Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Вакансии в Голландию С++.
 АнтонА
сообщение 5.9.2022, 11:59
Сообщение #21


Прохфессиональный чайник
Цитата(Малышка Мю @ 5.9.2022, 11:37) *
Я живу в Нидерландах уже 4 мес, работаю в IT компании, если кому-то всерьез интересно (а не просто потрендеть), как сюда перебраться, какие зарплаты в IT, как снимать жилье и сколько это стоит, на какую зарплату нормально живет семья из 3 человек и т.д. - могу поделиться опытом.

интересен поледний вопрос - сколько стоит нормальная жизнь семьи из трех человек в настоящий момент, желательно с разбивкой на несколько основных статей бюджета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 5.9.2022, 17:52
Сообщение #22


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 11:59) *
интересен поледний вопрос - сколько стоит нормальная жизнь семьи из трех человек в настоящий момент, желательно с разбивкой на несколько основных статей бюджета.


Наш бюджет на месяц примерно такой:
- 2300 аренда жилья (дом 4 комнаты рядом с центром Хаарлема + кухня-гостиная + сад). В центре Амстердама за те же деньги снимается квартира с кухней-гостиной + 1-2 спальнию
- 300 примерно коммуналка (газ, вода, электричество, это лето - что будет зимой непонятно)
- 70 интернет + мобильная связь на 2 телефона
- 270 медстраховки (на 2 взрослых, ребенку бесплатно)
- 100 транспорт (я езжу в офис пару раз в неделю на поезде)
- 200-300 бензин
- 1200 - 1500 еда (но мы жрем много дорогого мяса и пьем хорошее вино)
- 1000 всякие рестораны и прочие развлечения (в основном детские)

Это основное, что сходу в голову приходит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 5.9.2022, 18:31
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(Малышка Мю @ 5.9.2022, 17:52) *
Наш бюджет на месяц примерно такой:
- 2300 аренда жилья (дом 4 комнаты рядом с центром Хаарлема + кухня-гостиная + сад). В центре Амстердама за те же деньги снимается квартира с кухней-гостиной + 1-2 спальнию
- 300 примерно коммуналка (газ, вода, электричество, это лето - что будет зимой непонятно)
- 70 интернет + мобильная связь на 2 телефона
- 270 медстраховки (на 2 взрослых, ребенку бесплатно)
- 100 транспорт (я езжу в офис пару раз в неделю на поезде)
- 200-300 бензин
- 1200 - 1500 еда (но мы жрем много дорогого мяса и пьем хорошее вино)
- 1000 всякие рестораны и прочие развлечения (в основном детские)

Это основное, что сходу в голову приходит

Моя дочь тоже с первомая в Амстердаме, и тоже снимают дом в харлеме за те же 2300, но сняли с неимоверными трудностями, никто не хотел сдавать, заняло полтора месяца(
По транспорту ее Фирма предлагает на выбор два варианта: полная оплата проездного на общтранспорте, либо оплата бензина на лизинговой афте, но с уплатой из своих какого-то налога на эту афту( в зависимости от класса от ста до тыщи евро/месяц)
Пысы: сложил расходы выше , получил 5700 , выводы о том , что в Амстердаме 4800 только на еду вроде подтверждаются)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 5.9.2022, 18:44
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(dedushka s severa @ 5.9.2022, 19:31) *
Пысы: сложил расходы выше , получил 5700 , выводы о том , что в Амстердаме 4800 только на еду вроде подтверждаются)


Ну так это на троих без особой, как я понял экономии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.9.2022, 18:56
Сообщение #25


Прохфессиональный чайник
Цитата(Малышка Мю @ 5.9.2022, 17:52) *
Наш бюджет на месяц примерно такой:

Спасибо, интересно. Нидорога. А с авто у вас чего, куда бензин льете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.9.2022, 19:23
Сообщение #26


Прохфессиональный чайник
Цитата(dedushka s severa @ 5.9.2022, 18:31) *
Пысы: сложил расходы выше , получил 5700 , выводы о том , что в Амстердаме 4800 только на еду вроде подтверждаются)

Так это на семью их трех чел... Вообще семейная жизнь намного дешевле одиночной smile.gif

Делить надо типа на двоих работающих. У нас, кстати, так же smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 5.9.2022, 19:25
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 18:56) *
Спасибо, интересно. Нидорога. А с авто у вас чего, куда бензин льете?

да ваще копейки"! просто на еду жилье минималку 400 к рублей в месяц.. ахах тупо на проесть прожить...
lol.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.9.2022, 19:29
Сообщение #28


Прохфессиональный чайник
Цитата(Ivellius @ 5.9.2022, 19:25) *
да ваще копейки"! просто на еду жилье минималку 400 к рублей в месяц.. ахах тупо на проесть прожить...
lol.gif

А что еще надо? Миша, у твоей семьи какой бюджет на пожить/поесть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 5.9.2022, 19:30
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 19:23) *
Так это на семью их трех чел... Вообще семейная жизнь намного дешевле одиночной smile.gif

Делить надо типа на двоих работающих. У нас, кстати, так же smile.gif

Про второго работающего нигде никаких намёков вроде не было) не думаю, что устроиться на работу обладателю нашего паспорта в околовасиномвозрасте самая простая задача в Амстердаме ( в спб имхо тоже)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.9.2022, 19:35
Сообщение #30


Прохфессиональный чайник
Цитата(dedushka s severa @ 5.9.2022, 19:30) *
Про второго работающего нигде никаких намёков вроде не было) не думаю, что устроиться на работу обладателю нашего паспорта в околовасиномвозрасте самая простая задача в Амстердаме ( в спб имхо тоже)))

Так нет смысла ехать в пустоту. Специалист в васином возрасте должен иметь приглашения на работу и ехать на должность. Иначе это бред. И естессно работать в семье должны оба. Это как бы самособойразумеющееся в моем понимании.

Мои коллеги так семьей и уехали в кризис 2008, в хильверсуме живут. Две семьи

Ну и очень важно - пенсия. В васином возрасте на ихоевую пенсию уже нет возможности заработать, уезжать надо до 50.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 5.9.2022, 19:43
Сообщение #31


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 19:35) *
Так нет смысла ехать в пустоту. Специалист в васином возрасте должен иметь приглашения на работу и ехать на должность. Иначе это бред. И естессно работать в семье должны оба. Это как бы самособойразумеющееся в моем понимании.

Мои коллеги так семьей и уехали в кризис 2008, в хильверсуме живут. Две семьи

Я примерно представляю ( с Васиных опять же слов в этой конфе) компетенции Васи и его супруги. Представить что Васю приглашают на работу в Амстердам могу легко, про Наталью ( извини не знаю отчества) при всем уважении, такой уверенности нет, от слова совсем. Имхо эта нормальная ситуация для наших взрослых семей. так что приходится 4800 делить в большинстве случаев на одного (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.9.2022, 19:46
Сообщение #32


Прохфессиональный чайник
Так я потому и не уехал, что супруга совершенно не хочет уезжать. А иметь неработающую супругу я совершенно не хочу smile.gif

Те семьи, что у нас унзжали - они оба айтишники. Это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alagert
сообщение 5.9.2022, 21:19
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(Малышка Мю @ 5.9.2022, 17:52) *
Наш бюджет на месяц примерно такой:
- 2300 аренда жилья (дом 4 комнаты рядом с центром Хаарлема + кухня-гостиная + сад). В центре Амстердама за те же деньги снимается квартира с кухней-гостиной + 1-2 спальнию
- 300 примерно коммуналка (газ, вода, электричество, это лето - что будет зимой непонятно)
- 70 интернет + мобильная связь на 2 телефона
- 270 медстраховки (на 2 взрослых, ребенку бесплатно)
- 100 транспорт (я езжу в офис пару раз в неделю на поезде)
- 200-300 бензин
- 1200 - 1500 еда (но мы жрем много дорогого мяса и пьем хорошее вино)
- 1000 всякие рестораны и прочие развлечения (в основном детские)

Это основное, что сходу в голову приходит

Расскажите как вам после Питера жизнь? Нет этого пресловутого "там же нет движа"?


--------------------
Легкий способ обмена файлами между компьютерами! Dropbox.
http://db.tt/1ccRQaR
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 5.9.2022, 23:35
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 19:29) *
А что еще надо? Миша, у твоей семьи какой бюджет на пожить/поесть?

я не показатель. у меня много... если брать всю текучку включая все страховки каско, недвижки итд...
налоги, хоккей Мишки, глыжи Мишки и сезонники итд а потом весь расход по году разделить на 12, получается циферь оч серьезный
чисто еда туда сюда коммуналка бензы шмензы итд рублей 200+


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 6.9.2022, 9:13
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(dedushka s severa @ 5.9.2022, 19:31) *
Моя дочь тоже с первомая в Амстердаме, и тоже снимают дом в харлеме за те же 2300, но сняли с неимоверными трудностями, никто не хотел сдавать, заняло полтора месяца(


Вот так рождаются легенды. Все может быть, но нельзя считать это правилом. Мы сняли дом за 2 недели, было несколько хороших вариантов, первый же офер, кот. мы сделали, был одобрен в тот же день.
У моих коллег есть как и такой же опыт, так и более сложный (в основном, если есть собаки/коты/больше двоих детей).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 6.9.2022, 9:15
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 19:56) *
А с авто у вас чего, куда бензин льете?


Мы переехали сюда на моей машине. Ездим мало - школа, магазины и прочие дела на великах, работа на велике или на поезде. В основном в выходные куда-то метнуться погулять ну или комод из икеи привезти. Если жить в центре Амстердама - машина это обуза. Мы ни разу не пожалели, что она у нас тут есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 6.9.2022, 9:20
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 20:35) *
Так нет смысла ехать в пустоту. Специалист в васином возрасте должен иметь приглашения на работу и ехать на должность. Иначе это бред. И естессно работать в семье должны оба. Это как бы самособойразумеющееся в моем понимании.


Забавно читать такие рассуждения в текущей ситуации, когда для многих отъезд - не вопрос твоих собственных предпочтений. Возможно, до февраля так рассуждать было можно. Я уже 9 лет имею возможность переехать в Европу по работе в любой момент, но мы этого не делали, потому что не хотели - нам нравилась наша жизнь.

Сейчас мы переезжали не потому, что хотели уехать, а потому что работа мужа накрылась медным тазом, а моя - накрылась в России, и чтобы продолжать заниматься любимым делом, нужно было переезжать. Ну или можно было пойти работать в условный Сбер/Яндекс/Хуавей, но я не в том статусе уже, чтобы по KPI работать и строем ходить. Ну и сыну 6.5 лет, как бы хочется ему другого детства.

Поэтому рассуждения про то, кто в семье должен работать и сколько зарабатывать, я б оставила для лучших времен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 6.9.2022, 9:23
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(Alagert @ 5.9.2022, 22:19) *
Расскажите как вам после Питера жизнь? Нет этого пресловутого "там же нет движа"?


У меня был выбор из 6 локаций, Амстердам был выбран в том числе, потому что "движа" там сколько хочешь.
Но мы пенсы в душе, нам нравится Хаарлем, потому что до Амстердама 15 мин на поезде, если хочется движа, в то же время до моря и нац парков 20 мин на великах, суеты меньше и т.д.. С мелким тут как-то удобнее и спокойнее.

Основное, что изменилось в жизни - у нас появились вечера. Не обязательно ждать выходных, чтобы съездить на пляж или поужинать на закате у моря. И велопробег 20 км перед ужином уже стал привычкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 6.9.2022, 9:28
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(Малышка Мю @ 6.9.2022, 9:13) *
Вот так рождаются легенды. Все может быть, но нельзя считать это правилом. Мы сняли дом за 2 недели, было несколько хороших вариантов, первый же офер, кот. мы сделали, был одобрен в тот же день.
У моих коллег есть как и такой же опыт, так и более сложный (в основном, если есть собаки/коты/больше двоих детей).

Дьявол, как всегда, в мелочах) забыл сразу написать, что у моих два таких члена семьи, которые усложняют задачу съёма жилья🤭
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pt
сообщение 28.9.2022, 7:47
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.9.2022, 19:29) *
А что еще надо? Миша, у твоей семьи какой бюджет на пожить/поесть?

Я думаю Миша имел ввиду, что 400, это много, а не мало.
Ещё надо секции, спорт, культура, путешествия, медицина, одежда, спорт снаряга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:02