Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть у кого контакты ИТМО, Кафедра программной инженерии
 DimOs
сообщение 10.2.2018, 11:27
Сообщение #1


Живу дома
У дочки сложности в коммуникации с преподавателем, понятно, что сама запустила ... но при сдаче программы, не может ответить на один и тот-же вопрос, причем получает ответ "нет" на раз! с предложением подумать и прийти через неделю (а вариантов ответа много, не понятно, что он хочет услышать). Сама боится уже подходить к нему. У ребенка депрессия, два дня не ест.
Сам уже с ней сидел, все понимает... Всегда училась самостоятельно, а тут тупик (хвост один!). От нашей помощи дочка отказывается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 10.2.2018, 14:15
Сообщение #2


Рыба
Нет конкретики. Что за программа, что за вопрос? Как зовут? Страна должна знать своих героев! Хотя я все равно не смогу ничего сделать ближайшую неделю. Может уже выяснить ответ на вопрос? Наверняка он этот вопрос не только ей задает.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.2.2018, 14:29
Сообщение #3


Прохфессиональный чайник
А что за предмет и что за вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 10.2.2018, 15:07
Сообщение #4


Живу дома
Программирование: Найти количество расположений числа на слагаемые.

Рекурсивная функция. Вопрос - что такое "n - max" (выделено в программе). Дело в том, что ответов там от параметра функции до контекстного значения числа, которое надо разложить в текущем вызове и т.п. варианты как и сумма сумм = разнице исходного числа и максимального в текущих слагаемых...

Суть проблемы:
Осталось человек 10-15 не сдавших, а те кто сдал на данный вопрос не отвечал... Программа эталонная, в тырнете много ее. Я ее понимаю, дочка понимает. Прошли в дебагере с объяснением от нее что-как - я вижу, что она понимает.
Но при очередной сдаче, на вопрос - что это? она говорит разные варианты, но в ответ - жестко нет! без комментариев. У меня подозрение, что это ее скромность (зажатость, неуверенность) и его неверие в ее способности и подозрение, что списала. Все остальные предметы она сдала нормально.

// Функция выводит количество разложений числа на слагаемые.
// Параметры: натуральное число, максимальное слагаемое.
// Результат: количество разложений.
int razlozheniye(int n, int max)
{
if (n == 1 || max == 1) // условие выхода из рекурсии
return 1;
if (n <= max)
return razlozheniye(n, n - 1) + 1; // есть 1 разбиение, max=n (само число)
// другие разбиения имеют слагаемые, не больше n-1, т.е. самого числа
return razlozheniye(n, max - 1)
+ razlozheniye(n - max, max);
// разобьем все разложения числа n на сумму слогаемых не больше n, можно разделить на 2 непересекающиеся группы:
// первая группа - сумма не содержит max в количестве максимальных слогаемых
// вторая группа содержит слогаемое max
}

// Основная программа.
int main()
{
int numb, // введеное число с клавиатуры
max, // максимальное слогаемое
k, // количество разложений числа на слогаемые
i;


i = scanf_s("%d", &numb);
if (numb<0) // если ненатуральное число, вывод ошибки
printf("Ошибка!");
else
{
max = numb;
k = razlozheniye(numb, max);
printf("Количество разложений: %i", k);
i = scanf_s("%d", &numb);
}
return 0;
}
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 10.2.2018, 18:15
Сообщение #5


Рыба
Вижу разность между текущим числом и текущим максимальным слагаемым. Но это я с телефона в очереди на паспортный контроль так вижу... Соответственно, это параметр от которого вызывается следующая рекурсия, а максимальное слагаемое уменьшается на единицу.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 10.2.2018, 19:35
Сообщение #6


Живу дома
Да - это один из вариантов ответа)))...Так я и говорю, что тут их... много, но нет наводящих от него... Что хочет-то? Ребенка видит это разложение визуально!

1. и Самое главное - не хочу наезжать на преподавателя!, т.к. понятно, что они еще те (дети, и учатся на своих ошибках) , но ... нельзя 4 раза жестко без наводящих... тем более тургеневской натуре ))) ...
Проблема реально на уровне психотерапевта, психолога и конечно (замечательный опыт в жизни ребенка)... Только тут чуть походу перебор....

В Пн есть желание сходить спросить что не так... А то отчислят еще по (3-му) фактору псих. неустойчивости))) Переживает сильно, а что делать не знает, а я не знаю чему учить (вроде и так понимает) - бред..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 10.2.2018, 22:39
Сообщение #7


Живет здесь
Учи стрессоустойчивости, обламывать по жизни будут пытаться постоянно. Обращать внимание (тратить нервы) на всякое дерьмо, нужно отучать с малолетства.
Он к ней придирается, так как видит, что влияет на нее, если бы ей было все равно, он бы потерял интерес и этого вопроса бы не было... имхо
Может там какие то более сложные взаимоотношения предшествуют этому, от никаких безобидных, до каких угодно фантазий препода. случаев масса.
Я бы сходил и спросил препода че за нах, тихонько в коридоре. По реакции будет многое понятно.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 11.2.2018, 1:41
Сообщение #8


Живет здесь
У меня уже в магистратуре был такой препод - вынес меня на своем предмете, причем я знала и понимала тот кусок курса, все разбирали группой. Я так разозлилась на него, что потом просто ходила на пересдачи, которые он назначал вообще не открывая больше конспекты, ходила раз десять. Последний раз пришла уже накануне отъезда на несколько подряд регат, понимая, что если и сейчас завернет, то уже осенью только пересдавать. В итоге он просто взял зачетку и поставил трояк, сказав, что ему надоело у меня принимать экзамен, я чуть не ляпнула, что мне надоело его ему сдавать. lol.gif
А потом, уже когда мы выпускались, через полтора года, и сдавали гос, он меня вызвал и вообще все сам рассказал, спросил: "Согласна ли я на четыре?" Я была просто в шоке. А еще чуть позже, когда мы проставлялись кафедре он подошел и сказал, что честно пытался меня вынести, поскольку считал, что мне не стоит учиться в магистратуре на их кафедре, но зауважал, за то, что я уперлась и доучилась. smile.gif Было приятно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 11.2.2018, 2:57
Сообщение #9


Живет здесь
Козел - одним словом.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.2.2018, 10:22
Сообщение #10


Живет здесь
Непонятный какой-то алгоритм smile.gif И комментарии неадекватные. И с орфографическими ошибками...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 11.2.2018, 16:44
Сообщение #11


Рыба
Думаю, это одна из причин предвзятого отношения преподавателя.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 11.2.2018, 20:50
Сообщение #12


Живу дома
Цитата
Думаю, это одна из причин предвзятого отношения преподавателя.

Тянула до последнего, а надо было идти сразу, первой с вопросами... Ошибки да, не читал даже... Но у нее с русским 4-5! странно..

Алгоритм у всех такой, т.к. он сам их к нему подвел. Плюс вот почитайте https://www.intuit.ru/studies/courses/648/5...re/11462?page=3 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%81%D0%BB%D0%B0

Мы тут покопались с женой в ситуации - Ivellius попал в точку. Надо учить ее не опускать руки. Оказывается, он уже задал еще две программы, а она зависла в текущей проблеме.

Попробую помочь... поддержать. Это в первый раз, раньше всегда справлялась сама...




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.2.2018, 20:56
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
Димос, ты можешь сам сходить поговорить с преподом. Или по человечески попросить его помочь ребенку или как ивеллиус грит сказать что он козел. Можно еще в лоб дать. Ребенку говорить об этом не надо. Ну это если контакта не найдется. Если контакт найдется, то скорее всего скажут что препод козел.

Скорее всего он на семинаре каком или лекции чота сказал по этой теме, а ребенок прогулял или прослушал эту пургу. Препод обиделся и мстит ребенку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 11.2.2018, 21:00
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 11.2.2018, 2:57) *
Козел - одним словом.

Да нет, отчасти он был прав - я не собиралась становиться физиком, а просто доучивалась до магистерского диплома, зачем-то... smile.gif Так что для кафедры учить меня особого смысла не было, другое дело, что выносил он меня ни за что - это да. Но он признал свою ошибку и постарался исправить ее при первой возможности, чем мне помог конечно. Ну и честно рассказал мне, для чего мужество нужно. Я его очень уважаю и рада этому своему опыту. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 11.2.2018, 23:43
Сообщение #15


Рыба
Цитата(АнтонА @ 11.2.2018, 20:56) *
Димос, ты можешь сам сходить поговорить с преподом. Или по человечески попросить его помочь ребенку или как ивеллиус грит сказать что он козел. Можно еще в лоб дать. Ребенку говорить об этом не надо. Ну это если контакта не найдется. Если контакт найдется, то скорее всего скажут что препод козел.

Вот это совершенно мудацкий совет. Не думаю, что так надо делать. Скорее всего это не приведёт ни к какому положительному результату.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.2.2018, 23:57
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(DimOs @ 11.2.2018, 20:50) *
Тянула до последнего, а надо было идти сразу, первой с вопросами... Ошибки да, не читал даже... Но у нее с русским 4-5! странно..

Алгоритм у всех такой, т.к. он сам их к нему подвел. Плюс вот почитайте https://www.intuit.ru/studies/courses/648/5...re/11462?page=3 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%81%D0%BB%D0%B0

Мы тут покопались с женой в ситуации - Ivellius попал в точку. Надо учить ее не опускать руки. Оказывается, он уже задал еще две программы, а она зависла в текущей проблеме.

Попробую помочь... поддержать. Это в первый раз, раньше всегда справлялась сама...


А, алгоритм понял. Ну вот лучше б комментарии были такие, чтобы на википедию за пониманием не надо было лазить. Или эти ссылки накрайняк включали. Без комментариев действиьельно непонятно, почему n-max там написан (и второе слагаемое так же впрочем непонятно).

А у нее/вас есть понимание почему эта функция разбивается на эту сумму? smile.gif

Я б в комментарии написал, что r(n-max, max) -- количество разложений, в которые входит как минимум одно слагаемое равное max (соотв-но из всех этих разложений можно вычесть max, после этого их число не изменится, все суммы станут = n-max, т.е. имеем r(n-max, max))

Я б не исходил из презумпции козла-препода, а попытался б его понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 12.2.2018, 1:08
Сообщение #17


•••
33 года программирую считай что каждый день — ни разу с такой херней не сталкивался.
все это от лукавого.

им хоть объяснили опасность рекурсивных функций в реальной жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 12.2.2018, 3:51
Сообщение #18


задвинутый
Программа, скачанная из интернета, и вместе с комментариями студентка пытается выдать её за свою?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 12.2.2018, 10:48
Сообщение #19


Живу дома
Цитата(Yar @ 12.2.2018, 1:08) *
33 года программирую считай что каждый день — ни разу с такой херней не сталкивался.
все это от лукавого.

им хоть объяснили опасность рекурсивных функций в реальной жизни?


Про рекурсию я ей сам объяснил опастность большой глубины вызовов, зацикливания и переполнения стека в итоге... Но для обхода конечных древовидных однообразных структур вполне себе вариант, и не моя это инициатива, а задание по зачитанному курсу...

Я ваще немного в удивлении, насколько быстро им дают такой материал. Следующие задания уже на работу с памятью и указателями...

Позвонили в деканат, ходить ессно и выяснять не надо, будет только хуже, таких как она много)). А надо, как а понимаю, проявлять инициативу, ловить момент, подходить, спрашивать помощи у него в решениях... а не ждать по последнего и сдавать готовое (как у всех). Он должен видить ее самостоятельность в работе.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 12.2.2018, 10:49
Сообщение #20


Живу дома
Цитата(Tux @ 12.2.2018, 3:51) *
Программа, скачанная из интернета, и вместе с комментариями студентка пытается выдать её за свою?

Да она у всех такая))) он на лекции так и давал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:24