Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вот, написал самоучитель катания на глыжах :), Не могу не поделиться :-)))
 Wayfarer
сообщение 17.11.2006, 1:27
Сообщение #61


Просто есть
Я бы с радостью посмотрел на это все в действии по пунктам. )


--------------------
"Лови мгновение пока спит время старина..."

"не забивай голову :) все все равно будет совсем не так, как ты сейчас рассчитаешь, как бы ты не поступила :) " (с) Kateyka

"...даже если мы, как нам кажется, поступаем правильно, резонно и с "благими намерениями", результат все равно может быть каким угодно."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 vizland
сообщение 17.11.2006, 13:44
Сообщение #62


БольшОй ЛюбитЕль
Прошел год, а обещанного мануала про карвинг мы так и не увидели. unsure.gif
Многие чайники вырасшие и начавшие катать на данном опусе АнтонАа желают совершенствоваться.
Так что многоуважаемый вагоноуважатый АнтонА, некогда сказавший "а" скажите и "б", выдайте в народные массы очередной шедевр, очень просим... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


--------------------
Если мечты сбываются, тогда это не мечты, а планы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 17.11.2006, 14:03
Сообщение #63


Любитель
А не будет мануала. Икс-перименты прошли неудачно, были жертвы sad.gif Посему я не буду брать на себя ответственность за мануал про карвинг и отошлю к имеющейся в продаже книжке каиниовского "карвинг для чайников".

Даже объясню почему. Моя идея заключалась в том, что карвинг возможен только на разумной скорости, но разумная скорость чревата травмами, что и выявили икс-перименты.

Безкарвинговое катание служит для контроля скорости, посему оно возможно быстро научить, карвинговое катание похоже без скорости невозможно, посему научить быстро дюже опасно, а учить долго мне не интересно.

Вообщем ну не смогла!


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andru9S
сообщение 17.11.2006, 17:21
Сообщение #64


Живет здесь
Так ты ж в Тутарях эксприментировал, там убиться тяжело, просто не разгонишься wink.gif
А насчет карва - похоже прав. Я например карвить стал не сразу после покупки карвовых лыж, а сезона так через полтора smile.gif Просто посавить технику некому было.


--------------------
Racer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.11.2006, 17:33
Сообщение #65


Прохфессиональный чайник
У прошлом году (можно порыться в архивах и найти концы) была девушка, которая замечательно поехала вроде бы как в туутари. Был на мой взгляд очень славный такой прогресс и результаты. Но вот в коробицино она упала на первом склоне и сломала ногу sad.gif в общем и целом я типа предупреждал, что я ни за что не отвечаю, но тем не менее это как-то очень неприятно легло на душу - типа больно и обидно... неправильно оно как-то... Я тоже не понимаю как можно так упасть и повредить ногу при крепеже затянутом на пять (я проверял), но это говорит только о том, что я чего-то не понимаю, а посему толкать сие в массы не буду. Изначально врачи в долине (а их там было больше одного) сказали, что перелома нет, ноги целы, типа связки несильно потянуты, а потом я узнал, что все плохо...

Апосля этого случая я разговаривал в зельдене с инструкторами и у нас с инструкторами... все инструкторы хором говорят, что такое случается и ничего страшного - все типа ломаются, но я как-то не привык к такому подходу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.11.2006, 18:10
Сообщение #66


Прохфессиональный чайник
Да, вот порылся в архиве, нашел концы http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic...indpost&p=82393

В общем и целом, если перечитать тот тред от начала до конца, то у меня лично образуется вывод о том, что сначала всеж надо учиться контролировать скорость и не надо ехать "быстро". Контроль скорости карвинговой техникой - это, блин, к Гуршману. То есть это в достаточной степени высший пилотаж, а смысла декоративного карвинга коленочкой на пологом склоне я не понимаю. Имхо лучше динамичный авальман, чем декоративный карвинг...

Карвингу всеж можно имхо учиться на "крутом" склоне а-ля первый склон ЗД, но надо понимать на что идешь... Ну и контроль скорости... он в карвинге образуется на довольно высоком уровне техники...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 21.11.2006, 16:57
Сообщение #67


горнопляжник
QUOTE (АнтонА @ 17.11.2006, 19:10)
В общем и целом, если перечитать тот тред от начала до конца, то у меня лично образуется вывод о том, что сначала всеж надо учиться контролировать скорость и не надо ехать "быстро". Контроль скорости карвинговой техникой - это, блин, к Гуршману. То есть это в достаточной степени высший пилотаж, а смысла декоративного карвинга коленочкой на пологом склоне я не понимаю. Имхо лучше динамичный авальман, чем декоративный карвинг...

И всё же, Антон, если у Вас будет время может всё же пересмотрите своё решение и напишите опус "о переводе продвинутых классических горнопляжников на карвинговые рельсы"? rolleyes.gif
Именно для тех кто в состоянии "растопыриться и затормозиться".

Ваш "самоучитель" используется энтуАзистами rolleyes.gif с осмысленным исходом .... с поправкой на психологическую и физическую подготовку обучаемых. wink.gif

А травмы элементарно могут быть и там. Если человек не может заставить себя тормозить падением и отклнившись назад ловит равновесие до неподвижного препятствия blink.gif

Я на пятом склоне просто глаза закрыл от ужаса и стыда увидев как мой обучаемый
перестал "упираться" и покатился по "линии падения воды" "сев на зад"... К счастью хватило его на 150 метров только unsure.gif после чего кувырки без последствий...

Но теперь вернёмся к иной целевой аудитории - человек на лыжах лет 10-15, горнопляжник ЗД и ОП... Купил лыжи "новой" геометрии и "метёт хвостом".

Как его наставить на путь курвинговый? Пумть это будет "декоративный карвинг", пусть "трамваинг" - как?

Спасибо


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сенбернар
сообщение 21.11.2006, 21:08
Сообщение #68


ДВИНУТЫЙ ПРОСЕНБЕРНАР
Если разделить этапы подготовки желающих приобщиться к лыжной братии,то выяснится буквально следующее.
1.Физическая подготовка.Домашняя и уличная.))))
1.1.Неглубокие приседания типа "пистолетик",как выше было где то написано уже максимум на 85 градусов,чтобы не травмировать колени,на одной ноге и на другой ноге.
Для начала по 10 раз на каждой ноге,постепенно увеличивая до 50,желательно через день и утром перед поездкой немного..
1.2.Не знаю как называется ..Имитация карвинговых приседаний на склоне.Ноги вместе,колени при приседании поочередно неглубоко выносить вправо или влево.Желательно не сильно сгибать ноги,чтобы опять таки не травмировать колени.Таз при этом желательно выносить скольконибудь за центр равновесия....
1.3.Физическая зарядка.Поочередная разминка основных связок и суставов.
"мельница","бабочка","шпагат (муж/жен)".Разминка шейных позвонков,позвоночника.Наклоны вперед,вбок,назад.Вперед ,как минимум, достать ладонями пола.Назад достать пальцами пола у пяткки и не потерять равновесия.Мостик.Круговые вращения коленями. итд.
1.4.Зарядка перед тем как взобраться на склон,как выше писал уже АнтонА ,заключается в минимуме хождения "елочкой" с проскальзыванием.Желательно научиться выполнять "елочку" назад.
АнтонА также советует всегда нагибаться и разгибать уже встегнувшись в лыжи.От себя добавлю упражнение "Титаник"..Пусть начинающий расставит руки и ,встегнувшись в крепления,расслабится и поверит в прочность ботинок и наклонится вперед не сгибаясь.)))Ботинки в креплениях держат в таком случае как кирзачи в цементном растворе.
2.Техническая подготовка
А оно вам после этого уже надо?.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvg_pegas_*
сообщение 22.11.2006, 0:10
Сообщение #69



QUOTE (bookgott.. @ 21.11.2006, 21:08)
Если разделить этапы подготовки желающих приобщиться к лыжной братии,то выяснится буквально следующее.
1.Физическая подготовка.Домашняя и уличная.))))
1.1.Неглубокие приседания типа "пистолетик",как выше было где то написано уже максимум на 85 градусов,чтобы не травмировать колени,на одной ноге и на другой ноге.
Для начала по 10 раз на каждой ноге,постепенно увеличивая до 50,желательно через день и утром перед поездкой немного..
1.2.Не знаю как называется ..Имитация карвинговых приседаний на склоне.Ноги вместе,колени при приседании поочередно неглубоко выносить вправо или влево.Желательно не сильно сгибать ноги,чтобы опять таки не травмировать колени.Таз при этом желательно выносить скольконибудь за центр равновесия....
1.3.Физическая зарядка.Поочередная разминка основных связок и суставов.
"мельница","бабочка","шпагат (муж/жен)".Разминка шейных позвонков,позвоночника.Наклоны вперед,вбок,назад.Вперед ,как минимум, достать ладонями пола.Назад достать пальцами пола у пяткки и не потерять равновесия.Мостик.Круговые вращения коленями. итд.
1.4.Зарядка перед тем как взобраться на склон,как выше писал уже АнтонА ,заключается в минимуме хождения "елочкой" с проскальзыванием.Желательно научиться выполнять "елочку" назад.
АнтонА также советует всегда нагибаться и разгибать уже встегнувшись в лыжи.От себя добавлю упражнение "Титаник"..Пусть начинающий расставит руки и ,встегнувшись в крепления,расслабится и поверит в прочность ботинок и наклонится вперед не сгибаясь.)))Ботинки в креплениях держат в таком случае как кирзачи в цементном растворе.
2.Техническая подготовка
А оно вам после этого уже надо?.

Не нашел ЧТО ,в твоем посте, можно вырезать и выделить для цитаты unsure.gif
Посему весь текст сохранен laugh.gif
Млин, такого наговорил...,
ТЫ МЕНЯ можешь представить в "позе мостик" blink.gif ... Я не могу..., на пузе усе полопается laugh.gif
Так что, я лучше авальман, аль годиль "трепещущий", а карвинг.. ну пусть карвят, я же ни чего протиФФ не имею rolleyes.gif
ЗЫ
Чтобы карвить научится - надо научится контролировать лыжи... а это КЛАССИКА, вот тут с АнтонА я полностью согласен.
ЗЫ ЗЫ
Только надо, после освоения контроля в "классике" , не задержатся на ней..., а плавно перейти к карвигу, а классику НЕ забывать!!!
Тут я полностью согласен с СОБОЙ .. Гыыыыыыыы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 vizland
сообщение 22.11.2006, 9:31
Сообщение #70


БольшОй ЛюбитЕль
QUOTE (bookgott.. @ 21.11.2006, 21:08)
упражнение "Титаник"..Пусть начинающий расставит руки и ,встегнувшись в крепления,

Пробовал встегнуться в крепления с раставленными руками, нич-чег-го не получилось, видно никогда не осилить мне карвинг... sad.gif sad.gif sad.gif unsure.gif


--------------------
Если мечты сбываются, тогда это не мечты, а планы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сенбернар
сообщение 22.11.2006, 15:56
Сообщение #71


ДВИНУТЫЙ ПРОСЕНБЕРНАР
Ржал под столом))).Написано спенциально ,как руководство ,чтобы сократить количество желающих нахаляву научица катаца на лыжах за ваш счет...))).
На грамматические и прочие ошипки просьба не абижаца..)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Flying Monkey
сообщение 22.11.2006, 19:05
Сообщение #72


Живет здесь
QUOTE (АнтонА @ 17.11.2006, 17:33)
У прошлом году (можно порыться в архивах и найти концы) была девушка, которая замечательно поехала вроде бы как в туутари. Был на мой взгляд очень славный такой прогресс и результаты. Но вот в коробицино она упала на первом склоне и сломала ногу sad.gif в общем и целом я типа предупреждал, что я ни за что не отвечаю, но тем не менее это как-то очень неприятно легло на душу - типа больно и обидно... неправильно оно как-то... Я тоже не понимаю как можно так упасть и повредить ногу при крепеже затянутом на пять (я проверял), но это говорит только о том, что я чего-то не понимаю, а посему толкать сие в массы не буду. Изначально врачи в долине (а их там было больше одного) сказали, что перелома нет, ноги целы, типа связки несильно потянуты, а потом я узнал, что все плохо...

Апосля этого случая я разговаривал в зельдене с инструкторами и у нас с инструкторами... все инструкторы хором говорят, что такое случается и ничего страшного - все типа ломаются, но я как-то не привык к такому подходу...

А у девушек вообще кости хрупкие. От природы. Не то что у мужыкофф! rolleyes.gif А я в прошлом году пока на подьемнике ехал сцену видел - девушка с верхнего холма поехала (4-я или 5-я трасса, у схода с подьемника), проехала метра два и упала, кубарем вниз полетела - еще метра три, наверное. Думал - сейчас встанет, нифига! Лежала секунд 30 без движения и явно без памяти, потому что когда к ней подошли знакомые - никто не ожидал, что она тут может травму получить - она чуть приподнялась и за голову схватилась... Тоже бывает.

А по поводу упражнения с наклоном - мне инструктор на Орлиной тоже все говорил, чтобы я на носки давил, но мне как-то тяжело себя заставить было. Однажды я все-таки преодолел чувство самосохранения и нагнулся вперед, после чего кувырнулся через голову. rolleyes.gif Хорошо, скорость небольшая была. Больша я такие советы не слушаю, а слушаю свой вистибулярный аппарат. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 22.11.2006, 22:19
Сообщение #73


горнопляжник
Парни! Вы, пардон, тут всё ЗАБОЛТАЛИ! blink.gif

А я снова обращаюсь к АнтонА(2) с прсьбой написать
"самоучитель перевода "классических" глыжникoff в трамваинг и декоративный карвинг (не по овощам! smile.gif )"



--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сенбернар
сообщение 22.11.2006, 22:38
Сообщение #74


ДВИНУТЫЙ ПРОСЕНБЕРНАР
SWB помни! У каждого доктора должно быть свае персональное кладбище!))).
Пигас завуалированно мну поддержал ....После рекомендуемой мной такой растяжки твой пляжник лекго освоит трамваинг,троллейбусинг и даже стиль метро...Дело за желанием...Ты неправильно вопрос ставишь...Тебе уже ответили двадцать раз.)))Забыл добавить пользительную вещь.Глубокая стойка ,типа ноги шире плеч ,колени согнуты под 90 градусов,спина прямая,таз вперед одна минута.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сенбернар
сообщение 22.11.2006, 22:46
Сообщение #75


ДВИНУТЫЙ ПРОСЕНБЕРНАР
QUOTE
Больша я такие советы не слушаю, а слушаю свой вистибулярный аппарат

Вестимбулярный аппарат он же хитрый гад,потому что склонен к халяве и безпредметному спору по любому поводу.....Его осторожно слушать надо..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 23.11.2006, 16:10
Сообщение #76


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Flying Monkey @ 22.11.2006, 19:05)
... мне инструктор на Орлиной тоже все говорил, чтобы я на носки давил, но мне как-то тяжело себя заставить было. Однажды я все-таки преодолел чувство самосохранения и нагнулся вперед, после чего кувырнулся через голову. ...

А надо инструктора потому что внимательно слушать. Он же тебя просил "носки грузить", а ты "вперед нагнулся" rolleyes.gif
И вообще, упасть прямо вперед ты не мог. Вернее мог в двух случаях - если лыжи разъехались, или если прямо носами в сугроб воткнулся.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 23.11.2006, 17:31
Сообщение #77


Живет здесь
Здесь вот:
http://skis.ru/tech/43422/
самоучитель по карвингу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Old Falc
сообщение 24.11.2006, 16:22
Сообщение #78


СтарЫй АрЁл
Прочитал, распечатал. Поставил на полочку. Как всегда wink.gif


--------------------
Старый Арёл горы не испортит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сенбернар
сообщение 24.11.2006, 19:07
Сообщение #79


ДВИНУТЫЙ ПРОСЕНБЕРНАР
Тем кто читал в прошлом или в этом году
QUOTE
А почему нельзя и любителей сразу обучать катанию без проскальзывания лыж в повороте? Можно. Но не всех, а физически хорошо подготовленных достаточно молодых людей, постоянно занимающихся спортом. А таких среди лыжников-любителей единицы. И если Вы относитесь к их числу, и если готовы платить инструктору за довольно большое количество занятий (хорошему инструктору, который умеет не только объяснить, что такое резаный поворот, но и продемонстрировать его на хорошем подготовленном склоне), и если такой склон есть – тогда можно. Вот сколько «если».

Очень правильное замечание.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Чели
сообщение 29.1.2010, 18:09
Сообщение #80


Любитель
Самоучитель хороший,но для тех,кто хоть что-то понимает-раскантовка,траверс и другие термины. Я совсем не поняла,как это на склоне переступать быстро вокруг носов лыж.И еще мне бы хотелось узнать по точнее-как именно можно съезжать по очень крутой поверхности склона(как называется эта техника).Я сейчас только пытаюсь осваивать катание на параллельных лыжах,но как только склон более отвесный так машинально перехожу на плуг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:31