. В противном случае я буду подавать на них (и на испанцев,и на французов,а если понадобится,то и на финнов!) в международный суд по правам человека.

Вообщем так,если есть планы ехать куда то далеко,то реализуйте их как можно скорее,то есть в первом полугодии действия визы!


Далее из обсуждений:

Цитата
такая проблема действительно есть, и именно поэтому я считаю бредом запрашивать визу на срок действия, кратный 1 году. Потому что в этом случае на стикере пишется информация строго перпендикулярная той, которую на самом деле подразумевают консульские работники. Суд, не имея желания знакомиться со служебными инструкциями финского консульства, вынес решение исходя из той информации, которая была у них перед глазами. Вот что пишет по этому поводу "служебная инструкция":

1.4. DURATION OF VISIT ... DAYS heading

This heading indicates the number of days during
which the holder may stay in the territory for which
the visa is valid (1). This visit may be a continuous one
or divided up, depending on the number of days
authorised, over several periods between the dates
mentioned under 1.2, bearing in mind the number of
entries authorised under 1.3

Из этого следует, что указанное количество дней - общее количество дней, в течение которых иностранец может находиться на территории. То есть средиземноморские раздолбаи, как это ни печально, вынесли верное решение. Но поступают ли консульские работники верно (т.е. согласно инструкции)? Читаем дальше:

The maximum number of days that can be included
under this heading is 90 per any half-year.

Человека, который это написал, следует сжечь на костре, потому что только ему одному понятно, что именно он этим хотел сказать. Что в данном поле нельзя писать число, большее 90? Что в данном поле нельзя писать число, большее 90xN, где N - количество полугодий?


Цитата
Сейчас заключено новое соглашение ЕС - "Community Code on Visas (Visa Code)", должно вступить в силу на днях (или уже вступило), в котором явно это теперь сказано:
"DURATION OF VISIT ... DAYS" heading
...
"The maximum number of days that may be entered under this heading is 90.
When a visa is valid for more than six months, the duration of stays is 90 days in every sixmonth
period."

(сразу - это касается только ЕС, Норвегия например в него не входит)

Так что если что - делайте распечатку и т.д., заодно узнайте именно по поводу своего маршрута.


Но подходите к инфе аккуратно, по целому ряду признаков сие есть утка... ноги растут именно с данного форума...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 22.7.2009, 10:13
Сообщение #2


Киса
еще такая же история: http://hry-hry.livejournal.com/81972.html

Цитата
Пограничник медлил. Явно считал дни. Потом он изрек (к счастью, по-английски): «Ваша виза недействительна».

Лирическое отступление: несмотря на то, что виза выдана на 30 дней, в графе «количество дней» у нее значится цифра 15. Это означает, что я могу провести в шенгенской зоне 15 дней в каждом полугодии из того года, что действует моя виза...



--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dart
сообщение 22.7.2009, 11:16
Сообщение #3


Продвинутый
Я сам пережил такое приключение на Крите несколько лет назад, когда греческий погранец сосчитал дни в паспорте, и объявил, что моя виза недействительна. Насилу я его уговорил позвонить в МИД и уточнить ситуацию с финской визой. Он позвонил, скорее чтобы отвязаться от меня, и продолжил заполнять документы на мою депортацию. Они уже были готовы, когда ему отзвонили и сказали, что все ОК.

Это и стало моим самым ярким впечатлением от того посещения Крита rolleyes.gif Жена, которая смотрит на меня из Греции через решетку (ее пустили) , обливаясь слезами... Я сижу и думаю, выходить ли завтра на работу или отдохнуть на даче...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 22.7.2009, 11:20
Сообщение #4


Киса
Кстати, вот документ, на который ссылались в дискуссии. Он очень интересный, его есть смысл почитать
http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction...;guiLanguage=en

В частности пункт такой:
Multiple-entry visas

The regulation also allows for the issuing of multiple-entry visas that are valid for six months to five years. There are two main conditions:

B. the applicant proves his integrity and reliability, in particular the lawful use of previous uniform visas or visas with limited territorial validity, his economic situation in the country of origin and his genuine intention to leave the Schengen territory before the expiry of the visa.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 22.7.2009, 11:28
Сообщение #5


Киса
Собстна документ вот http://register.consilium.europa.eu/pdf/en...t03625.en09.pdf

там на стр 121 в приложении подробненько расписано чего означает и как заполняются все поля визы.

ИМХА дюже полезный документ для понимания и в общем и целом минимум название сего дока хорошо бы вложить куда-нить в загранпаспорт... ну чтоб с тупыми погранцами разговаривать аргументированно...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 22.7.2009, 15:56
Сообщение #6


Киса
Еще очень важный момент для понимания.

Детальный анализ документа и описанных случаев привел к интересным выводам, которые частично противоречат общепринятому пониманию о финских визах и их использованию.

Главный вывод касается сроков пребывания и подсчета дней по полугодиям.

В документе явственно написано, что по многократной шенгенской визе нельзя находиться в шенгене больше 90 дней в полгода. Причем любые полгода. В году 180 полгодов.

Какие следствия - вы приезжаете на границу португалии въезжаете внутрь. У вас проверяют паспорт на полгода назад от даты въезда и смотрят сколько дней за полгода до сегодня вы были в шенгене. если были 90 дней и в визе у вас стоит 90 - вас не пускают. Общепринято сейчас считать, что полгода отсчитывается со дня первого въезда и счетчик дней обнуляется через полгода от первого въезда. Очень похоже, что это ложное понимание и в текущих правилах этого адназначна нет. В резалте вас могу легко взять за зад в испании, если у вас в финской визе написано год и 30 дней и эти 30 дней вы выкатали скажем пару месяцев назад... Это следствие некой замены формулировок по сравнению с предыдущей редакцией правил...

И это реально опасно.

Второй вывод отсюда - открывать визу чтобы пошло первое полугодие пораньше больше смысла нет.
Третий вывод отсюда - визу всегда брать на 90 дней.

Т.к. я это все придумал сам, то на истину не претендую, но эта теория объясняет кучу случившихся фактов и ни разу не противоречива, в том числе не притиворечит имеющейся практике.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 _Sergey_
сообщение 22.7.2009, 16:19
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Вася @ 22.7.2009, 16:56) *
Т.к. я это все придумал сам, то на истину не претендую, но эта теория объясняет кучу случившихся фактов и ни разу не противоречива, в том числе не притиворечит имеющейся практике.


Теория шикарная. Но проблема в том, что таможенник не высчитывает, существует ли 180-дневное окно, в котором превышена половина дней пребывания. wink.gif
Он просто сравнивает сколько дней отмечено в паспорте и сколько дней в визе.
Этим занимался, например, таможенник в Цюрихе. Он посчитал дни за все время действия визы (почти кончилась по сроку), убедился что их 28 (из 30+30 дней) и пустил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 22.7.2009, 16:35
Сообщение #8


Киса
Проблема не в этом, а втом, что таможенник паспорт не глядит, а пограничник что делает - это известно только пограничнику. А чтоб вас не взяли за зад надо предохраняться, а когда взяли за зад, то надо знать как выкручиваться. Иначе можно попасть в тюрьму, что описано в начале треда. Чел просто не зал где написаны правила, в резалте сел в тюрьму... Может врет...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 22.7.2009, 17:17
Сообщение #9


любитель штруделей
Цитата(Вася @ 22.7.2009, 17:35) *
.. Может врет...


Определённо врёт. Финскому консулу нельзя позвонить,к нему даже на приём нельзя записаться. Проверено рыппкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kondakoff
сообщение 22.7.2009, 17:25
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Dart @ 22.7.2009, 12:16) *
Я сам пережил такое приключение на Крите несколько лет назад, когда греческий погранец сосчитал дни в паспорте, и объявил, что моя виза недействительна. Насилу я его уговорил позвонить в МИД и уточнить ситуацию с финской визой. Он позвонил, скорее чтобы отвязаться от меня, и продолжил заполнять документы на мою депортацию. Они уже были готовы, когда ему отзвонили и сказали, что все ОК.

Это и стало моим самым ярким впечатлением от того посещения Крита rolleyes.gif Жена, которая смотрит на меня из Греции через решетку (ее пустили) , обливаясь слезами... Я сижу и думаю, выходить ли завтра на работу или отдохнуть на даче...


аналогичная история со мной в аэропорту Родоса месяц назад, хорошо родственники встречали они в принципе и помогли общаться с погранцами , обошлось 2 часами потерянного времени и некоторго адреналина


--------------------
шнапс-капитан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 22.7.2009, 18:01
Сообщение #11


Киса
Цитата(morozko @ 22.7.2009, 18:17) *
Финскому консулу нельзя позвонить,к нему даже на приём нельзя записаться. Проверено рыппкой.


Опровергнуто ларсоном smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 20.10.2009, 20:15
Сообщение #12


Живет здесь
Можно брать визу и на 180 дней, то есть 90+90. Страховка не так уж дорога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kostaspb
сообщение 8.12.2010, 17:31
Сообщение #13


Любитель
Полгода исчисляется именно с даты первого въезда. И через подгода после даты первого въезда начинает течь второе полугодие и дни считаются заново.
Некого "скользящего" полугодия не существует.
Раньше это было четко прописано в "Консульских рекомендациях". Сейчас они отменены в связи с вступлением в силу Визового Кодекса.
Для граждан РФ вполне допустимо ссылаться на "Совместные рекомендации по применению Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 г. (30 июля 2008 г.)"
Пункт 1.4. которых гласит:

1.4. Расчет продолжительности пребывания, разрешенного визой, и, в частности, вопрос о способе определения шестимесячного периода
"Три месяца в течение шестимесячного периода"
Первый период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня первого въезда. Следующий период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня следующего въезда по истечении периода в шесть месяцев с момента первого въезда. На практике это означает, что кратковременное пребывание лица, описанное в нижеприведенном примере, также происходит на законных основаниях. Лицо въезжает 1 января и пребывает в течение одного дня. Лицо выезжает, возвращается 2 апреля и пребывает до 29 июня. Лицо выезжает 29 июня и вновь въезжает 1 июля. Первого июля начинается второй шестимесячный период, и данное лицо может на законных основаниях пребывать до 30 сентября.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 8.12.2010, 17:51
Сообщение #14


Киса
Цитата(kostaspb @ 8.12.2010, 17:31) *
Некого "скользящего" полугодия не существует.

Это ты будешь доказывать пограничникам, которые будут руководствоваться визовым кодом, а не рускоизычными рекомендациями. Есличо опыт имееца. Щитают они очень просто (канкретно в дюссельдорфе и в женеве) 6 месяцев с сегодняшнего дня назад. Если был уже 90 дней - гуляй вася обратно на самолет. Причем не обязательно по этой визе, предыдущие тоже щитаются. То есть нельзя в европе быть больше 90 дней в полгода. Так же если тя пропустят, но проверят доки в шенгене и полисмен пащитает дни а там окажется что за 6 месяцев до сегодня ты был больше 90 дней, то твой дом тюрьма и штамп в паспорт за нарушение визового режима с депортацией тебе гарантирован.

И главное - новый визовый код был принят после того документа на который ты ссылаешься. В новом визовом коде был пересмотрен этот порядок, который тебе кажется действующим.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 8.12.2010, 17:54
Сообщение #15


любитель штруделей
Подавляющее большинство и не проводит каждый 2й день в году в шенгене. После того, как фины стали давать 90+90 , тема утратила актуальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 8.12.2010, 17:55
Сообщение #16


буерак
Мне сегодня во Французском визовом центре объяснили все в точности как пишет Вася. smile.gif

Дословно: Количество дней, в течение которых вы имеете право
находиться на пространстве Шенген (в соответствии со
сроком действия визы). Например, Консульство выдало
вам краткосрочную мультивизу сроком на 1 год. В этом
случае в пункте «продолжительность пребывания» будет
указано 90 дней, то есть вы можете находиться на
территории Шенген максимум 90 дней за период в 6
месяцев.

http://www.ambafrance-ru.org/france_russie...f/lire-visa.pdf


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kostaspb
сообщение 9.12.2010, 12:42
Сообщение #17


Любитель
to Вася.
"Совместные рекомендации " Это не русскоязычный документ.
Это имеет статус международного договора между РФ и ЕС - а точнее легальное толкование его положений.
Документ вполне можно найти и распечатать на английском языке.
Либо найти на него ссылку на официальном сайте ЕС.
То что визовый кодекс был принят позже не имеет никакого значения.
Международный договор имеет статус выше чем любой внутренний документ подписавшей его стороны.
И до его расторжения любой право правоприменитель (пограничники, полиция) обязаны им руководствоваться.
Поэтому просто предлагаю всем вместе поискать ссылку на него на каком-нибуть официальном сайте ЕС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kostaspb
сообщение 9.12.2010, 15:16
Сообщение #18


Любитель
Еще раз обращу внимание.
Этот документ касается только граждан РФ и ЕС.
К гражданам третьих стран (Украина, Белорусия) он не применим.
Ссылка на то как считают дни конкретные полицейские не имеет смысла.
Существует огромное количество (в том числе обсуждающихся на этом форуме) примеров когда
они не знают что количество дней в визе указывается на полгода, а не весь срок действия визы.
Это только показывает их незнание действующей нормативной базы.
Сомневающиеся в вышесказанном могут подумать на тему - а почему граждане РФ оплачивают визовый сбор в 35 ЕВРО когда кодексом предусмотрено 60?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 9.12.2010, 15:22
Сообщение #19


Киса
Цитата(kostaspb @ 9.12.2010, 12:42) *
Поэтому просто предлагаю всем вместе поискать ссылку на него на каком-нибуть официальном сайте ЕС.

Да-да, поищи.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kostaspb
сообщение 3.11.2011, 12:52
Сообщение #20


Любитель
А вот для особо сомневающихся и нормативное обоснование. Полугодия считаются все-таки с даты первого въезда. И девяносто (или сколько там указано у каждого в визе) считаются именно с даты первого въезда, а через полгода начинается второе полугодие и следующие девяносто дней.
Это цитата из визового кодекса. Статья вторая:
2) под «визой» понимается разрешение, предоставляемое государством-членом в целях:

а) транзита по территории или предполагаемого пребывания на территории государств-членов общей продолжительностью не более трех месяцев на протяжении любого шестимесячного периода со дня первого въезда на территорию государств-членов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:50