Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем нужен бипер., Пример применения по делу.
 АнтонА2
сообщение 15.12.2008, 15:16
Сообщение #121


Любитель
по поводу тренировок - попробуйте повесить биперы на дерево на высоте 2 метра и поискать их в лесу... это проще и позволяет искать "глубоко закопаные" биперы и без следов закопки... Если не сказать ищущим, что бипер висит на дереве, то эффект потрясающий. Я так долго пытался под йолкой найти бипер... и копал активно... не нашел... ибо падонки повесили его на йолку... но место определилось очень точно smile.gif


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 britanishskiy
сообщение 15.12.2008, 22:18
Сообщение #122


www.andreybritanishskiy.com
Цитата(sondre @ 15.12.2008, 15:05) *
мне кажеца что эта фраза какаято надуманная,без обид

нет.
дело в том, что в россии не кому заказывать исследования за несколько миллионов долларов - таких заказчиков просто нет. вот ты закажешь? и я тоже не закажу. а в канаде заказывают. платят деньги, а если эта инфа кому-то нужна, то ее покупают, ее не обязаны открывать и насильно раздавать бесплатно.
Например нам показывали картинку, как на склоне выкопали 60 !!! рашблок тестов. мы один копали большой тусой минут 20. это сделали просто за тем, чтобы понять, на сколько можно полагаться на результаты этого теста.
в канаде это дело заказывают страховые компании, дорожные компании, та же CMH. а у нас это не по карману никому.
и разговоры про то, что есть статистика, ее можно проанализировать и т.п. - кто ее анализирует? во всем приэльбрусье я думаю, что кроме комарова никто шурфы не копает, наблюдения за погодой не записывает.

мысль проста - там люди работают, делают выводы, а мы можем просто этими выводами пользоваться. ну или не пользоваться, а биперы на деревья вешать - решать каждому за себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 15.12.2008, 23:08
Сообщение #123


провинциал
Цитата
во всем приэльбрусье я думаю, что кроме комарова никто шурфы не копает, наблюдения за погодой не записывает.

все снеголавинные службы россии(хибины,кавказ,сахалин...и др) проводят регулярные наблюдения за погодой и состоянием снега..комаров -инженер(или кто он в должности) выполняет тот же список обязательных работ..они(работы) регламентированы и наблюдатели не отходят ни вправо ни влево не на шаг-это правильно
в хибинах те же шурфы копаюца раз в декаду в различных л/о ,при снегопадах и метелях копаюца внеочередные....тот же Ю.Селивёрстов при мне перерыл весь 25 и юкспор(он работает в проблемной лаборатории лавин и селей в мгу) про хибины спроси у Сноумена про-он те расскажет скоко в месяц шурфов копает..
Андрей!я не хочу тебя обитеть,ни в коем разе..но все эти сказки как там зашибись ,а тут ни кому ничё не надо не соответствуют действительности..в своё время в2001 к примеру,книга СЕНС оф сноу была презентована на лавинной конференции в г. Кировске американским лавинщиком и один её экземпляр лежит у мя дома ,то есть чел привёз её и раздал бесплатно тем кто присутсвовал и доклад по неё делал,там же выступали лавинщики из ещё 10-15 стран и наши тоже..не просто бла бла,а именно о развитии борьбы с лавинами,причём во всех видах человеческой деятельности от туризма до строительства горнорудных предприятий и эксплуатации дорог ...конференция эта ни разу не секретная и таких как она по миру случаеца не одна в год..
просто фрирайд(как я понимаю мы здесь через призму этого напрвления) не такая уж большая песочница и людей с прфлавинщиков в ней по пальцам пересчитать,всё остальное перелопачивание интернета и литературы и собсьвенная интерпритация понятий о снеге и процессах в нём происходящих
Вопросы которые задаёт АнтонА правильные

PS
Цитата
а у нас это не по карману никому.

ЦЛБ (центр лавинной безопасности) ОАО "апатит" основан в 1936 году....как ты думаешь кто оплачивает его работу? правильно горнорудная компания ....
Цитата
в канаде это дело заказывают страховые компании, дорожные компании,

где противоречие и отличие от канадской практики? я не вижу smile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 britanishskiy
сообщение 16.12.2008, 0:06
Сообщение #124


www.andreybritanishskiy.com
я не говорю, что там зашибись, а тут кал. Но так и есть ))))))))) Просто там гиды работают правильнее (я не сказал лучше, хотя и это верно), чем у нас, хели компании оплачивают исследования и т.п., а у нас не оплачивают и все. Те исследования, которые оплачивают большие НЕ фрирайд компании нам полезны, но не только на них все держится - они не оплачивают народ, чтобы те пробовали копать людей из лавин. А в канаде это оплачивает cmh и другие компании вскладчину. Просто у нас у компании "вертикальный мир" например нет денег. Что тут непонятного? В этом и есть отличие.

А ты вот типа гидом работаешь, так ты лично часто шурфы копаешь? или еще кто из твоих знакомых гидов. А как работает Кевин я видел года 2 назад лично. На проведение теста на давление уходит не более 10 минут!!! группа в это время просто тихо стоит и ждет. Параллельно другие гиды делают тоже на других склонах и обмениваются инфой по рации. Ничего подобного не видел в России никогда!!! И так каждый день. Часто не 1 тест за спуск! И погоду записывают не какие-то там службы, а ГИДЫ и не 1 раз в день и 30 лет подряд! Разница очевидна? Ты как часто наблюдения за погодой записываешь? Я на градусник смотрю 2 раза в год, не отвалился ли.

Так что все это тут просто пустой гундеж. Есть люди, которые умеют работать и приезжают сюда учить нас. Не хочешь учиться - не надо, хочешь - всех позвали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 16.12.2008, 0:23
Сообщение #125


провинциал
Цитата
. На проведение теста на давление уходит не более 10 минут!!! группа в это время просто тихо стоит и ждет. Параллельно другие гиды делают тоже на других склонах и обмениваются инфой по рации

шоу бизнесsmile.gif
на хрен чё то копать когда есть сводка метеослужбы о ветре количестве осадков за последние пару суток и постоянное проживание в районе катанияwink.gif

Цитата
А ты вот типа гидом работаешь

ваще то я типа инженер центра лавинной безопасности


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 16.12.2008, 1:35
Сообщение #126


орайдарайда
Мне вот еще кажется что хели покрывает довольно большую и отдаленную от простой доступности (типа канатки и пешие походы по 1-2-3 часа) территорию. Поэтому если например Чегет и обратку 25-ого еще можно чуять понятно чем за 10-15-20 лет проживания (и работы) в районе, то вот склоны, достигаемые на вертушке уже не совсем.

Кстати, посмотрите бонус-треки в "Under the influence" - там очень прикольно показано как Сейджа и Сета высаживают на какую-то полную жъопу на Аляске и как они реально боятся на вершине. Сейдж, стоя почти не шевелясь, РУКОЙ копает типа шурф, постоянно комментируя Сету, что мол вот тут похоже есть weak layer (слабый слой) и типа нафиг не надо ехать по "бескрайнему полю целины", которое лежит вот прям перед ними. Слышно (и есть субтитры) как они переговариваются в Сарджем (ведущим гидом Teton(а)) и что он им говорит в ответ. А потом они оба спускаются сбоку, по снежным шарнирам, не совсем флюентно, немного колупаясь, но в целом очень даже ничего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 16.12.2008, 6:02
Сообщение #127


провинциал
Цитата
Кстати, посмотрите бонус-треки в "Under the influence" - там очень прикольно показано как Сейджа и Сета высаживают на какую-то полную жъопу на Аляске и как они реально боятся на вершине. Сейдж, стоя почти не шевелясь, РУКОЙ копает типа шурф, постоянно комментируя Сету, что мол вот тут похоже есть weak layer (слабый слой) и типа нафиг не надо ехать по "бескрайнему полю целины",

кстати,посмотрите фильм "Экстрималы" там немец телемаркер копает шурф перед тем как спустить лавину,этот процесс там показан очень подробно и драматично
Сирёг перечитай оттуотера,там описаны какими способами делается лавинный прогноз для больших территорийsmile.gif на первом месте именно метео наблюденияsmile.gif
ладно поехал на раьоту смотреть на градусники ,тьфу ,термометрыsmile.gif их у меня 6.3из них показывают мах,мин и срочную температуру воздуха за каждые три часа,а 3 других такие же параметры снега,за такой же отрезок времени,а если дует ветер сильнее чем 6м/сек то каждый час ещё измнряется расход снега и каждые три часа кол-во осадков,вся эт информация передаёца в цлб ,где обсчитывается на ЭВМsmile.gif по методу Байеса и уже потом выдаёца лавинный прогноз по Хибинам...


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 16.12.2008, 6:12
Сообщение #128


икан
Цитата(sondre @ 16.12.2008, 6:02) *
ладно поехал на раьоту смотреть на градусники ,тьфу ,термометрыsmile.gif их у меня 6.3из них показывают мах,мин и срочную температуру воздуха за каждые три часа,а 3 других такие же параметры снега,за такой же отрезок времени,а если дует ветер сильнее чем 6м/сек то каждый час ещё измнряется расход снега и каждые три часа кол-во осадков,вся эт информация передаёца в цлб ,где обсчитывается на ЭВМsmile.gif по методу Байеса и уже потом выдаёца лавинный прогноз по Хибинам...

Так ты взаправду инженер штоли??? rolleyes.gif Гы-гы-гы!!!
Инженер-долборайдер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 16.12.2008, 6:19
Сообщение #129


провинциал
Цитата
Инженер-долборайдер!

ну вот через 2часа это прочитает Биг Бразаsad.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 16.12.2008, 7:52
Сообщение #130


орайдарайда
Цитата(sondre @ 16.12.2008, 6:02) *
кстати,посмотрите фильм "Экстрималы" там немец телемаркер копает шурф перед тем как спустить лавину,этот процесс там показан очень подробно и драматично
Сирёг перечитай оттуотера,там описаны какими способами делается лавинный прогноз для больших территорийsmile.gif на первом месте именно метео наблюденияsmile.gif


Ты ж кино не видел поди еще...

Ну вот ты прилетел хз куда на вертолете? И у тебя есть метеонаблюдения, но не совсем из этого района (т.к. туда куда ты прилетел в 20-30 км нет станций вообще никаких). И чего они скажут тебе эти метеонаблюдения?

Я серьезно. Хочу разобраться как в относительно отдаленных от наблюдений территориях народу надо оценивать лавинную обстановку.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 britanishskiy
сообщение 16.12.2008, 11:47
Сообщение #131


www.andreybritanishskiy.com
Цитата(sondre @ 16.12.2008, 0:23) *
шоу бизнесsmile.gif
на хрен чё то копать когда есть сводка метеослужбы о ветре количестве осадков за последние пару суток и постоянное проживание в районе катанияwink.gif

ваще то я типа инженер центра лавинной безопасности


http://whiteguides.ru/modules/guides/index.php?regionid=5
тут по ошибке написали, что ты гид... скажи, чтобы поправили, а то на лыжах кататься заставят! )))))))))))))

И еще: почему там лучше, а тут хуже - потому что они просто каждый день копают на всех экспозициях, а у нас профессионалы до сих пор спрашивают на хрен копать.

На счет обратки и Че - я много катаюсь на чегете и проживая там долго могу без проблем кататься и брать себе на хвост группу. При этом я не копаю тесты и шурфы. Приезжая в другой регион я уже ничего не могу сказать об обстановке на склонах. Это называется непрофессионал. Не называя имен я видел, как очень старый и известный наш гид катающийся только в одном регионе спокойно, не запариваясь, тащил за собой группу в новом для себя месте даже не попробовав предварительно понять, что за снежный покров и поругался с местным гидом, который попросил 5 минут, чтобы копнуть!!! Это непрофессионализм.
Метеосводки - это хорошо и очень полезно. Но наверху все всегда чуток отличается и Игорь это не хуже других знает. Другое дело, что на 25м слишком маленький регион, поэтому можно делать выводы, не выходя из дому.

Отвечу siroco: метеонаблюдения дают хорошую картину о том, что происходит около твоей метеостанции, какой снежный покров. Дальше ты мысленно этот покров переносишь на рельеф, делаешь поправку на отличающиеся погодные условия наверху и представляешь, как лег снег там. В принципе можно ехать, но желательно перепроверить себя - копнуть и там. Причем обстановка на склоне может оказаться как хуже, так и лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 16.12.2008, 12:04
Сообщение #132


задвинутый
Цитата(britan @ 16.12.2008, 11:47) *
метеонаблюдения дают хорошую картину о том, что происходит около твоей метеостанции, какой снежный покров. Дальше ты мысленно этот покров переносишь на рельеф, делаешь поправку на отличающиеся погодные условия наверху и представляешь, как лег снег там.


Ты серьёзно думаешь, что метеостанция Сондре находится где-то у подножья горы?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 16.12.2008, 12:23
Сообщение #133


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
Андрюх, а ты когда таскал за собой этого мега гида Кевина по Че (это тот с нью зеландии чел, я правильно понял?), он что так тупо верил тебе и не пытался копнуть-шурфнуть, чтоб убедится в безопасности в незнакомом для него регионе?


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 16.12.2008, 13:14
Сообщение #134


орайдарайда
Цитата(britan @ 16.12.2008, 11:47) *
Отвечу siroco: метеонаблюдения дают хорошую картину о том, что происходит около твоей метеостанции, какой снежный покров. Дальше ты мысленно этот покров переносишь на рельеф, делаешь поправку на отличающиеся погодные условия наверху и представляешь, как лег снег там. В принципе можно ехать, но желательно перепроверить себя - копнуть и там. Причем обстановка на склоне может оказаться как хуже, так и лучше.


Это все наверное верно в низких горах типа Хибин.
Но вот в более высоких горах (например от 3000 до 4500) картина может очень качественно различаться.
Вот возьмем, например, МонБлан. С одной стороны (в Шамони) внизу +5-7, дождь стеной, все закрыто всю ночь бьют пушки и газексы всякие,а на другой стороне (Курмайор) солнце и минус 5-7
(январь 2005).

Если ввести еще такие параметры как экспозиция склона, преобладающие ветра итд - получается слишком много неизвестных...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 16.12.2008, 13:22
Сообщение #135


Шаманка
Цитата(siroco @ 16.12.2008, 13:14) *
(январь 2005).



- (голосом Юрки за кадром) Все хорошо, только январь 2003 smile.gif


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 16.12.2008, 13:27
Сообщение #136


•••
... тот же голос, еще громче: не спорьте, дети, январь был 2004 года smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 16.12.2008, 13:28
Сообщение #137


Любитель
у меня все ходы записаны smile.gif http://anton.vibrotek.ru/alp2004/


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 16.12.2008, 22:31
Сообщение #138


провинциал
Цитата
Ты ж кино не видел поди еще

ты ща меня обидел ,реально,я канешна в провинции живу ,но кину уже видел и её у меня есть,гыsmile.gif
Сирёг на прогнозе НООА набираешь координаты и высоту и он те выдаёт почти правду

Цитата
я много катаюсь на чегете и проживая там долго могу без проблем кататься

это понятно
Цитата
и брать себе на хвост группу

ни разу не посмотрев на градуник?wink.gif а вот скажи-ты вырыл шурф..позырил и чё ты там увидел..?слабый слой? насколько слабый? а если он слабый уже месяц,неделю? а если в этом месте чел 100 проехало уже..и что? а если ты там не увидел того про что читал,слышал? а он (склон) сцуко,взял и уехал вместе с тобой и хвостом..или ты просто у комарова спросил-я вон туда поехал,ничё?

Цитата
тут по ошибке написали, что ты гид... скажи, чтобы поправили, а то на лыжах кататься заставят!

достоврности ради-там написано кем где и склько работаюwink.gif а на лыжах Андрюх! дай тебе бог столько и так прокатацаwink.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 britanishskiy
сообщение 16.12.2008, 22:52
Сообщение #139


www.andreybritanishskiy.com
Я могу подробно описать, как катаюсь я (в плане безопасности), но я же написал уже, что я лох. И еще я уже написал ранее, что я тоже не копал шурфов никогда. И более того - я существенно больший лох, чем куча народу, катающегося так же как я (не следящего за погодой, не копающего шурфы и т.п.) и считающегося уже не лохами, а сказать я хочу, что они тоже лохи. Ибо есть правильный и профессиональный подход, выработанный годами и на тысячах живых и не очень клиентах. Этот подход нам сюда привозят из Европы, Канады, Новой Зеландии. Бери и перинимай. А я в ответ слышу, что у нас все пучком. Ну пучком, так пучком. Мне пофиг. Мне было интересно, я поехал на эти курсы. Кому-то было не интересно - не надо. В конце концов половина крутых райдеров на Че (включая чемпиона этого года) катит вниз со словами "Аллах акбар" и вообще без бипера, потому что он очень редко на Чегете помогает.
Ну если так, то зачем трындеть про это все. Итак можно точно сказать, что лавины на Чегете таковы, что либо ты жив, либо ни бипер, ни щуп, ни абс тебе ни к чему. На 25м возможно тоже - я не очень в курсе. И закроем тему, так как это нам не интересно. Спорить ради спора я больше точно не буду... по крайней мере в этой ветке smile.gif)
Если будут конструктивные вопросы по курсу, могу ответить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 16.12.2008, 23:14
Сообщение #140


провинциал
Цитата
Бери и перинимай. А я в ответ слышу, что у нас все пучком.

не сцать ! берём и перенимаемsmile.gif писбаблгамфройншафтsmile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 2:29