Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хочу на фрирайд, Помогите разобраться с широкими лыжами
 mch 1
сообщение 17.2.2021, 15:36
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 17.2.2021, 13:45) *
лучше длиннее, чем ширее smile.gif если нет техники надо брать 110-115. Кроме ширины смотреть надо на радиус и связанную с ним жесткость, ибо фрирайд начинающих/продолжающих на низких саоростях, никакой вес не поможет в борьбе с рельсой. При таком росте и весе ростовка любая от 185


Спасибо, буду пробовать. Принцип понял, да.


--------------------
Нас не возможно сбить с пути, нам все равно куда идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 17.2.2021, 17:57
Сообщение #22


Живет здесь
При росте 195 см беру по другому принципу - шире и жестче. Талия 120 - это для меня предел на жестком. 130 перекантовывается иначе. Но можно приспособиться.

Разнообразие форм широких дров такое, что очень трудно все попробовать. А тем более посоветовать что-то конкретное.
Оптимально будет все же потестить.

Вот мне очень понравились на дергачевских тестах новые ассиметричные рагнареки, но жена сказала, что с виду они мне чуть мягковаты на буграх ( я этого не почуял) .

Если взять пресловутую куру. 195 см- просто ух как хорошо. Но будет ли 185 хорошо для всеа 120 ? Фиг знает....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 17.2.2021, 18:06
Сообщение #23


провинциал
Цитата(mch 1 @ 16.2.2021, 11:47) *
1 Выбирать лыжи ещё шире?
2 Или идти учиться кататься? (последнее в любом случае будет).
3 Может ещё что посоветуете?

1 ширина 110 длина 185
2 в первую очередь по трассе, успех катания внетрасс на 100 процентов зависит от уменеия кататся по трассе (правильно и технично)
3 Ну его нафиг этот фрирайд, суета и пустая трата денег и времени.


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mch 1
сообщение 17.2.2021, 20:33
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(Петя @ 17.2.2021, 17:57) *
При росте 195 см беру по другому принципу - шире и жестче. Талия 120 - это для меня предел на жестком. 130 перекантовывается иначе. Но можно приспособиться.

Разнообразие форм широких дров такое, что очень трудно все попробовать. А тем более посоветовать что-то конкретное.
Оптимально будет все же потестить.

Вот мне очень понравились на дергачевских тестах новые ассиметричные рагнареки, но жена сказала, что с виду они мне чуть мягковаты на буграх ( я этого не почуял) .

Если взять пресловутую куру. 195 см- просто ух как хорошо. Но будет ли 185 хорошо для всеа 120 ? Фиг знает....


Про Scottы скрамблеры пишут оченно жесткий лыж. Не почувствовал, ни руками, ни ногами. На жёстком не особо зарезаются (правда тупые были), но при такой ширине халява на них в любом случае. Устойчиво и остойчиво во всех раскладах. Длина написана 189, реально чуть по меньше (показалось 185). На малых скоростях площади не хватало в пухлом (я так подумал, может зря ...).
Видится, что на длинных в лесу не здорово будет. Потому подумал про увеличение ширины. Тесты рулят, будем ждать европу.


--------------------
Нас не возможно сбить с пути, нам все равно куда идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mch 1
сообщение 17.2.2021, 21:05
Сообщение #25


Живет здесь
Цитата(sondre @ 17.2.2021, 18:06) *
1 ширина 110 длина 185
2 в первую очередь по трассе, успех катания внетрасс на 100 процентов зависит от уменеия кататся по трассе (правильно и технично)
3 Ну его нафиг этот фрирайд, суета и пустая трата денег и времени.


Я сижу читаю вашу "Фрирайд школу...", "такой хокей нам не нужен" (С). )))
В общем пока мои цели значительно менее амбициозны. Намного менее. Если проеду осмысленно вашу "квалификацию" в ближайшие годы, то и хорошо.
Долборайдинг городцого цирка не в счёт, это было давно, обошлось и потому не правда.

Про снарягу тут спросил, потому что вдруг все катают на какой нить армаде или лайнах. Вот просто все. Но выяснил это не так. Это усложняет выбор, но делает его более интересным. Т.е. нашел себе увлекательную игру по выбору игрушки.


--------------------
Нас не возможно сбить с пути, нам все равно куда идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 17.2.2021, 21:34
Сообщение #26


?
убрать 30 лишние кило с ездока и те же самые лыжи 192 при 115 талии сразу поедут по-другому - центровка изменится, момент инерции и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 17.2.2021, 22:44
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(mch 1 @ 17.2.2021, 21:05) *
Я сижу читаю вашу "Фрирайд школу...", "такой хокей нам не нужен" (С). )))
В общем пока мои цели значительно менее амбициозны. Намного менее. Если проеду осмысленно вашу "квалификацию" в ближайшие годы, то и хорошо.
Долборайдинг городцого цирка не в счёт, это было давно, обошлось и потому не правда.

Про снарягу тут спросил, потому что вдруг все катают на какой нить армаде или лайнах. Вот просто все. Но выяснил это не так. Это усложняет выбор, но делает его более интересным. Т.е. нашел себе увлекательную игру по выбору игрушки.

да на самом деле все просто. для катания в оченьснежной КП можно взять что-то наподобие куро ( вот только не знаю. может быть не 195 а 185) . для катания в условном Кировске можно взять что-то наподобие сикдей 114 190 см. Но в общем можно и в КП поехать с сикдеями, и в Кировск с курами народ смешить( последний пример - про меня lol.gif )

а вот например в Приэльбрусье я бы взял рагнарек старый.

Но лыжу надо одну. Поэтому берем первую попавшуюся широкую от 114 в талии на распродаже ( но не К2 rolleyes.gif )и получаем удовольствие. Такой алгоритм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 17.2.2021, 22:56
Сообщение #28


•••
Цитата(mch 1 @ 17.2.2021, 15:36) *
Спасибо, буду пробовать. Принцип понял, да.

широкие короткие (относительно) лыжи хороши только в глубоком снегу в крутом лесу, типа как в КП бывает.
если опыта немного, вам туда не надо (пока что).

во всех остальных случаях лучше ширина 110-118 и длина чуть больше роста (больше если много веса, меньше если мало). кататься вы в основном будете по чьим-то следам ))

для начала лучше мягче и "игривей", если на лыже "весело" на расколбашенной трассе (в хорошем смысле весело), то и вне трассы будет хорошо. вы поймете когда вам понадобится "рельса".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 17.2.2021, 22:59
Сообщение #29


•••
Цитата(mch 1 @ 17.2.2021, 20:33) *
Про Scottы скрамблеры пишут оченно жесткий лыж.

у фрирайдных лыж часто бывает носок-пятка мягкие (особенно носок), а в середине лыжи - жесткое основание.
типа такого неявного рокера.

вообще конечно все сильно зависит от целей и скоростей. другое дело что можно не париться и кататься, в принципе все лыжи счас хорошие, мягкие (с) ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 17.2.2021, 23:00
Сообщение #30


•••
Цитата(Петя @ 17.2.2021, 17:57) *
Если взять пресловутую куру. 195 см- просто ух как хорошо. Но будет ли 185 хорошо для всеа 120 ? Фиг знает....

я имел возможность сравнить. в условиях СНЕГА в КП в течение одного дня, мне 185 понравилось намного больше, веселее получается скакать.
но потом мне выдали больших папочек и тоже вроде все ок…

собственные тогда были первые салорокеры (с хвостом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 18.2.2021, 7:55
Сообщение #31


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(Петя @ 17.2.2021, 17:57) *
При росте 195 см беру по другому принципу - шире и жестче. Талия 120 - это для меня предел на жестком. 130 перекантовывается иначе. Но можно приспособиться.

Если взять пресловутую куру. 195 см- просто ух как хорошо. Но будет ли 185 хорошо для всеа 120 ? Фиг знает....

Петя, вот нафига приспосабливаться, когда кататься надо? Есть много примеров габаритных лыжников, которые против шире 115. Попробуй 110 хотя бы утопить))) И чтоб не всплыла. А на курах много где смотрится смешно лыжник. В Оффске особенно.

Цитата(sondre @ 17.2.2021, 18:06) *
1 ширина 110 длина 185
2 в первую очередь по трассе, успех катания внетрасс на 100 процентов зависит от уменеия кататся по трассе (правильно и технично)
3 Ну его нафиг этот фрирайд, суета и пустая трата денег и времени.

Сам-то на блейдах катался lol.gif
3. Это точно. И не хватает рекламы опенкапа в конце)))


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 18.2.2021, 9:06
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(Бунтарь @ 18.2.2021, 7:55) *
Петя, вот нафига приспосабливаться, когда кататься надо? Есть много примеров габаритных лыжников, которые против шире 115. Попробуй 110 хотя бы утопить))) И чтоб не всплыла. А на курах много где смотрится смешно лыжник. В Оффске особенно.
отвечу в том же стиле. Вот нафига мучить себя , когда цель - отдых? Ездить вне трасс можно хоть на слаломках, но для этого нужно быть, например, Воблином. Очень многие остальные "габаритные лыжники" на недостаточно широких для них дровах исполняют какую- то дичь. Впоть до статичной езды на джопе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 18.2.2021, 10:38
Сообщение #33


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(Петя @ 18.2.2021, 9:06) *
отвечу в том же стиле. Вот нафига мучить себя , когда цель - отдых? Ездить вне трасс можно хоть на слаломках, но для этого нужно быть, например, Воблином. Очень многие остальные "габаритные лыжники" на недостаточно широких для них дровах исполняют какую- то дичь. Впоть до статичной езды на джопе.

Ты в одном сообщении пишешь про абсолютно разных лыжников. Воблин, кстати, тоже ни разу не мелкий. И вот он может на слаломках, например, а остальные "на недостаточно широких для них дровах исполняют какую-то дичь". Как это сравнить или сопоставить? Тоесть, у Воблина слаломки всплывут, а у тех с дичью до 120 не всплывут? И у тебя тоже всплывут только после 120?
зы: про ответ в стиле- я мирно с тобой общаюсь...есличо smile.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.2.2021, 12:47
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
Вы еще найдите тот снег, где тонуть smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 18.2.2021, 12:57
Сообщение #35


Живет здесь
В КП уже три метра насыпало. И еще сыпет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 18.2.2021, 13:08
Сообщение #36


•••
Напомню что я много лет катался на АКМ и это были самые широкие дрова на деревне. Мягкие, с талией 108 ))

кстати зарезались эти мягкие лыжи в целине только один раз, на хелиски ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mch 1
сообщение 18.2.2021, 13:11
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 18.2.2021, 12:47) *
Вы еще найдите тот снег, где тонуть smile.gif


Снега хватает!

Вторую пару лыж осознал как необходимость. А то нарытые после обеда склоны и снегопады не катаю, на обочинки не хожу. Надоело.
Попробовал скитур, ниче себе развлечение понравилось вдоль трасс в том же Архызе. Так что вторые лыжи будут двойного назначения с камусами.


--------------------
Нас не возможно сбить с пути, нам все равно куда идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 18.2.2021, 13:12
Сообщение #38


Динозавр Енотович Штопор
Складывается впечатление, что вы катаете фрирайд без штанов! Ну или у вас всех штаны черного цвета blink.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 18.2.2021, 13:29
Сообщение #39


•••
Цитата(Caliber @ 18.2.2021, 13:12) *
Ну или у вас всех штаны черного цвета blink.gif

мне вот счас обидно было ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mch 1
сообщение 18.2.2021, 13:33
Сообщение #40


Живет здесь
Лыж шириной под 100 боялся как огня. Выяснилось зря боялся. Отлично и 115 см кантуются. Широких боялся мол вялые не жёсткие, вибрациями задолбают, выяснилось нет такого. Нормально всё едет и нет особо вибраций. Длины боялся (после рельсов классических), типа не повернуть будет. Рокеры это всё смягчают сильно. Вес в помощь. )

В общем страхов про широкие больше нет.


--------------------
Нас не возможно сбить с пути, нам все равно куда идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:35