Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Террасная доска, чем пропитывать, и надо ли
 AVT
сообщение 8.2.2016, 12:15
Сообщение #1


Лоси мы, не путать с оленями!
Вопрос к знатокам. Будет чуть больше 40 квадратов террасы под крышей и чуть меньше 40 квадратов площадка на улице. Куплена лиственничная террасная доска. Сейчас она чистенькая и сухая, но понятно, что в изделии со временем почернеет, что на улице, что под крышей. Надо ли ее чем-то пропитывать? Всякую сосну-елку я обычно пропитываю ХМ-11, как и финны, впрочем. Как быть с лиственницей? У меня есть розовая веранда из лиственничной вагонки, она уже лет 20 по-прежнему розовая, но там сухо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 12:38
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
я уже описывал - открытую терассу пропитывал снизу хм-11 сверху вудойлом. результат примерно такой - после первой зимы и мытьем крхером осталась розовой ... ну существенно розовой, постле третьей посерело совсем... Ничем не накрывается. на зиму тоже.

и еще - очень советую сначала намочить доски, а потом их прибивать с установленными зазорами... мы положили сухие доски с зазором 0.5 см примерно... при намокании весь зазор выбрался практически, осталось порядка мм и мсор не проваливается внутрь. К середине лета где-то когда долго нет дождей, то иногда высыхает до правильных зазоров... реально думаю все отодрать и переложить с большими зазорами...

И еще smile.gif опять же советую наружную террассу класть под уклоном... небольшим типа полсантиметра на пару метров... будет лучше стекать вода после дождя, если уложить по уровню строго горизонтально - лужи образуются. С другой стороны лужи разгоняются шваброй, что является мытьем терассы - тоже полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 8.2.2016, 12:44
Сообщение #3


Лоси мы, не путать с оленями!
Сколько зазор делать - 0,8 или сантим? Вудойл какой? Или он один всего? Если все равно посереет, так может с обеих сторон хм11 сразу? Хотя так нравится светлая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 8.2.2016, 12:45
Сообщение #4


кофейник
Цитата(AVT @ 8.2.2016, 12:15) *
. Куплена лиственничная террасная доска. Сейчас она чистенькая и сухая, но понятно, что в изделии со временем почернеет, что на улице, что под крышей. Надо ли ее чем-то пропитывать?

Масло для террас .Или, лазурное масло для террас . По личному опыту эксплуатации, его лучше заколеровать . Все равно грязь носится и дерево становится темным .У нас почвы торфяные , посему когда было покрыто просто бесцветным, чтоб цвет лиственницы сохранить , к концу лета все потемнело и испачкалось . Отшлифовал ,покрыл коричневым цветом .
При покрытии помнить , шо сохнуть будет не быстро и есть некие особенности при нанесении .
Какое именно масло ,дело такое .
Из доступных, пинотекс вполне себе держит несколько сезонов .
Из качественного, американское или немецкое \ не знаю, шас из за курса, будут их продавать, или нет \ Они получше ...


У нас на некой высоте, посему есть проветривание с низу. Нижнее пропитано чем то попроще . Зазор 3 мм делал .Металл пластины из тройки были, в качестве шаблона rolleyes.gif По факту больше получалось где то 4-5 мм . Так то да ,как у васи .Осень зима, все плотно плотно . Летом зазор снова появляется . После первого сезона кой чего перекручивал . некие шурупы по . Дерево живет своей жизнью изменяется туда сюда . Терраса открытая .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 8.2.2016, 12:45
Сообщение #5


Живет здесь
Сант делай, пропитывай Маслом, Pinotex terrace oil например


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 12:49
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
Цитата(AVT @ 8.2.2016, 12:44) *
Сколько зазор делать - 0,8 или сантим? Вудойл какой? Или он один всего? Если все равно посереет, так может с обеих сторон хм11 сразу? Хотя так нравится светлая...

я бы сейчас делал сантим... померь важные вещи в карманах, чтобы не провалились smile.gif

насчет хм сверху - я не хочу ходить босиком по химии, а мы ходим босиком по терассе, по мне так пусть лучше серая будет smile.gif Но возможно это предрассудки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 12:50
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
ну и еще - сначала покрыть доски всеми пропитками, потом высушить и прибивать smile.gif Это намного удобнее smile.gif

как отшлифовать рифленую палубу я не понимаю smile.gif и плоская выглядит намного хуже и ногам тоже приятнее рифленая smile.gif

Да и у меня терасса закопана вровень с газоном... то есть в газоне выкопана дыра, поставлена опалубка и дыра накрыта терассой на лагах двойных то есть до земли сантимов 40, может от этого больше сырости... но стоит уже 5ю зиму... ну и все это в тени под тыблоней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 8.2.2016, 12:53
Сообщение #8


Живет здесь
а лаги у тебя тоже из лиственицы ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 8.2.2016, 12:54
Сообщение #9


кофейник
Цитата(АнтонА @ 8.2.2016, 12:50) *
как отшлифовать рифленую палубу я не понимаю smile.gif и плоская выглядит намного хуже и ногам тоже приятнее рифленая smile.gif

Это дело вкуса. Нам нравится плоская . В том числе и босиком ходить .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 8.2.2016, 12:54
Сообщение #10


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(АнтонА @ 8.2.2016, 12:49) *
померь важные вещи в карманах, чтобы не провалились smile.gif
я не хочу ходить босиком по химии, Но возможно это предрассудки smile.gif

Да, блин, это важно! Скорее для мелких игрушек! Помню, выкапывал шлагбаумный столб, чтобы оттуда сыну машинку достать, он уже и не рад был...
Про химию - сам подумай - это окислители-восстановители "обжигают" древесину, потом вымываются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 8.2.2016, 12:56
Сообщение #11


Lыжnicus Montanus Vulgaris
ИМХО проще композитной террасной доской сделать и не думать о пропитках, зазорах и т.п.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 12:58
Сообщение #12


Прохфессиональный чайник
Цитата(AVT @ 8.2.2016, 12:54) *
Про химию - сам подумай - это окислители-восстановители "обжигают" древесину, потом вымываются.

я подумал... на хм-11 написано, что он невымываемый smile.gif мне спокойнее со своими предрассудками smile.gif http://antiseptikspb.ru/catalogue/antiseptic/xm-11.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 8.2.2016, 12:59
Сообщение #13


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Arctic @ 8.2.2016, 12:53) *
а лаги у тебя тоже из лиственицы ?

В обсуждении. А насколько это важно? То, что под крышей - поднято высоко, это опоясывающие крыльцо и терраса на винтовых сваях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 13:01
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Цитата(Betacarver @ 8.2.2016, 12:56) *
ИМХО проще композитной террасной доской сделать и не думать о пропитках, зазорах и т.п.

нафик. ходить по пластмассе босиком нихачу. можно и ваще заасфальтировать или забетонировать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 8.2.2016, 13:03
Сообщение #15


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Betacarver @ 8.2.2016, 12:56) *
ИМХО проще композитной террасной доской сделать и не думать о пропитках, зазорах и т.п.

Согласен. И мы к этому придем, когда-нибудь smile.gif Или наши внуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 13:04
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Цитата(Arctic @ 8.2.2016, 12:53) *
а лаги у тебя тоже из лиственицы ?

не, сосновые... но они хм-11 жестко пропитаны smile.gif и стоят на бетонных столбиках... но я туда не лазил и что там внутри не знаю smile.gif в щелях между досками палубы вроде нормальный вид верхней поверхности лагов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 8.2.2016, 13:07
Сообщение #17


Живет здесь
мне этой весной тоже террасу стелить. лаги сосновые на железных свяах. ну антисептированы и покрашены. я себе присмотрел импрегнированную доску по довольно вменяемой цене. но вот волнует меня вопрос какбы лаги не сгнили быстрее настила ))) мне уже ничего не поправить. но еслип делал заново - я бы сделал лаги и настил из одного материала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 8.2.2016, 13:08
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 8.2.2016, 14:56) *
ИМХО проще композитной террасной доской сделать и не думать о пропитках, зазорах и т.п.


ну рационально рассуждая да. хотя цена там неслабая. но на интуитивном уровне хочеца дерева...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 13:09
Сообщение #19


Прохфессиональный чайник
Вот были фотки в канфе



После первой зимы:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 8.2.2016, 13:12
Сообщение #20


Лоси мы, не путать с оленями!
[quote name='АнтонА' post='1579452' date='8.2.2016, 13:09']После первой зимы: [img]http:
Клева! Прямо Giverny! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:03